Концепция безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и ее основные положения. Значение безопасности военной сл

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 22:52, реферат

Описание работы

Обеспечение безопасности воен¬ной службы (БВС) является акту¬альной военно-социальной проблемой для вооруженных сил любого госу¬дарства.
Как говорил ученый - мыслитель и практик, командир-организатор генерал от инфантерии М.И.Драгомиров: “Сбережение людей —святейший долг каждого начальника…”.

Содержание

Введение……………………………………………………3 стр
Глава 1. Понятие и правовые основы обеспечения безопасности военной службы в Вооруженных Силах РФ.………………5 стр
Глава 2. Значение безопасности военной службы в повседневной деятельности войск(сил)………………………………………13 стр
Заключение ……………………………………………….20 стр

Работа содержит 1 файл

реферат ШмулевНВ.doc

— 144.50 Кб (Скачать)


20

 

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………3 стр                                         

      Глава 1. Понятие и правовые основы обеспечения безопасности военной службы в Вооруженных Силах РФ.………………5 стр

 

Глава 2. Значение безопасности военной службы в повседневной деятельности войск(сил)………………………………………13 стр

Заключение ……………………………………………….20 стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Обеспечение безопасности воен­ной службы (БВС) является акту­альной военно-социальной проблемой для вооруженных сил любого госу­дарства.

Как говорил ученый - мыслитель и практик, командир-организатор генерал от инфантерии М.И.Драгомиров:  “Сбережение людей —святейший долг каждого начальника…”.

В связи с этим необходимо отметить, что с 50-х годов XX столетия по настоящее время благодаря новым видам оружия и военной техники, объективным изменениям в стра­тегическом и тактическом приме­нении войск удалось значи­тельно сократить количество бое­вых безвозвратных потерь. В то же время число не боевых потерь постоянно остается высоким.

Так в 2003 году в войсках округа  погибло 60 человек.

Из этого количества, в связи с нарушением требований безопасности военной службы:

В результате неуставных взаимоотношений погибло 4 и травмировано 234 военнослужащих, в т.ч. у 20 пострадавших удалены селезенки.

Значительное количество травм на почве глумлений и издевательств над сослуживцами в 2003 году совершено в  34 мсд – 38 процентов от их общего числа в округе (из них половина – в 276 мсп).

В 2003 году в войсках округа совершено 19 суицидальных происшествий с гибелью личного состава (в 2002 – 28), что составляет 29.5% от всех случаев гибели военнослужащих совершенных в 2003 году. Из них 15 – по особому перечню, 4 – во внеслужебное время.

Среди них 1 – офицер, 2 - прапорщика, 1 - военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, 15 - военнослужащих по призыву.

                            При неосторожном обращении с оружием погибло 2 военнослужащих.

Сни­жение гибели, физического и мо­рально-психологического травма­тизма личного состава по-прежне­му остается - одной из основных задач офице­ров и прапорщиков округа и  Во­оруженных Сил Российской Федерации на современном этапе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и правовые основы обеспечения безопасности военной службы в Вооруженных Силах РФ.

 

Под безопасностью военной службы понимается состояние во­енной службы, обеспечивающее за­щищенность военнослужащих, ме­стного населения и окружающей природной среды от угроз, возника­ющих при осуществлении деятельности Вооруженных Сил России.

Система работы по обеспечению безопасности военной службы - это деятельность командиров, штабов, органов по воспитательной работе и других должностных лиц, направ­ленная на формирование и поддер­жание таких условий военной служ­бы, при которых исключается (сво­дится к минимуму) влияние на военнослужащих опасных факторов.

Структурно система БВС вклю­чает ряд элементов ( схема-слайд).

            Основные цели и задачи                                                        

обеспечения безопасности военной службы.                                                        

         Принципы и закономерности

           обеспечения БВС

 

Опасности и угрозы, причины и источники БВС

Субъекты БВС

Показатели состояния уровня и динамики БВС

Объекты БВС

Направления, формы и методы работы по обеспечению безопасности военной службы

 

 

К объектам БВС относятся во­еннослужащие, местное население и окружающая природная среда.

Субъектами БВС в Вооружен­ных Силах являются органы воен­ного управления и воинские долж­ностные лица.

Основными целями мероприятий по обеспечению БВС являются:

- предотвращение не боевых по­терь личного состава;

- предупреждение правонаруше­ний военнослужащих в отношении местного населения;

- максимальное сокращение на­несения вреда окружающей при­родной среде.

Работа по обеспечению безопас­ности военной службы организует­ся по следующим направлениям:

- обеспечение травмобезопасности и безаварийности при несении боевого дежурства, караульной службы, в ходе боевой подготовки, эксплуатации вооружения и воен­ной техники;

- обеспечение травмобезопасности и безаварийности при проведе­нии ремонтно-строительных и хо­зяйственных работ, а также при вы­полнении других задач в повседнев­ной деятельности;

- предупреждение суицидов воен­нослужащих и нарушений уставных взаимоотношений между ними;

- проведение мероприятий меди­цинского обеспечения безопасности военной службы;

- организация противопожарной зашиты и проведение мероприятий по охране окружающей среды.

В 2003 году в войсках округа травмировано 988 военнослужащих. Среди них:

-         офицеров -169;

-         прапорщиков –52;

-         военнослужащих контрактной службы – 59;

-         военнослужащих по призыву – 709 чел.

              Причинами и обстоятельствами получения травм явились:

-         нарушение требований безопасности;

-         недостатки в организации боевой подготовки, гарнизонной, караульной и внутренней служб, хозяйственных и строительных работ, работ с вооружением и военной техникой,

-         нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими,

-         употребление спиртных напитков, наркотических и токсических веществ,

-         суицидальные попытки,

-         личная неосторожность.

Главными задачами системы обеспечения безопасности воен­ной службы являются: нейтрализация действий негативных факторов, снижающих уровень безопасности военной службы, организация оптимально­го управления всеми категориями военнослужащих в процессе по­вседневной деятельности.

 

К основным задачам обеспечения БВС относятся:

1. Воспитание у всех категорий военнослужащих личной ответст­венности за обеспечение безопас­ных условий службы, формирова­ние навыков и умений правильно действовать в различных стрессо­вых ситуациях.

2. Выполнение мероприятий, со­храняющих жизнь и здоровье лич­ного состава, создание безопасных условий обучения, боевой подго­товки и службы, эксплуатации тех­ники и вооружения, строительных и хозяйственных работ.

1.            Повышение качества занятий с военнослужащими и обеспечение точного выполнения ими предус­мотренных законами и воинскими уставами обязанностей по созда­нию условий, необходимых для ук­репления здоровья военнослужа­щих и усиления контроля за соблю­дением требований мер безопасно­сти при работе с вооружением, во­енной техникой и боеприпасами, при проведении учебных занятий, стрельб, учений и выполнении раз­личных работ, в повседневной дея­тельности и в быту.

Обеспечение безопасности воен­ной службы осуществляется в со­ответствии со следующими основ­ными принципами:

- признания и обеспечения при­оритета жизни и здоровья военно­служащего при организации по­вседневной деятельности войск;

- соблюдения законности;

- обеспечения комплексности, систематичности, целенаправлен­ности и непрерывной профилак­тической направленности прово­димых мероприятий;

- адекватности принимаемых мер возникающим угрозам и опас­ностям безопасности военной службы;

- четкого разграничения функ­ций, полномочий и ответственно­сти субъектов обеспечения БВС за их согласованное осуществление;

- гарантии государством прав и социально-экономического обес­печения военнослужащих при причинении вреда их жизни и здо­ровью.

Результативность и эффектив­ность решения задач обеспечения БВС во многом определяются оп­тимальным уровнем функциони­рования органов военного управ­ления, научной обоснованностью выбора содержания и технологи­ческих приемов работы с личным составом, а также учетом личных интересов и потребностей, настро­ений и мотивов военнослужащих. К наиболее важнейшим законо­мерностям следует отнести:

- взаимосвязь задач и содержа­ния БВС с процессом гуманитаризации строительства Вооруженных Сил;

- соответствие содержания, форм и методов работы по обеспе­чению БВС конкретным условиям и обстоятельствам жизнедеятель­ности военнослужащих;

- взаимообусловленность систе­мы обеспечения БВС со всей сис­темой обучения и воспитания лич­ного состава как в мирное время, так и в военное;

- прямая зависимость эффектив­ности и качества работы по обес­печению БВС от уровня профес­сионализма и нравственных ка­честв военных кадров.

Угрозы безопасности военной службы - совокупность факторов, создающих опасности военнослу­жащим, а также местному населе­нию и окружающей природной среде при осуществлении деятель­ности ВС России.

Под причинами опасностей и уг­роз понимаются различные по ха­рактеру явления и процессы, кото­рые при неадекватном реагирова­нии на них вызывают эти опасно­сти.

Для заблаговременной диагнос­тики угроз и опасностей, а при их наличии для тактически и страте­гически верных действий по их нейтрализации и для достоверной оценки состояния безопасности военной службы целесообразно применять показатели, которые представляются в виде проявле­ний, сведений, симптомов, с по­мощью которых возможно опреде­ление характера и масштабов ис­точников угроз.

В качестве реальных показателей опасностей выступают состояние, уровень и динамика гибели (смер­ти), травматизма и заболеваемости военнослужащих.

Состояние БВС можно опреде­лить как абсолютное число случа­ев гибели (смерти), травматизма, заболеваемости военнослужащих за определенный период времени.

Информация о работе Концепция безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и ее основные положения. Значение безопасности военной сл