Артиллерия сухопутных войск в Первую Мировую войну

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 18:15, реферат

Описание работы

В различные исторические этапы законы (общие) проявляются неодинаково, их всеобщность надо понимать диалектически. Неодинаково, например, проявление закона, выражающего зависимость способов и форм ведения войны от военной техники. Опыт истории не просто показывает, а служит надежным ориентиром.

Работа содержит 1 файл

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.doc

— 320.00 Кб (Скачать)

При организации групп считалось нецелесообразным дробить батареи и дивизионы, их состав определялся поставленной задачей и должен был обеспечить удобство управления артиллерией, но так, чтобы начальнику группы подчинялось не более 3-4 нижестоящих артиллерийских начальников (чаще всего командиров дивизионов). В 1916 году задачи артиллерии при прорыве обороны были определены конкретно. Артиллерия  обеспечивает:

- выдвижение  пехоты на исходный рубеж для атаки;

- проделывание проходы в заграждениях;

- разрушает оборонительные сооружения, убежища окопы и ходы сообщений;

- уничтожает пулеметные гнезда, наблюдательные пункты;

- воспрещает инженерные работы;

- ведет борьбу с артиллерией противника;

- поддерживает атаку пехоты и воспрещает контратаки противника4

- морально подавляет войска противника.

Действия артиллерии оказывали непрерывную огневую поддержку войскам на всю глубину боя. В ходе войны было узаконена артиллерийская поддержка атаки. Продолжительность артиллерийской подготовки атаки имела  тенденцию  к  сокращению.

Несмотря на целый ряд конструктивных недостатков, минометы оказали важную роль в боевых действиях войск. Расположенные непосредственно в окопах. Они способоствовали взаимодействию артиллерии с пехотой. Вначале минометы выполняли только одну задачу, помогали мелким подразделениям пехоты в ближнем бою. С совершенствованием минометов и увеличением их количества минометам стали ставить задачи наряду с артиллерией -  разрушение  окопов, блиндажей, проволочных  заграждений и окопы первой линии, т.е. задачи на подготовку атаки своей пехоты. Пушки и гаубицы разрушали более отдаленные цели в глубине расположения противника. А минометы разрушали проволочные заграждения и окопы первой линии. Мины, снаряженные большим количеством взрывчатого вещества, наносили серьезные разрушения оборонительным сооружениям противника, уничтожая его живую силу.

Для прорыва позиционной обороны артиллерия должна была вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям и на большую дальность. Для подготовки данных необходимы были карты крупного масштаба, но в штабах полевой артиллерии они отсутствовали. Влияние метеорологических условий на точность стрельбы изучены не были.

В начале войны во французской армии офицеры артиллеристы не были обучены ведению огня с закрытых огневых позиций. Таблицами стрельбы, которые были не точны, пользоваться не умели. Метод ведения огня и управления огнем, в условиях позиционной обороны, можно было применять только для легких пушек, для боевого использования тяжелой артиллерии он не подходил. В 1916 году, для сбора необходимых сведений об артиллерии противника, в армейских корпусах была создана «разведывательная  служба» артиллерии. Кроме сбора сведений  от войск и авиации она имела и свои органы разведки: звукометрические взвода и разведывательные взвода наземного наблюдения.  Разрабатывались методы ведения огня с использованием самолетов -корретировщиков, топографических данных и вычисления поправок на метеорологические условия. В январе 1916 года была разработана инструкция которая предусматривала некоторые новые принципы боевого применения артиллерии. В основе действия союзников был следующий принцип: «артиллерия разрушает, пехота наводняет», т.е. пехота может наступать только тогда кога артиллерия полностью, своим огнем подавит противника. Инструкция генерала Фоша гласила: «… В принципе при наступлении каждый маневр должен иметь целью захват одной лишь линии неприятельских позиций».

Прорыв обороны противника, по мнению союзников, должен производится как ряд последовательных атак пехоты, в каждом случае после артиллерийской подготовки.

К весне 1917 года система управления армейской артиллерии была улучшена. Были уточнены командные функции начальников артиллерии дивизий, корпусов и армий, при них созданы артиллерийские штабы. Большое значение придавали роли корректировочной и разведывательной  авиации. Численное увеличение артиллерии позволило сосредотачивать, в наступательных операциях, то количество артиллерии, которое было необходимо для прорыва  фронта. Союзниками в сражении у Камбрэ впервые был применен групповой, боевой порядок в наступлении, благодаря взаимодействию между пехотой, артиллерией, танками и авиацией. В 1-й день операции войска добились успеха. Таким образом, были заложены основы тактики общевойскового боя.

В ходе 1-й мировой войны наступающие цепи пехоты превратились в глубокую, групповую цель, артиллерия вынуждена была изменить методы ведения огня, она переходит к точной стрельбе, без пристрелки, впервые разработанный немецким офицером Пульковским. Немецкий полковник Брюхмюллер применил артиллерийскую подготовку без пристрелки на русско-германском фронте. О своей методике он говорил: "...заведенной по часам артиллерийской машине надо позволить идти до конца, если на хотели вызвать общей путаницы, которая принесла бы больше вреда чем пользы".

Немецкая артиллерия, во время Рижской наступательной операции, в сентябре

1917 года впервые провели артиллерийскую подготовку без пристрелки, на основе уточненного метода подготовки данных для открытия огня на поражение.. Поддержка пехоты в этой операции осуществлялось огневым валом. Германская авиация точно определяла и фотографировала позиции артиллерии союзников. Перед артиллерийской подготовкой и перед артиллерийской поддержкой атаки пехоты немцы ставили задачу не на разрушение и уничтожение объектов обороны противника, как союзники, а на подавление. Выполнение этих  задач требовало меньше времени для ведения огня.

Подавлялась пехота на всех позициях; артиллерия; штабы; узлы связи; наблюдательные  пункты и населенные пункты в которых находились важные цели.

Артиллерийская подготовка делилась на три периода.

Первый период – общее внезапное нападение химическими снарядами по пехотным позициям, позициям артиллерии и минометов, командным и наблюдательным пунктам и узлам связи.

Второй период – подавление артиллерии, в это же время продолжался обстрел целей первого периода.

Третий период – подготовка к атаке пехотных позиций и подавление артиллерии противника.

После третьего периода артиллерия переходила к поддержке атаки огневым валом. Движение огневого вала осуществлялось по часам, с точностью до 1 секунды, скачками по рубежам, с остановками через каждые 200 м, на  каждом рубеже огневой вал задерживался на 6 минут. Расчетная скорость движения огневого вала, считая и остановки – 1 км за 40-50 мину.

Для непосредственного сопровождения пехоты в каждой  дивизии выделялся дивизион легких пушек и легкие минометы. Артиллерия сопрвождения имела задачу немедленно подавить вновь ожившие огневые средства противника.

В ходе артиллерийской подготовки поражались не все цели, для компенсации этих недостатков стала применяться новая огневая задача – заградительный огонь, подвижный и неподвижный. Заградительный огонь велся с целью не дать противнику вести огонь до момента подхода атакующей пехоты непосредственно не подойдет вплотную к объекту атаки.

Обороняясь, немецкая армия применила артиллерийские орудия, расположенные в боевых порядках пехоты, для стрельбы прямой наводкой и противотанковые рвы. Этим были заложены основы противотанковой обороны.

К концу войны в воюющих армиях продолжительность артиллерийской подготовки не превышала 4 – 6 часов. Артиллерийская подготовка атаки выделилась в самостоятельный период деятельности артиллерии и предшествовала атаке пехоты. Артиллерийская поддержка пехоты осуществлялась подвижным заградительным огнем (ПЗО). Артиллерия всех воюющих армий применяла заградительный огонь, огневой вал и сосредоточенный огонь. В артиллерии появилась метеорологическая служба, получила развитие топографическая и оптическая разведка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствовались организация артиллерии, управление и тактика ее применения. В целях маневрирования крупными массами артиллерии и ее массированного использования создаются артиллерийские резервы главного командования (АРГК), в России они получили название тяжелой артиллерии особого назначения (ТАОН). Артиллерия, сосредоточенная на участке прорыва, распределялась по группам, в зависимости от ее боевых данных и тактического назначения. В период позиционной борьбы от действий артиллерии зависел прорыв позиционной обороны. Пехота наступала от рубежа к рубежу, выжидая, пока артиллерия выдвинет вперед свои огневые позиции и снова проведет артподготовку. Первое время при проведении огневой подготовки, продолжавшейся длительное время (по нескольку суток), на артиллерию возлагалась задача разрушения оборонительных сооружений противника. Позже задача «все разрушить» заменяется задачей «нейтрализовать» оборону. Артиллерийская подготовка проводится уже несколько часов (3–5 часов). С началом атаки пехоты ставится (с 1916 г.) огневой вал (огневое сопровождение пехоты) с целью нанести противнику после проведенной подготовки последний огневой удар непосредственно перед штыковым ударом пехоты

Короткая артиллерийская подготовка позволяла пользоваться преимуществом внезапности. При короткой подготовке атаки артиллерия применяла новый метод стрельбы – без пристрелки, по заранее исчисленным данным, и использовалась в полосе прорыва массированно, по нескольку тысяч стволов (в мартовской операции в 1918 г. – 6 тыс. орудий); создается плотность до 100 и более орудий на 1 км фронта, самая большая (на Западном фронте) — 187,8 орудий на 1 км (в операции у Мальмезона, проведенной французами в октябре 1917 г.).

С появлением на поле боя танков перед артиллерией встала задача организации огневой поддержки их. Оборона становится противотанковой. Главным средством зародившейся и развивавшейся противотанковой обороны явилась артиллерия, иногда выводившая из строя в первый же день операции по нескольку десятков танков; Армии в первой мировой войне имели мощную артиллерию, но передвигалась она почти исключительно на конной тяге, хотя уже в 1918 г. Франция имела значительное число артиллерийских полков легкой возимой артиллерии (27 полков) и тяжелой тракторной артиллерии (20 полков)

Основными итогами первой мировой войны для артиллерии было:

-Признание необходимости тесного взаимодействия артиллерии с пехотой  и танками, осуществление, которого  должно было, поддерживается не только надежной связью, но четким планированием действий всех родов войск в пространстве и во времени чтобы обеспечить совместное ведение боя. Стремления к достижению общей цели, даже при отсутствии связи.

-Массирование артиллерии и установление необходимости проведения перед наступлением и для его обеспечения артиллерийской подготовки.

Первая мировая война закончилась катастрофическим поражением Германии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМА ЛИТЕРАТУРА:

Полевая типография генерального штаба

Вооруженные силы  Австро-Венгрии                                      С-Петербург  1912

И. М. Кириллов-Губецкий Современная артиллерия.            Москва 1937

В. Новицкий  Мировая война 1914 – 1918                               Москва  1938          

А. Зайнчковский  Мировая война 1914 – 1918                        Москва  1938

Ф.Ж. Эрр. Артиллерия в прошлом, настоящем и будущем.  Москва 1941

Е. З. Барсуков Артиллерия русской армии (1900–1917 гг.)

 



Информация о работе Артиллерия сухопутных войск в Первую Мировую войну