Речь Черчилля в Фултоне

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 06:35, реферат

Описание работы

Международная обстановка после Второй мировой войны была запутана и неопределенна. Формально антигитлеровская коалиция сохраняла своё существование. На практике же обнаруживались все более углублявшиеся противоречия между СССР и его западными партнёрами. Сталин претендовал на первенствующую роль, постоянно подчёркивая, что как главный победитель фашизма и главный потерпевший от него СССР имеет больше прав в решении вопросов послевоенного устройства, особенно в Европе и Азии. Когда Черчилль произносил свою речь, кризис достиг высшего накала, и президент Трумэн даже грозился применить против СССР атомное оружие.

Содержание

Исторический контекст ------------------------------------------------------ 3
Предыстория речи -------------------------------------------------------------3
Содержание речи --------------------------------------------------------------4
Последствия --------------------------------------------------------------------5
Список использованной литературы --------------------------------------6

Работа содержит 1 файл

речь Черчилля в Фултоне.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

Министерство  Образования и  Науки Республики Казахстан 

Международная Образовательная  Корпорация 

Казахско-Американский Университет  
 
 
 
 

Реферат на тему:

Речь  Черчилля в Фултоне 
 
 
 

 
 
 

Выполнила: Онгарбаева А.

ФОГН-Ж(08)IV С*

Проверила: Турлыбекова А.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Алматы 

Содержание:

  1. Исторический контекст ------------------------------------------------------ 3
  2. Предыстория речи -------------------------------------------------------------3
  3. Содержание речи --------------------------------------------------------------4
  4. Последствия --------------------------------------------------------------------5
  5. Список использованной литературы --------------------------------------6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Исторический  контекст 

Международная обстановка после Второй мировой войны была запутана и неопределенна. Формально антигитлеровская коалиция сохраняла своё существование. На практике же обнаруживались все более углублявшиеся противоречия между СССР и его западными партнёрами. Сталин претендовал на первенствующую роль, постоянно подчёркивая, что как главный победитель фашизма и главный потерпевший от него СССР имеет больше прав в решении вопросов послевоенного устройства, особенно в Европе и Азии. Когда Черчилль произносил свою речь, кризис достиг высшего накала, и президент Трумэн даже грозился применить против СССР атомное оружие. Был даже подготовлен план «Boiler» атаки на 22 крупнейших города Советского Союза, если Сталин не выведет войска.

Черчилль, изначально бывший последовательным антикоммунистом, относился к этим тенденциям с большим недовольством. Страны Западной Европы, разорённые войной и сами находящиеся под сильным коммунистическим влиянием, не смогут эффективно противостоять экспансии СССР. Остановить Советский Союз могли только США, наименее пострадавшие от войны и обладавшие в то время монополией на атомное оружие.  

Предыстория речи 

Основные  тезисы, изложенные в речи, Черчилль вынашивал с 1943 г. Как пишет в  книге «Ялта-1945» Н. А. Нарочницкая, ещё до Крымской конференции, Сталину положили на стол основные разработки послевоенных планов Черчилля. Зиму 1945-46 года Черчилль по советам врачей проводил в США. Черчилль выставил условием, что Трумэн должен сопровождать его в Фултон и присутствовать при речи.

4 марта  Черчилль и Трумэн сели в специальный поезд и 5 марта прибыли в Фултон, где Черчиллю была устроена триумфальная встреча. В поезде Черчилль окончательно дописал и отредактировал текст своей речи, занимавший 50 листов небольшого формата. Текст он передал Трумэну, который назвал речь «превосходной»: по его выражению, «хотя она и вызовет суматоху, но приведёт только к положительным результатам».  

Содержание 

В начале Фултонской речи Черчилль констатировал, что отныне «Соединенные Штаты находятся  на вершине мировой силы». «Это —  торжественный момент американской демократии», но и крайне ответственное положение. Противостоят им два главных врага — «война и тирания». Объединённые Нации не смогли защитить мир, и поэтому было бы «преступным безумием» поделиться с ними секретом ядерной бомбы, которой пока владеют США, Англия и Канада. Чтобы стать реальным гарантом мира, Объединённые Нации должны иметь собственные вооруженные силы — в первую очередь, воздушные — сформированные на международной основе. «Я, — сказал Черчилль, — хотел видеть эту идею реализованной после первой мировой войны и считаю, что это нужно осуществить немедленно».

Во второй части речи Черчилль перешёл к  анализу ситуации в Европе и Азии. Он открыто назвал Советский Союз причиной «международных трудностей»

Опасность коммунизма, заявил Черчилль, растет везде, «за исключением Британского содружества и Соединенных Штатов, где коммунизм еще в младенчестве». Он сказал, что «в большом числе стран, далеких от границ России, во всем мире созданы коммунистические „пятые колонны“, которые работают в полном единстве и абсолютном послушании в выполнении директив, получаемых из коммунистического центра».

Вспоминая конец первой мировой войны, Черчилль напомнил, что в те дни были уверенность  и большие надежды, что время  войн навсегда прошло. Но сейчас он не чувствует такой уверенности  и таких надежд. Однако, сказал Черчилль, «я отвергаю идею, что новая война неотвратима… Я не верю, что Советская Россия жаждет войны. Она жаждет плодов войны и неограниченного расширения своей власти и идеологии». И далее: «Из того, что я видел во время войны в наших русских друзьях и соратниках, я заключаю, что ничем они не восхищаются больше, чем силой, и ничего они не уважают меньше, чем слабость, особенно военную слабость. Поэтому старая доктрина баланса сил ныне неосновательна».

Последствия

Сталин  практически сразу был проинформирован о речи бывшего союзника по антигитлеровской коалиции. Тассовские шифровки и перевод легли на стол к Сталину и Молотову уже на следующий день. Пару дней с характерной для него осторожностью Сталин ожидал реакции за рубежом. Затем последовала статья академика Е. Тарле с историческим обзором внешней политики Великобритании и статья в «Известиях» «Черчилль бряцает оружием». Обо всех перипетиях вокруг речи Черчилля подробно пишет профессор МГИМО историк В. Печатнов в журнале «Источник» № 1 (32)за 1998 г. В СССР текст речи не переводился полностью, но был подробно пересказан в сообщении ТАСС от 11 марта 1946 года. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

  1. «Ялта-1945» Н. А. Нарочницкая
  2. В. Н. Злобин. Неизвестные американские архивные материалы о выступлении У. Черчилля 5.III.1946 // «Новая и новейшая история»
  3. Интервью И. В. Сталина газете «Правда» о речи Черчилля в Фултоне (14 марта 1946 года)
  4. Москва послевоенная. С. 152—154

Информация о работе Речь Черчилля в Фултоне