Языковые формулы официальных документов

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 15:40, контрольная работа

Описание работы

В контрольной работе мы рассматриваем понятие языковые формулы, правила оформления документов, их использование в деловом общении, их виды и остановимся на описании языковых формул официальных документов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3 – 4
§ 1. ПОНЯТИЕ ЯЗЫКОВЫХ ФОРМУЛ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ 5 – 9
§ 2. ЯЗЫКОВЫЕ ФОРМУЛЫ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ 10 – 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 18
ПРИЛОЖЕНИЕ 19

Работа содержит 1 файл

КР РЯ Языковые формулы официальных документов.doc

— 190.50 Кб (Скачать)
 
       
  1. Адресат включает: наименование организации-получателя; должность, фамилию, имя, отчество получателя; адрес. Адресат располагается в верхней правой части бланка. Должность и фамилию лица, которому адресовано письмо, нужно писать в дательном падеже, а наименование организации указывать в именительном падеже. Адрес указывается в следующей последовательности: название улицы, номер дома, номер квартиры; название населенного пункта (города, поселка и т.п.); название области, края, автономного округа, республики; название страны (для международных почтовых отправлений); почтовый индекс. Документ может содержать до четырех адресатов (не больше). На бланке официального письма каждый адрес размещается на отдельной строке. Знаки препинания во внутреннем адресе могут быть опущены. Составные части реквизита «адрес» следует отделять друг от друга 1,5-2 межстрочными интервалами.
  2. Заголовок к тексту выражает краткое содержание текста. Он не выделяется кавычками, пишется с прописной буквы и располагается слева. 3аголовок должен быть предельно кратким и емкими и представлять собой словосочетание, формулирующее тему, например: О выделении средств на покупку компьютеров; По вопросу стоимости недвижимости.
  3. Текст – основной реквизит документа, передающий его главное смысловое содержание. Текст документа должен быть информативным, лаконичным, точным не допускать разночтений; состоять из простых, стилистически нейтральных предложений и включать в себя стандартные языковые формулы с использованием специальных терминов. Текст документа составляют на русском или национальном языке. Текст письма, как правило, состоит из двух частей. Первая часть включает в себя указание причин его составления. Во второй части формулируются предлагаемые или осуществляемые действия, излагаются решения, распоряжения, выводы, просьбы, рекомендации,  предложения. Текст официального письма обязательно включает приветственное обращение и заключительную формулу вежливости, которые являются этикетными элементами письменного официально-делового общения. Вступительное приветственное обращение помещается на левой стороне письма под заголовком к тексту и выносится в отдельную строку: Уважаемый господин Иванов А.А.! Заключительная формула вежливости помещается на правой стороне письма под основным содержанием и также выносится в отдельную строку: С уважением… С наилучшими пожеланиями…
  4. Подпись. В состав данного реквизита входят: наименование должности лица, подписавшего документ; инициалы, фамилия лица, т.е. расшифровка подписи; собственноручная личная подпись. При подписании документа несколькими должностными лицами их подписи располагают одну за другой в последовательности, соответствующей иерархии занимаемых должностей.
  5. Отметка об исполнителе. Данный реквизит размещается в левом нижнем углу лицевой или оборотной стороны последнего листа документа. Отметка об исполнителе включает обычно фамилию (или ф.и.о.) исполнителя документа и номер его рабочего телефона.
  6. Отметка об исполнении документа и направлении его в дело включает следующие данные: ссылку на дату и номер документа, свидетельствующего о его исполнении; помету В дело и номер дела, в котором будет храниться документ.
  7. Печать. На письмах, требующих особого удостоверения, подтверждения их юридической силы, ставится печать организации. Печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, предусмотренных специальными нормативными актами. Печати бывают гербовые и простые.

      Итак, каждый реквизит выполняет определенную функцию и должен отвечать государственным стандартам по оформлению и расположению на листе (бланке).

      Часто при составлении официальных документов используют сокращение слов и словосочетаний. В тексте документа допускаются общепринятые сокращения (см. Приложение 1). 
 
 
 
 
 

      § 2. ЯЗЫКОВЫЕ ФОРМУЛЫ  ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

      Существует  около 60 видов управленческих документов. Официальные документы делятся на несколько больших групп по своему функциональному значению: 1) личные – заявление, автобиография, резюме и др.; 2) директивные и распорядительные – приказ, распоряжение, решение; 3) административно-организационные – устав, положение, должностная инструкция; 4) информационно-справочные – акт, справка, докладная записка, протокол; 5) деловые письма – письмо-запрос, письмо-напоминание, письмо-отказ и др.; 6) финансовые и учетные документы – платежные ведомости. Их можно представить в следующей таблице:

      Таблица 1 – Официальные документы и их виды

 
Заявление
 
Автобиография
 
Резюме
 
Доверенность
 
Расписка
 
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Деловые письма 
(письмо-запрос, письмо-отказ и др.)
Директивные  
и распорядительные 
(приказ,

распоряжение,

решение)

Административно-организационные 
(устав,

положение)

Информационно-справочные 
(акт, письмо, справка, докладная записка,

протокол)

Финансовые  
и учетные документы 
(платежная

ведомость)

 

      Рассмотрим  основные виды языковых формул официальных документов и их описание.

      I. Заявление – это документ, содержащий просьбу, предложение или жалобу какого-либо лица, адресованный организации или должностному лицу учреждения. Заявление пишется по следующей форме:

  1. Наименование адресата (кому); пишется вверху, справа.
  2. Имя, отчество и фамилия подавшего заявление (чье, кого).
  3. Должность или адрес автора. Если заявление пишется на имя сотрудника той же организации, в которой работает автор заявления, то последний должен указать свою должность. Если заявление адресовано в чужую организацию, то подающий заявление указывает свой домашний адрес.
  4. Слово ЗАЯВЛЕНИЕ пишется в середине листа большими (заглавными) буквами, но не с заглавной буквы (не: Заявление). После слова ЗАЯВЛЕНИЕ точка не ставится. Вся заголовочная часть: кому–кого–что (ЗАЯВЛЕНИЕ) – представляет собой единую конструкцию, поэтому ни точка, ни запятая после наименования адресата  и сведений об авторе не ставятся.
  5. Текст заявления содержит точное изложение просьбы, предложения или жалобы и опись прилагаемых документов, если в этом есть необходимость.
  6. Подпись заявителя ставится внизу справа.
  7. Дата подачи заявления должна быть проставлена ниже подписи слева.

      Подпись должна быть разборчивой, а не сложной  и витиеватой. Число и год пишутся цифрами, а месяц обозначается словами (09 октября 2008 г.). В заявлении недопустимы слова с уважением, уважаемому и т.д..

      II. Автобиография от греч. Autos – «сам», bios – «жизнь», graphö – «пишу» – описание своей жизни, собственноручно написанная биография. Автобиография как деловая бумага оставляется по следующей форме.

    1. Наименование документа размещается в середине строки и пишется заглавными буквами: АВТОБИОГРАФИЯ. После слова «автобиография» точка не ставится.
    2. Текст автобиографии пишется от руки. В тексте автобиографии последовательно указываются следующие данные (сведения) об авторе документа: фамилия, имя, отчество; гражданство; дата (число, месяц, год) рождения; место рождения; состав семьи: фамилии, имена и отчества отца и матери, годы их рождения, где и кем работают; такие же сведения о родных братьях и сестрах; образование (где и когда учился); трудовая деятельность (где, когда и кем работал, занимаемая должность); собственная семья (муж, жена, дети).
    3. Подпись составителя (справа).
    4. Дата написания автобиографии (также справа). Число, месяц и год пишутся цифрами.

      В автобиографии как деловой бумаге неуместны эпитеты, лирические отступления, разговорная лексика. Автобиография должна быть выдержана строго в официально-деловом стиле, за исключением литературной автобиографии.

      III.  Резюме (франц. re'sum) в первом значении – это краткое изложение сути написанного, сказанного или прочитанного. Резюме во втором значении – это вид деловой бумаги, в которой кратко излагаются необходимые для нанимателя сведения о том, кто претендует на вакантную должность. Хорошо составленное резюме должно давать полное представление о трудовом опыте соискателя; его образовании и деловых качествах, чтобы потенциальный работодатель мог судить о его квалификации. От четкости составления резюме и информации, заложенной в нем, во многом зависят шансы быть принятым на работу. Международный стандарт предписывает набрать текст резюме на компьютере, распечатать его на хорошей бумаге и красиво оформить. Разумеется, если Вы направляете бумаги в иностранную фирму, то текст должен быть составлен на рабочем иностранном языке фирмы (или английском языке). Резюме составляется по следующей форме:

  1. Фамилия, имя, отчество; адрес и телефон (домашний и служебный).
  2. Личные данные: гражданство; дата и место рождения, семейное положение; если есть дети, указать дату их рождения.
  3. Цель написания резюме:  т.е. должность, которую хочет получить соискатель.
  4. Образование (перечень начинается с указания последнего учебного заведения, которое закончил соискатель, далее перечисление идет в обратном хронологическом порядке).
  5. Опыт работы (где и кем работал, также в обратном хронологическом порядке).
  6. Профессиональные навыки (знание иностранного языка, владение компьютером и др.).
  7. Личные качества (например: ответственна, коммуникабельна и т.д.).
  8. Ваши увлечения (например: увлекаюсь нумизматикой).
  9. Дата составления.

      Слово «резюме» писать не принято, заглавием документа являются фамилия, имя, отчество автора документа, выделенные шрифтом.

      IV. Доверенность – это документ, дающий кому-либо право (полномочия) действовать от имени лица, выдавшего доверенность. Доверенность выдается одним лицом или учреждением другому лицу, которому доверяется ведение какого-либо дела, получение ценных предметов, денежных средств и т.п. В доверенности фигурируют два лица: доверитель (лицо, доверяющее что-либо) и доверенное лицо (тот, кому доверяется что-либо, кому выдана доверенность). Весьма распространенным документом является доверенность на получение денег. Она удостоверяется организацией, в которой работает или учится доверитель, или администрацией лечебного учреждения, в котором лицо, доверяющее получить деньги, находится на лечении. Составляется такая доверенность обычно по следующей форме:

  1. Наименование документа.
  2. Фамилия, имя, отчество (иногда должность, паспортные данные, в том числе  адрес, в зависимости от цели написания доверенности) доверителя.
  3. Фамилия, имя, отчество (иногда должность), обязательно паспортные данные, в том числе адрес доверенного лица.
  4. Содержание доверенности (точная, исчерпывающая формулировка доверяемой функции: что конкретно доверяется); сумма пишется цифрами и в скобках словами.
  5. Подпись доверителя.
  6. Дата выдачи доверенности.
  7. Наименование должности и подпись лица, удостоверяющего подпись доверителя.
  8. Дата удостоверения подписи и печать.

      Подпись доверителя должна быть обязательно заверена по следующей форме: фраза подпись такого-то удостоверяется; данные о должностном лице, заверяющем подпись; дата и печать организации; подпись заверителя. Без этого доверенность не является документом.

      V. Расписка – это официальный документ, удостоверяющий получение чего-либо (денег, документов, ценных вещей и т.п.), заверенный подписью получателя. Расписка составляется по следующей форме:

  1. Наименование документа.
  2. Фамилия, имя, отчество, должность лица, дающего расписку.
  3. Наименование учреждения, предприятия или лица, от которого получено что-либо.
  4. Точное наименование полученного с указанием количества или суммы (количество и сумма пишутся сначала цифрами, затем в скобках прописью).
  5. Подпись получателя (справа).
  6. Дата составления расписки (слева).

      Если  расписка имеет особое значение, то подпись лица, давшего расписку, заверяется в учреждении или у нотариуса.

      VI. Приказ – это распоряжение руководителя, служебный документ (правовой акт) повседневного управления, содержащий нормы, обязательные для исполнения подчиненными. В деятельности организаций различаются: приказы по организационным вопросам, основной деятельности и личному составу. Приказы оформляются на специальном бланке – бланке приказа – или общем бланке организации с указанием вида документа – ПРИКАЗ. Обязательными реквизитами приказа являются: наименование вышестоящей организации (если она имеется), название вида документа, дата и номер документа, место издания, заголовок к тексту, подпись, визы. Заголовок приказа должен быть кратким и четко выражать основное содержание документа: о чем? Например: «Об увеличении уставного капитала общества».

Информация о работе Языковые формулы официальных документов