Якобинская диктатура во Франции. Основные учреждения и режим правления

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 22:54, реферат

Описание работы

Экономический кризис, массовые беспорядки, разраставшееся восстание крестьян Вандеи, поражение при Неервиндене (18 марта 1793) связанного с жирондистами Дюмурье и его переход на сторону врага предопределили падение этой партии и гибель ее вождей. Переход власти к монтаньярам в результате очередного восстания парижан 31 мая - 2 июня 1793 означал политическую победу новой буржуазии капитала, возникшего в годы революции за счет купли-продажи национальных имуществ и инфляции над старым порядком и капиталом, сложившимся в основном до 1789. Победе монтаньяров в национальном масштабе предшествовала их победа над своими оппонентами в Якобинском клубе; поэтому установленный ими режим получил название Якобинской диктатуры.

Работа содержит 1 файл

якобинская дикт.docx

— 150.28 Кб (Скачать)

После Окт. социалистич. революции в России во франц. историографии Великой французской революции, и в частности Я. д., ведущая роль перешла к историкам радикального направления, в первую очередь А. Матьезу, исследования к-рого посвящены социально-экономич. политике Я. д., клас. борьбе этого периода. Несмотря на нек-рую идеализацию им Робеспьера, на ошибочно негативное отношение к более левым течениям, на оценку Я. д. как диктатуры меньшинства, работы Матьеза и его последователей (Л. Жакоб, А. Кальве, Р. Шнерб, норв. ученый А. Ординг) явились важным этапом в изучении Я. д. В 30-х гг., после смерти Матьеза, гл. роль в изучении Я. д. стал играть Ж. Лефевр и его школа. Лефевр, испытавший значит. влияние марксизма, поставивший своей задачей изучение положения и роли трудящихся масс во Франц. революции, осн. внимание уделил клас. борьбе в деревне в годы Я. д.

С первых лет существования  Сов. гос-ва стала складываться и в дальнейшем плодотворно развиваться сов. марксистско-ленинская школа исследователей, изучающих историю Я. д.

 

ЯКОБИ́НЦЫ (Jacobins), политическая группировка, пришедшая к власти в разгар Великой французской революции.

Строго  говоря, якобинцы — это члены  Якобинского клуба («Общества друзей конституции», 1789-94), самого знаменитого  из т. н. «патриотических обществ», располагавшего разветвленной сетью филиалов и  оказавшего через них огромное влияние  на политизацию большой части  населения Франции в эпоху  революции. Якобинский клуб обязан своим  названием месту своих заседаний  — помещению бывшего доминиканского (якобинского, по ул. Сен-Жак, т. е. Св. Якова, где в Париже разместилась первая доминиканская обитель) монастыря  на ул. Сент-Оноре. Принадлежность к этому клубу, его поддержка были непременным условием доступа к власти до 9 термидора. Через него прошли и фейяны, и жирондисты, и монтаньяры. Поэтому было бы ошибкой считать якобинцами лишь сторонников М. Робеспьера, Ж. П. Марата, Ж. Ж. Дантона, Л. А. Сен-Жюста, Ж. Кутона, т. е. тех, кто остался в клубе после изгнания из него жирондистов в октябре 1792. Тем не менее в исторической памяти название «якобинцы» закрепилось именно за ними, за радикальными деятелями, пришедшими к власти в период т. н. якобинской диктатуры (1793-1794) — революционно-террористической формы государственного правления Франции от падения жиронды до термидорианского переворота.

Период  якобинской диктатуры стал высшей точкой восходящей линии революции. Переход  власти к монтаньярам в результате восстания парижан 31 мая — 2 июня 1793 означал политическую победу новой  буржуазии, капитала, возникшего в годы революции за счет купли-продажи  национальных имуществ и инфляции, над старым порядком и капиталом, сложившимся в основном до 1789. В  условиях внешней и внутренней войны  якобинское правительство пошло  на самые крайние меры, стремясь гарантировать необратимость совершенных  революцией перемен. Еще до прихода  к власти монтаньяры добились казни  короля: 21 января 1793 Людовик XVI был гильотинирован в Париже на площади Революции, ныне площади Согласия. По аграрному законодательству якобинцев (июнь-июль 1793) крестьянам передавались общинные и эмигрантские земли для раздела; полностью, без всякого выкупа уничтожались все феодальные права и привилегии. В сентябре 1793 правительство установило всеобщий максимум — верхнюю границу цен на продукты потребления и заработную плату рабочих. Максимум отвечал чаяниям бедноты; однако он был весьма выгоден и крупным торговцам, сказочно богатевшим на оптовых поставках, ибо разорял их конкурентов — мелких лавочников. Якобинцы продолжили наступление на Католическую Церковь и ввели республиканский календарь. 24 июня 1793 была принята якобинская конституция, декларировавшая всеобщее избирательное право, однако реализация этого принципа была отложена до лучших времен из-за критического положения республики.

Якобинская  диктатура, успешно использовавшая инициативу социальных низов, продемонстрировала полное отрицание либеральных принципов. Промышленное производство и сельское хозяйство, финансы и торговля, общественные празднества и частная жизнь  граждан — все подвергалось строгой  регламентации. Однако она не смогла сдержать дальнейшего углубления экономического и социального кризиса. В сентябре 1793 Конвент«поставил террор на повестку дня». Высший орган исполнительной власти Якобинской диктатуры — Комитет общественного спасения — разослал своих представителей по всем департаментам, наделив их чрезвычайными полномочиями. Начав с тех, кто надеялся воскресить старый порядок или просто напоминал о нем, якобинский террор не пощадил и таких знаменитых революционеров, как Ж. Ж. Дантон и К. Демулен. Сосредоточение власти в руках Робеспьера не спасло его от полной изоляции, вызванной массовыми казнями. Решающая победа генерала Ж. Б. Журдана 26 июня 1794 при Флерюсе (Бельгия) над австрийцами дала необходимые гарантии неприкосновенности новой собственности, задачи якобинской диктатуры были исчерпаны и необходимость в ней отпала. Термидорианский переворот отправил Робеспьера и его ближайших сподвижников под нож гильотины.

Якобинская диктатура

По  сути, сели смотреть на вещи, которые  происходили во Франции после  взятия Бастилии, то это на сегодня  с нашей гуманной колокольни выглядит как самый настоящий военный  и кровавый революционный террор. После очередного восстания, которое  произошло 31 мая – 2 июня 1793 года, власть во Франции в очередной раз  за последние несколько лет, власть переметнулась в новые головы и взгляды. Этими новыми двигателями  французского прогресса стали якобинцы. Свое название этот клуб получил от места своего первого заседания  – собора святого Якова.  
 
Этот клуб организовали трое людей - Жан Поль Марат, Жорж Дантон, Максимильен Робеспьер. Последний, в силу своих центристских якобинских взглядов и лидерских качеств, стал символом якобинцев их лидером и ключевой фигурой. Ряд мер, якобинцы провели в интересах низших слоев народонаселения. Новая конституция так же была принята якобинцами, эта конституция была еще более радикальная, более того еще более закрепляя республиканский строй и права граждан относительно политической и общественной их деятельности. Суверенитет и права граждан на тот момент достигли небывалых высот.  
 
Однако аристократия, у которой попросту из-под носа увели власть в очередной раз, решила вмешаться в этот круговорот событий, начав полномасштабные контрреволюционные выступления по всей Франции, в особенности на юге. Уже к осени у якобинцев, в армии против контрреволюционеров выступало порядка миллиона солдат и офицеров. От интервентов якобинцы, такими силами смогли отчистить страну уже к лету 1974 года. Военные успехи насторожили соседние монархии, которые полагали, что республике жить осталось от силы несколько месяцев после ее создания, однако они допустили в своих просчетах роковую ошибку.  
 
Якобинцы провели социально-экономические реформы, которые стали передовыми в политической идеи Европы. Отмена феодальных повинностей, притом безвозмездная и регламентирование цен на товары и услуги, а так же применение единой валютной системы, так же практиковались, безвозмездная отмена спекулятивных компаний так же были и проводились безвозмездные ревизии у богатых граждан страны в пользу бедных. За спекуляцию ввелась смертная казнь. Так же в основном они стали знаменитыми в связи с введением такого понятия как террор. Мера устрашения стала основной действующей силой против власти якобинцев. Просто подозрения хватало, для того, что бы казнить человека, подозрение в контрреволюции считалось самым большим грехом.

 

Якобинская диктатура 
Экономический кризис, массовые беспорядки, разраставшееся восстание крестьян Вандеи, поражение при Неервиндене (18 марта 1793) связанного с жирондистами Дюмурье и его переход на сторону врага предопределили падение этой партии и гибель ее вождей. Переход власти к монтаньярам в результате очередного восстания парижан 31 мая 2 июня 1793 означал политическую победу новой буржуазии капитала, возникшего в годы революции за счет купли-продажи национальных имуществ и инфляции над старым порядком и капиталом, сложившимся в основном до 1789. Победе монтаньяров в национальном масштабе предшествовала их победа над своими оппонентами в Якобинском клубе; поэтому установленный ими режим получил название Якобинской диктатуры. 
 
В условиях внешней и внутренней войны якобинское правительство пошло на самые крайние меры. Еще до прихода к власти монтаньяры добились казни короля: 21 января 1793 Людовик XVI был гильотинирован в Париже на площади Революции, ныне площади Согласия. По аграрному законодательству якобинцев (июнь-июль 1793) крестьянам передавались общинные и эмигрантские земли для раздела; полностью без всякого выкупа уничтожались все феодальные права и привилегии. В сентябре 1793 правительство установило всеобщий максимум верхнюю границу цен на продукты потребления и заработную плату рабочих. Максимум отвечал чаяниям бедноты; однако он был весьма выгоден и крупным торговцам, сказочно богатевшим на оптовых поставках, ибо разорял их конкурентов мелких лавочников. 
 
Якобинцы продолжали наступление на католическую церковь и ввели республиканский календарь. В 1793 была принята конституция, декларировавшая всеобщее избирательное право, однако реализация этого принципа была отложена до лучших времен из-за критического положения республики. Якобинская диктатура, успешно использовавшая инициативу социальных низов, продемонстрировала полное отрицание либеральных принципов. Промышленное производство и сельское хозяйство, финансы и торговля, общественные празднества и частная жизнь граждан все подвергалось строгой регламентации. Однако это не приостановило дальнейшего углубления экономического и социального кризиса. В сентябре 1793 Конвент "поставил террор на повестку дня". 
 
Высший орган исполнительной власти Якобинской диктатуры Комитет общественного спасения разослал своих представителей по всем департаментам, наделив их чрезвычайными полномочиями. Начав с тех, кто надеялся воскресить старый порядок или просто напоминал о нем, якобинский террор не пощадил и таких знаменитых революционеров, как Ж. Ж. Дантон и К. Демулен. Сосредоточение власти в руках Робеспьера сопровождалось полной изоляцией, вызванной массовыми казнями. Решающая победа генерала Ж. Б. Журдана 26 июня 1794 при Флерюсе (Бельгия) над австрийцами дала гарантии неприкосновенности новой собственности, задачи Якобинской диктатуры были исчерпаны и необходимость в ней отпала. Переворот 27-28 июля (9 термидора) 1794 отправил Робеспьера и его ближайших сподвижников под нож гильотины. 
 
Термидорианский переворот и Директория 
В сентябре 1794 впервые в истории Франции был принят декрет об отделении церкви от государства. Не прекращались конфискации и распродажи эмигрантских имуществ. Летом 1795 республиканская армия генерала Л. Гоша разгромила силы мятежников шуанов и роялистов, высадившихся с английских кораблей на полуострове Киберон (Бретань). 5 октября (13 вандемьера) 1795 республиканские войска Наполеона Бонапарта подавили роялистский мятеж в Париже. Однако в политике сменявшихся у власти группировок (термидорианцы, директория) все больший размах приобретала борьба с народными массами. Были подавлены народные восстания в Париже 1 апреля и 20-23 мая 1795 (12-13 жерминаля и 1-4 прериаля). Широкомасштабная внешняя агрессия (Наполеоновские войны в Италии, Египте и т. д.) защищала термидорианскую Францию и от угрозы реставрации старого порядка, и от нового подъема революционного движения. Революция завершилась 9 ноября (18 брюмера) 1799 установлением "твердой власти" диктатуры Наполеона.

Установление якобинской диктатуры во Франции

Дальнейшее  размежевание в революционном  лагере, экономический  кризис, натиск народного  движения, внешнее  и внутреннее противодействие  революции, восстание  крестьян Вандеи поставили  республику на край гибели. В результате народного восстания  в Париже 31 мая  – 2 июня 1793 г. была установлена  диктатура монтаньяров, получившая названиеякобинской диктатуры.

Якобицы предприняли ряд мер, направленных на окончательный подрыв феодальной системы, полностью ликвидировав все уцелевшие сеньориальные права и закрепив за крестьянами землю, которую они обрабатывали. Они установили требуемые санкюлотами твердые цены и максимум заработной платы, провели миллиардный принудительный заем у богатых.

Продолжилось  наступление на католическую церковь и введен республиканский  календарь. В 1793 г. была принята конституция, в основу которой  было положено всеобщее избирательное право, однако введение ее из-за критического положения республики отложили, и в результате оно не состоялось.

Якобинская  диктатура продемонстрировала полное отрицание  либеральных принципов, явив образец государственного вмешательства в  различные сферы  жизни общества. Промышленное производство и сельское хозяйство, финансы  и торговля, общественные празднества и  частная жизнь  граждан – все  подвергалось строгой  регламентации. Однако она не смогла сдержать дальнейшего углубления экономического и  социального кризиса. В сентябре 1793 г. Конвент  поставил террор на повестку дня. Комитет  общественного спасения разослал по всем горячим  точкам своих представителей, наделив их неограниченными  полномочиями. Страшная машина бывшего депутата Учредительного собрания Гильотена, уже опробованная в деле, заработала бесперебойно. Когда она не справлялась, применялись расстрелы.

Якобинская  диктатура опиралась  на широкий фронт  социальных сил, который  сложился в борьбе против роялистской  контрреволюции и  против жирондистов, – революционную  среднюю и мелкую буржуазию, большинство  крестьянства и плебейские массы. Ее поддержала сначала также  часть крупной  буржуазии, которая  возвысилась во время  и в результате революции и хотела ее прочной победы.

В социально-экономической  области якобинская диктатура осуществляла установленное под  давлением народных масс регулирование  сферы обращения. Вместе с тем якобинское правительство отвергало  радикальные уравнительные  требования плебейства и крестьянской бедноты.

Якобинская  диктатура явилась  новым этапом во взаимоотношениях революции и церкви. Борьба против церкви начала перерастать  в действия против самой католической религии. Насильственное упразднение католического  культа не могло получить поддержку народа. 6 декабря 1793 г. Конвент  по настоянию Робеспьера подтвердил свободу  культов и запретил несовместимые с  ней «насилия и  угрозы».

Но борьба с общими врагами, сплотившая вокруг якобинцев  различные общественные силы, близилась к  завершению. В этих условиях обострились  противоречия и борьба внутри самого якобинского  блока.

Внутри  якобинского блока  оформилось несколько  лагерей. Это руководящее  ядро правящей якобинской партии – робеспьеристы, осенью-зимой 1793 г. среди якобинцев оформилось течение «снисходительных», или умеренных. Лидером этого течения стал Жорж Дантон. «Снисходительные» стремились к смягчению и скорейшей отмене режима революционной диктатуры. Против «снисходительных» выступали «крайние» революционеры, которые добивались строгого соблюдения законов, дальнейших уравнительных мер, усиления террора. Эти лагеря все более ожесточенно сталкивались по главным вопросам политики. Борьба достигла критической точки весной 1794 г.

 

Режим диктатуры, ее организация И Учреждения. Якобинцы Получили свое название от бывшего доминиканского монастыря св. Жакоба в Париже, где собирались в самом начале революции различные течения, партии и движения, действовавшие на тех или иных этапах революции под разными названиями. В числе его председателей были граф Мирабо И журналист Марат. Члены политического клуба, собиравшиеся с октября 1789 г. в библиотеке монастыря, именовались Обществом друзей конституции. Им противостоял клуб защитников королевских привилегий, именовавших себя Обществом друзей монархической конституции. От Якобинского клуба вначале отделилась группа Фельянов (по месту встреч в монастыре фельянов), которые ограничили свои цели принятием конституции. Затем в клубе стали заправлять жирондисты, защитники идеи верховенства власти народа по отношению к королевской власти. В оппозиции к ним пребывали монтаньяры (радикальные республиканцы) во главе с Максимилианом Робеспьером, и Эбертисты, Сторонники Жака Эбера, Выступавшие за еще более радикальную экономическую политику и дехристианизацию.

Расхождение между  жирондистами, представителями зажиточных слоев Западной и Южной Франции  во главе с председателем внешнеполитического комитета Конвента Ж а к о м Бриссо, И монтаньярами привело к гражданской войне. После прихода Робеспьера в июле 1793 г. в Комитет общего спасения и преобразования его функций комитет стал фактическим правительством, подчинив себе министров, депутатов и генералов и став со временем главным учреждением сверхцентрализованного и деспотического управления внешними и внутренними делами республики.

Одним из организаторов  революционного террора через посредство революционного трибунала (чрезвычайного политического суда) стал Жорж Дантон. Еще в 1 7 9 0 г. он вместе с Камиллом ДемулеНом И Жаном Маратом основал клуб Кордельеров, Где объединились радикалы-якобинцы. Человек неукротимого нрава и одаренный оратор, Он Выдвинулся в период активизации борьбы прот

Информация о работе Якобинская диктатура во Франции. Основные учреждения и режим правления