Экономика и война

Автор: L******************@gmail.com, 24 Ноября 2011 в 18:48, курсовая работа

Описание работы

"Первичное" в войне. — Характер войны. — Положение Клаузевица. — Ошибки и определении характера мировой войны. — Кто определяет характер войны и применение стратегии сокрушении или стратегии измора. — Характер войны и экономика. — Характер будущей войны. — Подготовка войны на экономическом фронте. — Экономический план войны. — Запасы сырья. — Финансовая подготовка. — Транспорт. — Мобилизация гражданской промышленности. — Экономическая мобилизация. — Руководство подготовкой войны на экономическом фронте. — "Экономический генеральный штаб". — "Интегральный генеральный штаб". — Органы государства, а не генерального штаба, руководят подготовкой к войне на фронтах экономическом и политическом. — Задачи генерального штаба в экономической подготовке к войне государства. — Военный план снабжения армии. — Участие в ном генерального штаба. — Деятельность Конрада в военном снабжении австро-венгерской армии. — "Реальный" план снабжения армии. — Военный бюджет. — Его определение до мировой войны и ныне. — Военный бюджет и численность армии. — Военный бюджет и стоимость войны. — Соответствие военного бюджета хозяйственной жизни государства. — Генеральный штаб — "ростовщик". — "Бюджетная численность" вооруженных сил. — Военный бюджет и режим экономии. — Соотношение основных элементов вооруженных сил и военный бюджет. — Рассрочка военного плана по годам. — Составление и утверждение военного бюджета. — Роль в этом генерального штаба.

Работа содержит 1 файл

экономика и война.doc

— 127.50 Кб (Скачать)

Экономика и война

"Первичное"  в войне. — Характер войны.  — Положение Клаузевица. — Ошибки  и определении характера мировой  войны. — Кто определяет характер  войны и применение стратегии  сокрушении или стратегии измора. — Характер войны и экономика.  — Характер будущей войны. — Подготовка войны на экономическом фронте. — Экономический план войны. — Запасы сырья. — Финансовая подготовка. — Транспорт. — Мобилизация гражданской промышленности. — Экономическая мобилизация. — Руководство подготовкой войны на экономическом фронте. — "Экономический генеральный штаб". — "Интегральный генеральный штаб". — Органы государства, а не генерального штаба, руководят подготовкой к войне на фронтах экономическом и политическом. — Задачи генерального штаба в экономической подготовке к войне государства. — Военный план снабжения армии. — Участие в ном генерального штаба. — Деятельность Конрада в военном снабжении австро-венгерской армии. — "Реальный" план снабжения армии. — Военный бюджет. — Его определение до мировой войны и ныне. — Военный бюджет и численность армии. — Военный бюджет и стоимость войны. — Соответствие военного бюджета хозяйственной жизни государства. — Генеральный штаб — "ростовщик". — "Бюджетная численность" вооруженных сил. — Военный бюджет и режим экономии. — Соотношение основных элементов вооруженных сил и военный бюджет. — Рассрочка военного плана по годам. — Составление и утверждение военного бюджета. — Роль в этом генерального штаба.

Жестокие уроки  мировой войны подтвердили полностью  положение Маркса и Энгельса, что "первичным" в общественных отношениях, следовательно, и в войне, является экономическая сила.

Более исчерпывающе выявить влияние экономической  силы на войну, чем это сделано  Энгельсом, трудно. "Вооружение, состав, организация, тактика и стратегия  прежде всего зависят от достигнутой в данный момент ступени развития производства и от путей сообщения", — говорит основоположник марксизма.

Как известно, все  эти вопросы, в своей основе, составляли круг ведения генерального штаба, а  потому при их решении правильный учет роста производительных сил почитаем необходимым.

Для разрешения всего этого сначала, как то советует Клаузевиц, должен быть определен "характер будущей войны и общее в  крупном очертании". От правильного  прогноза в этом отношении во многом будет зависеть успех или поражение. На примере германского генерального штаба мы проследили, как ошибка, сделанная Шлиффеном, привела к чрезмерному напряжению, которое стране пришлось вынести, не будучи к этому подготовленной, и закончить войну поражением. Точно также и в Австро-Венгрии не было сделано правильного учета характера будущей войны. Не можем с уверенностью сказать, на какую продолжительность войны рассчитывал Конрад, но едва ли более длительную, чем предполагал его коллега по генеральному штабу в Берлине.

В своих рассуждениях мы сурово отнеслись к ошибочному определению характера мировой  войны различными генеральными штабами. Причиной этого было неясное представление  о достигнутой ступени развития производительных сил, о накопленной  враждебными государствами экономической силе и о степени влияния се на войну. Трудно было и требовать от "полубогов" правильного решения вопроса о характере войны, ибо, как объясняет нам Риттер, "в мирное время генеральный (германский) штаб поддерживал только незначительные прямые сношения с гражданскими управлениями и должностями".

Такая замкнутость "черного духовенства" и была одной из причин его отсталости в  вопросах современного состояния экономики.

Если Клаузевиц  предупреждал, что война захватывает  все области жизни, то после изменения характера войны уже во времена Мольтке (старшего) можно было бы придти к выводу, что руководство подготовкой и ведением самой войны не является уже делом одного генерального штаба. Ныне все согласно говорят, что это должно находится прежде всего в руках правительства. Только оно, взвесив все факторы экономического развития своей страны и стран вероятных противников, может правильно поставить прогноз характера будущей войны. Только одно правительство определяет применение стратегии сокрушения или стратегии измора.

Мы с удовлетворением  прислушивались к поучениям гражданских  участников совета министров Австро-Венгрии, которые предлагали начальнику генерального штаба в его денежных требованиях  учитывать обстоятельства внешней  и внутренней политики и ступени экономическою развития монархии Габсбургов, справедливо отмечая, что для успеха одна военная готовность будет мало значить, если экономически страна не готова.

Ныне мы можем  с полной определенностью сказать, что характер будущей войны определяется экономикой.

Кончилась мировая  война, и мы снова, на пороге грядущей войны, характер которой должен бить определен, дабы вести правильную к  ней подготовку.

Читающему наш  труд, конечно, известно, что немало страниц исписано по вопросу о  характере будущей войны как в литературе, так и в официальных документах различных государств. Эта тема занимает умы всех, и сплошь да рядом стены различных аудиторий слышат доводы ораторов о том или ином характере будущей войны.

В виду критики  нами бывшего генерального штаба, считаем себя обязанным внести и свое суждение по этому вопросу. Отнюдь не собираемся быть прорицателями и пророками, а отправной данной для наших рассуждений берем экономическую силу.

Ее развитие указывает нам: 1) на то, что будущая  война неизбежно повлечет за собой экономическую борьбу, которой тыл будет захвачен не меньше, если не больше, чем фронт; 2) что экономическая борьба обострит происходящий процесс классового расслоения и может естественно войну перевести в революцию; 3) что развитие производительных сил даст в руки сражающихся новые средства борьбы, более смертоносные, чем применявшиеся в наши дни.

Нас вправе спросить, к какому же виду стратегии мы примыкаем. Не считаем нужным уклоняться от ответа.

Развитие экономической  силы дает устойчивость стороне, вступающей в борьбу, обеспечивая се и лучшим оружием.

Но то же развитие экономики заставляет нас вспомнить  поучение Ленина, что очень важно  знать, какой класс ведет войну, ибо разгорающаяся классовая  борьба понизит обороноспособность государства, вступившего в войну.

Мы не собираемся быть "пророками" или "предсказателями", так как вполне согласны с А. Свечиным, что претендовать на это в области  стратегии могут лишь "шарлатаны".

Своей обязанностью лишь считаем подчеркнуть, что вероятнее всего будущая война примет характер борьбы на измор, но в зависимости от размеров страны противника, от его внутреннего состояния, от развивающейся в нем классовой борьбы не исключена возможность и стратегии сокрушения. Давать рецептов отнюдь не собираемся, а "дело в том, — как говорит Клаузевиц, чтобы зорким взглядом окинуть самые выдающиеся соотношения обоих государств. В них отыщется известный центр тяжести, центр силы и движения, от которого зависит все целое. На этот центр тяжести противника должен быть направлен совместный удар наших сил".

Мы достаточно подробно развивали взгляды философа войны, повторять их здесь не будем, а предложим каждому, кто захочет  подумать о характере будущей  войны, поискать в каждом конкретном случае, где будет находиться "центр тяжести" противника, и на него направить "совместный удар наших сил", под коими нельзя ныне разуметь одни силы военные, но и политические, и экономические.

Слов нет, что  разгром живой силы противника будет  лучшим началом, — как о том  говорит тот же Клаузевиц, но это "сокрушение" не знаменует в наши дни еще окончательной победы. Последняя может скрываться на иной "линии поведения". Для достижения успеха мы считаем необходимой полную гармонию "всех линий поведения", хорошую подготовку к войне на каждой из них.

Таким образом, не собираемся предсказывать ни "семилетнюю", ни "тридцатилетнюю" борьбу, а  советуем быть готовым к длительному  и интенсивному напряжению в будущей  войне. Если для того, чтобы поколебать серединные государства в мировой  войне по "причинам разложения военного аппарата, вследствие именно влияний экономических и социальных", как предсказывал Блиох, понадобилось 4 года, то в переживаемые нами дни этот срок может оказаться и меньше.

Экономическая сила и учет того, какой класс  ведет войну — будут самыми верными путями в определении характера будущей войны, которыми мы и предлагаем следовать "стратегу" — "мужу государственному".

Выше нами показано, что перед мировой войной в  Австро-Венгрии было сделано очень  мало в смысле подготовки борьбы на экономическом фронте. Да и не в одной Австрии... То же было и в Германии, Франции и других странах. В Германии, правда, появилась даже литература и поднят был вопрос об "экономическом генеральном штабе". Во Франции на бумаге существовал "Национальный совет обороны", не функционировавший в действительности. В наши дни, конечно, не приходится доказывать необходимость экономической подготовки войны, существования экономического плана войны. Это ныне осознано везде и всюду. Правда, нужно сказать, что от сознания до действительного осуществления — дистанция известного размера, которую перешагнуть еще не могут ни в одном государстве...

По размерам нашего труда не можем, конечно, развивать  подробно теорию экономической подготовки войны.

Как было выше указано, определение характера будущей войны требует правильной оценки экономической мощи как своей страны, так и страны противника. Поэтому ясно, что в современных условиях органу, руководящему войной в целом, а равно и стратегу, необходимо быть в курсе всех этих вопросов. Иными словами, с одной стороны, в их распоряжении должны быть полные сведения о состоянии и развитии производительных сил своей страны, а с другой, приняты меры к широкой разведке того же у противника. Экономическая разведка ныне является столь же нужной и необходимой, как и сбор сведений об остальных элементах мощи и силы враждебного государства.

Нами указывалось, что начальник австро-венгерского  генерального штаба был не в курсе  экономики не только заграничных  государств, но и монархии. Правда, мы также отметили, что и остальные политические деятели, вплоть до финансистов, ошиблись в определении платежеспособности Австрии, считая, что страна может выдержать войну только в течение 2 месяцев.

Экономический план войны должен предусматривать не только подготовку к войне армии и театра военных действий, не только содержать в себе "военную сторону", в смысле питания армии всем необходимым, но затрагивать вообще "экономическую линию поведения" государства во время войны. В плане должно быть предусмотрено развитие народного хозяйства страны, должны быть продуманы и подготовлены финансовая и экономическая мобилизация и транспорт.

Нами не раз  указывалось, что запасы сырья в  Австро-Венгрии были распределены неравномерно по территории государства, и развившаяся индустрия страны в этом встречала затруднения уже в мирное время. Конечно, органу, который бы ведал подготовкой к войне, над этим следовало подумать, по такового в монархии Габсбургов не было, а начальник генерального штаба так глубоко не вникал в развитие подготовки.

То же самое  мы должны сказать и о финансовой стороне экономического плана, если бы он вообще существовал в те времена  на берегах Дуная. Если в Германии в этом отношении были предприняты  меры и начало войны дало устойчивость германской валюте гораздо большую, чем ее противникам, то в Австрии ничего подобного не было. Нами приводились показания Краусса об его предложениях "военных" денег, предложениях, кои не тронули косных мозгов генерального штаба и финансистов государства. Начальник генерального штаба даже заявил нам, что он не считает себя вправе и не компетентен оценивать финансовые возможности страны. Нельзя, конечно, признать правильным такое заявление "мужа государственного", получившего заслуженный упрек от других деятелей государства при обсуждении военного бюджета.

Мы не затрагивали  вопроса подготовки транспорта к  войне, так как осветим это  в особой главе. Однако, здесь же нами были показаны мероприятия в  этой области австро-венгерского  генерального штаба. В этом мы обязаны отдать ему должное по заслугам. Транспорт, как важный фактор войны, учитывался всеми генеральными штабами, и в этом Конрад не был исключением.

Обращаясь к  вопросу мобилизации гражданской  промышленности для целей войны, ныне можно сказать, что ни одно государство перед мировой войной не учло всю важность такой подготовки страны. Предъявлять суровые в этом требования к начальнику австрийского генерального штаба нельзя.

Мы слышали, как  он заботился о материальной подготовке армии к войне, как настойчиво указывал на необходимость накопления мобилизационных запасов, своевременного их сосредоточения и обеспечения производства на время войны.

Информация о работе Экономика и война