Что такое красота?

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 09:52, доклад

Описание работы

Часто в нашей жизни мы произносим слова «красота», «красивый», «красиво». Говорим ли мы о каком-нибудь предмете, произведении искусства, или восхищаемся красотой окружающей нас природы, или характеризуем какого-то человека — это многогранное слово одинаково относится ко многим явлениям. Но что мы вкладываем в это понятие? Одинаково ли понимание красоты разными людьми, различными нациями и поколениями?

Работа содержит 1 файл

Что такое красота....docx

— 16.86 Кб (Скачать)

Что такое  красота?

Часто в нашей жизни мы произносим слова  «красота», «красивый», «красиво». Говорим  ли мы о каком-нибудь предмете, произведении искусства, или восхищаемся красотой окружающей нас природы, или характеризуем  какого-то человека — это многогранное слово одинаково относится ко многим явлениям. Но что мы вкладываем в это понятие? Одинаково ли понимание  красоты разными людьми, различными нациями и поколениями?

Думаю, большинство из нас хотя бы один раз в жизни задавались этим вопросом. Это так же, как спросить: «Что такое хорошо и что такое плохо?»  — ответ будет сложным и  неоднозначным. Потому что существуют четкие представления о добре  и зле, и в то же время есть спорные  моменты, разные мнения. Есть вещи, о  которых один скажет — «хорошо», а другой — «плохо». То же самое  относится и к красоте.

С. И. Ожегов раскрывает содержание слова «красота»  так: «Всё красивое, прекрасное, всё  то, что доставляет эстетическое и  нравственное наслаждение».

А что  же есть красота для меня? Раньше я никогда особенно не задумывалась над этим. Ну да, красиво, ну и что!

А недавно  задумалась над тем, а что было бы, если бы в нашей жизни не стало красоты – красоты окружающей нас природы, красоты музыки и живописи, красоты человеческой души.

Представляю, как это было бы ужасно, серо, мрачно.

Разве можно себе представить нашу жизнь  без красоты утреннего восхода  и вечернего заката солнца, без  дорожки лунного серебра на тёмной глади моря, без дрожащей капли  росы на зелёном листке травы, к которому так и хочется припасть губами, без волшебно - сказочной снежинки на рукавице. То есть без всего того, что заставляет нас снова и  снова восклицать: «Боже мой, какая красота»!

Самое интересное то, что красоту каждый из нас видит по - разному и, возможно, там, где другой и не видит её.

Есть  ценители древнего искусства и классической школы, а есть приверженцы модернизма. Вкусы у людей разные, и о  них не принято спорить. Но одно можно  сказать точно: тот, кто сам не обладает внутренней красотой, в ком не живет понимание прекрасного, не сможет оценить ее ни в какой сфере жизни, потому что искусство призвано возвышать человека, проявлять в нем самые лучшие стороны, показывать его собственную духовную красоту.

Что такое  красота человека? В чем заключается  истинная гармония, привлекающая всеобщее внимание и вызывающая восхищение? Замечательный русский писатель А. П. Чехов писал: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...» 

Согласитесь, часто бывает так: мы видим внешне красивого человека, а присмотревшись, думаем: «Нет, есть в нем что-то отталкивающее, неприятное», и не всегда можно понять, что именно. Просто этот красивый человек  не вызывает у нас симпатии.

А все  очень просто: не может быть красивым тот, в чьем сердце живет злоба, жестокость, зависть, подлость, жадность или лицемерие. Все эти низкие качества обязательно  наложат свой отпечаток даже на самое  идеальное и красивое лицо. Не можем  мы назвать красивым и лентяя, который целые дни проводит в «ничегонеделании», чья жизнь абсолютно бесцельна и бесполезна. На мой взгляд, не может быть по-настоящему красивым человек равнодушный. На его лице не отражается мысль, в его взгляде нет искорки, в его речах отсутствуют эмоции. Человек с пустым взглядом и отпечатком скуки на лице — непривлекателен.

И наоборот, даже самый скромный, неприметный  человек, не обладающий от природы идеальной  красотой, но наделенный красотой душевной, без сомнения, прекрасен. Доброе, отзывчивое сердце, значительные поступки, полезные дела украшают и озаряют внутренним светом любое лицо. В человеке все  должно быть прекрасно. Это значит, что должна существовать гармония между  телом и душой, мыслями и поступками, стремлениями и образом жизни. Именно такого человека окружающие назовут  по-настоящему красивым.

И с  возрастом наши понятия о красоте  становятся всё более сложными. В  детстве у нас захватывало  дух оттого, что мы рассматривали  крылья бабочки на цветке, и скорее осязали окружающую нас красоту кожей.

С возрастом  красоты всё больше и больше хочет  наша душа, причём мы мечтаем встретить  в своей жизни как можно  больше людей с душевной красотой.

О каких - то моментах красоты мы можем поспорить  друг с другом, просто в силу того, что люди все разные, и видят  всё по - разному. Но есть такая красота, безусловная красота, при виде которой у всех из нас, без исключения, захватывает дух, и наше восхищение выражается просто в молчание.

Так что  же такое красота? О ней так  много написано, ею восхищались во все времена. Может, это привлекательная  внешность, может, душа, может, природа, а может, любовь? Да, все это красота, но, на мой взгляд, красота — это, прежде всего гармония. Гармония во всем: во внешности, в душе, природе, любви. Красота присутствует везде, но не все ее видят, не все обращают внимание. Давайте присматриваться к себе и к окружающим, и тогда мы увидим что-то прекрасное в нашей однотонной жизни.

Информация о работе Что такое красота?