Религия и нравственное воспитание

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 20:03, реферат

Описание работы

Разумеется, эти два понятия неразрывно связаны между собой. Ведь с самого детства происходит формирование понятий, суждений, чувств и убеждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам общества. И много из этого опирается в первую очередь на религию. Для примера можно рассмотреть такой пример, нравственное воспитание – воспитывает заботу к окружающим людям. Этому же учит нас и религия, какой бы она не являлась. С древних веков, религия оказывала огромное влияние на воспитание и устои общества.

Содержание

Введение 3
1.Сущность понятий нравственное воспитание и религиозное воспитание 5
2.Задачи нравственно-религиозного воспитания 10
Заключение 14
Список используемой литературы 16

Работа содержит 1 файл

нравственное воспитание и религия.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

ГУУ ИУФиНА  «Государственный Университет Управления»

в г. Москва.


Кафедра управления инновациями в реальном секторе экономики.

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

         по дисциплине: «ЕНОИТ»

на тему: «Религия и нравственное воспитание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Выполнил:

студент 1 курса, гр. менеджмент 1-1

                                                                               Айтамиров Магомед

                                                                               Сулейманович

                                                                               Проверил:

Лебедев Алексей  Викторович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Москва, 2013 г.

Оглавление

 

 

Введение

 

Тема моего  реферата звучит как религия и нравственное воспитание. Разумеется, эти два понятия неразрывно связаны между собой. Ведь с самого детства происходит  формирование понятий, суждений, чувств и убеждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам общества. И много из этого опирается в первую очередь на религию. Для примера можно рассмотреть такой пример, нравственное воспитание – воспитывает заботу к окружающим людям. Этому же учит нас и религия, какой бы она не являлась. С древних веков, религия оказывала огромное влияние на воспитание и устои общества. Учёные определили, что после семьи, религия является важным фактором формирования духовности человека. Конечно, духовность человека определяется не только религией. Можно быть убежденным атеистом, но совершать благие дела и поступать по совести, быть честным и порядочным человеком, понимающим и сочувствующим людским бедам, ориентирующимся на общечеловеческие ценности. Или, к примеру, религиозным фанатиком, вызывающим в душе неприятие и беспокойство. Истинная вера должна быть внутри, душе, в поступках и помыслах, и здесь любые крайности ни к чему хорошему не приведут. Как говорится, каждый выбирает для себя «женщину, религию, дорогу…». Поэтому эта тема очень сложная и важная в жизни любого человека. Сложность ее обостряется неоднозначными взглядами на религию и ее влияние на воспитание личности. Но, так или иначе, перед каждой личностью встает выбор, и чем раньше он сделает этот выбор, тем легче ему будет ориентироваться по жизни. Человек будет знать свой ориентир, и ему будет легче идти к поставленным целям, не нарушаю своих принципов и идеалов. На современном этапе общество поглощено проблемами рыночных отношений, нестабильностью экономики, политическими сложностями, которые разрушают социальные связи и нравственные устои. Это ведет к нетерпимости и ожесточению людей, разрушает внутренний мир личности.

Решая задачи воспитания, необходимо опереться на разумное и  нравственное в человеке, определить ценностные основы собственной жизнедеятельности, обрести чувство ответственности  за сохранение моральных основ общества. Этому поможет нравственное воспитание и религия.

1.Сущность понятий нравственное воспитание и религиозное воспитание

В педагогической энциклопедии нравственное воспитание определяется как целенаправленное формирование морального сознания, развитие нравственных чувств и выработка навыков и привычек нравственного поведения. Из определения понятно, что нравственность как личностная характеристика – явление весьма сложное, многоуровневое, объемлющее такие личностные структуры как разум, чувства, воля. Поэтому нравственное воспитание может быть определено как единый процесс воспитания:

  • нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма),

 

  • нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости),

 

  • нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний),

 

  • нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

 

Нравственное  воспитание – двухсторонний процесс. Он заключается в воздействии  воспитателей на воспитанников и  в их ответных действиях, т.е. в усвоении ими нравственных понятий, в переживании  своего отношения к нравственному и безнравственному в поступках и во всем поведении. Нравственные понятия становятся руководством к действию только тогда, когда они не просто заучены, а глубоко осмыслены и превращены в моральные убеждения. Наличие таких убеждений и устойчивых привычек нравственного поведения свидетельствует о воспитанности человека в нравственном отношении, его нравственной зрелости. Единство нравственного сознания, воплощенное в устойчивых нравственных качествах, - важнейший показатель соответствия между процессом воспитания и нравственным развитием личности. «Нравственная воспитанность» – это устойчивость положительных привычек и привычных норм поведения, культура отношений и общения в условиях здорового детского коллектива. О нравственной воспитанности говорит также наличие сильной воли, способность осуществлять нравственно - волевой контроль и самоконтроль, регуляцию поведения. Она проявляется в активной жизненной позиции, единстве слова и дела, гражданском мужестве и решимости в сложных жизненных ситуациях оставаться верным своим убеждениям, самому себе.

Мы немного  разобрались, что же такое нравственное воспитание. Теперь нужно выяснить, что же такое религия. Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).Так же религию можно определить как одну из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения. Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д. В словаре Ожегова понятие религия определяется как одно из направлений общественного сознания; сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-нибудь идее, принципу, нравственному закону, ценности. Воспитание - навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни. Нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами; система внутренних прав человека основанных на гуманистических ценностях доброты, справедливости, порядочности, сочувствий, готовности прийти на помощь. Религиозное воспитание  

— целенаправленное и планомерное  взращивание верующих посредством  внушения им мировоззрения, мироощущения, норм отношений и поведения, соответствующих  догматам и вероучительным принципам определённой конфессии (вероисповедания). Религиозное воспитание - составная часть относительно контролируемой социализации верующих (наряду с семейным воспитанием и социальным воспитанием). В основе Религиозного воспитания лежит феномен удвоения мира и его сакрализации (от лат. sacrum - священное), т.е. наделения явлений окружающей действительности и личностного начала человека священным содержанием, придания особого смысла обыденным мирским процедурам через их обрядовое освящение.

Выделяют два уровня религиозного воспитания - рациональный и мистический (Т.В. Склярова). Рациональный уровень включает в себя три осн. компонента - информационный, нравственный и деятельностный, содержание которых имеет конфессиональную специфику. Мистический уровень тесно связан с рациональным и его можно охарактеризовать лишь настолько, насколько он в нём проявляется. Мистический уровень в значительно большей степени, чем рациональный, имеет конфессиональную специфику. Например, мистический уровень религиозного воспитания в христианском воспитании включает в себя подготовку и участие в различных таинствах, домашнюю молитву, воспитание чувства благоговения и почитания святынь. 

В процессе Религиозного воспитания используются различные формы, многие из которых аналогичны по внешним признакам формам социального воспитания (урочная система, семинары, лекции и пр.; праздничные мероприятия, экскурсии, любительские объединения, хоры, оркестры и т.д.), но приобретают сакральный смысл, наполняясь специфическим для религиозного воспитания в той или иной конфессии содержанием.

Религиозное воспитание осуществляют священнослужители, педагоги конфессиональных и светских (в ряде стран) учебных заведений, воспитатели детских и юношеских объединений (действующих при религиозных и светских организациях, например, скаутских); средства массовой коммуникации, контролируемые религиозными организациями. В семье и окружающей социальной среде религиозным воспитанием занимаются верующие (родители, родственники, члены религиозной общины и пр.). 

В процессе и  в результате Религиозного воспитания у верующих формируются специфическая для конкретной конфессии ценностно-нормативная система, особенности мышления и поведения, стиль жизни, а также стратегии адаптации и обособления в социуме.

2.Задачи нравственно-религиозного  воспитания

 

По моему  мнению, нравственно-религиозный воспитанный человек, это личность обладающая рядом положительных черт и качеств. Если объединить все эти качества  в одно слово получится этическое поведения, думаю не всем понятна такая терминология, поэтому расшифрую. Этика - это ответственность перед окружающими в самом широком смысле. Но человек может чувствовать ответственность за окружающих и действовать в их интересах только, если он способен к сопереживанию, к восприятию чужой боли. Поэтому одной из главных задач нравственного воспитания является формирование у ребенка милосердия, доброты, способности к состраданию. Действительно же это сводится к созданию ситуаций, когда ребенок выступает в роли лица, совершающего акт милосердия, когда он получает удовлетворение от того, что кому-то реально помог. Для маленького ребенка таким слабейшим, нуждающимся в его добром поступке, может быть только животное. Окружающие ребенка взрослые до такой степени сильнее ребенка, что любая ситуация, когда ребенок "оказывает помощь" взрослому, выглядит фальшиво.  
 Задачи нравственного воспитания и его содержание меняется в зависимости от ряда обстоятельств и условий: запросов общества, экономических фак торов, уровня развития науки, возможностей возраста воспитуемых. Следовательно, на каждом этапе своего развития общество решает разные задачи воспитания подрастающего поколения, т. е. у него разные нравственные идеалы человека. Методы нравственного воспитания - это своеобразный инструмент в руках учителя, воспитателя. Они выполняют функции организации процесса нравственного развития и совершенствования личности, управление этим процессом. При помощи методов нравственного воспитания осуществляется целенаправленное воздействие на учащихся, организуется и направляется их жизнедеятельность, обогащается их нравственный опыт. [11. c. 83]

Формы организации  и методы нравственного воспитания изменяются от индивидуальных особенностей детей. Воспитательная работа проводится не только со всем классом, но и принимает  индивидуальные формы. Конечная цель работы с коллективом – воспитание личности каждого ребенка. Этой цели подчиняется вся воспитательная система. Создание коллектива это не самоцель, а лишь наиболее эффективный и действенный путь формирования личности.

Задачи религиозного воспитания состоят в формировании духовно-нравственных качеств личности и общества в целом. Они  заключаются в сообщении детям известного круга религиозных сведений и в усвоении детьми правил нравственного поведения.

Задачи нравственного  и религиозного воспитания очень взаимосвязаны между собой; религиозное воспитание служит основой для нравственного. Здесь можно привести такой пример. В отечественных гимназиях конца XIX – начала ХХ века главной педагогической целью было формирование «устойчивого» нравственного характера,  причем ведущее значение придавалось религиозной стороне повеления педагогов и учащихся. Религия была призвана духовно укреплять, «цементировать» определенный «строй» жизни и мыслей, обосновывать необходимые принципы и нормы действий и поступков.

Подведём небольшие  итоги, нравственное воспитание очень важно и обязательно, об этом говорят почти все ученые-педагоги. Н.И. Пирогов считает, что главная задача воспитания – «сделать нас людьми»,  так же он говорит: «Все готовящиеся быть полезными гражданами должны сначала научится быть людьми». Могут существовать разные виды воспитания: исламское, христианское, иудейское, школьное и т.д., но суть их сводится к одному: воспитывать высоко-духовного, нравственного человека. И нравственность, и воспитание являются связующим звеном в любой религии. Так как я человек исламского воспитания, мне бы хотелось просмотреть воспитание более тщательно на основе ислама. Исламская вера, как и другие мировые конфессии, призывает не убивать, не грабить, не причинять зло другим людям. Рашида Габидуллина, педагог-психолог считает, что «ребенок, получивший хорошее религиозное воспитание, приученный с детства к совершению богослужений, которые ориентируются на совершение добра, ребенок, которому родители ненавязчиво и с любовью дали верное направление в жизни, вырастая, обычно становятся высоконравственной и сильной личностью». Для того чтобы привить ребенку религиозные навыки, необходимо, чтобы он жил в религиозной атмосфере. Ислам считает, что особенно важна здесь роль родителей. Социологическими исследованиями установлено, что влияние семьи на ребенка в начале XXI века намного сильнее, чем влияние школы, средств массовой информации, улицы: влияние семьи —40 %, СМИ — 30 %, школы — 20 %, улицы —10%. Однако и образовательное учреждение остается немаловажным социальным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс детей. Педагоги- воспитатели являются авторитетом и примером для детей, в особенности в младшем школьном возрасте. Очень важный период в обучении и воспитании ребенка – это период между 7-12 годами жизни. Согласно общему мнению современных педагогов и психологов, с семилетнего возраста ребенка начинает появляться способность различать, объяснять, выражать свои мысли. Пророк Мухаммед еще 15 столетий тому назад повелел: « Когда вашему ребенку исполнится 7 лет, то научите его молиться. Можно высказать мнение о том, что для государства очень важно воспитать нравственного человека, но, наверное, при этом не обязательно основываться на религиозных принципах.  Идти по религиозному пути или нет, это уже личный выбор каждого человека

Информация о работе Религия и нравственное воспитание