Всемирная Торговая Организация

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 22:49, реферат

Описание работы

Всеми́рная торго́вая организа́ция (ВТО; — международная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО образована на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации, но не являвшегося, тем не менее, международной организацией в юридическом смысле.

Работа содержит 1 файл

Всеми́рная торго́вая организа́ция.docx

— 28.96 Кб (Скачать)

Всеми́рная торго́вая организа́ция (ВТО;  — международная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО образована на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации, но не являвшегося, тем не менее, международной организацией в юридическом смысле.

ВТО отвечает за разработку и внедрение новых  торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации  всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами

Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария. Глава ВТО (генеральный директор) — Паскаль Лами, в штате самой организации около 640 человек.[4]

На 2 марта 2013 года в ВТО состояло 159 стран

Цели и принципы ВТО 

Задачей ВТО провозглашено не достижение каких-либо целей или результатов, а установление общих принципов  международной торговли[8]. Согласно декларации, работа ВТО, опирается на основные принципы, среди которых:

  • Равные права. Все члены ВТО обязаны предоставлять всем другим членам режим наибольшего благоприятствования в торговле (РНБ). Принцип РНБ означает, что преференции, предоставленные одному из членов ВТО, автоматически распространяются и на всех остальных членов организации в любом случае[8][9] .
  • Взаимность. Все уступки в ослаблении двусторонних торговых ограничений должны быть взаимными, устранение «проблемы безбилетника».[10].
  • Прозрачность. Члены ВТО должны полностью публиковать свои торговые правила и иметь органы, отвечающие за предоставление информации другим членам ВТО[11].
  • Создание действующих обязательств. Обязательства по торговым тарифам стран регулируются в основном органами ВТО, а не взаимоотношениями между странами. А в случае ухудшения условий торговли в какой-то стране в конкретном секторе, ущемленная сторона может требовать компенсаций в других секторах[9][10]
  • Защитные клапаны. В некоторых случаях, правительство в состоянии вводить торговые ограничения. Соглашение ВТО позволяет членам принимать меры не только для защиты окружающей среды, но и для поддержки здравоохранения, здоровья животных и растений.[12]

Основные функции ВТО:

– контроль за выполнением торговых соглашений, заключенных между членами ВТО,

– организация  и обеспечение торговых переговоров  среди членов ВТО,

– наблюдение за торговой политикой членов ВТО,

– сотрудничество с другими международными организациями,

– прием новых  членов,

– разрешение торговых споров между членами и т.д.

 

Россия вступила во Всемирную торговую организацию  и стала её 156-м членом 22 августа 2012 года

Положительные стороны вступления России в ВТО

Для начала хотелось бы отметить, что вступление России в ВТО является важным и серьезным шагом для страны в целом. Благодаря этому событию внешнеэкономическая деятельность России станет более стабильной и предсказуемой, в результате чего вполне можно ожидать притока инвестиций из-за рубежа.  
Многие эксперты считают снижение таможенных пошлин на импортные товары положительным моментом для российской экономики: в результате многие импортируемые товары станут дешевле, что заставит иностранные компании более активно работать на отечественном рынке, создавая, таким образом, здоровую конкуренцию. Это в свою очередь повлечет за собой снижение стоимости товаров отечественного производства, что, конечно, малоблагоприятно для производителя, зато население от этого может только выиграть.  
 
Так, косметика, парфюмерия, шампуни, пудры, зубные пасты, соли для ванн, а также другие заморские средства для «наведения красоты» станут более доступными – не сразу, конечно, но через три-четыре года пошлина на эти товары снизится до 6.5%. Подешевеют и шубы: пошлина на ввоз дубленых и меховых шкурок к 2014 году должна снизиться вдвое (до 5%). И наконец, уже со следующего года ставка таможенной пошлины на ввоз живых цветов (срезанных и бутонов) уменьшится в 3 раза – до 5%.  
 
Кроме того, таможенные пошлины снизятся на импортные чай, кофе, кондитерские изделия, в частности шоколад, шоколадные конфеты и карамель. По прогнозам экспертов подешеветь должен будет и алкоголь: вполне возможно, что через несколько лет стоимость бутылки приличного вина будет такой же, как в Европе – 3-4 евро. Также ожидается снижение розничных цен на импортируемые яблоки, груши, апельсины, лимоны и лаймы. Станут дешевле и овощи: все виды капусты, огурцы, помидоры, морковь и др. А это, по всей вероятности, приведет к тому, что в стране появятся дешевые импортные соки: яблочные, виноградные, томатные, апельсиновые, ананасовые и др.  
 
В течение ближайших 3-х лет Россия обнулит таможенные пошлины на ввозимые компьютеры и другую оргтехнику, что приведет к снижению розничных цен на компьютерные комплектующие, мониторы, копировальные аппараты, оборудование для локальных сетей, радиоантенны и др.  
 
Снизятся пошлины и на экспортируемые товары, а это повлечет за собой существенное увеличение экспорта, от чего, прежде всего, выиграют сырьевые отрасли. К тому же экспортерам станет значительно проще действовать на международном рынке, так как членство России в ВТО исключает возможность введения новых заградительных пошлин на экспортируемые российские товары. 

Отрицательные стороны вступления России в ВТО

Основным опасением, высказываемым  по поводу вступления России в ВТО, является то, что многие отечественные  компании в создавшихся жестких  условиях конкуренции, окажутся просто неконкурентоспособными. В результате может произойти массовая потеря рабочих мест и увеличение числа безработных. Наиболее серьезные последствия прогнозируется для моногородов, где в результате банкротства градообразующего предприятия вполне может произойти социальный взрыв.  
 
Еще одним немаловажным моментом является тот факт, что вступление России в ВТО может существенным образом подорвать отечественное сельское хозяйство, так как оно будет не способно выдержать конкуренцию с дешевыми сельхозпродуктами, ввозимыми из-за рубежа. Более того, условия вступления в ВТО предполагают снижение дотаций сельскому хозяйству в два раза: если в 2012 году они составляют 9 млрд. долларов, то в 2018 году это будет всего 4.4 млрд. долларов.  
 
Что касается дешевой компьютерной техники, не смотря на все кажущиеся положительные стороны, и она может негативным образом сказаться на ситуации в нашей стране. Дело в том, что низкие пошлины могут сделать невыгодной сборку иностранной техники в России, так как импортировать готовое оборудование станет дешевле, чем компьютерные компоненты, которые нужно будет собирать и платить за это работникам. А это опять же означает потерю рабочих мест.  
 
Экономическая система России после вступления в ВТО способна потерять гибкость в решении внешнеэкономических вопросов. К примеру, у нас уже вряд ли получится так рьяно защищать нашу автомобильную промышленность, которая сейчас, надо признать, находится в «тепличных» условиях. И мы уже не сможет, как в 2010 году, в период засухи ввести эмбарго на сельхозпродукцию. К тому же в составе ВТО России будет куда сложнее избавиться от сырьевой зависимости.  
 
Кроме того, уменьшение пошлин на экспорт, что с одной стороны выглядит как «плюс», способно привести к еще большему дефициту бюджета.

Спорные вопросы

Главным спорным вопросом по поводу вступления России в ВТО  сегодня является тот факт, что  все торговые отношения между  членами Всемирной торговой организации  строятся чаще всего на доверии. В  силу этого наша страна постепенно может превратиться в регион, где  будет оседать основная часть  генномодифицированных продуктов, так как соглашения ВТО не позволяют тщательным образом исследовать весь товар, который ввозится на территорию страны. Этот момент может создать непреодолимые проблемы в вопросе обеспечения продовольственной безопасности страны, а это, как мы все понимаем, составляет существенную угрозу для здоровья нации.  
 
Подводя итог, можно сказать, что процесс интеграции России в ВТО имеет весьма противоречивый характер: при явных плюсах имеются и существенные минусы. Но в любом случае реальные последствия этого шага для нашей страны будут видны лишь через несколько лет. Нам же остается надеяться только на то, что потери для России после вступления во Всемирную торговую организацию будут минимальными. 

 

 

Плюсы и минусы для некоторых секторов экономики  России от вступления в ВТО

Отрасль/Сфера

"+"

"-"

Комментарий

Черная

Металлургия

Выход на новые рынки, обход высоких  импортных пошлин

Возможность применения компенсационных мер  со стороны стран-импортёров

Страны-импортеры  могут применить компенсационные  меры. Для успешной деятельности необходимо сократить неконкурентоспособные  составляющие отрасли для ее успешного  функционирования при новых тарифах  на энергоносители. Однако это может  повлечь за собой безработицу.

Алюминиевая Промышленность

Выход на новые рынки, обход высоких  импортных пошлин

Высокое энергопотребление отрасли и  повышение тарифов на энергоносители снизит конкурентоспособность отрасли

Возможны  изменения конъюнктуры внутреннего  рынка алюминия при увеличении тарифов  на энергоносители

Химическая  Промышленность

Развитие  уже имеющихся и новых производств

Снизится  конкурентоспособность за счет изношенных основных фондов (ОФ) и новых тарифов  на энергоносители

Преимуществом является близкое наличие источников сырья

Машиностроение

Приток  качественного оборудования с внешнего рынка

Изношенные  ОФ и низкий контроль качества снизят конкурентоспособность отрасли

Перспектива закрытия части предприятий или  их поглощение более жизнеспособными. Риск роста уровня безработицы. Усиленный потом импортного оборудования. Существует возможность сохранения отрасли при поддержки государства и системы госзаказов

Тарифы  на

Энергоносители

Переход к международным ценам и стандартам на энергоносители

Повышение издержек действующих предприятий. Сокращение количества предприятий  в российской промышленности и прочих сферах

Рост  безработицы, падение сектора производства.

Авиационная Промышленность

Сохранение  конкурентоспособности за счет изготовления отдельных комплектующих высокого качества.

Износ ОФ, ухудшение качества, снижение объемов  производства

До  настоящего времени производится готовый авиационный транспорт. Власти не принимают особых усилий для переориентирования и модернизации производства.

Автомобильная промышленность и спец.техника

Выбор направления специализации (т.е. сокращение видов выпускаемой продукции) для  повышения конкурентоспособности

Продажа собственного производства иностранным  компаниям.

Охват всего спектра автопрома приведет к неэффективному расходу ресурсов и низкой конкурентоспособности  продуктов. Для сохранения отрасли  возможна продажа производств иностранным  компаниям, а также развитие собственной  более успешной специализации

Фондовый  Рынок

Интеграция  фондовых рынков, ценный опыт иностранных  бирж, ускорение создание крупнейшей площадки Европы

Зависимость российских индексов от колебания мировых  сырьевых рынков, что может вызвать  падение котировок ряда ценных бумаг, участвующих в торгах.

При ужесточении  конкуренции в перерабатывающем секторе, сектор инвестирования в российскую промышленность может сузиться по мере того, как иностранные производители  будут вытеснять отечественных.

Финансовый

Сектор, Сектор Страхования

Приток  иностранных финансовых структур расширит спектр предложения на финансовом рынке

Возможно  возникновения сильной конкуренции  на рынке банковских услуг. Без четкого  протекционизма государства есть риск потери контроля над финансовым сектором.

Запрет  на присутствие прямых иностранных  филиалов позволяет контролировать ситуацию, несмотря на присутствие  дочерних иностранных предприятий  на российском рынке.

Рынок Слияний и Поглощений

Повышение конкурентоспособности бизнес-структур в условиях ВТО и иностранной конкуренции. Процесс слияний и поглощений позволит преодолеть разрыв хозяйственных связей

Сокращение  компаний малого и среднего бизнеса

Процесс слияний и поглощений уже наметился  в финансовом и добывающем секторах экономики

IT-рынок

Усиление  влияния иностранных компаний на рынке при сниженных тарифных барьерах на оборудование и программное  обеспечение

Отсутствие  возможности развивать собственный  сектор

В России существует проблема "пиратской" продукции

Потребительские Товары

Расширение  ассортимента предлагаемых товаров, увеличение доли импорта

Низкая  конкурентоспособность отечественных  товаров.

Несоответствие  качества отечественных продуктов  требованиям ВТО. Это требует  изменения принципов производства, обновления ОФ и усиления контроля за качеством.

Сельское

Хозяйство

Расширение  рынка зерна и технических  культур.

Возможен  общий упадок отрасли на фоне усиления давления со стороны иностранных  производителей

Отечественное с/х без переоснащение и инноваций  не способно должным образом конкурировать  с дешевой иностранной с/х продукцией.

Розничная

торговля

Расширение  торговых площадей, улучшение качества обслуживания.

Усиление  конкуренции для российских сетей со стороны иностранных игроков

Российские  торговые сети опасаются сильной конкуренции и поглощения крупными иностранными сетями.


 


Информация о работе Всемирная Торговая Организация