Виды дипломатических приемов

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 08:02, курсовая работа

Описание работы

Прием – одна из наиболее распространенных форм международной деятельности, обеспечивающая встречу представителей иностранных государств по какому-либо поводу и, как следствие, имеющая политический характер. Такого рода мероприятия являются важнейшим каналом установления, поддержания и углубления контактов между дипломатическими представительствами и официальными властями стран их пре6бывания, развитие связей со СМИ, общественными, научно-культурными, деловыми и другими кругами. Основным содержанием приемов является не прием пищи и дегустация напитков.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Значение приемов в дипломатической практике………………………….4
2. Виды приемов………………………………………………………………..5
1. Дневные приемы………………………………………………………...6
2. Вечерние приемы……………………………………………………….8
3. Организационные аспекты проведения приемов…………………………11
1. Составление списка приглашенных…………………………………..12
2. Приглашения. RSVP……………………………………………………13
3. Принципы рассадки……………………………………………………..14
4. Проведение приемов. Беседы на приемах………………………………….15
Заключение………………………………………………………………………17
Список использованных источников и литературы…………………………..19

Работа содержит 1 файл

курсяк.docx

— 40.98 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

“ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ” 

Факультет  международных отношений

Кафедра международных отношений и регионоведения

Виды  дипломатических приемов

Курсовая  работа

По специальности 030701 (350200) Международные отношения

Специализация  - международная интеграция

и международные  организации 
 
 
 
 
 
 

Студент Ребриева Екатерина Евгеньевна

(2 курс, 1 группа)

Научный руководитель Кардашова  Е.В.  кандидат исторических наук 
 

Воронеж 2010

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Значение приемов в дипломатической практике………………………….4
  2. Виды приемов………………………………………………………………..5
    1. Дневные приемы………………………………………………………...6
    2. Вечерние приемы……………………………………………………….8
  3. Организационные аспекты проведения приемов…………………………11
    1. Составление списка приглашенных…………………………………..12
    2. Приглашения. RSVP……………………………………………………13
    3. Принципы рассадки……………………………………………………..14
  4. Проведение приемов. Беседы на приемах………………………………….15

Заключение………………………………………………………………………17

Список  использованных источников и литературы…………………………..19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Прием – одна из наиболее распространенных форм международной деятельности, обеспечивающая встречу представителей иностранных  государств по какому-либо поводу и, как следствие, имеющая политический характер. Такого рода мероприятия являются важнейшим каналом установления, поддержания и углубления контактов между дипломатическими представительствами и официальными властями стран их пре6бывания, развитие связей со СМИ, общественными, научно-культурными, деловыми и другими кругами. Основным содержанием приемов является не прием пищи и дегустация напитков. Приемы носят деловой характер, так как цель их проведения - углубление и расширение контактов, получение нужной информации в неофициальной обстановке. При этом необходимо разделять виды приемов и знать, какой тип дипломатического приема наиболее приемлем для установления контактов и достижения поставленных целей.

    Решение выше поставленной цели предполагает не только владение основными характеристиками каждого отдельного типа дипломатических приемов, но и так же умение определить какой из них будет наиболее уместен в установлении международных контактов в определенной политической ситуации.

    Не  стоит умалять значение и других составляющих приемов, таких как  организационные аспекты подготовки приемов, принципы рассадки, обмен речами и общение, одежда и другие нормы дипломатического этикета.

    На  приемах приходится беседовать со многими  людьми, что предполагает тщательную подготовку – решать, с кем и  о чем говорить, с кем познакомиться, кого представить и так далее. Нужно быть в состоянии спрогнозировать возможную реакцию собеседников, представлять хотя бы в общих чертах ответы на их возможные вопросы.

  1. Значение приемов в дипломатической практике.

    Дипломатические приемы – одна из общепринятых и  распространенных форм внешнеполитической деятельности правительств, ведомств иностранных дел и дипломатов. Приемы проводятся как в ознаменование важных событий, так и в порядке повседневной деятельности министерств иностранных дел и посольств.

    Приемы, организуемые дипломатическим представительством, способствуют установлению, поддержанию  и развитию контактов посольства со страной пребывания на таких приемах  иностранные дипломаты разъясняют политику своих стран, собирают информацию о стране пребывания, обмениваются мнениями по важным международным проблемам. Поэтому любой дипломатический  прием имеет большое значение для обеих сторон, как для тех, кто его устраивает, так и для  присутствующих на нем гостей. Еще более важный политический характер имеют приемы, организуемые руководящими органами страны в честь иностранных гостей или делегаций.

    С учетом современной международной  практики можно с уверенностью сказать, что общепринятые правила, которым  следуют на дипломатических приемах, полностью относятся и к приемам, которые организуют и внешнеэкономические  организации, а так же и отдельные  фирмы в честь своих коллег из других стран. 
 
 
 
 

  1. Виды приемов.

    Многолетняя международная практика установила виды дипломатических приемов, методы их подготовки, дипломатический этикет, которого придерживаются участники  приемов. Протокольная практика в России обладает некоторыми особенностями  в организации приемов, но в целом  она совпадает с международной. В нашем дипломатическом протоколе, как это имеет место и в  других странах, приемы подразделяются на дневные и вечерние, приемы с рассадкой и без рассадки за столом.

    Дневные приемы:

    • "бокал шампанского" ("Coupe de champagne")
    • "бокал вина" ("Vin d’Honneur")
    • "завтрак" ("Lunch") - прием с рассадкой за столом

    Вечерние  приемы:

    • "обед" ("Dinner") - прием с рассадкой за столом
    • "обед-буфет" ("Buffet Dinner")
    • "ужин" ("Supper") - прием с рассадкой за столом
    • "а ля фуршет"
    • "коктейль"
    • "кофейный или чайный стол" - маленькие приемы
 
 
 
 
 
 
    1. Дневные приемы.

    "Бокал шампанского" начинается, как правило, в 12 часов и продолжается около часа. Поводом для организации такого приема могут быть годовщина национального праздника, отъезд посла, пребывание делегации в стране, открытие выставки (фестиваля). Во время приема гостям помимо шампанского могут быть предложены и другие напитки (вино, соки, минеральная вода). Напитки и закуски разносят официанты. Прием проходит стоя. Форма одежды - повседневный костюм или платье. С точки зрения организации это - наиболее простая форма приема, не требующая сложной и длительной подготовки.

     Аналогичным является прием типа "бокал вина". Название в данном случае подчеркивает характер приема.

     Завтрак устраивается между 12 и 15 часами. Обычно завтрак начинается в 12.30-13.00. Меню завтрака составляют с учетом национальных вкусов приглашенных. Обычно оно включает в себя: одну-две холодные закуски, одно горячее рыбное блюдо, одно мясное и десерт. Не исключается подача за завтраком первого блюда и (или) горячей закуски.

     Прибывших гостей по возможности встречают  в помещении, отдельном от того, где  накрыт стол. Там предлагаются соки, минеральная вода, орешки, маслины  и другие легкие закуски. В это  время приглашенные знакомятся друг с другом, между ними завязываются знакомства, намечаются темы бесед. Затем  гостей приглашают к столу.

     Завтрак продолжается обычно час-полтора, из них  около часа - за столом и примерно 15-30 минут - за кофе, чаем (кофе, чай могут  быть поданы за тем же столом или  в гостиной). Гости приходят на завтрак в повседневной одежде, если форма одежды специально не указана в приглашении.

     Инициатива  завершения завтрака (также как обеда  и ужина) принадлежит хозяину  приема. Но в некоторых странах  она может исходить от старшего (по положению) из гостей.

     Завтрак – один из наиболее распространенных видов дипломатических приемов. Завтраки устраиваются по случаю приезда и отъезда послов, годовщины договоров и других юбилейных дат, в честь высоких иностранных гостей, в порядке поддержания контактов с иностранными представительствами.

     В международной протокольной практике принято считать, что дневные  дипломатические приемы менее торжественны, чем вечерние. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Вечерние  приемы.

    "Коктейль" начинается между 17 и 18 часами и длится около двух часов. Прием проходит стоя. На приглашении обозначается время начала и окончания приема (17.00-19.00, 18.00-20.00). Нормальным считается пребывание на приеме около одного часа. Приход на прием в начале и уход с него в конце принято считать выражением особого уважения к хозяевам. Позднее прибытие и ранний уход (без уважительных причин) рассматривается как демонстрация гостем натянутого отношения с устроителями приема. Прибытие на прием сотрудников представительств, фирм позже своего руководства считается грубым нарушением этикета. Уход гостей происходит в обратном порядке: первыми покидают прием руководители приглашенных фирм, а за ними остальные сотрудники организаций (в порядке старшинства).

     Прием типа "Фуршет" проводится в те же часы, что и «Коктейль». Формальное отличие этого вида приема в том, что на приеме «Коктейль» обычно напитки и закуски разносятся, а на фуршетных приемах ассортимент, закусок представлен значительно шире. На фуршетном приеме могут накрываться столы с закусками, включая горячие блюда. Форма одежды на коктейле и фуршете — повседневный костюм. Иногда, в зависимости от конкретного случая, в приглашении может быть указан другой вид одежды.

     Если  прием устраивается по случаю национального  праздника или в честь высокого гостя, в конце приема возможны организация  небольшого концерта или показ фильма.

     Формальное  отличие этого вида приема в том, что на приеме "КОКТЕЙЛЬ" обычно подают больше напитков и меньше закусок, а на фуршетных приемах напитков подается не меньше, а закусок представлено значительно больше. На фуршетном приеме могут накрываться столы с закусками, включая горячие блюда. Однако в последние годы практика идет по пути совмещения этих приемов.

     Обед считается наиболее почетным видом приема. Он обычно начинается в 20-20.30, но не позднее 21 часа. По российской протокольной практике обед может начаться и в более раннее время.

     Меню  обеда обычно более обильно по сравнению с завтраком. В нем  обязательно присутствует первое блюдо. Подача напитков та же, что и на завтраке. При этом за столом гости проводят чуть более часа, а остальное время — в гостиных. В приглашении на обед протокольная практика рекомендует указывать форму одежды. Для мужчин это, как правило, вечерний костюм, а в торжественных случаях — смокинг или даже фрак. Для женщин — вечернее платье.

     Ужин начинается в 21 час и позднее. От обеда отличается лишь временем начала. В некоторых странах в особо торжественных случаях в связи с пребыванием в стране главы государства или делегации во главе с государственным деятелем самого высокого уровня устраиваются подряд два приема: сразу же после обеда для высоких гостей проводится прием типа "коктейль" или "а ля фуршет".

     Обед-буфет предполагает свободную рассадку за небольшими столами по четыре-шесть человек. Так же как на фуршетном приеме, накрываются столы с закуской, имеются буфеты с напитками. Гости набирают закуски и садятся по своему усмотрению за один из небольших столов. Такого рода прием часто организуется после концерта, просмотра фильма, в перерыве танцевального вечера. В тропических странах такого рода прием нередко проводится на открытом воздухе - на веранде или в саду. Обед-буфет менее официален, чем обед. Это одна из наиболее демократичных форм вечернего дипломатического приема, поскольку в иных случаях строгое соблюдение принципа рассадки по протокольному старшинству является одним из важнейших правил, требующих неукоснительного соблюдения. Также если на обед, завтрак, ужин принято прибывать точно в назначенное время, то на эти вид приема некоторое опоздание вполне допустимо, и не считается нарушением этикета. Но покидать прием раньше второго часа после его начала не рекомендуется. Если же при определенных условиях необходимо покинуть прием гораздо раньше, то гость выражает хозяину сожаление по поводу того, что он не может остаться дольше, извиняется, благодарит за прием и уходит.

     К вечерним приемам относится так  же "чай", устраиваемый между 16 и 18 часами, как правило, для женщин. Супруга министра иностранных дел приглашает на "чай "супруг послов, других женщин. Такая форма приеме используется и при нанесении прощальных визитов супругами глав дипломатических представительств супруге министра иностранных дел. Для "чая" накрывают один или несколько столов с учетом числа приглашенных. Подаются конфеты, печенье, фрукты, напитки. Не исключаются канапе.

Информация о работе Виды дипломатических приемов