Коммуникативные качества речи

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 19:13, курсовая работа

Описание работы

Культура речи тесно примыкает к стилистике. Предметом культуры речи является языковая структура в ее коммуникативном воздействии. Выделяются следующие коммуникативные качества речи:
1)правильность (правильность речи – это ее соответствие нормам современного литературного языка);

Содержание

1.Определение «культура речи», коммуникативные качества………... 3
2.Выразительность речи…………………………………………………. 4
3.Словарный запас русского языка, его составляющие………………. 8
4.Практическая часть
- Нормы орфоэпии………………………………………………...…. 13
- Морфологические нормы………………………………………….. 14
- Синтаксические нормы……………………………………………... 14
- Лексические нормы…………………………………………………. 15
5.Использованная литература………………………………………….. 16

Работа содержит 1 файл

русский.docx

— 50.15 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ  РОСИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Факультет физической культуры

Кафедра физического воспитания 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

КОММУНИКАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РЕЧИ 

Джафаров  Вюсал Вагиф Оглы 
 
 
 
 
 

                                                            

                                                          Преподаватель                                                                                

                                                                         ___________А.С.Разина

                                                                                          подпись

                                                                                    «____» ____________2011г. 

                                                                                     Студент группы № 2381

                                                                                    ____________В.В.Джафаров

                                                                                           подпись 
 
 
 
 
 

Томск 2011

Оглавление

1.Определение «культура речи», коммуникативные качества………... 3

2.Выразительность  речи…………………………………………………. 4

3.Словарный  запас русского языка, его составляющие………………. 8

4.Практическая  часть

     - Нормы орфоэпии………………………………………………...…. 13   

    - Морфологические нормы………………………………………….. 14

     - Синтаксические нормы……………………………………………... 14

     - Лексические нормы…………………………………………………. 15

5.Использованная  литература………………………………………….. 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
1. Понятие «культура речи». 

Коммуникативные качества. 

 
Культура речи тесно примыкает к стилистике. Предметом культуры речи является языковая структура в ее коммуникативном воздействии. Выделяются следующие коммуникативные качества речи:

1)правильность (правильность речи – это ее соответствие нормам современного литературного языка);

2)точность (точность речи – это прежде всего строгое соответствие слов обозначаемым предметам (явлениям) действительности);

3)логичность речи («Предметная логичность состоит в соответствии смысловых связей и отношений единиц языка в речи связям и отношениям предметов и явлений в реальной действительности. Логичность понятийная есть отражение структуры логичной мысли и логичного ее развития в семантических связях элементов языка и речи»);

4)чистота (чистотой можно назвать «такую речь, в которой нет чуждых литературному языку элементов (прежде всего слов и словосочетаний) и нет элементов языка, отвергаемых нормами нравственности…»);

5)выразительность речи («выразительностью речи называются такие особенности  ее структуры, которые поддерживают внимание и интерес у слушателя или читателя…»);

6) богатство – разнообразие речи;

7)уместность речи (стилевая, контекстная, ситуативная, личностно-психологическая) – «такой подбор, такая организация средств языка, которые делают речь, отвечающей целям и условиям общения». (1)

Следует различать понятия «культура языка» и «культура речи». 
(1) Головин Б.Н. Основы культуры речи. – М.,1998. – С.126-233 
Культура языка – это степень развития и богатства его лексики и синтаксиса, отточенность его семантики, многообразие и гибкость его интонации  и т.п. 
Культура речи – это совокупность и система коммуникативных качеств речи. 
Культура  речи как самостоятельная лингвистическая дисциплина опирается на лингвистику и стилистику, а также на психологию, логику, эстетику, социологию, педагогику.

1. Коммуникативные качества речи: правильность, точность, логичность, чистота, богатство, выразительность, уместность, коммуникативная целесообразность, толерантность, ассертивность. 

2. Понятие языковой нормы как основа грамотной речи. Признаки нормы: динамичность и историческая изменчивость, вариативность. Основные типы норм: императивные и восполнительные; орфоэпические, морфологические, синтаксические, лексические и др. Основные средства кодификации языковых норм (словари, справочники и др.).  
 

Культура речи вырабатывает навыки отбора и употребления языковых средств в процессе речевого общения, помогает сформировать сознательное отношение к их использованию в речевой практике в соответствии с коммуникативными задачами. 

Выбор необходимых для данной цели языковых средств - основа коммуникативного аспекта культуры речи. Коммуникативный аспект культуры речи предполагает умение выбрать и организовать языковые средства, которые в определенной ситуации общения способствуют достижению поставленных задач коммуникации. (1)

(1) Головин Б.Н. Основы культуры речи. – М.,1998. – С.126-233 
Коммуникативная целесообразность считается одной из главных категорий теории культуры речи, поэтому важно знать основные коммуникативные качества речи и учитывать их в процессе речевого взаимодействия.  
В соответствии с требованиями коммуникативного аспекта культуры речи, носители языка должны владеть функциональными разновидностями языка, а также ориентироваться на прагматические условия общения, которые существенно влияют на оптимальный для данного случая выбор и организацию речевых средств.

Одно из значений слова "коммуникация" - сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц, общение.

Поскольку в акте общения принимают участие адресант (создатель информации) и адресат / адресаты (воспринимающие информацию), то важно определить, какими коммуникативными качествами должна обладать речь говорящего, чтобы адресат правильно декодировал её, адекватно воспринимал и был заинтересован в получении информации.

 
2. К коммуникативным качествам речи, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной ситуации и в соответствии с поставленными целями и задачами, относятся: 

1. Точность

2. Понятность

3. Богатство, разнообразие речи.

4. Чистота речи

5. Выразительность речи.

Коммуникативный аспект речи зависит от точности речи. Чистота речи, являясь составляющей коммуникативного аспекта, зависит от того, насколько речь понятна.  Выразительность речи  связана с таким понятием как богатство речи.

Чистота речи - одно из её хороших качеств. Чистота речи предполагает отсутствие в ней элементов, чуждых литературному языку, а также отвергаемых нормами нравственности слов и выражений, слов-"паразитов".  
Выразительность речи усиливает эффективность выступления: яркая речь вызывает интерес у слушателей, поддерживает внимание к предмету разговора, оказывает воздействие на разум, чувства, воображение слушателей.  
Сделать речь образной, эмоциональной говорящему помогают специальные художественные приёмы, изобразительные и выразительные средства языка, традиционно называемые тропами (сравнение, метафора, метонимия, гипербола и др.) и фигурами (антитеза, инверсия, повтор и др.), а также пословицы, поговорки, фразеологические выражения, крылатые слова.

Понятность речи - это доходчивость, доступность речи для тех, кому она адресована. Соблюдать данное требование необходимо потому, что оно связано с действенностью, эффективностью устного слова.

Понятность речи определяется, прежде всего, отбором речевых средств, использованием слов, известных слушателям. (1)

(1) Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учеб. пособие для вузов. - Ростов н/Д, 2000.

 
3. Огромный словарный запас русского языка, с точки зрения сферы употребления, учёные-лингвисты делят на две большие группы   
·   лексику неограниченного употребления (общеупотребительные слова, понятные всем носителям данного языка во всех случаях: хлеб, семья, город, сад, солнце, луна, стол и т. п.)

·   лексику ограниченного употребления (слова, употребляемые в определенной сфере - профессиональной, территориальной, социальной, поэтому понятные ограниченному кругу носителей языка; к ним относятся профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы, термины).

Лексика ограниченной сферы употребления требует вдумчивого с ней обращения. Не обязательно полностью исключать ее из своей речи.  
Диалектные слова, а тем более жаргонизмы, как правило, недопустимы в речи. Эти элементы ограниченной сферы употребления могут быть введены в речь только с определённой целью, например, в качестве выразительных средств. Но делать это следует осторожно, с пониманием целесообразности и уместности такого применения в каждом конкретном случае. 
Понятность, ясность речи зависит и от правильного употребления в ней иностранных слов. Заимствование - это нормальное, естественное явление для любого языка. Заимствованные слова в языке появляются вследствие общения одних народов с другими, в результате политических, экономических и культурных связей между ними.  (1)

(1) Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учеб. пособие для вузов. - Ростов н/Д, 2000.

Заимствования по степени их проникновения в словарный состав русского языка можно разделить на три группы.

Первую группу составляют иностранные слова, прочно вошедшие в русский язык. Они заимствованы давно, усвоены всем народом и не воспринимаются как иноязычные. Эти слова - единственные наименования жизненно важных понятий: кровать, сахар, фабрика, класс, карандаш и др. 

Вторую группу составляют слова, широко распространённые в русском языке и также являющиеся единственными наименованиями обозначаемых понятий, но осознающиеся как иноязычные: тротуар, сервиз, радио, троллейбус, лайнер и др. 

Третья группа включает иноязычную лексику, которая не получила широкого распространения. К ней относятся и слова, имеющие русские параллели, но отличающиеся от них объёмом, оттенком значения или сферой употребления (ревизовать - проверить).

Целесообразно избегать употребления иностранных слов, если в языке есть русские слова с таким же значением. Употребляя иностранные слова, надо быть уверенным, что они понятны слушателям. Поэтому важно умело ввести иностранное слово в свою речь. Необходимо давать соответствующие пояснения использованных иноязычных слов.

Чистота речи - одно из её хороших качеств.

Чистота речи предполагает отсутствие в ней элементов, чуждых литературному языку, а также отвергаемых нормами нравственности слов и выражений, слов-"паразитов"(1)    

Информация о работе Коммуникативные качества речи