Определение и источники ЧС

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 17:24, реферат

Описание работы

Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и природной среде.
Под источником чрезвычайных ситуаций понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенные инфекционные болезни людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения в результате чего происходит или может произойти ЧС.

Работа содержит 1 файл

ChS.docx

— 21.75 Кб (Скачать)

Определение и источники ЧС. 
Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и природной среде. 
Под источником чрезвычайных ситуаций понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенные инфекционные болезни людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения в результате чего происходит или может произойти ЧС.

Классификации ЧС. 
Все ЧС классифицируются как конфликтные и бесконфликтные, характеризующиеся скоростью и масштабами распространения: 
-к конфликтным ситуациям относятся военные столкновения, экономические кризисы, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, террористические акты и др. 
- к бесконфликтным ЧС относятся техногенные, экологические и природные явления, вызывающие ЧС.

По скорости распространения  все ЧС делятся на внезапно возникшие, быстро, умеренно и медленно распространяющиеся.

По масштабам распространения  все ЧС делятся на:  
-локальные. Это ЧС, в результате которых пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы территории объекта производственного или социального значения. 
-местные. Это ЧС, в результате которых пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100 , но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта, города, района. 
-территориальные. Это ЧС, в результате которых пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы субъекта Российской Федерации. 
-региональные. Это ЧС, в результате которых пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн, но не более 5 млн МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации. 
-федеральные. Это ЧС, в результате которых пострадало свыше 500, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС выходит за пределы более чем двух субъектов Российской Федерации. 
-трансграничные. Это ЧС, поражающие факторы которых выходят за пределы Российской Федерации, либо ЧС произошли за рубежом и захватывают территорию Российской Федерации.

Так же выделяют ЧС мирного  времени, т. е. ЧС техногенного характера  и возникающие в результате стихийных  бедствий. 
ЧС техногенного характера — это ситуации, которые возникают в результате производственных аварий и катастроф на объектах, транспортных магистралях и продуктопроводах; пожаров, взрывов на объектах; загрязнения местности и атмосферы сильнодействующими ядовитыми веществами, отравляющими веществами, биологически опасными и радиоактивными веществами. Эти ЧС требуют осуществления экстренных мер по ликвидации их последствий, проведения спасательных и других неотложных работ  в очагах поражения. 
Аварии и катастрофы на объектах характеризуются внезапным обрушением зданий, сооружений, авариями на энергетических сетях , авариями в коммунальном жизнеобеспечении, авариями на очистных сооружениях, технологических линиях и т. д

К ЧС природного характера  относятся: 
- гидрометеорологические (тайфуны, наводнения, смерчи, нагоны морской воды, вызывающие наводнения, пылевые бури, засухи, ливневые дожди, град, гололед, обледенение, стихийные пожары, морские бури, ураганы, сильные морозы, сильная жара, сильные туманы); 
-гидрогеоморфологические (лавины, сели, оползни, карст)  
-эндогенные (землетрясения, вулканизм, цунами) явления.

Особой разновидностью  ЧС природного характера являются экологические  ЧС. Все эти ЧС происходят в результате техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. К ним относится стихийные бедствия. Это природные явления или процессы геофизического, геологического, атмосферного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением безопасности жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей. Стихийные бедствия могут быть причиной аварий и катастроф. К ним следует отнести: землетрясения, наводнения, бури, ураганы, снежные заносы, обледенения, селевые потоки, оползни, пожары, извержения вулканов, длительные засухи, ливневые дожди и т. д. 
Землетрясения. По разрушительному действию, причиненному ущербу и числу жертв первое место среди стихийных бедствий по данным ЮНЕСКО занимают землетрясения. Землетрясения — это подземные толчки, удары и колебания поверхности земли, вызванные естественными процессами, происходящими в земной коре. Они обычно охватывают значительные территории. Особенностью землетрясений является то, что они в основном разрушают искусственные сооружения, возводимые человеком. Кроме того, во время землетрясений могут происходить горные обвалы, оползни, пожары.  
Для ликвидации последствий землетрясений необходимо иметь специально подготовленные формирования гражданской обороны, оснащенные инженерными средствами, позволяющими проводить поисковые и спасательные работы. 
Наводнения. Это затопление значительной части суши в результате подъема воды в водоемах выше нормального уровня. Причинами наводнения могут стать обильные дожди, быстрое таяние снегов, заторы льда на реках во время ледохода . Для уменьшения возможных потерь необходимо предпринимать предупредительные меры, следить за подъемом воды в реках, оповещать население. В районах, где возможны наводнения, необходимо создавать формирования, имеющие специальные средства для проведения спасательных работ. 
Ураганы, шторма, смерчи.Это чрезвычайно быстрое и сильное, нередко катастрофическое, движение воздуха, вызывающее гибель людей, животных, морских и речных судов, разрушения зданий, сооружений, а иногда и населенных пунктов.

 

Ураган характеризуется  скоростью ветра до 320 км/ч. Средняя  скорость ветра при ураганах 120–210 км/ч. Поперечник такого урагана достигает 500 км и они проходят  тысячи километров. Ураганы несут тройную угрозу — ветер, волны, дождь. 
Шторма вызывают сильное волнение на море и значительные разрушения на земле. Скорость ветра при шторме достигает 80–100 км/ч. Шторма характерны не только для морей, но и для больших озер.Для уменьшения возможных потерь от штормов, необходимо иметь хорошо организованную метеорологическую службу и оповещение. 
Смерч — это вихревое движение воздуха с огромной скоростью, иногда превышающей скорость звука. Внутри смерча создается сильное разрежение воздуха, способное вырывать деревья из грунта, срывать крыши с домов, опрокидывать и разрушать деревянные дома, разрушать поселки, линии электропередачи  и связи и т. д. 
Для Приморского края характерно моретрясение и образование в результате этого колоссальных гравитационных волн — цунами высотой до 70 м. Волны цунами следуют одна за другой с огромной скоростью и интервалами порядка 10 мин. Эти волны с огромной силой обрушиваются на побережье.  
Снежные заносы образуются в результате обильных снегопадов и сильных метелей. Из-за них может остановиться движение на транспортных магистралях, затрудняется работа коммунально-энергетических служб и учреждений связи. Часто снежные заносы сопровождаются обледенением в результате перехода от оттепели к морозу, что ведет к повреждениям линий связи, ЛЭП, антенных устройств и т. д. 
Оползни. Это скользящее смещение масс горных пород вниз по склону, возникающие из-за нарушения равновесия, вызываемого различными причинами: подмыв пород водой, ослабление прочности пород из-за выветривания или переувлажнения осадками и подземными водами, систематические подземные толчки, неразумная хозяйственная деятельность человека и пр. Оползни возникают на горных склонах с крутизной 20° и более в любое время года. Они характеризуются скоростью смещения пород и бывают медленными, средними и быстрыми.Скорость медленных смещений пород составляет несколько сантиметров в год, средних — несколько метров в час или сутки, быстрых — десятки и более километров в час. Основным способом защиты от оползней является сбор и отвод поверхностных вод, искусственное преобразование рельефа местности для уменьшения нагрузки на склон и фиксации его с помощью свай и подпорных стенок. 
Снежные лавины относятся к оползням, представляют собой смесь кристалликов снега и воздуха и возникают в тех же случаях, что и другие оползневые смещения. Силы сцепления снега с почвой переходят определенную границу и вызывают смещение снежных масс по склону. Крупные лавины возникают на склонах крутизной 25–60° . Гладкие травянистые склоны являются наиболее лавиноопасными. Кустарник, большие камни и другие препятствия сдерживают возникновение лавин. В лесных массивах лавины возникают крайне редко. 
Сели. Это паводки с очень высокой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород от 10–15 % до 75 % объема потока, возникающие в бассейнах небольших горных рек и сухих логов и вызванных ливневыми осадками, интенсивным таянием снегов, прорывом моренных и завальных озер, обвалами, оползнями, землетрясениями.  
Пожары. Это неконтролируемый процесс горения, который влечет за собой гибель людей, животных, растительности и уничтожение материальных ценностей. Причинами возникновения пожаров являются нарушения правил противопожарной безопасности, грозовые разряды, самовозгорания сухой растительности и торфа, различные взрывы. 90 % всех пожаров возникают по вине человека и только 7–8 % — от грозовых разрядов.

Далее рассмотрим ЧС техногенного характера.

Аварии и катастрофы. Авария — это непреднамеренный выход из строя машин, механизмов, устройств, коммуникаций, линий связи, продуктопроводов вследствие нарушения технологии производства, правил эксплуатации, мер безопасности, ошибок, допущенных при проектировании, строительстве, изготовлении, низкой трудовой дисциплины и, как следствие стихийных бедствий.Наиболее характерными авариями являются взрывы, пожары, заражения атмосферы и местности химическими, биологическими (бактериальными) и радиоактивными веществами. 
Катастрофы — это внезапные бедствия, аварии, влекущие за собой разрушения зданий, сооружений, уничтожение материальных ценностей, сопровождаемые массовой гибелью людей и животных.

Наиболее опасными по масштабам  своего действия являются аварии на атомных  электростанциях (АЭС) и ядерных  реакторах с выбросом в атмосферу  радиоактивных веществ, что ведет  к длительному радиоактивному загрязнению  местности на огромных территориях. В результате аварии на ЧАЭС (1986) большое  количество людей получили радиационные поражения различной степени  тяжести, 200 тыс. человек были эвакуированы из зоны заражения, площадь радиоактивного загрязнения охватила 11 областей с населением в 17 млн человек. 
Биологическое (бактериологическое) заражение вызывает различные эпидемические заболевания: холера, чума, сибирская язва, сап и др. Такие заражения могут вызываться нарушениями безопасности на биологических предприятиях, нарушениями работы санитарно-эпидемической службы, размываниями старых чумных, холерных захоронений при разливах рек, строительстве, переносе болезнетворных микроорганизмов грызунами, насекомыми и т. д.

Чрезвычайные ситуации как  результат конфликтных событий.

Чрезвычайные ситуации возникают  в результате военных действий, межнациональных, религиозных конфликтов, в случаях диверсионных актов и т. д. 
История войн говорит о том, что в военных конфликтах в основном страдает мирное население, и чем совершеннее становятся средства поражения, тем больше гибнет мирных граждан. Так, в первую мировую войну потери среди мирного населения составили 5 % от всех потерь, во вторую мировую войну — уже 48 %, война в Корее унесла жизнь 84 % мирных жителей, а во Вьетнаме — 90 %. 
В современных условиях могут быть использованы: 
-оружие массового поражения (ядерное, химическое, бактериологическое); 
-обычные средства поражения (артиллерийское, ракетное, стрелковое, авиационное); 
-современные средства поражения.  


Информация о работе Определение и источники ЧС