Внешнеторговые связи США в современном мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 22:01, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ внешнеторговых связей США в современном мире.

Трудно найти другую страну, к которой проявлялся бы больший интерес, чем к США. Это одно из крупнейших государств мира, обладающее могучим экономическим, научно-техническим и военным потенциалом, которое во многом определяет политику современного мира.

Содержание

Введение………………………………….…………………………………3

1.Отраслевая структура экономики США………………………………..6

2. Внешнеэкономические связи………………………………………….10

2.1. Значение внешней торговли для экономики США………………...10

2.2. Общая характеристика внешней торговли США…………………..13

2.3. Товарная структура внешней торговли США……………………..18

2.4. Географические направления внешней торговли………………….22

2.5. Внешнеторговая политика США……………………………………24

3. Отраслевая международная конкурентоспособность производителей США……………………………………………………………………….26

Заключение………………………………………………………………..28

Список литературы……………………………………………………….30

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 61.55 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение………………………………….…………………………………3

1.Отраслевая структура экономики  США………………………………..6

2. Внешнеэкономические связи………………………………………….10

2.1. Значение внешней торговли  для экономики США………………...10

2.2. Общая характеристика  внешней торговли США…………………..13

2.3. Товарная структура   внешней торговли США……………………..18

2.4. Географические направления  внешней торговли………………….22

2.5. Внешнеторговая политика  США……………………………………24

3. Отраслевая международная  конкурентоспособность производителей      США……………………………………………………………………….26

Заключение………………………………………………………………..28

Список литературы……………………………………………………….30

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Целью настоящей работы является анализ внешнеторговых связей США в  современном мире.

Трудно найти другую страну, к которой проявлялся бы больший  интерес, чем к США. Это одно из крупнейших государств мира, обладающее могучим экономическим, научно-техническим  и военным потенциалом, которое  во многом определяет политику современного мира.

Современный ВВП страны не имеет себе равных, США  являются крупнейшим в мире производителем промышленной  и сельскохозяйственной продукции. По добыче нефти, природного угля и  выплавке стали страна входит в тройку мировых лидеров, а по производству электроэнергии - лидирует.

Лидирующие позиции США  в мире сохраняются также по уровню развития химической промышленности, выплавке цветных металлов, производству автомобилей и самолетов, по уровню развития электроники, электротехники и аэрокосмической промышленности.

Характерной чертой американской экономики является высокая концентрация производства и капитала. Крупнейшие американские корпорации являются транснациональными по характеру своих операций.

Отраслями международной  специализации США являются электротехническая и электронная промышленность, авиакосмическая, военная, атомная промышленность, биотехнология  и т.д.1

С 1991 г. а далее и с 1997 г. США продолжали период устойчивого экономического роста. Он был более длительным среди трех самых продолжительных фаз подъема за послевоенный период. В отличие от прочих послевоенных подъемов, последний происходил в условиях ограничительной  финансовой политики государства, что выразилось в сокращении, а затем ликвидации бюджетных дефицитов.

В реальном исчислении этот рост в 1998 г. составил около 4,6%(в номинальном  выражении около 6%),в 1999 г. -4,2%, в 2000 г.- 5,3%. К концу 2000 г. темпы роста американской экономики замедлились, а в 2001 г. имел место очередной циклический  спад производства. Однако данный циклический  спад оказался весьма непродолжительным. Вероятно, спад 2001г. был бы еще менее значительным, если бы не влияние на экономику террористических актов 11 сентября 2001г., ущерб от которых оценивается в сумму не менее 150 млрд. долл.2 В дальнейшем за 2007 год объем ВВП США вырос в реальном выражении к прошлому году на 227,4 млрд. долларов США или на 2,02%.  В номинальном выражении валовой внутренний продукт вырос за аналогичный год на 623 млрд. долл. США или на 4,75%.

Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире  экспортером  товаров и услуг. Объём внешней торговли США товарами и услугами за 2008 г. составил 2,9 трлн. долл. (1,02 трлн. долл. - экспорт, 1,87 трлн. долл. - импорт). Доля внешнеторгового оборота по отношению к ВВП к началу XXI века достигла рекордного уровня за всю историю страны - 25% - во многом за счёт роста торговли услугами (на них приходится уже 30% американского экспорта). Так, в товарной части американского экспорта доля продукции обрабатывающей промышленности достигает почти 90% (высокотехнологичных товаров - 30%), в импорте соответствующие показатели близки к 85% и 18%. В совокупности доля машин, оборудования и транспортных средств в экспорте США составила в 2006 г. более 54%, а в импорте - 42% (аналогичные показатели в России равнялись в экспорте - 9,5%, в импорте - 38%).

Все вышеуказанные положения  предопределяют актуальность исследования выбранной темы.

Представляется, что достижение цели работы невозможно без краткого анализа отраслевой структуры экономики  США. Среди других задач настоящей  работы: определение значения внешней  торговли для экономики  США, анализ товарной структуры внешней торговли и внешнеторговой политики США. Кроме  того, в работе планируется затронуть  вопрос об отраслевой международной  конкурентоспособности производителей США.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Отраслевая структура  экономики США.

В современной структуре хозяйства  США доминирует сфера услуг (75%), что  свидетельствует о переходе страны на постиндустриальную стадию развития.

К таким отраслям сферы услуг, относятся, прежде всего, образование, здравоохранение, наука, финансы, торговля, различные профессиональные и личные услуги, транспорт и связь, услуга государственных учреждений. 
На долю материального производства (сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбная промышленность, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство). В сельском хозяйстве создается лишь 2% ВВП, в промышленности – 23%.

Среди развитых стран мира США практически не имеют конкурентов по своему индустриальному развитию. По доле сферы услуг в структуре производства ВВП США обогнали Нидерланды и Израиль, которые ввиду имеющихся определённых конкурентных преимуществ специализируются на услугах, уступая только Гонконгу (доля сферы услуг — 86 %). Но все же Гонконг не является независимым государством, оставаясь всего лишь особым экономическим районом Китая, где доля сферы услуг составляет менее 40 %. Таким образом, США в настоящее время являются наиболее постиндустриальным государством.

Однако вышеназванные страны не могут составить США заметную конкуренцию на мировом рынке  услуг из-за своих небольших размеров.

По развитию сельского хозяйства  США стоят на лидирующем месте  в мире. Этому способствуют благоприятные  природные условия, обширные равнинные  пространства, умеренный климат, переходящий  к югу в субтропический, достаточное  увлажнение. Сельскохозяйственные угодья занимают свыше половины территории страны.3 Сельское хозяйство Соединенных Штатов примечательно развитием в нем аграрно-промышленного комплекса (АПК), отражающего эффективное сочетание науки, сельского хозяйства, транспорта и перерабатывающих сельскохозяйственное сырье отраслей промышленности. АПК представляет собой единую технологическую цепочку, начинающуюся в научных лабораториях созданием новых сортов растений, затем идет процесс производства в поле под постоянным компьютерным контролем, уборка урожая и его транспортировка для последующего хранения и переработки, а завершает цикл сбыт продукции через торговую сеть. В США наличие АПК способствует высокой конкурентоспособности сельского хозяйства. Основными культурами для сельского хозяйства США являются практически все известные виды растений, развито и животноводство, особенно птицеводство. США являются крупнейшим в мире экспортером зерна.

Глубокие технические преобразования в АПК вызывали особенно острые социально-экономические последствия в стране. Значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции, вызванное в последние годы  такими достижениями прогресса, как биотехнология, применение новейших информационных систем и т.д., пришло в несоответствие с потребностями не только внутреннего, но и внешних рынков. Технологическая перестройка американского сельского хозяйства финансируется в значительной мере за счет бюджетных вливаний и банковского кредитования. Это оборачивается ростом задолженности фермеров, что ускоряет их массовое банкротство. Проблема фермерства - одна из самых сложных для решения в экономике страны.4

Американская промышленность отличается приоритетом наукоемких отраслей, создающих  продукцию на базе самых передовых  технологий. Инвестиции в сферу производства стали одним из двигателей экономического подъема в США в 90-е годы. Свыше половины всех инвестиций в промышленность составляет приобретение компьютеров и средств информатики. На базе внедрения передовых технологий в процессе производства произошло значительное сокращение издержек, отмечался рост производительности труда. Хотя по данным Международной Организации Труда производительность в американской индустрии самая высокая в мире, но по темпам роста производительности труда в промышленности США пока отстают от передовых европейских стран и Японии. За период с 2007 по 2008 год производительность выросла с 1,5% до 1,7%.

В США развит весь спектр отраслей промышленности, начиная с традиционных (добывающая, металлургическая, нефтехимическая  и т.п.), заканчивая самыми современными (аэрокосмическая, микроэлектроника, производство новых материалов и т.д.). Наибольшее  значение имеет производство средств  телекоммуникации, транспортных средств, современного промышленного оборудования и потребительских товаров длительного  пользования. Самые высокие доходы  приносят электронная и электротехническая промышленности. По производству бытовой электроники США занимают третье место в мире после Японии и стран Западной Европы. На долю США приходится  13% мирового производства бытовой электроники. Доля США в выпуске компьютерной продукции превышает 60% мирового производства. США контролируют до 70% мирового рынка программного обеспечения (из восьми ведущих фирм – семь американские). США занимают лидирующие позиции в области производства  электронных средств связи, на их долю приходится 55% их мирового производства.

Сфера услуг, основная отрасль американской экономики, развита практически во всех направлениях. Это традиционные туризм, банковское дело и торговля, медицина, образование. В последнее время особый приоритет получило развитие консалтинговых, маркетинговых и управленческих услуг, а также новые быстропрогрессирующие информационные технологии. Сфера услуг обеспечивает подавляющее большинство рабочих мест в экономике, дает 80% всего прироста занятости населения в стране. Одновременно с ростом числа занятых в сфере нематериального производства происходит высвобождение высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности по причине повышения производительности труда, автоматизации и механизации рабочих мест.

Большое значение для экономики  имеют транспортные услуги. В США  развиты все виды транспорта, страна обладает прекрасной современной транспортной инфраструктурой. В сфере перевозок  грузов доминирует железнодорожный транспорт, а в пассажирских наибольшее значение имеют автомобильный и воздушный транспорт.

Удельный вес отдельных видов  транспорта в общем грузообороте американской экономики:

Железные дороги – 33,5%                                                                     

Автомобильный транспорт – 22,1%

Внутренний водный транспорт – 11,2%

Морской транспорт – 18,3%

Воздушный транспорт – 0,4%

Трубопроводы – 14,5%

Рынок труда США отличается своей  высокой мобильностью. Наибольшим спросом  на нем пользуются высокообразованные и высокооплачиваемые специалисты (ученые, инженеры, менеджеры, программисты), а также малоквалифицированная рабочая сила, занятая в качестве обслуживающего персонала в торговле, общественном питании, городском хозяйстве. Такая тенденция имеет своим следствием рост разницы в оплате труда и уровне жизни между двумя вышеназванными категориями персонала. Наибольшей популярностью в США пользуются такие профессии, как инженеры и программисты, работники общественного питания, младший медицинский персонал, кассиры, учителя и конторские служащие. По степени подготовки кадров рабочих, ИТР, менеджеров США  продолжают лидировать. Общая численность научных сотрудников в США в начале 90-х годов превышала 3 млн.  человек, удельный вес ученых и инженеров в составе рабочей силы самый высокий в мире: на 10 тыс. занятых приходится 280 ученых и инженеров. Средняя продолжительность образования составляет 14 лет.5 Есть и черный рынок труда, рабочие места на котором получают нелегальные иммигранты из стран Латинской Америки и Азии.

2. Внешнеэкономические  связи.

2.1. Значение внешней  торговли для экономики США

В последнем десятилетии  XX в. и начале XXI в. американская внешняя торговля пережила определенный «ренессанс»: возрос ее динамизм, окрепли позиции США на мировых рынках, а соответственно, повысилась и ее роль в национальной экономике. Последнее частично может быть измерено, хотя чисто количественные показатели, конечно, не могут передать все многообразие и всю сложность качественных аспектов данного явления.

В 90-х гг. экспорт и импорт США после перерыва в предыдущем десятилетии вновь стали опережать  по темпам роста ВВП  страны. В 2000 году импорт достиг в этом измерении рекордных показателей, экспорт же лишь восстановил прежний уровень  по отношению к ВВП, который был зафиксирован в 1980 г. По данным  Министерства торговли США за прошедший 2008 год импорт вырос на 4,5% - до $216,4, экспорт вырос на 3,3% - до $155,5 млрд. Реальный торговый дефицит, исключая влияние фактора инфляции снизился на 0,1% - до наиболее низкого уровня за почти 5 последних лет.

Информация о работе Внешнеторговые связи США в современном мире