Мсв в боевом охранении в обороне. Постановка задач элементам боевого порядка (подразделениям)

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 13:45, курсовая работа

Описание работы

Цель: Уточнить теоретические положения и выработать практические рекомендации командиру мотострелкового взвода по организации и ведению боевого охранения в обороне.

Задачи исследования:

проанализировать факторы обстановки, влияющие на боевое охранение мотострелковым взводом в обороне;
уточнить теоретические положения по боевому охранению мотострелковым взводом в обороне;
выработать практические рекомендации командиру взвода по организации боевого охранения мотострелковым взводом в обороне.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Условия, оказывающие влияние на организацию и действия мсв в боевом охранении в обороне …………………………………………….............5

1.1 Взгляды американского командования на ведение наступления с выдвижением из глубины ……………………………………………………………….5

1.2 Взгляды Вооруженных Сил РФ на действия мсв боевом охранении в обороне………………………………………………………………………………...9

1.3 Развитие средств вооруженной борьбы …………………………………...13

1.4 Влияние местности на ведение боя взводом в боевом охранении …………………………………………………………………………………….15

Глава 2. Порядок работы командира по постановке боевых задач элементам боевого порядка (подразделениям)……………………………………………..18

Глава 3. Особенности действий мсв в боевом охранении в обороне ………..25

Заключение ………………………………………………………………………28

Список литературы………………………………………………………………30

Работа содержит 1 файл

курсовая полная.docx

— 55.13 Кб (Скачать)

НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ ВОЕННОГО УЧЕБНО – НАУЧНОГО ЦЕНТРА СУХОПУТНЫХ ВОЙСК «ОБЩЕВОЙСКОВАЯ АКАДЕМИЯ ВС РФ» 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

кафедра тактики  
 
 

По  теме: «Мсв в боевом охранении в обороне. Постановка задач элементам боевого порядка (подразделениям)»  
 
 
 

   

                                                                                    

   Курсант   А. Ульмов

Руководитель  подполковник Д. Суслов  
 
 
 

                                         Новосибирск-2010

Содержание 

Введение ………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Условия, оказывающие влияние на организацию  и действия мсв в боевом охранении  в обороне …………………………………………….............5

1.1 Взгляды американского  командования на ведение наступления  с выдвижением из глубины ……………………………………………………………….5

1.2 Взгляды   Вооруженных Сил РФ на действия  мсв боевом охранении в обороне………………………………………………………………………………...9

1.3 Развитие средств  вооруженной борьбы …………………………………...13

1.4 Влияние местности  на ведение боя взводом в  боевом охранении …………………………………………………………………………………….15

Глава 2. Порядок  работы командира по постановке боевых задач элементам боевого порядка (подразделениям)……………………………………………..18

Глава 3. Особенности  действий мсв в боевом охранении  в обороне ………..25

Заключение ………………………………………………………………………28

Список литературы………………………………………………………………30

Приложения  
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  темы заключается в изменениях, происшедших  в материальной основе боя, - широкое применение высокоточных средств борьбы, поступление в войска ядерного оружия, изменения организационной структуры войск, тактике действий армий иностранных государств определили характер современного боя. Его основным содержанием стали огонь, удар, в том числе и удары средствами оперативно- стратегического уровня, маневр войск. Бой может протекать в пространстве, объединяющем участки суши, акватории, атмосферы и космоса. Боевые действия, возможно, будут вестись на широком фронте, на большую глубину, чем в обычных условиях, в высоком темпе, а увеличение дальнобойности и эффективности средств поражения противостоящей стороны не позволит мотострелковому взводу в боевом охранении в обороне  достичь высокой мобильности и маневренности на всех направлениях.

     В данных условиях поддержание боеспособности подразделений является необходимостью, а изыскание новых приемов и способов действий взвода в целях своевременного обнаружения выдвигающегося противника, нанесении ему потерь, в введении заблуждения противника относительно места расположения основных сил, что позволит передовым подразделениям своевременно и с наименьшими потерями вступить в бой.

     Цель: Уточнить теоретические положения и выработать практические рекомендации командиру мотострелкового взвода по организации и ведению боевого охранения в обороне.

     Задачи  исследования:

  • проанализировать факторы обстановки, влияющие на боевое охранение мотострелковым взводом в обороне;
  • уточнить теоретические положения по боевому охранению мотострелковым взводом в обороне;
  • выработать практические рекомендации командиру взвода по организации боевого охранения мотострелковым взводом в обороне.

     Объектом  исследования курсовой работы является действие мотострелкового взвода в боевом охранении в обороне.

     Предметом исследования является приемы и способы  действий  мотострелкового взвода в боевом охранении в обороне.

     При проведении исследования мною применялись  следующие общенаучные методы исследования: логический (анализ и синтез, аналогия, сравнение, обобщение); математический, исторический.

     Результаты  моего исследования могут быть применены  в учебном процессе, а также в боевой подготовке подразделений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ  ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ДЕЙСТВИЯ МСВ В БОЕВОМ ОХРАНЕНИИ В ОБОРОНЕ.

1.1 ВЗГЛЯДЫ АМЕРИКАНСКОГО  КОМАНДОВАНИЯ НА  ВЕДЕНИЕ НАСТУПЛЕНИЯ  С ВЫДВИЖЕНИЕМ  ИЗ ГЛУБИНЫ.

     В боевых уставах армии США отмечается, что наступление с выдвижением из глубины осуществляется, как правило, из районов сосредоточения.

     Выдвижение  рот осуществляется в составе  батальонов в период огневой подготовки наступления, проводимой с применением как ядерного, так и обычного оружия. Подразделения последовательно развёртываются в ротные, взводные колонны и выходят на рубеж перехода в атаку. По опыту учений рубежи развёртывания назначаются: в ротные колонны – на удалении 5–8 км, во взводные колонны – на удалении 2–3 км от переднего края обороны противника. Рубеж перехода в атаку выбирается на удалении 100–150 м от переднего края (за естественными укрытиями). При наступлении на бронетранспортёрах, боевых машинах пехоты рубеж перехода в атаку может быть назначен на большем удалении.

     Боевой  порядок ротной тактической группы (РТГр) зависит от поставленной задачи, наличия сил и средств, условий местности и характера обороны противника. Обычно он строится в один или два эшелона. Наиболее часто РТГр действует в двухэшелонном построении, как показано в приложении 1. Анализ данного приложения показывает, что в этом случае обеспечивается необходимое развёртывание максимального количества сил и средств для нанесения первого удара и развития наступления в глубину.

     РТГр  в наступлении могут назначаться: ближайшая задача и последующая, как отражено в приложении 2. Анализ данного приложения показывает, что ближайшая задача заключается в овладении объектом, уничтожении противника в опорном пункте роты и овладение им, глубина которого составляет 1.5–2 км от переднего края обороны противника, а последующая заключается в завершении во взаимодействии с соседями уничтожения противника в районе обороны батальона первого эшелона. Глубина 3–4 км от переднего края. Фронт наступления РТГр может составлять 1.2–1.5 км.

     Американские  военные специалисты считают, что  для достижения успеха в наступлении штатные подразделения РТГр и поддерживающие её огневые средства целесообразно использовать следующим образом: мотопехотные подразделения своими огневыми средствами уничтожают живую силу противника, его огневые точки, расчёты пусковые установки противотанковых управляемых ракет (ПУ ПТУР) и т. п., создают благоприятные условия для преодоления различного рода заграждений, захватывают выгодные в тактическом отношении участки местности и объекты; танки и ПУ ПТУР ведут борьбу с бронированными целями в ходе наступления, а полевая артиллерия и миномёты подавляют огневые средства и уничтожают открыто расположенные цели, оказывая поддержку наступающим подразделениям.

     Боевые  уставы армии США рекомендуют  наступление с выдвижением из глубины вести двумя способами. Первый заключается в том, что  один взвод во взаимодействии с расчётами  ПУ ПТУР «Toy» ведёт огонь по обнаруженным огневым точкам, а остальная часть РТГр атакует позиции противника. При втором способе танки с места ведут огонь по огневым точкам объекта, а мотопехота в пешем порядке атакует противника. В обоих случаях поддерживающая артиллерия и миномёты своим огнём подавляют опорные пункты, которые могут оказать помощь обороняющимся подразделениям.

     Командир  РТГр при организации наступления должен стремиться к тому, чтобы атаковать противника мотопехотой, поддерживаемой танками, так как она может более эффективно, и, главное, быстро использовать результаты артиллерийского огня, который с выходом подразделения группы на рубеж атаки переносится в глубину.

     Атака пешим порядком проводится, как правило, с целью подавления прежде всего  противотанковых средств противника. При этом танки и бронетранспортеры (БТР) следуют за наступающими, поддерживая из огнём и уничтожая противника. Пехота может быть посажена в БТР или на танки и уже на них завершает уничтожение противника и захватывает назначенный объект.

     РТГр должна уничтожать или вынуждать отойти только того противника, который мешает ей выполнить поставленную задачу, в противном случае она с разрешения командира батальонной тактической группы совершает обход объекта противника. При этом один из взводов занимает выгодные позиции и открывает по нему огонь, а остальные, следуя за ведущим (обычно за мотопехотным взводом), под прикрытием огня поддерживающих миномётов и полевой артиллерии, а также дымовых завес, совершает обход данного объекта и развивает наступление в глубину обороны противника. Если РТГр встречает сильную, хорошо подготовленную оборону противника, то она проводит наступление с предварительной подготовкой. В данном случае РТГр получает для подготовки наступления больше времени, чем при наступлении с ходу. Её командир проводит детальную разведку, разрабатывает план наступления, в котором предусматривает возможности использования скрытых подступов к району развёртывания, порядок атаки мотопехоты, способы нанесения ударов по флангу и тылу обороняющегося противника.

     При этом танки предусматривается применять  главным образом для ведения  огня по танкам противника и его  противотанковым средствам, а артиллерии и миномётам ставятся задачи по уничтожению живой силы, подавлению открыто расположенных огневых точек, а также по прикрытию дымовыми завесами атакующих подразделений.

     Для успешного наступления на сильно укреплённые позиции РТГр рекомендуется делить на три подгруппы: разграждения, атакующую и поддерживающую. В состав первой группы назначаются мотопехотный взвод и сапёрные отделения, которые получают задачу проделать проходы в заграждениях. Вторая  группа (включает один взвод или больше) первоначально обеспечивает огнём действия подгруппы заграждения, а затем через проделанные проходы выдвигается и атакует противника. Третья группа формируется из танков и БТР мотопехотных взводов и оказывает основную огневую поддержку атакующим взводам.

     Для подавления огневых средств противника и изоляции объекта атаки обычно перед наступлением проводится артиллерийская подготовка продолжительностью 30–40 мин. Под прикрытием огня артиллерии и поддерживающих подразделений подгруппа разграждения выдвигается вперёд и проделывает проходы в заграждениях, используя для этого штатные средства подразделений, минные тралы, удлинённые заряды и т. п. Считается достаточным иметь один проход на взвод.

     Затем в бой вступает атакующая подгруппа, подразделения которой получают конкретные задачи по захвату, подавлению или уничтожению объекта атаки на переднем крае обороны противника либо в его ближайшей глубине (например, участок траншеи или местности, огневую точку). Атаку рекомендуется вести стремительно, используя результаты огня поддерживающих подгруппу средств. При бое в глубине обороны она действует совместно с остальными подразделениями РТГр.

     РТГр не должна позволить противнику организовать и провести контратаку, для чего ей следует оказывать на него непрерывное давление. Если же наступление остановлено, то группа занимает оборону на захваченных позициях, которые приспосабливаются к ведению круговой обороны с целью отражения возможных контратак противника с любых направлений. Одновременно принимаются меры по сохранению боевой эффективности подразделений, для чего проводится перераспределение имеющихся сил и средств в соответствии с вновь возникшими задачами, восстанавливается связь и организуется взаимодействие, чтобы подготовиться к продолжению наступления.

     Впоследствии  РТГр переходит к развитию наступления, а с отходом противника – к его преследованию, которое может быть фронтальным, параллельным или комбинированным, т. е. сочетаться с охватом. На пути отхода противника и в выгодные в тактическом отношении районы местности рекомендуется высылать или выбрасывать десанты на танках или вертолётах. В армии США одной из форм манёвра в наступлении согласно уставам является просачивание. Главная цель его – выход в тыл противнику, захват или разрушение важных его объектов, содействие подразделениям своих войск, наступающих с фронта. Применяя просачивание, скрытно проходит через боевые порядки противника, избегая боевого контакта с ним, и незаметно выходит в глубину расположения противника. Проводится преследование группами, движущимися в тыл противника по нескольким направлениям. В тылу назначаются пункты сбора и исходное положение для атаки противника.

     В составе группы может быть от нескольких человек до роты и более крупных  подразделений. Наиболее удобными районами для просачивания считаются лесные массивы, пересечённая и болотистая местность.

     Выполнив  задачу, группы просачивания присоединяются к главным силам или выходят в расположение своих войск. Просачивание как способ наступления может быть использовано для сбора разведывательных сведений и изматывания противника.

Информация о работе Мсв в боевом охранении в обороне. Постановка задач элементам боевого порядка (подразделениям)