Русский язык в системе языков мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 19:49, реферат

Описание работы

Цели реферата:
узнать положение русского языка среди других языков мира
изучить историю русского литературного языка
расширить кругозор студента в области русского языка и электронной письменной речи в компьютерных технологиях

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
§1. Положение русского языка в мире……………………………………….........4
§2. Название языка: русский, российский, великорусский………………………5
§3. История русского литературного языка………………………………………6
3.1. Праславянский язык………………………………………………………..6
3.2. Древнерусский язык………………………………………………………...6
3.3 Современный русский язык…………………………………………………7
§4. Русский язык как мировой……………………………………………………..8
4.1. Русский язык и электронная письменная речь в компьютерных технологиях…………………………………………………………………………9
§5. Русский язык как государственный язык……………………………………12
Заключение………………………………………………………………………...13
Список литературы………………………………………………………………..14

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Российский  государственный социальный университет

Филиал  в г. Чебоксары

Дисциплина  «Русский язык и культура речи»

Кафедра гуманитарных наук 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

Русский язык в системе  языков мира 
 
 
 
 
 

 
 

 

Содержание 
 

Введение……………………………………………………………………………..3 

§1. Положение русского языка в мире……………………………………….........4

§2. Название языка: русский, российский, великорусский………………………5

§3. История русского литературного языка………………………………………6

    3.1. Праславянский язык………………………………………………………..6

     3.2. Древнерусский язык………………………………………………………...6

    3.3 Современный русский язык…………………………………………………7

§4. Русский язык как мировой……………………………………………………..8

    4.1. Русский язык и электронная письменная речь в компьютерных технологиях…………………………………………………………………………9

§5. Русский язык как государственный язык……………………………………12

Заключение………………………………………………………………………...13

Список  литературы………………………………………………………………..14

  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Тема реферата «Русский язык в системе языков мира» сейчас очень актуальна. Данный реферат – размышления об особенностях современной письменной речи, о связи языка и культуры. 

     Цели реферата: 

  1. узнать  положение русского языка среди  других языков мира
  2. изучить историю русского литературного языка
  3. расширить кругозор студента в области русского языка и электронной письменной речи в компьютерных технологиях
 

Метод исследования – описание. 

   В исследовании реферата была использована следующая структура: в первом параграфе раскрывается тема положения русского языка в мире, во втором параграфе рассказывается о названия русского языка, в третьем – об истории русского литературного языка, в четвертом – о русском языке и электронной письменной речи в компьютерных технологиях, в пятом – о русском языке как государственном языке. 

   В процессе работы над рефератом был  использован следующий список литературы:

  1. Введенская А.А., Павлова Л.Г. Русский язык и культура речи. - Ростов-на-Дону, 2001.
  2. Введенская А.А., Павлова Л.Г. Культура русской речи. - Ростов-на-Дону, 1998
  3. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. – Москва, 2004
  4. Учебник под общ. ред. Новикова Л.А., Современный русский язык. – Санкт-Петербург, 1999
  5. Коряков Ю. Б., Майсак Т. А. Систематика языков мира и базы данных в интернете // Труды Международного семинара «Диалог '2001» по компьютерной лингвистике и ее приложениям. - М., Аксаково, 2001.
  6. Трофимова Г.Н. Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты. - Москва, 2004.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Положение русского  языка в мире 

     Русский язык – национальный язык русского народа, единственный  государственный язык Российской Федерации, один из 6 официальных языков ООН. Русский язык также является одним из двух государственных языков в Белоруссии (наряду с белорусским). Им пользуются свыше 250 млн. человек, в том числе в России около 140 млн. человек, по данным всесоюзной переписи 1989 года. Русский язык входит в первую десятку самых распространённых языков на планете (китайский, английский, испанский, хинди, арабский, бенгальский, португальский, русский, японский и немецкий). Вместе с украинским и белорусским языками русский принадлежит к восточнославянской подгруппе славянской группы индоевропейской семьи языков.

     В социологическом исследовании, посвящённом отношению к русскому языку в постсоветских государствах, 92 % населения в Белоруссии, 83 % на Украине, 68 % в Казахстане и 38 % в Киргизии, выбрали русский язык для заполнения анкеты при проведении опроса. Институт обозначил этот раздел исследования как «Russian as the Mother Tongue» (Русский язык как родной язык). Словесные построения вопросов и практические сложности проведения опросов могли внести ошибки или предвзятость в результаты. На Украине (см. подробнее Русский язык на Украине) государственным языком является украинский язык, при этом в ряде регионов имеется особое законодательство о русском языке. В США в штате Нью-Йорк в 2009 году внесена поправка в избирательное законодательство, в соответствии с которой во всех городах штата, в которых проживает более миллиона человек, все связанные с процессом выборов документы должны переводиться на русский язык. Русский язык стал одним из восьми иностранных языков в Нью-Йорке, на котором должны печататься все официальные материалы избирательных кампаний. Ранее в список были включены испанский, корейский, филиппинский, креольский языки и три диалекта китайского. Русский язык имеет государственный или официальный статус. Русский язык не имеет официального статуса, но его знает значительная часть населения.

     Статус русского языка как общегосударственного был закреплён в основных государственных законах Российской империи (ст. 3 в редакции от 23.04.1906). Ленин выступал против обязательного государственного языка. Поэтому в СССР русский язык обрёл статус официального и языка межнационального общения лишь по закону «О языках народов СССР» от 24.04.1990. В 1991 г. русский язык был объявлен государственным языком РСФСР, в 1995 г. — также и Белоруссии.

     До 1991 года русский язык был языком межнационального общения СССР, исполняя функции государственного языка. Продолжает использоваться в странах, ранее входивших в состав СССР, как родной для большей части населения и как язык межнационального общения. В местах компактного проживания эмигрантов из стран бывшего СССР (Израиль, Германия, Канада, США, Австралия и др.) выпускаются русскоязычные периодические издания, работают радиостанции и телевизионные каналы, открываются русскоязычные школы, где активно преподают русский (например, Шевах-Мофет). В Израиле русский язык изучается в старших классах некоторых средних школ как второй иностранный язык. В странах Восточной Европы до конца 80-х годов XX века русский язык был основным иностранным языком в школах.

     По данным, опубликованным в журнале «Language Monthly» (№ 3 за 1997), примерно 300 млн. человек по всему миру на тот момент владело русским языком (что ставило его на 5-е место по распространённости), из них 160 млн. считали его родным (7-е место в мире). Русский язык — один из шести официальных языков ООН. Разговорный русский язык обязательно изучают все работающие на МКС космонавты. 

2. Название языка: русский, российский, великорусский

     Под влиянием классицизма и античной словесности в XVIII—XIX веках широко используется альтернативное название для русского языка — российский язык. Впервые оно появилось в 1597 году в письме Львовской братской школы к царю Фёдору Иоанновичу в виде «словенский российский язык». В 1627 году Павел Берында называет свой словарь «Лексикон славеноросский», тем самым фиксируя новое поэтическое прилагательное росский (позже от него образовалось слово Росс, Россы), которое впоследствии получит популярность не в названии языка, а в поэтических произведениях. Однако по-настоящему термин российский язык получает распространение после преобразований Петра I. Под влиянием классицизма Ломоносов пишет исключительно российская азбука, российская грамматика. У других писателей не наблюдается такой последовательности: в одном и том же тексте наряду с российским языком употребляется и старое русский язык. Выбор между российский и русский определялся стилистически: российский считался возвышенным и торжественным, русский — народным и просторечным, иногда для большей «просторечности» придавали форму руской. Однако уже к концу столетия термин российский язык ощущается излишне книжным и искусственным, и многие авторы возвращаются к старому названию. Российский язык ещё встречается в книгах начала XIX века, но после 1830 года такое название уже практически не употребляется. Хотя эта форма успела закрепиться в польском и украинском языках (język rosyjski и російська мова)

     В XIX веке становится очень популярна этнография и диалектология, и в научном обороте появляется название великороссийское наречие или великороссийский язык. Но оно, прежде всего, обозначало не литературный язык, а диалектную речь, язык простого народа, населявшего центральные губернии Российской империи (то есть Великороссию), в противопоставлении с малорусским и белорусским наречиями (языками). К примеру, такое название фигурирует в словаре Даля «Словарь живаго великорускаго языка».

     У самого названия русский язык тоже существовали варианты. Наряду с современным и более этимологически и морфологически правильным от др.-рус. русьскъ(-ыи), с корнем русь- и суффиксом -ьск-, в XVIII веке и намного ранее употребляется руский (с одной с), иногда руской (с -ой вместо -ий, сравните простореч. мало́й и книж. лит. ма́лый). Эта форма, по сути, превалирует на протяжении многих веков, и лишь к началу XIX веку более правильная орфография берёт вверх.

3. История русского литературного языка

3.1. Праславянский язык

     Предположительно, в III тыс. до н. э. в индоевропейской языковой семье выделился протославянский диалект, во II тыс. до н. э. трансформировавшийся в праславянский язык. В VIVII вв. н. э. он распался на три группы: восточную, западную и южную.

3.2. Древнерусский язык

     На основе восточнославянского (называемого также древнерусским) языка в XIVXV веках сложились русский (великорусский), украинский и белорусский языки (группы диалектов); ряд древнерусских диалектных особенностей, различающих впоследствии три восточнославянских языка, появился раньше этого времени. В XVIXVII веках сложились северно- и южновеликорусское наречие и промежуточные средневеликорусские говоры.

     Церковнославянский язык с самого начала являлся (и до сих пор является) языком православного богослужения; долгое время он занимал доминирующее положение в письменной сфере в целом.

Информация о работе Русский язык в системе языков мира