Огневая подготовка

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 03:37, реферат

Описание работы

Огневая подготовка проводится с целью обучить военнослужащих умело использовать свое оружие в различных условиях боевой обстановки.
Огневая подготовка для молодежи, изучающей начальные знания в области обороны и проходящей подготовку по основам военной службы, включает следующие разделы: материальную часть оружия; приемы и правила стрельбы; метание ручных гранат; наблюдение в бою и определение расстояний.

Работа содержит 1 файл

огн подг.docx

— 63.57 Кб (Скачать)

Огневая подготовка.

Предмет и задачи огневой подготовки.

Огневая подготовка проводится с целью обучить военнослужащих умело использовать свое оружие в  различных условиях боевой обстановки.

Огневая подготовка для молодежи, изучающей начальные знания в  области обороны и проходящей подготовку по основам военной службы, включает   следующие   разделы:   материальную часть оружия; приемы и правила стрельбы; метание ручных гранат; наблюдение в бою и определение расстояний.

Материальная  часть оружия - раздел предназначенный для изучения боевых свойств, назначения и устройства оружия. Знание материальной части оружия необходимо для правильного обращения с ним, его сбережения и обеспечения безотказной работы при стрельбе в различных условиях.

Приемы и правила  стрельбы - наиболее важный раздел огневой подготовки. Он необходим для того, чтобы научиться метко поражать огнем неподвижные, появляющиеся и движущиеся одиночные и групповые цели из различных положений, в разнообразных условиях местности, погоды, времени года и суток.

Обучение метанию  ручных гранат имеет целью научить метать ручные гранаты из различных положений по разнообразным целям в любых условиях боя.

Обучение  наблюдению в бою и определению   расстояний проводится для выработки навыков в наблюдении за противником, обнаружении цели, точном определении расстояния до нее, правильном выборе прицела и точки прицеливания, а также в корректировании стрельбы.

Автомат Калашникова.

Автомат Калашникова АК-74 является индивидуальным оружием и предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Для поражения противника в рукопашном бою к автомату присоединяется штык-нож, для стрельбы и наблюдения ночью - НСПУ.

Основные боевые свойства АК-74.

Характеристика

 

Прицельная дальность, в  метрах:

1000

Дальность выстрела, в метрах:

3150

˜ по грудной фигуре

440

˜ по бегущей фигуре

625

˜ по воздушной цели

500

Дальность наиболее действительного  огня

500

Дальность убойной силы, в метрах

1350

Теми стрельбы, выстрелов  в минуту:

600

Боевая скорострельность, выстрелов в минуту:

 

˜ одиночными выстрелами

40

˜ очередями

100

Непрерывное ведение огня, выстрелов

500

Начальная скорость пули, метров в секунду

900

Масса с магазином, килограммов

3,6

Вместимость   магазина  

30

Калибр патронов, миллиметров

5,45

Тип применяемых боеприпасов: 5,45-мм патроны с обыкновенной и  трассирующей пулями.

Режим огня: огонь ведется  одиночными выстрелами, короткими до 5, длинными до 10 и непрерывно.


 

  

 

Автомат несложен по своему устройству и надежен в работе.  

 

Устройство и  работа автомата. 

 

Автомат Калашникова состоит  из следующих основных частей и механизмов:

˜ствола со ствольной коробкой, прицельным приспособлением, прикладом  и пистолетной рукояткой;

˜крышки ствольной коробки;

˜затворной рамы с газовым  поршнем;

˜затвора;

˜возвратного механизма;

˜газовой трубки со ствольной  накладкой;

˜ударно-спускового механизма;

˜цевья;

˜магазина.

В комплект автомата Калашникова  входят:

˜принадлежность

˜ремень

˜сумка для магазинов

˜чехол для автомата с  карманом для магазинов (АКС)

˜НСПУ (АК-74Н, АКС-74Н) 

 

Автоматическое  действие автомата основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола к газовомупоршню затворной рамы. При выстреле часть пороховых газов, следующих за пулей, устремляется через отверстие в стенке ствола в газовую камору, давит на переднюю стенку газового поршня и отбрасывает поршень и затворную раму с затвором в заднее положение.

При отходе назад  затвор открывает канал ствола, извлекает  из патронника гильзу и выбрасывает  ее наружу, а затворная рама сжимает пружину и взводит курок (ставит его на боевой взвод).

Отпирается затвор поворотом его вокруг продольной оси влево, в результате чего боевые выступы затвора выходят из вырезов ствольной коробки.

В переднее положение  затворная рама с затвором возвращается под действием возвратного механизма. При этом затвор досылает очередной патрон из магазина в патронник и закрывает канал ствола, а затворная рама выводит выступ (шептало) автоспуска из-под взвода автоспуска курка.

Запирается затвор поворотом его вокруг продольной оси вправо, в результате чего боевые выступы затвора заходят за боевые упоры ствольной коробки.

Если   переводчик   автомата поставлен на автоматический огонь,

то стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой  крючок и в магазине есть патроны.

Если переводчик установлен на одиночный огонь, то при нажатии на спусковой крючок произойдет только один выстрел. Для того чтобы произвести следующий выстрел, необходимо отпустить спусковой крючок и снова нажать на него.

Разборка автомата может   быть   неполная и полная. Неполная разборка производится для чистки, смазки и осмотра, полная — для чистки автомата при сильном загрязнении, после того как он находился под дождем, в песке или в снегу, при переходе на другую смазку и при ремонте.

Перед разборкой автомат  необходимо тщательно осмотреть, чтобы убедиться, что он не заряжен. При этом надо посмотреть, нет ли патрона в магазине и в патроннике.

Разборка и сборка автомата производится на столе или чистой подстилке. Части и механизмы  при этом нужно укладывать в порядке разборки, обращаться с ними следует осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов.

Порядок неполной разборки автомата:

Отделить магазин. Удерживая автомат левой рукой за шейку приклада или цевье, правой рукой обхватить магазин нажимая большим пальцем на защелку, подать нижнюю часть магазина вперед и отделить его.

После этого проверить, нет ли патрона патроннике, для чего опустить переводчик огня вниз, отвести рукоятку затворной рамы назад, осмотреть  патронник,  отпустить рукоятку затворной рамы и спустить курок с боевого взвода.

Вынуть пенал  с принадлежностью.  Утопить  пальцем  правой руки крышку гнезда приклада так, чтобы пенал под действием пружины вышел из гнезда; раскрыть пенал и вынуть из него протирку, ершик, отвертку и выколотку.

Отделить шомпол. Оттянуть конец шомпола от ствола так, что бы его головка вышла из-под упора на основании  мушки, в  вынуть шомпол  вверх.   При   отделении   шомпола   разрешается пользоваться выколоткой.

Отделить дульный  тормоз-компенсатор. Ногтём большого пальца левой руки вдавить фиксатор дульного тормоза-компенсатора (разрешается пользоваться выколоткой), при этом правой рукой открутить дульный тормоз-компенсатор.

Отделить крышку ствольной коробки. Левой рукой обхватить шейку приклада, большим пальцем этой руки нажать на выступ направляющего стержня возвратного механизма,  правой  рукой приподнять вверх заднюю часть крышки ствольной коробки и отделить крышку.

Отделить возвратный механизм. Удерживая  оружие левой рукой за шейку приклада, правой рукой подать вперед направляющий стержень возвратного механизма до выхода его пятки из продольного паза ствольной коробки, приподнять 
задний конец направляющего стержня и извлечь возвратный механизм из канала затворной рамы.

Отделить затворную  раму с затвором. Продолжая удерживать оружие левой рукой, правой рукой отвести затворную раму назад до отказа, приподнять ее вместе с затвором и отделить от ствольной коробки.

Отделить затвор от затворной рамы. Взять затворную раму в левую руку  затвором кверху, правой рукой отвести затвор назад, повернуть его так, чтобы ведущий выступ затвора вышел из фигурного выреза затворной рамы, и вывести затвор вперед.

Отделить газовую  трубку со ствольной накладкой. Удерживая автомат левой рукой, правой рукой надеть пенал принадлежности прямоугольным отверстием на выступ замыкателя газовой трубки, повернуть замыкатель от себя до вертикального положения и снять газовую трубку с патрубка газовой каморы.

Сборка автомата Калашникова после неполной разборки производится в обратной последовательности.

Боевой патрон состоит из пули, гильзы, порохового заряда и капсюля.

Гильза предназначена  для соединения всех частей патрона, предохранения порохового заряда от внешних влияний и для предотвращения прорыва пороховых газов в сторону затвора.

Пороховой заряд сообщает пуле поступательное

движение,  он  состоит из пироксилинового   пороха.

Капсюль служит для воспламенения  порохового заряда. Он состоит из латунного  колпачка, впрессованного в него ударного состава и фольгового кружка, прикрывающего ударный состав.

Обыкновенная пуля предназначается  для поражения живой силы противника, расположенной открыто и за масками, пробиваемыми   пулей.

Трассирующая пуля применяется  для поражения живой силы противника и для целеуказания. Светящийся след от трассера виден на расстоянии до 800 м и позволяет корректировать огонь. Головная часть трассирующей пули окрашена в зеленый цвет. 

 

Характерные задержки при стрельбе из автомата и способы  их устранения.

Простота устройства автомата обеспечивает высокую надежность и  безотказность его работы. Однако в результате загрязнения механизмов, износа частей и небрежного обращения  с ними, а также при неисправности  патронов могут возникнуть задержки при стрельбе.

Всякую задержку необходимо прежде всего попытаться устранить перезаряжанием. Для этого надо быстро отвести затворную раму (затвор) за рукоятку назад до отказа, отпустить ее и продолжать стрельбу. Если задержка повторилась, то необходимо выяснить причину ее возникновения и устранить задержку одним из способов, указанных в таблице. 

 

Задержки и их характеристика

Причины задержек

Способы устранения

Неподача патрона Затвор в переднем положении, но выстрела не произошло

Загрязнение или неисправность  магазина

Перезарядить автомат и продолжать стрельбу. При повторении задержки заменить магазин.

в патроннике нет патрона

Неисправность защелки магазина

При неисправности защелки магазина отправить автомат в ремонтную мастерскую

Утыканиепатрона Патрон пулей уткнулся в казенный срез ствола, подвижные части остались в среднем положении

Неисправность магазина

Удерживая рукоятку затворной рамы, удалитьуткнувшийся патрон и продолжить стрельбу. При повторении задержки заменить магазин

Осечка Затвор в переднем положении, патрон в патроннике, курок  спущен, выстрела не произошло 

Неисправность патрона Неисправность  ударника или ударно-спускового механизма, загрязнение или застывание смазки Заклинивание ударника в затворе

При повторной задержке осмотреть и прочистить ударник и УСМ. При поломке или износе УСМ автомат отправить в ремонтную мастерскую. Отделить ударник от затвора и прочистить отверстие в затворе под ударникомПерезарядить автомат и продолжать стрельбу.

Неизвлечениегильзы Гильза в патроннике, очередной патрон упирается в нее пулей, подвижные части в среднем положении

Грязный патрон или загрязнение патронника Загрязнение или неисправность выбрасывателя или его пружины

Отвести рукоятку затворной рамы назад и, удерживая ее в заднем положении, отделить магазин, извлечь уткнувшийся патрон, извлечь затвором или шомполом гильзу из патронника, продолжать стрельбу. При повторении задержки прочистить патроны и патронник

Осмотреть и очистить от грязи выбрасыватель, продолжать стрельбу. При неисправности выбрасывателя автомат отправить в ремонтную мастерскую

Прихват или не отражение  гильзы Гильза не выброшена из ствольной короб- щих ки, а осталась впереди затвора или дослана затвором обратно в патронник

Загрязнение трущихся частей, газовых путей патронника Загрязнение или неисправность выбрасывателя

Отвести рукоятку затворной  рамы назад, выбросить гильзу и продолжать стрельбу 

При повторении задержки прочистить газовые пути и трущиеся части, патронник; трущиеся части смазать. При неисправности выбрасывателя автомат отправить в ремонтную мастерскую

Не доход затворной  рамы в переднее положение

Поломка возвратной пружины

Заменить пружину.

В боевой обстановке переднюю часть пружины повернуть заправленным концом назад и продолжать стрельбу


 

  

 

Осмотр оружия,

принадлежности  и магазинов  производится для  проверки их исправности, чистоты, качества смазки и при подготовке к стрельбе.

Оружие осматривается:

˜ ежедневно;

˜ перед выходом на занятия;

˜ во время чистки.

При ежедневном осмотре проверяется  наличие всех частей автомата, нет ли на наружных частях ржавчины, грязи, а также вмятин, царапин, забоин и других повреждений, которые могут вызвать нарушение нормальной работы механизмов, нет ли на деревянных частях трещин, отколов ипобитостей, надежно ли крепление шомпола. Кроме того, надо проверить состояние смазки на частях автомата, видимых без разборки, наличие ремня, принадлежности, магазинов, сумок для них, наличие и исправность штыка-ножа.

Перед выходом на занятия  проверяется то же, что и при  ежедневном осмотре, кроме того, нужно проверить исправность прицела и мушки, осмотреть канал ствола и убедиться, что ничего не попало в него, проверить работу частей и механизмов.

При осмотре автомата во время чистки проверяют каждую часть  и механизм в отдельности, для  того чтобы убедиться, что на металлических частях нет скрошенности металла, забоин, погнутостей, ржавчины и грязи, а на деревянных частях - трещин и побитостей. Особое внимание следует обращать на состояние канала ствола.

При осмотре боевых патронов перед стрельбой проверяется, нет ли на гильзах ржавчины и помятостей, не шатается ли пуля в дульце гильзы; нет ли на капсюле зеленого налета и не выступает ли капсюль выше поверхности дна гильзы, нет ли среди боевых патронов учебных.

Если патроны запылились и загрязнились, покрылись небольшим  зеленым налетом или ржавчиной, их необходимо обтереть сухой чистой ветошью. 

Обтирать патроны промасленной ветошью, а также снаряжать патронами  магазины, обильно смазанные внутри, запрещается.

Патроны на стрельбище должны храниться в сухом месте и  по возможности быть прикрытыми от солнечных лучей.

Подготовка автомата к  стрельбе проводится с целью обеспечить безотказную работу его во время  стрельбы.

Для подготовки автомата к  стрельбе необходимо произвести чистку и осмотр автомата в разобранном виде и смазать его; осмотреть автомат в собранном виде; осмотреть магазины.

Непосредственно перед стрельбой  надо протереть насухо канал ствола (нарезную часть и патронник), осмотреть  патроны и снарядить магазины.

Если автомат продолжительное  время находился на морозе, то перед  его заряжанием целесообразно несколько  раз вручную энергично оттянуть назад и продвинуть вперед затворную раму (затвор). 

Информация о работе Огневая подготовка