Функционально-смысловые типы речи: повествование

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 19:38, реферат

Описание работы

1) ПОВЕСТВОВАНИЕ - тип текста (тип речи): рассказ, сообщение о каком-либо событии, действии, явлении, протекающем во времени; один из функционально-смысловых типов речи наряду с рассуждением и описанием.
Цель повествования – дать представление о событии (ряде событий) в хронологической последовательности или показать переход предмета из одного состояния в другое. Особенность повествования как типа текста заключается в том, что здесь изображаются события или явления, в которых действия происходят не одновременно, а следуют друг за другом или обусловливают друг друга.

Работа содержит 1 файл

Проблемные вопросы.doc

— 39.00 Кб (Скачать)

Министерство  Образования и Науки Республики Казахстан

Казахский Университет  Международных Отношений и Мировых  Языков имени Абылай хана

 

 

СРС

Тема:"Функционально-смысловые типы речи: повествование"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:Кабылкаев А.Е

                                                                                               Проверяла:Абжанова Т.А.

 

 

 

 

Алматы-2013

 

Проблемные вопросы.

     1) ПОВЕСТВОВАНИЕ - тип текста (тип речи): рассказ, сообщение о каком-либо событии, действии, явлении, протекающем во времени; один из функционально-смысловых типов речи наряду с рассуждением и описанием.

Цель повествования  – дать представление о событии (ряде событий) в хронологической  последовательности или показать переход  предмета из одного состояния в другое. Особенность повествования как типа текста заключается в том, что здесь изображаются события или явления, в которых действия происходят не одновременно, а следуют друг за другом или обусловливают друг друга.

2) Главным являются  активные действия, процессы, в порядке протекания действии.

3) Глаголы здесь, в  отличие от глаголов в описании, всегда акциональны, они в полном объемепередают свойственные им лексические значения. Ведущую роль в повествовании любого типа играют глагольные формы, обеспечивающие развертывание повествования и наглядно представляющие сменяющие друг друга действия, протекание события (явления) во времени и пространстве. Основную смысловую нагрузку обычно несут глаголы совершенного вида, приставочные и бесприставочные:

4) Особенность повествования как типа текста заключается в том, что здесь изображаются события или явления, в которых действия происходят не одновременно, а следуют друг за другом или обусловливают друг друга.

5) Стилистические функции повествования разнообразны, связаны с индивидуальным стилем, жанром, предметом изображения. Повествование может быть более или менее объективированным, нейтральным, или, напротив, субъективным, пронизанным авторскими эмоциями. воспоминания, письма.

6) Повествование в художественном и публицистическом тексте может включать в себя описания (для наглядно-образного представления героев, места действия) и рассуждения (для выражения авторского отношения к изображаемому).

 

Типовые задачи.

В. М.Шукшин «Срезал».

В прошлом году Глеб срезал полковника – с блеском, красиво. Заговорили о войне 1812 года... Выяснилось, что полковник не знает, кто велел поджечь Москву. То есть он знал, что какой-то граф, но фамилию перепутал, сказал Распутин. Глеб Капустин коршуном взмыл над полковником... И срезал. Переволновались все тогда, полковник ругался... Бегали к учительнице домой –узнавать фамилию графа-поджигателя.

1) Глаголы сов. в. прош. вр. (срезал, заговорили, знал, перепутал, переволновались,  ругался, бегали; шел, споткнулся, сказал, научил). Благодаря таким глаголам, сообщающим о том, что делает предмет и что происходит с ним, мы как бы присутствуем при событии (такие глаголы употребляются в сказках: Посадил дед репку).

2) Причинно-следственные и временные  связи (в прошлом году, раньше). Предложения связаны отношениями во времени и могут подразумеваться слова: сначала, потом, тогда, затем, наконец.

3) Сопоставительные союзы (не  только, но и; как, так и).

 

 

 

4)Особенность заключается в том, что здесь изображаются события, в которых действия происходят не одновременно, а следуют друг за другом.

5)Рассказ. Произведение.

6)воспоминания, письма.

7) Летом прошлого года я и  мой друг решили прокатиться на велосипеде до города . Я думал что - это невозможно, потому что мы очень далеко живем от города. В семь утра мы вышли на дорогу,  в одном темпе без остановки передвигались до города.  Я не мог поверять в себя, когда мы дошли до города за два часа. Нашей конечной остановкой был Центральный стадион, и в  каждой остановке мы фотографировались, что бы показать нашим друзьям. Дойдя до стадиона, мы сразу решили ехать домой, потому что погода была очень жаркой. Путь домой был тяжелым для моего друга, и очень долгим для меня. Мой друг часто останавливался, много пил воды. Я знал что он не дотерпит до дома, поэтому сохранил свою воду. Наконец то  мы дошли до дома, очень уставшие и загоревшие. Мы с другом долго вспоминали об этом, и я думаю мы еще долго будем вспоминать.  


Информация о работе Функционально-смысловые типы речи: повествование