Япония в мировом хозяйстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в рассмотрении особенностей экономического развития Японии и определении ее места в мировом хозяйстве.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:
- рассмотреть географическое положение Японии и обеспеченность страны природными ресурсами;

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Япония как высокоразвитое государство……………………………….4
1.1. Географическое положение и природные ресурсы Японии………4
1.2. Японская социально-экономическая модель развития…………….7
2. Особенности экономики и отраслевая структура Японии……………..13
2.1. Показатели экономического развития Японии в XXI веке………...13
2.2. Промышленность Японии……………………………………………17
2.3. Сельское хозяйство Японии………………………………………….20
2.4. Финансовый сектор экономики Японии…………………………….21
3. Внешнеэкономические ориентиры Японии……………………………..23
3.1. Участие Японии в международном товарном обмене……………..23
3.2 Участие страны в интеграционных процессах и международных организациях…………………………………………………………………29
4. Социально-экономические последствия катастрофы в Японии……….33
Заключение……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ диана.docx

— 175.67 Кб (Скачать)

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..3

1. Япония как высокоразвитое  государство……………………………….4

    1.1. Географическое  положение и природные ресурсы  Японии………4

    1.2. Японская социально-экономическая  модель развития…………….7

2. Особенности экономики и отраслевая структура Японии……………..13

    2.1. Показатели экономического развития Японии в XXI веке………...13

    2.2. Промышленность Японии……………………………………………17

    2.3. Сельское хозяйство Японии………………………………………….20

    2.4. Финансовый сектор экономики Японии…………………………….21

3. Внешнеэкономические ориентиры  Японии……………………………..23

    3.1. Участие Японии в международном товарном обмене……………..23

   3.2 Участие страны в интеграционных процессах и международных организациях…………………………………………………………………29

4. Социально-экономические  последствия катастрофы в Японии……….33

Заключение…………………………………………………………………...39

Список  литературы…………………………………………………………41

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Удивительное государство, страна грядущих веков, новый научно-технический  феномен – такими эпитетами награждают Японию. Необыкновенная стойкость духа, редкое трудолюбие, приверженность к  традициям – как это всё  совмещается в одной нации. Опыт соседней страны достоин изучения. И хотя многое в японской промышленной политике определяется своеобразной национальной спецификой и не может быть полностью  воспроизведено в иных условиях, значительная часть того, что проверено и  подтверждено практикой этой страны, может быть воспринято в качестве полезного и поучительного опыта.

«Экономическое  чудо» - таким термином обозначается рывок в экономическом развитии Японии, произошедший в течение 1955–1973 гг., когда среднегодовые темпы ее экономического роста составляли 9,5%. Не имеющий аналогов «японский феномен» позволил стране пройти путь от практически нулевого цикла до фазы информационно-индустриального общества. Тем не менее, японская экономика, за последние десятилетия, ощутила на себе не только времена «экономического бума», но и периоды спада в экономике. Данные факты представляют интерес для исследования этих нюансов, и обусловливают актуальность данной курсовой работы.

        Цель работы состоит в рассмотрении особенностей экономического развития Японии и определении ее места в мировом хозяйстве.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть географическое положение  Японии и обеспеченность страны  природными ресурсами;

- рассмотреть особенности японской модели экономики;

- проанализировать показатели экономического развития Японии;

- изучить вопросы участия Японии в интеграционных экономических объединениях, а также в международной торговле;

- выяснить социально-экономические последствия катастрофы в Японии.

 

       В работе  были использованы труды отечественных  и зарубежных ученых, таких как:  Бок Зи Коу, Леонтьева Е.Л., Хиротака Такеути, Ломакин В. К., Масанори М. и т.д.

 

 

1. Япония как  высокоразвитое государство

1.1. Географическое  положение и природные ресурсы  Японии

Япония – островное государство  в северо-западной части Тихого океана, расположенное близ побережья Восточной  Азии. Япония – сравнительно небольшая  по площади страна. Общая площадь  Японии – 377,819 кв. км., что составляет одну двадцать пятую территории США, одну двадцатую площади Австралии  и всего 0,3 % поверхности суши.

Япония отделена от материка Восточно-Китайским, Японским и Охотским морями. С востока  и юго-востока страну омывают  воды Тихого океана. Между островами  Хонсю, Сикоку и Кюсю расположено  Внутреннее Японское море. Омывающие  Японию моря и океан имеют для  страны огромное значение, как источник биологических, минеральных и энергетических ресурсов. Связь Японии с другими  странами мира осуществляется морским  путём. Положение Японии на стыке  материка Евразия и Тихого океана, находящейся в центре Азиатско-Тихоокеанского региона, открывает очень большие  возможности для участия страны в международном разделении труда.

Япония – горная страна (75% территории). Для расширения жизненного пространства используется прилежащая к суше акватория: на искусственных полуостровах и  островах, созданных путём засыпки  мелководий, размещаются жилые и  промышленные зоны. Основная часть  населения страны проживает на прибрежных равнинах (в основном по тихоокеанскому побережью островов).

Крупные города: Токио-столица, Киото, Нагоя, Кобэ, Осака, Иокогама.

Страна занимает четыре крупных  острова – Хонсю (три пятых  площади страны), Хоккайдо, Сикоку и  Кюсю – и множество небольших  островов, протянувшихся дугой примерно на 3500 км от Хоккайдо на северо-востоке до островов Рюкю на юго-западе. Япония отделена от юго-восточного побережья России и восточного побережья КНДР и Республики Корея Японским морем, от Китая – Восточно-Китайским морем. Юго-западная оконечность Японии и юго-восточная Корея разделены Корейским проливом с минимальной шириной около 180 км. К северу от Японии расположен о. Сахалин, а к северо-востоку – Курильская гряда.

Японские острова  образовались на пересечении  нескольких островных вулканических дуг. За счёт этого часто происходят землетрясения: регистрируется около 1500 в год, но на поверхности ощущается только четверть из них. Наиболее сильные повторяются раз в 10-30 лет. Так же часто происходят цунами – огромные волны разрушительной силы высотой до 10м.

С движениями земной коры связана  интенсивная вулканическая деятельность на Японских островах. Всего в Японии насчитывается примерно 200 вулканов, из них около 40 – действующие. Некоторые  высокие горы Японии представляют собой  вулканы, высочайшая из них – вулкан Фудзияма (3776 м). Последний раз вулкан извергался в 1707 г. Вблизи как действующих, так и потухших вулканов встречаются горячие источники.

Реки Японии многочисленны, имеют  короткие, весьма крутые продольные профили  и несудоходны, но используются для  сплава леса. Самые крупные реки весьма полноводны, вода в них обычно чиста и прозрачна. На многих из них  построены гидроэлектростанции. Воду рек используют для орошения, поэтому  на некоторых южных островах ее теперь не хватает.

Вследствие значительной протяженности  Японии с севера на юг (от 45° до 22°  с.ш.) в пределах ее территории существуют большие климатические различия. В целом климат Японии влажный, морской. Общее годовое количество осадков  колеблется от 1000 мм на востоке Хоккайдо до 3800 мм на некоторых хребтах центрального Хонсю. Снегопады бывают на всей территории Японии, но на юге – всего несколько дней, а на северо-западе страны – в течение 95 дней. За это время формируется снежный покров мощностью до 4,5м. Низменности Кюсю, Сикоку, южных и восточных побережий Хонсю вплоть до равнины Канто характеризуются субтропическим климатом, тогда как в горах более прохладно. Низменностям северного Хонсю и Хоккайдо присущи более контрастные климатические условия с холодной зимой и коротким летом, а в горах этих районов климат имеет сходство с субарктическим. В других частях страны прослеживаются различные вариации климата в зависимости от особенностей рельефа, особенно экспозиции склонов.

      Примерно 60% площади Японии покрыто лесами. Флора Японии отличается большим видовым разнообразием и включает 2750 видов, в том числе 168 древесных пород. На Японских островах встречаются растения, характерные для тропической, субтропической и умеренной зон.  
На островах Рюкю (Нансей) распространены влажные тропические леса, в которых растут пальмы, древовидный папоротник циатея, саговник, многоплодник (подокарпус), банан, фикус и др., в горах – вечнозеленые дубы и такие тропические хвойные, как сосна акамацу, пихта мами, тсуга. Многочисленны лианы и эпифиты, главным образом папоротники. На Яку сохранились естественные леса из японской криптомерии, отдельным деревьям которой, достигающим 40–50 м в высоту и 5 м в диаметре, уже около 2000 лет. К северу от Японских Альп на Хонсю и в южной половине Хоккайдо простираются широколиственные листопадные леса. Несколько выше на горных склонах растут хвойно-широколиственные леса. Выше 500 м над уровнем моря на Хоккайдо эти леса сменяются елово-пихтовыми горнотаёжными. Некоторые горы на Хонсю, в том числе Фудзияма, и центральный горный массив на Хоккайдо вздымаются выше верхней границы леса. Но естественная растительность Японии сильно пострадала от деятельности человека. Леса, особенно на равнинах, вытеснены сельскохозяйственными угодьями. Дикая фауна сохранилась в основном в пределах многочисленных охраняемых территорий – в национальных парках, резерватах, заповедниках, морских парках. Многие леса вырублены и заменены посадками лиственницы, сосны, ели, а также криптомерии – хвойного дерева с густой и узкой кроной.

     Так же в Японии особое значение уделяется развитию рекреационных ресурсов. Вопросы культуры и эстетики ландшафта, декоративное садоводство, создание парков и заповедников, охрана памятников старины вошли в жизнь японского народа издавна. Сейчас в Японии имеется около 25 национальных парков. На развитие туризма приходится расплачиваться, сейчас высказывается озабоченность значительным повреждением естественной окружающей среды. Поэтому разрабатываются пути лучшего использования достопримечательностей природы, одновременно с её защитой и сохранением. Своих полезных ископаемых в стране мало, поэтому большую их часть приходится ввозить из-за границы. Для Японии характерны существенные различия животного мира разных островов, массовое распространение вплоть до 40 градусов с.ш. обезьян, значительное видовое разнообразие птиц. Кроме того, в Японии останавливается на пролете большое число перелетных пернатых. Пресмыкающиеся немногочисленны; ядовитых змей всего два вида, особенно опасен тригоноцефал.

     В жизни японцев велика роль морей, омывающих страну. Рыбу ловят в прибрежных водах, в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Реки Японии многочисленны, но малопротяжённы. Крупнейшая из них – река Синако (367 км). Большинство рек – это бурные горные потоки, источники гидроэнергетики и воды для ирригации. Для судоходства реки непригодны.

      Озёра в Японии двух типов: глубоководные горные и мелководные, расположенные на прибрежных низменностях. Обилие рек, озёр, подземных вод, которыми щедро награждена Япония, оказывает благотворное влияние на развитие сельского хозяйства и промышленности. Промышленное развитие страны вызвало серьёзные проблемы с загрязнением окружающей среды, что и привело к развитию программы за совершенствование контроля за состоянием природы.

       Страна бедна полезными ископаемыми, однако ведется добыча каменного угля, свинцовых и цинковых руд, нефти, серы, известняков. Ресурсы собственных месторождений малы, поэтому Япония — крупнейший импортер сырья.

       Что касается структурной политики в Японии, то политика выглядит таким образом. Государственным строем в Японии является конституционная монархия. В состав страны входит 47 префектур. Столицей с 1867 года - Токио. Глава государства - император (император Акихито правит страной с 7 января 1989 г). Реальная исполнительная власть находится в руках премьер-министра, возглавляющего Кабинет Министров. Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент, состоящий из Палаты советников (верхняя палата) и Палаты представителей (нижняя палата). Наиболее влиятельные политические партии: Либерально-демократическая партия (ЛДП), Социал-демократическая партия Японии (СДПЯ), Партия обновления, Новая партия Японии, Коммунистическая партия Японии, Партия демократического социализма (ПДС).

 

 

1.2. Японская социально-экономическая  модель развития

 

Экономика - совокупность отношений  между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и  потребления, материальных благ и услуг. Экономику создают люди, чтобы  обеспечить себе необходимые социально-экономические  условия цивилизованного существования. Поэтому через экономику можно  узнать отношения между людьми, их поведение, национальные или иные особенности. Более того, люди сами выбирают через своих властных представителей оптимальную экономическую модель, устанавливают для нее "правила игры". Существует прямая зависимость между эффективностью выбранной модели национальной экономики и уровнем цивилизации данного общества: чем выше уровень цивилизации, тем эффективнее действует выбранная модель национальной экономики.

Японцы выбрали модель экономики, адекватную уровню развития своего общества. Выбор оказался для  них удачным, так как позволил создавать такое национальное хозяйство, которое дало людям высокий уровень  жизни, устойчивый и стабильный экономический  рост страны.

Создается впечатление, будто  Япония - небольшое, перенаселенное государство, и бесчисленные фирмы действуют  там стихийно и беспорядочно. Но на самом же деле эта страна не такая  уж маленькая, как многие думают: по площади она больше Англии и Германии, в ней немало еще недостаточно освоенных территорий. Фирмы же действуют так, как свойственно японцам, - организованно, строго соблюдая установленные "правила игры". Многочисленными предприятиями управляет "невидимая рука" А. Смита с помощью созданной на рыночных началах четкой структуры национальной экономики.

Четкость, организованность, строгое соблюдение дисциплины, уважение законов - все это характерно для  японцев. И благодаря этой национальной черте сложнейший экономический  механизм легко поддается управлению и работает как часы.

Для выработки стратегии  развития и эффективного управления национальной экономикой необходимо построить  ее структуру, чтобы знать, к какой  группе относится та или иная отрасль. Среди ученых-экономистов бытуют различные подходы к проблемам  классификации отраслей народного  хозяйства. Наиболее распространенными из них являются: исходный и конечный.

В Японии применяется конечный подход. Его сторонники полагают, что "производство ради производства" - нонсенс, так как продукт производится для потребления, ради удовлетворения запросов людей. По этой методологии  все отрасли разделены на три  сектора:

Информация о работе Япония в мировом хозяйстве