Franklin Delano Roosvelt

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 14:12, доклад

Описание работы

Франклин Делано Рузвельт (30 ЯНВАРЯ 1882 - 12 АПРЕЛЯ 1945, также известный по его инициалам ФДР) был 32-м президентом США и центральной фигурой в мировых событиях в середине 20-го века, руководивший Соединенными Штатами во время всемирного экономического кризиса и второй мировой войны. Единственный Американский президент, избранный более чем на два срока, он возглавил длительную коалицию, которая перераспределила силы в американской политике на несколько десятилетий.

Содержание

Кратко биография
ФДР как оратор
Известные публичные выступления
Афоризмы Франклина Рузвельта
Список литературы

Работа содержит 1 файл

FDR.docx

— 25.02 Кб (Скачать)

        

 

 

 

 

 

 

 

FDR

ФРАНКЛИН  ДЕЛАНО РООЗВЕЛЬТ

Ораторское  выступление

 

 

 

 

 

 

 

 

1 курс, заочное отделение

Институт иностранной  филологии                                 Елена Дорофий

 

План выступления:

  1. Кратко биография
  2. ФДР как оратор
  3. Известные публичные выступления
  4. Афоризмы Франклина Рузвельта
  5. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Франклин Делано Рузвельт (30 ЯНВАРЯ 1882 - 12 АПРЕЛЯ 1945, также известный по его инициалам ФДР) был 32-м президентом США и центральной фигурой в мировых событиях в середине 20-го века, руководивший Соединенными Штатами во время всемирного экономического кризиса и второй мировой войны. Единственный Американский президент, избранный более чем на два срока, он возглавил длительную коалицию, которая перераспределила силы в американской политике на несколько десятилетий. ФДР победил на выборах стоящего у власти республиканца Герберта Гувера в ноябре 1932, в самом разгаре Великой Депрессии. Комбинация таких его качеств как оптимизм и активность содействовали  возрождению национального духа Америки. Работая совместно с Уинстоном Черчиллем  и Иосифом Сталиным в лидирующем альянсе против Германии и Японии  во Второй Мировой Войне, он умер, не доживши до победы всего несколько дней.

В первые сто дней на президентском  посту, которые начались 4 марта, 1933 года, Рузвельт запустил основное законодательство и обилие исполнительных указов, которые сформировали «Новый Курс» - комплекс, взаимосвязанный набор программ, направленный на послабление и выздоровление от экономического кризиса (в основном обеспечение работой безработных) и реформы банковской системы, Уолл-Стрит и транспортировки. Экономика стремительно росла вверх с 1933 по 1937, но потом наступила глубокая рецессия. Двухпартийная консервативная коалиция, которая сформировалась в 1937, предотвратила его стремление обновить состав Верховного Суда США и таким образом дать ход многим новым законам, она отменила большое количество вспомогательных программ, когда безработица практически закончилась во время Второй Мировой Войны. Большинство бизнес программ и актов были завершены в 1975-85 годах, за исключением регулирования Уолл-Стрит комиссией по ценным бумагам и биржам, которая до сих пор существует. Наряду с несколькими малыми программами, основные программы, направленные на выживание включают в себя Федеральную Корпорацию по Страхованию Вкладов(FDIC), которая была основана в 1933, и Социального Обеспечения(Social Security), которую конгресс принял в 1935 году.

Когда Вторая Мировая дала о себе знать Японским вторжением в Китай и агрессией Нацистской Германии, ФДР обеспечил сильной  дипломатической и финансовой поддержкой Китай и Британию, в то время как оставался официально нейтральным, Его цель была представить Америку как «Арсенал Демократии», которая бы поставляла военный арсенал союзникам. В марте 1941, Рузвельт, по разрешению Конгресса, предоставил Ленд-лиз - помощь странам, воюющим против Нацистской Германии с Великобританией. Он закрепил практически анонимную декларацию о войне против Японии после японской атаки на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941, назвавши её « датой, которая будет жить в позоре». Он руководил мобилизацией экономики США, чтобы поддержать союзников в войне, что привело к исчезновению безработицы, и индустриальная экономика взлетела до вершин, никем не ожидаемых.

Рузвельт доминировал  на Американской политической сцене, не только во время его 12-ти летнего  президентства, но и десятилетиями позже. Он оркестровал перераспределением голосов, которые основали Пятую Партийную Систему. Коалиция Нового Курса, объединенная вместе профсоюзами, большими городскими машинами, белыми по происхождению, афроамериканцами и сельскими белыми южанами. Дипломатическое влияние Рузвельта также принесло резонанс на мировую арену надолго после его смерти, Организация Объединенных Наций и Бреттон-Вудская система являются яркими примерами его административного, широко распространенного влияния. Рузвельт, постоянно оцениваемый студентами как один из самых великих президентов США.

ФДР был выдающимся политиком и оратором своего времени. Он обладал уникальной способностью вести за собой за счет умения определить и идентифицировать стоящие перед ним проблемы, четко формировать и объяснять причины возникновения этих проблем и умения предлагать выход из сложившегося положения.  Его успех был также обусловлен временем, в котором он оказался – большим количеством неразрешенных противоречий, ярким идентификатором которых он и явился, сумевшим точно поставить диагноз больному обществу и вывести больного из состояния комы. Время выбрало его с абсолютной точностью!

О Франклине Рузвельте  как об ораторе можно легко судить по его популярности среди народа. Великий оратор Древнего Рима Цицерон сказал: «о том, что у того или другого оратора правильно и что неправильно, судить буду я, по мере моих способностей и знаний; но хорош он в целом или плох, это может показать только впечатление, какого достигнет он своим красноречием. А красноречием своим оратор должен достигнуть трех вещей: он должен вразумить своих слушателей, усладить их и взволновать их». Франклину Рузвельту прекрасно удавалось достичь всех трех результатов. Он обладал неотъемлемым даром не только убеждения, но и искусством донести и взбудоражить сердца слушателей. Также существует три основных уровня, три условия успеха оратора со всеми их составляющими:

  1. Владение материалом (что говорить)
  2. Владение собой (как говорить)
  3. Образ оратора (кто говорит)

И с  этими критериями залога успеха также  прекрасно справляется 32-ой президент  США ФДР.

Я приведу в пример его три  самых знаменитых речи:

  1. « Первая инаугурационная речь»

Прочитав  содержание этой речи я прониклась временем и обстановкой царившей в то время в Соединенных Штатах, ФДР очень точно указал на беды обрушившиеся в то время на страну, беды которые в какой-то степени  не менее актуальны для Америки  и всего мира и сейчас. Это: безработица, крушение банковской системы, перенаселение  мегаполисов и самое главное  нарушенная система ценностей, в  частности представителей финансового  сектора. В этой речи он четко сформулировал  идеи выхода из сложившейся ситуации, свою роль в этих решениях и свою позицию как лидера. Просмотрев видеозапись  с его выступлением, я убедилась также в том, что этот человек всем своим внешним видом умел передать решительность своих действий, что благородство его намерений прочитывалось в каждом его жесте, что неотъемлемым его качеством убеждать слушателей – были его искренность и честность, что и подтвердилось впоследствии историей. На меня эта речь произвела неизгладимое впечатление, и я позавидовала тому времени, в котором были такие президенты.

  1. «Четыре свободы»

Эту речь Франклин Рузвельт произнес перед  Американским конгрессом в начале Второй Мировой Войны, целью которой была – убедить американских политиков и народ в необходимости участия и помощи США в борьбе против государств-агрессоров. Основополагающим аргументом – был необходимость мира для поддержания условий, при которых человек может чувствовать себя полноправным и свободным, назвав четыре основополагающих свободы, это: свобода слова, свобода вероисповедания, свобода экономическая и свобода от страха, т.е. от войны.

  1. « Военное послание нации»

Эта речь президента вынужденного констатировать факт свершившегося нападения со стороны Японии на американские базы в районе Тихого океана, и объявившего этот день – днем позора. Та решительность, с которой Ф.Р. говорит, не оставляет сомнений  в объявлении о начале войны с Японским Королевством, а затем естественно и с Германией. Эта речь была короткой, но пронзительной и глубокой, запомнившейся многим на долгие годы.

В заключение хочу привести несколько знаменитых высказываний Франклина Рузвельта, что также поможет сформировать представление о Франклине Рузвельте  как об ораторе, человеке и политике. И представить тот факт, что  в честь президента названа огромная кольцевая дорога вокруг центральной  части города Нью-Йорка, я лично  неоднократно по ней путешествовала, что свидетельствует о любви  американцев к президенту, а также что он занимает одно из первых мест в рейтингах, проводимых среди учащихся старших классов.

Афоризмы:

Сегодня утром я убил свою бабушку. (Возвращал  внимание отвлекшегося собеседника)

  Где бы ни был нарушен мир,  мир повсюду оказывается под  угрозой.

  Мы должны стать великим арсеналом  демократии. (Из речи о поставках  по ленд-лизу)

  Прошу Вас судить обо мне  по врагам, которых я приобрел.

  Я не самый умный парень  на свете, но я умею подбирать  умных сотрудников.

  Если вы правильно ведете себя  с людьми, они ведут себя правильно  с вами ... в 90% случаев.

  Это большой недостаток человека, что полный бумажник урчит  громче пустого желудка.

  Война - это грубый, бесчеловечный  и абсолютно непрактичный метод  выяснения отношений между правительствами.

  Правила не всегда святы, в  отличие от принципов.

  Сколько экспертов - столько мнений.

  Настоящая личная свобода невозможна  без экономической безопасности  и независимости.

  Голодные безработные люди - это  кадры для диктатуры.

  Единственным пределом наших  завтрашних свершений станут  наши сегодняшние сомнения.

  Войну идей так же нельзя  выиграть без книг, как морскую  войну — без кораблей.

  Наш прогресс проверяется не  увеличением изобилия у тех,  кто уже имеет много, а тем,  способны ли мы достаточно  обеспечить тех, кто имеет слишком  мало.

  Может быть, он и сукин сын,  но это наш сукин сын! (в адрес  диктатора Сомосы, которому протектировала  Америка)

  Единственное, чего мы должны  бояться, так это самого страха.(церемония инаугурации)

  Не идите в политику, если кожа у вас чуть тоньше, чем у носорога.

  Опасно недооценивать человека, который переоценивает себя.

  Иметь небольшую инфляцию —  все равно, что быть немного беременной.

  В политике ничего не происходит  случайно. Если что-то случилось,  то так было задумано.

 

Ссылки:

www.ru.wikiquote.org

www.ru.wikipedia.org

www.eng.wikipedia.org

В.Л. Мальков «Франклин Рузвельт, проблемы внутренней политики и дипломатии»  Москва, изд. «Мысль», 1988г.

 


Информация о работе Franklin Delano Roosvelt