Стилистический анализ официальных блогов Д.А. Медведева

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 14:50, курсовая работа

Описание работы

целью данной курсовой работы является исследование стилистических особенностей текстового блога и видеоблога президента России и выявление того, по-разному ли в них проявляется личность Д.А. Медведева.
В рамках этой цели сформированы четыре задачи:
1. проанализировать стилистические особенности текстового блога Д.А. Медведева;
2. проследить, как за месяц изменился характер сообщений, добавляемых президентом в блог;
3. проанализировать публичное выступление Д.А. Медеведева на примере его открытой беседы с министром образования РФ А.Фурсенко;
4. найти сходства и различия между тем, как проявляется личность президента России в его текстовом блоге и видеоблоге.

Содержание

Введение___________________________________________________2
Раздел I. Анализ твитов_______________________________________5
Раздел II. Анализ публичной речи Д.А.Медведева_______________15
Заключение________________________________________________21
Библиография_____________________________________________26
Приложения_______________________________________________27

Работа содержит 1 файл

Курсовая по стилистике. Михеева.doc

— 200.00 Кб (Скачать)

000000000000000000Министерство образования и науки Российской Федерации

Академия  труда и социальных отношений

Кафедра русского языка 
 
 
 

Стилистический  анализ официальных  блогов Д.А. Медведева

Курсовая  работа по стилистике и литературному  редактированию 
 
 
 
 

Автор –  студент 3 курса

социально-экономического факультета

А.В. Михеева 

Научный руководитель – к.п.н., доцент

М.А. Бондаренко 
 
 

Москва  2010

Содержание 

Введение___________________________________________________2

Раздел  I. Анализ твитов_______________________________________5

Раздел  II. Анализ публичной речи Д.А.Медведева_______________15

Заключение________________________________________________21

Библиография_____________________________________________26

Приложения_______________________________________________27

 

 Введение

      Интернет  стал оказывать всё большее влияние  на общественное мнение россиян. Лёгкий и быстрый доступ к любой нужной (в том числе и политически  значимой) информации вкупе с началом  реализации государственного проекта  «Электронное правительство» позволил российской власти взглянуть на Интернет как на способ общения с населением, изучения общественного мнения и влияния на него.

      Тридцатого  ноября 2010 года президент России Дмитрий  Анатольевич Медведев объявил о  создании своего официального блога в социальной сети Twitter.

      На  данный момент Твиттер (принято написание  как кириллицей, так и латиницей) – крупнейший сайт для публикации личных записей, давно обогнавший по посещаемости системы LiveJournal (Живой Журнал) и LiveInternet (также известный как Ли.Ру) и вышедший на третье место в мире.1 Твиттер – международный сайт, доступ на него открыт почти со всех точек планеты.

      Записи, оставляемые пользователями на своей  странице, называются твитами. Существует два главных ограничения на внешний вид твитов: они должны содержать не более 140 символов, а также на их конце не должна стоять точка. Обе эти особенности традиционны для западного Интернета, потому как Твиттер задумывался как средство поделиться с общественностью веб-ссылками на новости или в крайнем случае – своим настроением. Личная запись о состоянии пользователя или его мыслях называется статусом и, как правило, коротка.

      Эти особенности ведения твитов накладывают  свои ограничения на выражение индивидуального стиля их автора (только если его сутью как раз и не является краткость автора).

      Крупных иностранных или отечественных  работ на тему анализа стилистических особенностей записей в Твиттере пока нет. Эта область пока мало изучена и, по всей видимости, не представляет особенного интереса для лингвистов, филологов или социологов. Вместе с тем то, как проявляется личность пользователя через его Интернет-записи, представляется автору работы крайне интересным.

      Примечательно, что благодаря разнообразию технических  средств и  видов Интернет-дневников можно выявить особенности не только письменной, но и устной речи пользователей. Такую возможность дают видеоблоги – сайты, где размещены видеозаписи с их владельцами.

      У президента России имеется свой собственный  видеоблог, позволяющий просмотреть некоторые из его публичных выступлений. Таким образом, анализ текстовых записей Дмитрия Анатольевича можно совместить с исследованием особенностей его устной речи.

     Итак, целью данной курсовой работы является исследование стилистических особенностей текстового блога и видеоблога президента России  и выявление того, по-разному ли в них проявляется личность Д.А. Медведева.

    В рамках этой цели сформированы четыре задачи:

      1. проанализировать стилистические особенности текстового блога Д.А. Медведева;
      2. проследить, как за месяц изменился характер сообщений, добавляемых президентом в блог;
      3. проанализировать публичное выступление Д.А. Медеведева на примере его открытой беседы с министром образования РФ А.Фурсенко;
      4. найти сходства и различия между тем, как проявляется личность президента России в его текстовом блоге и видеоблоге.
 

         Данная  курсовая работа состоит из введения, двух разделов (для исследования Твиттера и видеозаписи публичного выступления президента соответственно), заключения, списка использованной литературы и приложений.

         Для анализа твитов было выбрано по 20 записей за ноябрь и декабрь 2010 года. Для удобства они были разделены  на 4 блока (по 10 записей в каждом). Также в самом тексте курсовой работы некоторые из них были сокращены (вырезаны такие несущественные их элементы, как дата и перекрёстные ссылки). В полном виде они приведены в приложениях (стр. 28 и 30 соответственно).

         Для наиболее точного отражения речевого портрета Д.А. Медведева из его видеоблога была выбрана видеозапись его  беседы с министром образования РФ А.А. Фурсенко, т.к. она одновременно и являлась публичным выступлением, и дала возможность президенту вести диалог без подготовки, в естественной ситуации, что полнее раскроет стилистические характеристики его речи.

         В работе будет приведён сокращённый текстовый вариант беседы. Там, где это будет существенно, будут приведены реплики министра образования, но стилистическому анализу подвергнется только выступление Дмитрия Анатольевича. Полный вариант записи также находится в приложениях на странице 32. 

Раздел  I. Анализ твитов 

      Как уже было сказано во введении, представленные твиты относятся к ноябрю и декабрю 2010 года. За каждый месяц было выбрано по 20 твитов для наиболее полного отражения того, как менялся стиль ведения блога Д.А. Медведева.

      Важным  будет упомянуть, что авторство  некоторых сообщений может принадлежать не только президенту (на это указывают частые упоминания его в третьем лице; это, впрочем, может быть и намеренным стилистическим ходом для придания твитам максимально официального стиля).

      Всего будет рассмотрено четыре блока  сообщений, в каждом по десять твитов. Далее они приведены в хронологическом порядке. 

Твиты. Первый блок 

            1. Добрый день, уважаемые  пользователи! Здесь будут публиковаться  новости о работе Президента Российской Федерации. Спасибо всем, кто нас читает

            2. Сегодня в 13-00 заседание Комиссии по модернизации  при Президенте. Прямая трансляция  – на телеканале Россия-24

     3. Прошло заседание Комиссии по  модернизации @i_russia. Президент рассказал  о проблемах законодательства в сфере инноваций

     4. Дмитрий Медведев провел встречу  с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Основные вопросы – соцгарантии, транспорт, бюджет города

     5. В 12-00 Президент России Дмитрий  Медведев выступит с ежегодным  посланием Федеральному Собранию. Прямая трансляция на www.vesti.ru

     6. Послание Президента Фед. Собранию  будет транслироваться и в  Twitter. Читайте в @KremlinRussia основные  тезисы из речи Дмитрия Медведева

     7. Уважаемые пользователи, началась  трансляция послания Президента  Федеральному Собранию

     8. Задача – снизить инфляцию  на 3-летнюю перспективу до 4-5% в  год. 

     9. Обязательные страховые взносы  для малого бизнеса в производстве  и соцсфере 2 года будут на уровне 26%

     10. Доля отечественных лекарств  на рынке должна быть увеличена  в ближайшие годы с 20 до 50%  

     Анализ  первого блока позволил выявить  следующие стилистические черты:

     Синтаксис. Все предложения из десяти представленных твитов простые. Также наблюдается их неполнота («прямая трансляция – на телеканале», «прямая трансляция на www.vesti.ru», «сегодня в 13:00 заседание»). Большинство предложений двусоставные, в одном из них сказуемые имеют именной характер и являются однородными («вопросы – соцгарантии, транспорт, бюджет города»). В первом, шестом и десятом твитах присутствуют страдательные конструкции («будут публиковаться новости», «послание будет транслироваться», «доля должна быть увеличена»). В первом и седьмом твитах есть обращения к читателям блога («Добрый день, уважаемые пользователи!» и «Уважаемые пользователи, началась трансляция»). Почти все предложения распространены 14 из 17).

     В силу особенностей стиля наблюдается  «нанизывание падежей» - «о проблемах  законодательства в сфере инноваций».

     Морфология. Присутствуют как отвлечённые (работа, модернизация, доля, бизнес и др.), так и конкретные (пользователи, заседание, трансляция, лекарств) существительные. Использовано заметное количество собственных существительных (Федеральное Собрание, Дмитрий Медведев, Сергей Собянин). Имена прилагательные носят относительный характер или входят в состав терминов (основные, страховые, отечественные). В первом, пятом, восьмом, девятом и десятом твитах присутствуют имена числительные. Местоимения в предложениях отсутствуют.

     Представленные  в твитах глаголы имеют в основном совершенный вид (прошло, провёл, выступит, началась, снизить и др.). Большинство из них выражено в изъявительном наклонении, но присутствует и одно в повелительном («читайте», шестой твит). Наречие всего одно – «здесь».

     Характер  речи в целом именной (66 существительных, 13 прилагательных, 8 числительных и всего 13 глаголов на 129 слов).

     Лексика. Экспрессивная лексика отсутствует, представленная имеет нейтральный оттенок и в основном относится к общеупотребительной. В большом объёме присутствует политическая терминология (Президент, Комиссия по модернизации, законодательство, соцгарантии, мэр, Федеральное Собрание и др.). Есть и сокращения – «Фед. Собрание», «соцгарантии», «в соцсфере».

     Средства  выразительности  в данном блоке почти не представлены, исключение – обращение к пользователям и выражение им благодарности в первом твите.

     Фонетика. Благозвучие нарушено в девятом твите сокращением «соцсфера», содержащем буквосочетание «цсф». 

Второй  блок 

     11.Сколково: налоговые льготы и госфинансирование исследований доступны всем, у кого есть идеи и кто соответствует установленным критериям

     12. Модернизация прежде всего –  для молодого поколения. Нам  не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим детям и внукам

     13. Мы должны повысить доступность и качество медицинской, а также социальной помощи матерям и детям

     14. Здоровье детей: с 2011 года будет  проводиться углубленная диспансеризация

     15. Возможность погашения ипотеки  за счет «материнского капитала»  должна стать постоянно действующей  нормой закона

     16. Будет проработан вопрос о  предоставлении бесплатных земельных  участков под дом или дачу  при рождении 3го и каждого  последующего ребенка 

     17. Во всех регионах должны быть  проработаны свои программы реконструкции и строительства детских садов

     18. «Ничьих» детей в России быть  не должно. Органы опеки должны  быть нацелены на семейное  устройство детей и помощь  приемным семьям 

     19. Создание условий для полноценной,  активной жизни детей-инвалидов  должно стать приоритетом новой  госпрограммы «Доступная среда»

     20. Здоровье детей – критический  вопрос. Инфантилизм в отношении  здорового образа жизни пора преодолеть всему обществу, в т.ч. взрослым  

     Основные  стилистические особенности твитов второго блока:

     Синтаксис. Из 13 предложений сложными являются первое и третье, остальные простые. Присутствует неполнота («модернизация – для молодого поколения»). В одиннадцатом, четырнадцатом, шестнадцатом, семнадцатом и восемнадцатом твитах наблюдаются страдательные конструкции. Два предложения из 13 односоставны. Все предложения распространены. Возросло число составных сказуемых (не должно быть, должны повысить, будет проводиться и др.) – всего 9.

     Наблюдается наличие «нанизывания падежей» в  пятнадцатом и двадцатом твитах («возможность погашения ипотеки  за счёт» и «инфантилизм в отношении здорового образа жизни»).

Информация о работе Стилистический анализ официальных блогов Д.А. Медведева