Украина в международном разделении труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 23:09, реферат

Описание работы

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА - устойчивая специализация стран на производстве определенных видов товаров и услуг. Выступает важным фактором развития международной торговли и мирового рынка. Определяется достигнутым уровнем развития производительных сил, наличием полезных ископаемых, климатическими условиями, исторически сложившимися традициями. Способствует прогрессу производительных сил, росту производительности труда, концентрации производства, повышению его эффективности.

Содержание

Введение
1. Специализация Украины в МРТ
2. Характеристика направления деятельности Украины в системе международного разделения труда
Вывод
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Украина в МРТ.doc

— 43.00 Кб (Скачать)


Содержание

Введение

1. Специализация Украины в МРТ

2. Характеристика направления деятельности Украины в системе международного разделения труда

Вывод

Список литературы
Введение

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА - устойчивая специализация стран на производстве определенных видов товаров и услуг. Выступает важным фактором развития международной торговли и мирового рынка. Определяется достигнутым уровнем развития производительных сил, наличием полезных ископаемых, климатическими условиями, исторически сложившимися традициями. Способствует прогрессу производительных сил, росту производительности труда, концентрации производства, повышению его эффективности.

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ - развитие глубоких и устойчивых экономических, научно-технических и торговых связей между государствами. Связи тем интенсивнее, чем выше уровень развития производительных сил общества, глубже международное разделение труда, межгосударственная кооперация и специализация. В современных условиях связала между собой страны и ее народы. Каждая из них зависит от того, что происходит в другой стране. Обусловливает тенденцию к открытости национальных экономик, размыванию тарифных барьеров и снятию нетарифных ограничений.

1. Специализация Украины в МРТ

В системе международного разделения труда Украины специализируется на

производстве машин и оборудования (тепловозы, тракторы, экскаваторы,

суда, автомобили, сельскохозяйственные машины, станки, приборы,

турбины, самолеты, вычислительная техника), продукции черной металлургии

(Прокат, железная и марганцевая руды), уголь, оружия, пищевых продуктов

(Сахар, масло, муку, соль, кондитерские изделия, мясо, молоко,

водка), химикатов и т.д. Украина импортирует: нефть, газ, руды цветных металлов, древесину, хлопок, одежду, обувь, калийные удобрения, станки и

оборудование для легкой и пищевой промышленности, скважинные установки,

средства вычислительной техники, грузовики, бумагу, целлюлозу, рыбу,

кондитерские и плодоовощные изделия, алкогольные напитки.

 

2. Характеристика направления деятельности Украины в системе международного разделения труда

 

Место и роль любой страны в мировом хозяйстве, МРТ и в интернационализации хозяйственной жизни зависят от многих факторов.

Однако основными из них являются следующие:

1.уровень и динамика движения национальной экономики,

2.степень ее открытости и вовлеченности в МРТ,

3.прогрессивность и развитость ВЭС,

4.умение национальной экономики адаптироваться к условиям международной хозяйственной жизни и одновременно воздействовать на них в желаемом направлении.

 

Следует отметить, что Украина как составная часть бывшего Советского Союза, а ныне как суверенное государство оказывает недостаточное воздействие на МРТ и на интеграционные процессы в международной хозяйственной жизни, поскольку оставалась в течение значительного периода времени, по существу, в стороне от главных мирохозяйственных процессов. В новых условиях, когда отброшены или изжили себя многие идеологические догмы, а переход к открытой экономике стал составной частью процесса перехода Украины к рыночной экономике, страна начинает снимать многие препятствия, которые мешали активному и масштабному ее вовлечению в интеграционные процессы. Однако болезненные явления, которыми сопровождается экономическая и политическая перестройка в Украине и других странах на территории бывшего СССР (крутое падение производства, резкое сокращение инвестиций, разрыв производственных связей, нарастающая инфляция и др.), ведут к тому, что роль Украины в мировой экономике и в МРТ не только не возрастает, а сокращается.

 

При всем том множестве точек зрения относительно путей включения Украины в МРТ и мирохозяйственные связи ясно и несомненно следующее. Успешное решение этой проблемы будет в конечном счете зависеть, во-первых, от оздоровления экономики страны на путях ее структурной перестройки и перехода к рыночным условиям хозяйствования, а во-вторых, от создания действенных законодательных, организационных, материальных, технических предпосылок для этого.

 

Украина как суверенное государство делает, по существу, лишь первые шаги на мировой арене. В этих условиях предстоит в сжатые сроки разработать долговременные, научно обоснованные приоритеты внешней, в первую очередь внешнеэкономической, политики страны. В этих условиях предстоит решить многие принципиальной важности проблемы органичного вхождения Украины в мировое хозяйство, использования в полной мере возможностей МРТ для решения своих внутренних задач, географических и структурных проблем ВЭС страны. Предстоит не просто провозгласить переход Украины в течение определенного срока к экономике открытого типа, но и принять соответствующие решения по практической реализации этого курса. В свете сложившихся новых реалий требуют более глубокого анализа, осмысления и отражения в соответствующих программных документах средне- и долгосрочного характера принципиальные вопросы экономических взаимоотношений Украины и стран ближнего и дальнего зарубежья. В условиях перехода Украины к рыночной экономике инвестиционное сотрудничество, равно как и ВЭД в целом, полностью утрачивает свою прежнюю идеологическую функцию, а поэтому может осуществляться на основе критериев эффективности и коммерческой выгоды. Необходима разработка долговременной, хорошо обоснованной концепции и опирающейся на нее стратегии внешнеэкономических отношений Украины с развивающимися странами как в целом, так и с выделением регионов, групп стран и отдельных, особо значимых для нее в перспективе стран-партнеров. Различное наполнение отношений по отдельным направлениям и странам должно опираться на объективные факторы -- уровень и предполагаемые тенденции экономического развития стран, их экономические потенции, экспортные и импортные возможности и ряд других.

 

В долгосрочном внешнеэкономическом прогнозировании Украины все больше, видимо, следует исходить из представления о возрастающей общности интересов отдельных регионов (Западная Европа, АТР) и даже континентов (Америка) вместо того, чтобы по традиции вычленять отдельные страны и ранжировать их по степени приоритетности.

 

Украина стремится сохранить, по возможности, глубокую интеграцию со всеми без исключения бывшими республиками СССР. Вместе с тем ныне ясно, что в пространстве бывшего СССР нецелесообразно, да и просто невозможно строить какую-то однородную систему взаимоотношений. Происходит их дифференциация.

 

Правительственная программа Украины определяет главные направления, по которым будет развиваться экономическое взаимодействие. Это торговля, денежно-кредитные и платежно-расчетные отношения, совместная деятельность, в том числе совместные инвестиционные программы, функционирование межгосударственных хозяйственных структур.

 

Вывод

В условиях формирования современной модели международного разделения труда (МРТ), основу которой должно составлять качественно обновленная технологическая база производства, Украина должна постепенно, целенаправленно решать проблемы эффективного участия в МРТ, используя внешнеэкономические связи для реализации национальных экономических интересов.


Список литературы

1. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. -- Д., 2000.

 

2. Новокшонова Л. Мировое хозяйство и региональные аспекты развития экономики // Экономист. 2001, № 10, С. 88--90.

 

3. Сергеев Е.Ю. Международные экономические отношения. К.: ИВЦ «Маркетинг», 2004. - 328 с.

 

4. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. К.: ИНФРА-К, 2000. - 256 с.



Информация о работе Украина в международном разделении труда