20 лет мира и созидания Казахстана

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 18:57, сочинение

Описание работы

Не за горами 20-летие независимости Казахстана. И чем ближе эта дата, тем более мы размышляем над новейшей историей нашей страны, осмысливаем пройденный нами путь. И этот труд души и сердца нам необходим, чтобы двигаться вперед.

Работа содержит 1 файл

20 лет мира и созидания.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

« 20 лет  мира и созидания» 

Всегда  тепла родная сторона

 Всем  до боли дорога она 

И мне  земля, богатая несметно,

Судьбою благодатною дана.

 Как  не любить ее мне все сильней!

 Ведь  шесть Германий уместится в  ней!

 Алтай  - начало, Каспий - окончанье.

 Вот  где лежит гнездо судьбы моей. 

                                                                                  «Тәуелсіздік жолында” 
 

Не за горами 20-летие независимости Казахстана. И чем ближе эта дата, тем  более мы размышляем над новейшей историей нашей страны, осмысливаем пройденный нами путь. И этот труд души и сердца нам необходим, чтобы двигаться вперед.     

16  декабря - самый главный праздник нашего государства. Это годовщина обретения страной независимости. Под вновь взошедшим над нами солнцем свободы мы шлем друг другу слова искренних, горячих поздравлений. Если с высоты сегодняшнего праздника обозреть и осмыслить пройденный нами путь, то можно с уверенностью сказать, что главным нашим богатством пришлось бы признать то, что, сумев провозгласить свою независимость, мы сумели утвердить ее созидательными действиями. Вековая мечта нашего народа обрела предметные очертания в эти трудные и гордые 19 лет.

Мы заложили прочный фундамент нашей независимости.     

16 декабря - особенная  дата для казахстанцев. Она символизирует конец старой и начало новой истории страны. В этот день 1991 году был принят Конституционный закон РК « О государственной Независимости РК».

С этого времени  республика получила окончательное  правовое оформление статуса независимого, демократического и правового государства, обладающего всей полнотой власти на всей территории, самостоятельно определяющего и проводящего внешнюю и внутреннюю политику.

В сравнении  с большинством пост - советских  государств Казахстан относительно благополучно миновал трудности переходного периода и динамично развивается. По мировым меркам Казахстан как независимое государство очень молод. Но за этот короткий срок в стране произошли крупные изменения во всех сферах жизни. Независимость Казахстана « писалась» не с чистого листа, а имеет древние традиции.

Нам необходимо вглядеться в прошлое, чтобы понять настоящее и увидеть контуры  будущего. Исторические вехи нашей  государственности.

Почти полторы  тысячи лет тюрки создали первое великое государство - Тюркский каганат, наследниками которого стали многие государства Евразии, в том числе и наша страна. Возникновение Казахского ханства явилось закономерным итогом социально- экономических и этнополитических процессов, ранее протекавших на всей территории Казахстана.

Становление Казахского государства связывается с именами  ханов Жаныбека и Керея. В 15-17 веках  Казахское ханство укрепилось, расширились  его границы, охватившие основную часть  этнической территории казахов.

Одним из видных казахских ханов, при котором быстро шел процесс «собирания земель», был Касым.

Казахская степь  постоянно была объектом внешнего вторжения. Главная опасность была на Востоке  в лице могущественного централизованного  кочевого государства ойратов - Джунгарского ханства. В этот драматический период истории казахский народ взял на себя основную тяжесть двухсотлетней борьбы с агрессором, выдвинув из своей среды выдающихся полководцев и организаторов. Ими стали батыры Богенбай, Кабанбай, Наурызбай, Тайлак, Санырак, Малайсары, Есет, Джанибек и многие другие. Герои тех лихолетий воспеты народом, сказ о них передавался из поколения в поколение.

В 1726 году в местности  Ордабасы к юго - востоку от Туркестана состоялось собрание представителей всех казахских племен и родов, на котором  было принято историческое решение о создании все казахского ополчения.

Три великих  сына народа - Толе би, Казыбек би и  Айтеке би - своими действиями воплотили  мечту о единстве. Военачальником был избран                     хан Абулхаир. В течение почти полутора веков шло присоединение Казахстана к России. Именно в это десятилетие нашей истории навечно остались имена борцов за независимость - Сырыма Датова, Жоламана Тленшиулы, Исатай Тайманова, Махамбет Утемисова и много других степных вождей и батыров. В Казахской Степи возникло общенациональное движение за независимость. Его возглавил Кенесары Касымов, внук знаменитого Аблай хана. В конце 19 века начинается активный приток на территорию Казахстана переселенцев из европейской части Российской империи. Переселенческая политика царской России нанесла тяжелый удар по хозяйственной жизни казахского общества. В создавшейся ситуации руководство освободительным движением взяла на себя духовно-интеллектуальная элита, руководителями стали Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов, Мустафа Чокай и многие другие в большинстве выпускники высших учебных заведений и училищ Петербурга, Москвы, Варшавы, Казани, Омска и Оренбурга. Сегодня нельзя не вспомнить имена Шакарима Кудайбердиева, Ахмета Байтурсынова, Мыржакыпа Дулатова, Магжана Жумабаева, Ильяса Джансугурова и тысяч других погибших от репрессий. Нелегко досталась казахскому народу Независимость. На пути к государственному суверенитету последним импульсом послужили распад Советского Союза и другие политические события.

За 19 лет Независимости, а это небольшой исторический срок, наша республика добилась значительных успехов в сохранении политической стабильности, межнационального согласия, в укреплении рыночной экономики и в развитии национальной культуры.

В области международных отношений страна имеет явные успехи:

 наш суверенитет  признан, и Казахстан имеет  дипломатические отношения со 120 странами. Демократическое развитие  нашей Родины, политическая стабильность  и рост экономики стали основой  привлечения иностранных инвестиций, без которых не может развиваться любое государство.

По сумме инвестиций на душу населения Казахстан вышел  на лидирующую позицию среди пост-социалистических государств, и вложенный капитал  зарубежных инвесторов составляет многие миллионы долларов, что свидетельствует о росте доверия к нам в мировом сообществе.

 Это укрепляет  нашу уверенность в вступлении  в сложный мир глобальных отношений.  Глава государства Нурсултан  Абишевич Назарбаев в своей книге «Стратегия независимости»: «С 1997 года мы стали действовать в соответствии с долгосрочной Стратегией развития до 2030 года, в которой ответили на все эти вопросы. Это документ концептуального стратегического и тактического характера, где четко обозначены наши приоритеты, пути и методы их достижения. Мировые и внутренние проблемы, конечно, будут вносить в жизнь свои коррективы. Но основной рецепт ясен: рост экономики невозможен без становления разумно регулируемого открытого рынка, благоприятного климата для внешних и внутренних инвестиций».

    Мы объявили всей планеты о своем миролюбии, отсутствие к кому-либо каких бы то ни было претензий.

    Мы подтвердили, что самым дорогим для нас являются мир и согласие, спокойствие в нашей стране, объединение всех и каждого во имя общих целей. Намеченная стратегия уверенно воплощается в жизнь. 

За 19 лет нашей Независимости страна прошла нелегкий путь, испытала сложные этапы становления. Многовековое стремление казахского народа к свободе предопределило рождение независимого государства - Республики Казахстан. На этом тернистом пути побед и поражений происходили многочисленные исторические события.

К наиболее ярким  примерам относятся национально-освободительные  восстания 1916 года, декабрьские события 1986 года, другие памятные исторические вехи проявления борьбы казахского народа за свою независимость в 20 веке.

Наша страна отмечает в эти дни еще одну дату 25 лет Декабрьским событиям 1986г. Национально-освободительные события декабря 1986 года, пронизанные зимней стужей и застывшими от горя глазами, героически вошли в историю. Исторический Желтоксан-86 стал началом целой эпохи и не только для Казахстана, но и всего бывшего советского строя.

 Дата Дня независимости связана с событиями 16-17 декабря 1986 года, когда состоялась молодежная демонстрация в Алматы, закончившаяся избиением казахской молодежи. Молодежь Алма-Аты, являвшейся в то время столицей Казахской ССР, вышла на центральную площадь и открыто заявила о своем несогласии с методами правления КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза). Митинг был жестоко подавлен силовыми структурами, не обошлось без жертв. В руках демонстрантов были лозунги и транспаранты с надписями: «Мы хотим сами управлять собою», «Каждому народу – свои вожди», «Не надо повторения 1937 года», «Ни одной привилегии, ни одному народу», «Да, здравствует Казахстан!», «Мы требуем независимой политики», «Нет диктатуре Москвы!», «Требуем уважения ленинских принципов  национальной политики!», «Да здравствует ленинские идеи!»,

 «Да здравствует  дружба народов». Содержание лозунгов  и транcпарантов показывало мирный характер демонстрации. Рабочая и студенческая молодежь Алматы демонстрировала стремление казахского народа и всех казахстанцев к независимости, свободе, равенству, уважению прав народа, самим определять свою судьбу. Это были первые массовые волнения студенческой и рабочей молодежи на национальной почве.

17-18 декабря 1986 года в демонстрациях участвовали  более тридцати тысяч рабочих  и студентов. Более половины  из них молодые рабочие, остальные  студенты вузов, учащиеся техникумов и средних школ. Средний возраст участников декабрьского восстания составлял 25 лет. Одной из причин декабрьских событий стало решение V Пленума ЦК Компартии Казахстана от 18 декабря об освобождении Динмухамеда Ахмедовича Кунаева от обязанностей Первого Секретаря ЦК КП Казахстана и об избрании на эту должность Геннадия Васиьевича Колбина – человека, не знающего Казахстан. Большинство населения Казахстана с пониманием и поддержкой отнеслось к декабрьким событиям в Алматы. Демократически настроенная интеллигенция, рабочие и служащие ощущали правоту и социально-историческую зрелость выдвинутых молодежью лозунгов. Действия, Центрального Комитета КПСС, население Казахстана оценивало как проявление насилия со стороны тоталитарного режима, стремившегося сохранить свое безраздельное господство над многочисленными народами СССР. Ценой жизни Кайрата Рыскулбекова, сотен молодых судеб казахский народ приблизил свою долгожданную Свободу. Отдавая дань памяти тем, кто поднял национальное достоинство всего народа, и прежде всего смелым и беззаветным действиями нашей молодежи Кайрату Рыскулбекову присвоено звание "Халық Қаhарманы". Декабрьское выступление молодежи прервало годы молчаливой безропотной покорности центру и сыграло колоссальную роль в развитии национально-демократического движения на всем пространстве бывшего СССР. В декабре 1986 года реформаторское поколение борцов, воспитанное на традициях великих предков-воинов, громко заявило о себе, и движение послужило началом целой исторической эпохи, завершившейся распадом Советского Союза, провозглашением государственного суверенитет 15 республик.

Через 20 лет на памятной площади появился монумент "Рассвет Свободы".Президент РК Н. Назарбаев на торжественной церемонии открытия памятника "Тауелсiздiк таны - Рассвет свободы" отметил, что декабрьские события, которые вывели молодежь на площадь, стали предвестником нашей Независимости. История показала, что это были не столкновения на национальной почве. Все, чего хотела добиться молодежь, это равенства, братства, независимости. Прошедшие с тех исторических дней двадцать лет доказали главное: казахстанцы живут в мире и согласии, единой семьей строят новое демократическое государство. 
     Широко известны строки русского поэта Ф.Тютчева: "Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые". И эти слова словно сейчас адресованы нам всем. В действительности, мы живем в то время, когда мир претерпевает кардинальные изменения, и особенно на постсоветском пространстве. И повезло народу Казахстана, что в столь значимое историческое время и в его исторической судьбе на политическую арену вышел такой лидер, как Нурсултан Назарбаев. 
Есть ли такое государство, которое за 19 лет, а по историческим меркам это буквально миг, достигло такого уровня развития, как Казахстан?!

Мы знаем, что  нет. 
     16 декабря 1991 года Президент Назарбаев, действуя по зову разума, руководствуясь стремлением обратить общественную свободу во благо казахстанцев, подписал Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан".

 Этот день  вполне достоин рассматриваться,  как великий день в истории  нашего государства, нашего народа. Были ли легкими шаги на  этом пути?

 Нет, конечно.  Говоря словами самого Президента, чтобы успешно пройти этот нелегкий путь, сначала нужна была "Дорожная карта". Так родился новый документ – Стратегия "Казахстан – 2030".

И в своем  выступлении во время президентской  инаугурации одиннадцатого января 2006 года Нурсултан Абишевич с чувством удовлетворения уже отметил:

"Мы сумели  выполнить три важнейшие задачи: создали свою государственность,  сформировали успешно развивающуюся  в мире экономику, реально подняли  благосостояние народа". 
Укрепив первым делом национальную безопасность, Казахстан приложил все усилия для обеспечения внутренней политической стабильности общества.

Для этого во главу угла ставился принцип "сначала  экономика, потом политика". Понимая, что спокойствие и единство общества – гарант успешного продвижения  вперед, Президент в вопросе государственного строительства в центре внимания держал взаимопонимание и единство, дружбу и толерантность наших народов, взаимные усилия наших граждан в сохранении мира и спокойствия в стране. 
            В числе первых исторических решений первого Президента Казахстана после обретения страной независимости стал вопрос закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Данное решение получило высокую оценку мирового сообщества. Многие государства во главе с США положительно оценили его, оказали поддержку. Мировое сообщество весьма позитивно относится к вкладу нашего Президента в борьбу за нераспространение ядерного оружия, против международного терроризма, религиозного экстремизма, других современных вызовов.

Информация о работе 20 лет мира и созидания Казахстана