Ангел земли белгородской

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 19:31, доклад

Описание работы

Духовная история Белогорья неразрывно связана с именем святителя и чудотворца Иоасафа и его святых нетленных мощей.
Из всех архипастырей, служивших на Белгородчине в течение ее многовековой истории, поистине всенародной любовью, известностью и неувядаемой славой в лике святых отмечен епископ Белгородский и Обоянский Иоасаф.

Работа содержит 1 файл

Ангел Земли Белгородской.doc

— 35.00 Кб (Скачать)

       Районный конкурс научно-исследовательских  работ 

      учащихся  образовательных учреждений

        «Отечество»

      Секция  «Святое Белогорье» 
 

      Муниципальное образовательное учреждение

      «Шеинская средняя общеобразовательная школа

        Корочанского района Белгородской  области» 
 
 

      Автор: Подлегаева Татьяна Александровна 
 

      Руководитель: Косолапкина Юлия Юрьевна 
 
 

«Ангел земли Белгородской»

Эссе 
 
 

      Дата  написания: 19.09.2009 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      с. Шеино, 2009 
 
 
 

    Ангел земли Белгородской 

    Эссе 

    Духовная история Белогорья неразрывно связана с именем святителя и чудотворца Иоасафа и его святых нетленных мощей.

    Из  всех архипастырей, служивших на Белгородчине в течение ее многовековой истории, поистине всенародной любовью, известностью и неувядаемой славой в лике святых отмечен епископ Белгородский и Обоянский Иоасаф.

    Чуть более 49 лет прожил святитель Иоасаф, – совсем недолгий срок, по земным меркам. Но сколько же успел сделать!.. Главное – он любил ближнего своего, как завещал нам Господь. Наверное, именно поэтому народ помнит святителя и свято чтит его память.

    Строг был святитель к себе и к другим. Он не смешивал любовь к ближнему с сентиментальностью. Святитель «…не заботился о том, что скажет свет, как будут относиться к нему лично; не покупал популярности и любви к себе ценою измены долгу и правде. Он был чист и безупречен и ничего не должен был миру и, кроме Бога, никого не боялся. В этом был источник его прямолинейности и строгости". (Князь Н.Д. Жевахов, "Воспоминания", т. 1, стр. 22). Будучи истинным пастырем, Иоасаф пользовался благоговейным уважением паствы за подвижническую жизнь.

    Когда Иоасаф скончался, в личных вещах  его было обнаружено лишь семь рублей да несколько иностранных талеров. Все свои средства он раздавал нуждающимся.  Но милостыню творил тайно. Современники свидетельствуют: услышав о чьем-то горе, он никогда не проходил мимо, во всем принимая самое активное участие. Помогал людям словом и делом.

    Когда спустя два года по погребении святителя некоторые из духовных чинов кафедрального собора, зная святую жизнь архипастыря, тайно пошли в его усыпальницу и открыли гроб, то обнаружилось, что не только тело святителя было нетленным во всех своих составах, но и к самым одеждам его, покрову и самому гробу не коснулось даже малейшее тление, хотя  чувствовалась сырость в воздухе. Слух об этом распространился и стал привлекать ко гробу святителя многих больных, которые по совершении панихид о преставившемся святителе допускаемы были к нетленным мощам его, и, свято веря, получали исцеления.

    В течение более полутора веков хранились его нетленные мощи в Троицком соборе монастыря в Белгороде. Почитание Иоасафа в народе как святого и чудотворца, а также совершившиеся у его гроба и на могиле исцеления и чудеса послужили основанием для многочисленных прошений о его канонизации.

    Святитель Иоасаф возглавлял Белгородскую епархию с 1748 по 1754 год. В памяти народа он остался аскетом, уделявшим все свое время Служению Господу и людям. В 1911 году епископ Белгородский и Обоянский Иоасаф был причислен к лику святых.

    В декабре 1920 года мощи Святителя были кощунственно вскрыты и отправлены в музей религии и атеизма, размещенный большевиками в Санкт-Петербургском Казанском соборе. Спасенные верующими сотрудниками музея от уничтожения мощи были спрятаны в грунте на чердаке собора.

    28 февраля 1991 года мощи были вновь обретены. Из Преображенского собора Санкт-Петербурга мощи были доставлены в Богоявленский собор Москвы, затем – в Курск, а оттуда – в Белгород.

    16 сентября 1991 года мощи святителя Иоасафа были перенесены торжественным крестным ходом, возглавляемым Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, в Преображенский кафедральный собор Белгорода, где было совершено всенощное бдение, а на следующий день - Патриаршая Божественная Литургия и молебен Святителю. С тех пор мощи святителя Иоасафа пребывают в Преображенском соборе. Люди приходят поклониться мощам, попросить святителя о заступничестве перед Господом.

    Вернулся  на землю Белгородскую ее Ангел – и стала возрождаться духовность Белгородчины. Растет с каждым годом число восстановленных храмов. Строятся новые храмы. Ведут службу священники, растет день ото дня число прихожан. А если так – значит, больше людей прислушивается к слову Божию. Значит, больше людей станет исполнять Божии заповеди. И больше людей скажет себе: «Возлюби ближнего своего!»

    И меньше станет в мире зла, несправедливости, обиды.

    Храни нас, Ангел земли Белгородской! 

    Подлегаева  Татьяна, 9 класс

    МОУ «Шеинская СОШ» 

Информация о работе Ангел земли белгородской