Реферат по риторике М.В. Ломоносов и его вклад в риторику

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 16:48, реферат

Описание работы

Огромную роль в развитии риторики сыграл М.В. Ломоносов, которого Н.М. Карамзин назвал «отцом российского красноречия». С именем М.В. Ломоносова связано подлинное искусство публичного слова, отвечавшее интересам общественного прогресса в России.

Содержание

Введение. 3
Биография М.В. Ломоносова. 4
Вклад М.В. Ломоносова в развитие риторики. 10
Заключение. 14
Список литературы: 16

Работа содержит 1 файл

Реферат по риторике М.В. Ломоносов и его вклад в риторику.docx

— 38.48 Кб (Скачать)

Содержание:

Введение. 3

Биография М.В. Ломоносова. 4

Вклад М.В. Ломоносова в  развитие риторики. 10

Заключение. 14

Список  литературы: 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      Россия  имеет богатейшие риторические традиции. Ораторская практика еще в Древней  Руси была довольно разнообразной и  отличалась хорошей риторической подготовкой.

      Первым  древнерусским сочинением, рассказывающем о риторике, было «Сказание о семи свободных мудростях». Это произведение состояло из семи глав, в каждой из которых  соответствующая наука («мудрость»), а именно: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия –  представляла себя, объясняла сущность своего учения, говорила о его пользе, связи с другими науками и  т. д. По утверждению исследователей, «Сказание» было создано на русской  почве самостоятельно во втором десятилетии 17 века. Это сочинение легло в  основу первых русских учебников  по теории красноречия.

      Наиболее  ранние списки первой русской «Риторики» относятся к 1620 году. Книга пользовалась большой популярностью, ее знали  и изучали в Москве, Новгороде, Ярославле, во многих монастырях. В  течение многих десятилетий она  была единственным учебником в России. Известны 36 списков этой работы. «Риторика» состоит из двух книг: «Об изобретении  дел» и «Об украшении слова».

      В первой книге «Риторики» излагается риторическое учение в целом, дается определение ритору, риторике, описываются  «обязанности» ритора, подробно рассматривается  «изобретение» речи, создание доказательств  в четырех родах речи: учебном, совещательном, хвалебном и судебном; рекомендуются приемы х возбуждению  страстей.

      Вторая  книга «Риторики» содержит учение о  тропах, рассматривает фигуры речи, говорит о подражании образцовым риторам и умелом использовании  стилей речи.

      Кроме списков «Риторики» 1620 года в книгохранилищах  Москвы и Санкт-Петербурга обнаружены 13 списков старообрядческой «Риторики  в 5-ти беседах», 15 списков «Риторики» М. Усачева, 30 списков «Риторики» Софрония Лихуда 1698 года, 19 списков «Риторики» Козьмы Афоноиверского 1710 года и др. Подробное описание многих из этих сочинений дается в книгах «Риторики в России XVH-XVHI вв.» В.П. Вом-перского (М., 1988) и «Теория и практика русского красноречия» Л.К. Граудиной и Г.И. Миськевич (М., 1989).

      Большое распространение в России имели  также латинские риторики, так  как преподавание в учебных заведениях велось на латинском языке.

      Интерес представляет риторическое обучение в  духовных академиях и старообрядческих общинах. В библиотеках Москвы, Киева, Санкт-Петербурга хранятся многочисленные рукописи учебников, созданных учителями  риторики для своих учеников, различные  сборники с риторическими статьями и школьными речами. 

      Огромную  роль в развитии риторики сыграл М.В. Ломоносов, которого Н.М. Карамзин назвал «отцом российского красноречия». С именем М.В. Ломоносова связано подлинное искусство публичного слова, отвечавшее интересам общественного прогресса в России.

Биография М.В. Ломоносова.

     Михаил  Васильевич Ломоносов родился 19 ноября в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангелогородской губернии в довольно зажиточной семье крестьянина-помора Василия Дорофеевича (1681—1741) и дочери просвирницы Елены Ивановны Ломоносовых. О первых годах жизни Михаила Ломоносова имеются крайне скудные сведения. Отец, по отзыву сына, был по натуре человек добрый, но «в крайнем невежестве воспитанный». Мать М. В. Ломоносова умерла очень рано, когда ему было девять лет. В 1721 году отец женился на Феодоре Михайловне Усковой, дочери крестьянина соседней Ухтостровской волости. Летом 1724 года она умерла. Через несколько месяцев, возвратившись с промыслов, отец женился в третий раз — на вдове Ирине Семёновне. Для тринадцатилетнего Ломоносова третья жена отца оказалась «злой и завистливой мачехой».

     Юный  Михаил с детских лет помогал  отцу. Ходил с ним в море, умел управлять кораблем, охотиться на морского зверя и ловить рыбу. Не по годам рослый и крепкий, в кулачных боях он один выходил против целой  толпы одногодков. На небольшом корабле «Св. архангел Михаил», принадлежавшем его отцу, побывал маленький Ломоносов на Двине, в Белом море, в Северном Ледовитом океане. С большим интересом наблюдал он жизнь и природу родного края, обычаи и нравы его обитателей. Путешествуя с отцом, Михаил познакомился с различными производствами. Особенно большое впечатление произвели на него верфи Северной Двины, где строились военные и торговые корабли. С изумлением следил Ломоносов, как руками человека создается величественный корабль. На поморских солеварнях Белого моря он хорошо изучил производство соли. Интерес к промышленности сохранился у Ломоносова на всю жизнь.

     Ещё от матери Ломоносов научился читать и получил охоту к чтению; позднее  она, по-видимому, была поддержана в  нём поморами-старообрядцами. Рано зародилось в Ломоносове сознание необходимости "науки", знания. "Вратами учёности" для него делаются добытые у соседа книги: "Грамматика" Смотрицкого, "Арифметика" Магницкого, "Стихотворная Псалтырь" Симеона Полоцкого.

     Учение он продолжил  у местного дьячка С. Н. Сабельникова. Дьячок научил его всему, что знал сам, а потом, упав пред своим учеником на колени, признался, что больше сам ничего не знает.

     В четырнадцать лет юный помор грамотно и чётко писал. Жизнь Ломоносова в родном доме делалась невыносимой, наполненной постоянными ссорами  с мачехой. И чем шире становились  интересы юноши, тем безысходнее казалась ему окружающая действительность. Особенно ожесточала мачеху страсть Ломоносова к книгам.

     Страсть к знаниям, тяжёлая обстановка в  семье заставили Ломоносова принять  решение — оставить родной дом и отправиться в Москву. Узнав, что отец хочет женить его, Ломоносов решил бежать в Москву. Он прикинулся больным, женитьбу пришлось отложить.

     Годы, проведённые Ломоносовым в Поморье, сыграли большую роль в формировании его мировоззрения, наложили свой отпечаток на интересы и стремления юноши, в значительной степени определили направление его дальнейшего творчества.

     Зимой 1730 г. он ушел с  обозом в Москву. Ночью, когда в доме все спали. Ломоносов надел на себя две рубахи, нагольный тулуп, взял с собой подаренные ему соседом "Грамматику" Смотрицкого и "Арифметику" Магницкого и отправился вдогонку за караваном. На третий день он настиг его и упросил рыбаков разрешить идти вместе с ними. Через три недели Ломоносов был в Москве, где он не знал ни одного человека.

     Первый день он провел в торговом рыбном ряду. На второй день рано утром им овладело отчаяние. Он упал на колени и начал плакать  и молиться, не зная, что ему делать дальше, куда и к кому податься. В  этот момент явился приказчик из одного богатого дома покупать рыбу. Он оказался земляком Ломоносова. Узнав о том, что привело его в Москву, он отвел юношу к себе и поселил  вместе с господскими слугами. У  приказчика был знакомый монах Заиконоспасского монастыря, в котором помещалась Славяно-греко-латинская академия. Монах согласился походатайствовать  за Ломоносова. Так как крестьянских детей в учение не принимали, ему  пришлось назваться дворянином, и, благодаря  помощи земляков, Ломоносов стал студентом  единственного тогда в России высшего учебного заведения.

     В академии изучали  старославянский, латинский и греческий  языки, географию, историю, математику, философию и богословие. В библиотеке имелись книги Плагона, Плутарха. Цицерона. Цезаря, Гомера, Овидия и даже труды Галилея и Декарта.

     Нелегки были годы учебы. Вот как об этом он вспоминал впоследствии: «Имея  один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше, как на денежку хлеба и  на денежку квасу, остальное на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким  образом жил я пять лет и  наук не оставил». В этих трудных  условиях, усугубляемых насмешками младших  школьников, – «смотри-де какой болван лет в двадцать пришел латыне учиться», – Ломоносов сумел проявить свои блестящие способности.

     Удивительная  целеустремлённость была присуща М. В. Ломоносову. В то время как многие его товарищи по Спасским школам свободные от занятий часы проводили беззаботно, в библиотеке Заиконоспасского монастыря он читал летописи, патристику и другие богословские книги, — издания светского содержания и философские, и даже — физические и математические сочинения; «находимыя в оной книги утвердили его в языке славянском». Из академической биографии известно, что по прошествии первого полугодия он был переведён из нижнего класса во второй, и в том же году — в третий. Через год, в достаточной мере овладев латынью, и будучи уже способен на латинском сочинять небольшие стихи, начал учить греческий.

     В 1733-1734 обучался в Киево-Могилянской  академии. В ноябре 1735 в числе 12 лучших учеников Славяно-греко-латинской академии отправлен в Петербург и зачислен в студенты университета при Академии Наук.

     Серьёзное отношение Ломоносова к научным  занятиям выделяло его из общей массы  воспитанников Спасских школ, прибывших  в Петербург. В Академии Наук любознательный и трудолюбивый помор, приобщаясь к новой науке, ознакомился с современным подходом к исследованиям, сильно отличавшимся от дисциплин средневекового схоластического образца, которые преподавались в Славяно-греко-латинской академии. В кабинетах и мастерских Академии Наук Ломоносов мог видеть новейшие приборы и инструменты для проведения исследований, в академической лавке познакомиться с только что изданными книгами и журналами. Уже тогда Ломоносов начал изучать европейские языки, и делал пометки на полях книг на французском и немецких языках.

     В те годы Сибири работала экспедиция из Академии наук, но в ее составе не хватало химика, знающего горное дело. Западноевропейские химики отказывались от предложения ехать на большое  расстояние порядка 10 тысяч вёрст. Тогда  и было решено послать русских  студентов на обучение в Германию.

В марте 1736 года Академия Наук принимает  решение отправить 12 наиболее способных  молодых людей, учеников «Спасских  школ», для учёбы в Европу. Ломоносов вошел в их число.

     В Марбурге он обучался у физика и философа X. Вольфа, с 1739 - химии, металлургии и горному делу - у Й.Ф. Генкеля во Фрайбурге.С мая наряду с изучением немецкого языка Ломоносов стал брать уроки французского, рисования, танцев и фехтования. Уже достаточно хорошо зная немецкий, с октября 1738 года, продолжая совершенствоваться в латыни, Михаил Ломоносов не только стремился к овладению французским, предусмотренным программой обучения, но уже, по собственной инициативе — приступил к занятиям итальянским.

     В конце 1739 года между студентами и Генкелем начались трения, которые затем переросли в конфликт. Основной причиной столкновений являлась нерегулярная отправка из Петербурга средств на содержание студентов. И в начале мая 1740 года Ломоносов, оставив некоторые свои книги товарищам и захватив с собой небольшие пробирные весы с гирьками, навсегда покинул Фрайберг.

     Вернувшись  на некоторое время в Марбург, он женился на Елизавете Цильх, дочери хозяйки дома, в котором он проживал.

     В 1741 году Ломоносов смог вернуться в Петербург. После возвращения в Петербург Ломоносов начинает играть главную роль в деятельности Академии наук. Он публикует одну за другой научные работы, делает важнейшие открытия в химии и физике, создает первый в России химический кабинет, проводит уникальные наблюдения прохождения планеты Венера через диск солнца, исследует электрические явления, разрабатывает план северного морского пути.

.  Создает важнейшие филологические труды. Его "Российская грамматика" (1755), определившая особенности русского литературного языка, явилась первой собственно русской грамматикой; "Краткое руководство к красноречию" - курс общей теории литературы; трактат "О пользе книг церковных в российском языке" (1757) - первый опыт русской стилистики.

Информация о работе Реферат по риторике М.В. Ломоносов и его вклад в риторику