Поддержание мира и безопасности, предотвращение вооруженной агрессии мирными путями

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2013 в 14:28, реферат

Описание работы

Война является неотъемлемым спутником человечества с момента его появления. С древнейших времен жажда земли и власти заставляет людей брать в руки оружие. Однако остудить горячую голову возможно и без использования силы. Часто дипломатические рычаги оказываются эффективнее военной мощи и способны остановить или предотвратить кровопролитие.
Российская Федерация ведет себя крайне осторожно в вопросах, связанных с войной, и практически всегда настаивает на мирном урегулировании конфликтов. Исключения составляют лишь самые крайние случаи, когда идет речь о военных преступлениях или геноциде. В этом случае необходимо действовать быстро и решительно, как, например, во время операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году, когда ни в чем не повинные люди стали мишенью для солдат режима Саакашвили.

Работа содержит 1 файл

Podderzhanie_mira_i_bezopasnosti.docx

— 16.52 Кб (Скачать)

Поддержание мира и безопасности, предотвращение вооруженной агрессии мирными путями.

Мир не кровью, а дружбой и любовью должны мы уберечь.

Г. Сакс

Война является неотъемлемым спутником человечества с момента  его появления. С древнейших времен жажда земли и власти заставляет людей брать в руки оружие. Однако остудить горячую голову возможно и без использования силы. Часто дипломатические рычаги оказываются эффективнее военной мощи и способны остановить или предотвратить кровопролитие.

Российская Федерация  ведет себя крайне осторожно в вопросах, связанных с войной, и практически всегда настаивает на мирном урегулировании конфликтов. Исключения составляют лишь самые крайние случаи, когда идет речь о военных преступлениях или геноциде. В этом случае необходимо действовать быстро и решительно, как, например, во время операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году, когда ни в чем не повинные люди стали мишенью для солдат режима Саакашвили.

Сегодня Российская Федерация  рассматривает экономические и финансовые санкции как наиболее эффективный способ урегулирования конфликта, так как основа стабильности и развития любого государства это сильная экономика. Однако торговые ограничения не должны затрагивать интересы обычных граждан, а лишь обязаны оказать отрезвляющие воздействие на правительство государства-агрессора. Также Росси активно выступает против вмешательства во внутреннюю политику других государств, так как это может привести к плачевным последствиям. Так, например, поддержка оппозиции в Египте обернулась как массовыми беспорядками в самой стране и многочисленными жертвами, так и дестабилизацией обстановки во всем ближневосточном регионе.

Также важно использовать кроме экономических мер и другие, такие как процессуальные и культурно спортивные. Отказ в праве голоса фактически связывает руки агрессору и отстраняет его от участия в принятии наиболее важных решений. А запрет, например, на участие в соревнованиях международного уровня может оказаться сильнейшим ударом по репутации и способен сильно задеть руководство враждебно настроенной страны. Впрочем, как и лишение голоса.

Однако Россия крайне осторожно  относится к дипломатическим  санкциям, так как разрыв международных  отношений допускать крайне нежелательно из-за того, что это может очень  сильно осложнить переговоры и создать  еще больше проблем.

Основные союзники России на внешнеполитической арене, такие  как, например, Китай, также придерживаются подобных взглядов. Ещё сам Мао Цзэдун сравнивал КНР с мудрой обезьяной, которая не вмешивается в битвы, а лишь наблюдает за их ходом.  Однако с каждым годом отстаивать эту позицию становится все сложнее и сложнее из-за нарастания давления со стороны других государств, придерживающихся других, часто милитаристских взглядов

Но в последние годы многие государства под предлогом  защиты прав простого народа используют не только санкции, но и военную силу для достижения своих целей. Созданы целые проекты «бескровных» революций, которые иногда дают сбой. И вот уже в этом случае под предлогом благих целей применяется военная сила, что является недопустимым в современном мире.  Россия и её союзники всеми возможными путями пытается остановить такого рода «гуманитарную» интервенцию, но, к глубочайшему сожалению, это далеко не всегда получается.

Поддержание мира без войны  совсем не лёгкая, но крайне необходимая  задача. И Россия вместе со своими союзниками пытается это сделать как можно  более безболезненно для всех участников конфликта, так как самое  главное в подобной ситуации не сделать  ещё хуже.

 

 


Информация о работе Поддержание мира и безопасности, предотвращение вооруженной агрессии мирными путями