Внешняя торговля и инвестиционное сотрудничество РФ и ФРГ

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 02:03, реферат

Описание работы

Глубокие экономические и политические изменения, которые произошли на рубеже 80-90-х годов в Европе, во многом определили дальнейшее развитие всего мирового хозяйства. Объединение Германии, ставшее возможным в результате распада социалистического лагеря, а затем и СССР, в известной степени ускорило европейские интеграционные процессы и практически окончательно определило европейского лидера, которым и стала Германия.
В результате этого события коренным образом изменилась ее роль не только в Европе, но и в мире в целом, а следовательно, произошли изменения во взаимоотношениях со странами - партнерами, в том числе и с Российской Федерацией.
По ряду причин - исторических, географических, политических и экономических - Германия занимает особое положение во внешнеэкономических связях России, являясь ее крупнейшим внешнеторговым партнером. В свою очередь экономические и политические интересы России обуславливают ее заинтересованность в определении взаимовыгодной основы сотрудничества с Германией .
Целью данной работы является исследование внешней торговли и инвестиционного сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии. Проблемы и перспективы отношений.

Содержание

Введение
Экономические отношения России и Германии
Инвестиционное сотрудничество
Правовая база Российско-Германского торгово-экономического сотрудничества
Межрегиональное сотрудничество
Заключение

Работа содержит 1 файл

взаимоотношения РФ и германии.doc

— 137.00 Кб (Скачать)

  Автономная  некоммерческая организация  высшего профессионального  образования Центросоюза  Российской Федерации  «Российский университет  кооперации» 
 
 

  Реферат

  По  дисциплине «Мировая экономика»  

  На  тему:

  «Внешняя  торговля и инвестиционное

  Сотрудничество  РФ и ФРГ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

     Группы  МЭ-22 оч 08

     Евсеева К. Е.

     Проверил  преподаватель

     Минченкова  И.В. 
 
 
 
 
 

     Москва 2009 год 
 

  План:

  1. Введение
  2. Экономические отношения России и Германии
  3. Инвестиционное сотрудничество
  4. Правовая база Российско-Германского торгово-экономического сотрудничества
  5. Межрегиональное сотрудничество
  6. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

  Глубокие  экономические и политические изменения, которые произошли на рубеже 80-90-х  годов в Европе, во многом определили дальнейшее развитие всего мирового хозяйства. Объединение Германии, ставшее возможным в результате распада социалистического лагеря, а затем и СССР, в известной степени ускорило европейские интеграционные процессы и практически окончательно определило европейского лидера, которым и стала Германия.

  В результате этого события коренным образом изменилась ее роль не только в Европе, но и в мире в целом, а следовательно, произошли изменения  во взаимоотношениях со странами - партнерами, в том числе и с Российской Федерацией.

  По  ряду причин - исторических, географических, политических и экономических - Германия занимает особое положение во внешнеэкономических связях России, являясь ее крупнейшим внешнеторговым партнером. В свою очередь экономические и политические интересы России обуславливают ее заинтересованность в определении взаимовыгодной основы сотрудничества с Германией .

  Целью данной работы является исследование внешней торговли и инвестиционного сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии. Проблемы и перспективы отношений. 
 
 
 
 
 
 

  Экономические отношения Германии и России 

  Сотрудничество  Германии и России имеет глубокие корни: с начала XVII века Германия решала свои геостратегические задачи с  участием и даже с помощью России. Можно утверждать, что союз Германии и России в определенной степени обеспечил для Германии отражение турецкой, шведской и французской военных угроз, два объединения Германии – в 1871 и 1989 годах, восстановление экономической и военной мощи ФРГ после первой мировой войны. России же союз с Германией обеспечил мирное развитие и успешное государственное строительство на протяжении XVII-XIX веков.

  На  современном этапе Россия занимает 10-е место в рейтинге важнейших партнеров Германии, на ее долю приходится 3 % всего внешнеторгового оборота ФРГ. Удельный вес Германии составляет 13,6 % всего внешнеторгового оборота России, она является одним из самых важных наших торговых партнёров. Торговое сотрудничество с Германией охватывает значительную часть отечественного рынка. Одним из главных направлений сотрудничества является российский экспорт энергоносителей, который имеет для Германии стратегический характер. В 2008 г. в Германию из России поставлялось более 30% природного газа и 20% нефти, а в связи со строительством газопровода через Балтику прогнозируется дальнейшее увеличение.

     Германия  поставляет в Россию машины, оборудование, а также современные технологии, одежду и обувь, медикаменты и продовольствие. На территории России строятся сборочные заводы немецкой автомобильной промышленности.

     На  территории России функционирует около 3,5 тыс. предприятий с германским участием, из них около 800 – со 100%-ым немецким капиталом. Среди них «Siemens AG», «Grundig», «Basf», «Blaupunkt», «Umax», «Bosch», «Mercedes», «VW» и другие. Они работают преимущественно в сфере торгово-посреднических и консультационно-информационных услуг (около 50%), а также финансовых операций (15%). Зарегистрировано более тысячи представительств германских фирм (главным образом, в Москве и Санкт-Петербурге).

     На  протяжении многих лет Германия удерживает лидирующее положение среди торговых партнёров России. Её доля во внешней торговле России – около 10%, а доля России во внешней торговле Германии – около 2,5%.1 

  Товарооборот  между Россией и Германией (за 6 лет увеличился в 3,5 раза) характеризуется следующими статистическими данными: 
 

Товарооборот  между Россией и Германией (российская статистика)(млрд. долларов США) 

  2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008г. 2009г.

Январь/апрель

товарооборот 18,5 23,9 32,9 42,9 52,8 67,2 20,1

Источник: ФТС 
 
 

Товарооборот  между Россией и Германией (германская статистика)(млрд. евро) 

  2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009г.

Январь/апрель

товарооборот 26,4 31,2 38,9 53,6 57 68,2 20,7

Источник: Статистическое ведомство ФРГ 

     Внешнеторговый оборот России с Германией в 2008 г. по данным таможенной статистики ФТС России составил 67,2 млрд. долл. США и увеличился по сравнению с 2007 г. на 27,2%, в том числе экспорт составил – 33,1 млрд. долл. США (рост на 25,9%), импорт – 34,1 млрд. долл. США (увеличение на 28,4%).

     По  данным российской статистики за январь-апрель 2009 года отмечается снижение объема взаимного  товарооборота. Так, по сравнению с  аналогичным периодом 2008 года, товарооборот между нашими странами снизился более  чем в два раза и составил около 10 млрд. долларов, экспорт снизился в три раза до          4,1 млрд. долларов, импорт упал на 41,3% до 5,9  млрд. долларов.

     За  период январь-апрель 2009 года снизилась  и общая доля Германии во внешнеторговом обороте с Россией до 8,1% (9,8%  в прошлом году). Таким образом, лидером в торговле с Россией стал Китай с долей 8,6% , третье и четвертое место занимают Нидерланды и Италия с долями 7,6% и 6,8% соответственно. 

     В экспорте России в Германию в первом квартале 2009 года доминировала товарная группа «минеральные продукты» (в основном нефть сырая и природный газ) с долей 71,5%.

     Значительный  объем в российских экспортных поставках  также принадлежит товарным группам  «металлы и изделия из них» - удельный вес 11,6% и «продукция химической промышленности» - 5%. Доля группы «машины, оборудование и транспортные средства» за рассматриваемый период составила 3,5%. 

     На  остальные группы приходится 8,4% объема экспортных поставок России в Германию.

     Импорт  товаров из Германии в первом квартале 2009 года формировали, главным образом, четыре товарные группы: «машины, оборудование и транспортные средства» - 55,7%; «продукция химической промышленности» - 20,7%; «металлы и изделия из них» - 7,9%; «продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье» - 7,4%.1 

     На  остальные товарные группы приходится 8,3% объема российского импорта из Германии. 

     Основным  препятствием для роста экспорта многих товаров на германский рынок  остаются качество, ограниченность ассортимента, отсутствие изделий высокой технологии и недостатки дизайна. С другой стороны, этому мешает ужесточение норм и стандартов, особенно по безопасности и экологичности, принятых в ЕС.

  Торгово-политические условия для экономического сотрудничества между Россией и Германией  оцениваются, в целом, благоприятно. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС закрепляет действующий между Россией и ФРГ торгово-политический режим, устанавливает обязательства стран ЕС по дальнейшей либерализации торговли с Россией. Продолжает действовать и общая система преференций по отношению к российскому экспорту, хотя она претерпела значительные изменения. Объем преференций в последние годы поэтапно снижался. В то же время действуют защитные меры: антидемпинговые процедуры, количественные ограничения, в том числе по российскому экспорту стальных изделий. Кроме того, все более серьезным барьером на пути российских товаров, особенно машинно-технических изделий, становятся нетарифные ограничения: строгие нормы и стандарты, в первую очередь, по безопасности и экологичности. 

     Инвестиционное  сотрудничество 

     По  объему накопленных в Российской Федерации иностранных инвестиций Германия остается одной из крупнейших стран-инвесторов (после Кипра, Нидерландов, Великобритании и Люксембурга), давно  и успешно работающих на российском рынке. 

     По  данным Росстата, в первом квартале 2009 г. объем накопленных германских капиталовложений в российскую экономику  составил 15,2 млрд. долл., в том числе  прямых инвестиций – 6,1 млрд. долл., портфельных  инвестиций – 9 млн. долл. и прочих инвестиций – 9,1 млрд. долл. 

     Инвестиционное  сотрудничество с Германией характеризуется  следующими статистическими данными: 

     Динамика  поступления германских инвестиций в Россию (млн. долл.)

  2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Январь/июнь

Прямые 688 428 551 634 1 123 3 560 1 011
Портфельные 0,5 1,1 15 1 669 0,8 31 0,3
Прочие 3 617 1 303 2 444 2 699 3 931 7 123 1 850
Итого 4 305 1 733 3 010 5 002 5 054 10 714 2 862

     Источник: Росстат 

     По  данным Росстата за  январь-март 2009 г. приток германских инвестиций в экономику России увеличился на 36% и составил 1,2 млрд. долл. США.

     По  данным Восточного комитета немецкой экономики, в 2009 г. германские компании планируют реализовать в России  инвестиционные проекты общей стоимостью около 9 млрд. евро, однако общая тенденция к снижению капиталовложений может сократить этот объем.

     Прямые  германские инвестиции поступают преимущественно  в сферу оптовой и розничной  торговли, транспорта и связи, а также  в пищевую, химическую, электротехническую, электронную и автомобильную промышленность, производство строительных материалов.

Информация о работе Внешняя торговля и инвестиционное сотрудничество РФ и ФРГ