Турция - страна контрастов

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 12:31, контрольная работа

Описание работы

Характер турка противоречив. В нем соединены и Восток, и Запад, Азия, и Европа. Его чрезвычайная национальная гордость соединяется с острым комплексом неполноценности. Как мусульманин и турок, он в глубине души считает себя выше других народов, но едет чернорабочим в Западную Европу, где им командуют и помыкают. Бессчетное число раз он слышит слова «Великая Турция», но на каждом шагу с горечью убеждается, как далеко стране до подлинного величия. Отсюда невероятная амплитуда – от порицания всего турецкого до прославления всего турецкого, с достоинствами и недостатками.

Работа содержит 1 файл

kr_межкультурная коммуникация.doc

— 67.00 Кб (Скачать)


ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития России

Кафедра социальной работы

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Межкультурная коммуникация»

на тему «Турция»

 

 

 

 

 

Выполнила: Василова (Ежова) С.М. студент гр. ЗСР 101 С

Проверил: Митрофанова К.А. (_________________)

Оценка: «________» Дата ____________20___г.

Предоставлена в деканат ____________

Передана на кафедру ____________

 

 

 

 

Екатеринбург 2011

Особенности национального характера.

Характер турка противоречив. В нем соединены и Восток, и Запад,  Азия, и Европа. Его чрезвычайная национальная гордость соединяется с острым комплексом неполноценности. Как мусульманин и турок, он в глубине души считает себя выше других народов, но едет чернорабочим в Западную Европу, где им командуют и помыкают. Бессчетное число раз он слышит слова «Великая Турция», но на каждом шагу с горечью убеждается, как далеко стране до подлинного величия. Отсюда невероятная амплитуда – от порицания всего турецкого до прославления всего турецкого, с достоинствами и недостатками. У турок есть грубоватая, но точная пословица, которая говорит об их вполне определенной национальной и человеческой черте: «Харкаешь кровью, а говори, что пил вишневый шербет».

Турки очень вежливы и обходительны. В трудной ситуации они вам всегда помогут и не оставят в беде. При встрече они всегда приветливы и радушны, этикету придают большое значение. Но у них есть и определенные недостатки: являясь восточным народом, они очень медлительны и непунктуальны. Поэтому, если вы заключаете какую-либо сделку, время и цену подробно обговорите заранее.

Турки очень ценят дружбу и ради друга готовы буквально на все. А если кто-то становится врагом, то это навсегда, они в течение длительного времени не меняют своих взглядов и отношения. Турки редко бывают объективны, в их друзья легко может пробиться человек, просто льстящий им и не испытывающий искренних чувств. Такие люди часто злоупотребляют дружбой и используют ее в своих целях, полагаясь на доброту, безотказность и наивность своего друга. А даже аргументированный спор между друзьями может свести отношения на нет.

Огромное значение для всех турок имеет доверие. Услышав нотки недоверия в свой адрес, они могут отказаться даже от выгодных предложений. Напротив, показывая доверие своему собеседнику, это накладывает на турка чувство еще большей ответственности. Но они не всегда верны своему слову, списывая любые неудачи или промахи на Аллаха. Если они говорят, что сделают завтра, то это может означать, что будет сделано когда-нибудь, например, через неделю. К этому нужно приспособиться, обижаться и злиться на турок бесполезно, а тем более показывать им свою ярость – это ни к чему хорошему не приведет.

Гостеприимство турок известно во всех языках. Не удивляйтесь, если после одной-двух встреч, они пригласят вас к себе домой и познакомят со всей родней. Если турки приглашают вас к себе на обед, ужин или просто чай, будет невежливым с вашей стороны отказать им, так как они могут воспринять это как личную обиду. Приглашая к себе домой, турки хотят выразить этим свое уважение и доверие к вам. Согласно национальным обычаям, после посещения турецкого дома нужно сделать ответный шаг, пригласив их к себе в гости.

 

Особенности культуры страны.

Стамбул выбран Европейским Союзом

на роль «Европейской столицы культуры» в 2010 году.

 

Турция... В этой стране сочетается восточная таинственность и символ европейских странствий, интересные достопримечательности и памятники старины, прекрасные курорты, море и горы, экзотика и традиция.

Турецкая Ривьера - когда-то была подарена царице Клеопатре в качестве свадебного подарка ее возлюбленным Марком Антонием. Эгейское побережье, пережившее расцвет и падение Римской империи, хранит следы великих исторических событий. Здесь существовали когда-то и воспетая Гомером Троя и великий город Пергамон, бывший когда-то центром науки и искусств. Эта земля пережила смену многих государств и цивилизаций и хранит несметное количество самых разнообразных памятников искусства, архитектуры и культуры. Хетры, урарты, фригийцы, лидийцы, карий, ликийцы, греки, армяне, арабы, персы, грузины, римляне, византийцы, курды, тюркские сельджуки и османы возводили дворцы и храмы и разрушали их в прах, римляне строили амфитеатры, где шли прекрасные пьесы и спустя годы уже сельджуки вводили в эти обители искусства своих коней. Эта страна дарит нам возможность с восторгом любоваться гробницами и театрами, церквями и мечетями, мостами и дворцами, руинами древних городов и возносящимися в небо минаретами.

Культура и обычаи в Турции складывались тысячелетиями из традиций разных религий и народов от тюркских государств до современной Турецкой Республики. Части каждой из них сплелись в единое целое, что дало основу для творческих поисков художников, поэтов, музыкантов – как древних, так и современных.

Культура в Турции не часто является объектом изучения для россиян и других иностранных туристов, но уже при первом посещении этой страны сразу становится понятно, что она имеет глубокие корни и достаточно своеобразна. Отдыхающих привлекает и поражает искреннее гостеприимство турок, которое, правда, порой кажется навязчивым.

Большую роль играет этикет, поэтому особенности турецкой культуры – это вежливость и пунктуальность. При этом жители Турции ведут размеренный образ жизни и спешить не любят. Культура в Турции во многом состоит из религиозных обычаев, отсюда берут корни манеры общения, приветствия и теплые пожелания при встречах. Однако в больших и в особенности курортных городах общество является уже по-европейски светским.

Культура в Турции тесно связана с родственными отношениями и традициями. Важнейшую роль в жизни турок играет семья. В крестьянских, да и во многих городских семьях царит строгая и четкая иерархия: дети и мать беспрекословно подчиняются главе семьи – отцу, младшие братья – старшему, а сестры – старшей сестре и всем братьям. Старший брат, агабей или ага – как бы второй отец для остальных братьев. В детях воспитывалось глубокое почтение к родителям, в особенности к отцу.

Они часто ходят в гости друг к другу, помогают молодым членам семьи и поддерживают старшее поколение. Интересный факт – в Турции почти нет домов для престарелых, и те имеющиеся резко порицаются обществом. Пациенты, как правило - люди с низким доходом, не имеющие родственников.

Отдельного упоминания заслуживают свадебные традиции в Турции, которые отличаются пышностью, роскошью и символизмом. Свадебный обряд в Турции всегда начинается со сватовства и обручения. Сами торжества, как правило, начинаются в четверг и затягиваются на несколько дней. Некоторые старинные свадебные традиции Турции живут долгие века благодаря красоте обряда. Например, «Ночь хны» (когда руки невесты покрывают изысканными узорами краской на основе хны) или «Пояс девственности» (когда отец девушки повязывает ей алую ленту поверх белоснежного платья.

Вступать в брак здесь принято достаточно рано. При этом будущий муж не может снизить достаток и обеспеченность супруги, поэтому редко заключаются браки среди представителей разных социальных слоев.

Какие бы европейские веяния не привносила современность, народ чтит и хранит традиции и обычаи своих предков – это и есть то, из чего состоит культура в Турции.

Справочная информация.

История турецкой культуры уходит корнями в османский период развития страны (1299-1923). Турецкая литература — это литература и письменные источники на турецком языке. Османская литература имела, по большей части, религиозный характер и была ограничена требованиями ислама. На ее развитие оказали огромное влияние древние традиции персидской и арабской литературы. Но есть и национальные особенности — наличие богатой фольклорной традиции, которая включала в себя, в частности, байки и анекдотические рассказы о Ходже Насреддине; устный и письменный героический эпос, рассказывающий о подвигах предков.

Несколько турецких писателей – Сулейман Назыф, Назым Хикмет, Орхан Памук и некоторые другие, приобрели известность не только в Турции, но и во всем мире.

Историю же турецкой архитектуры можно условно разделить на три основных периода: Сельджукский период (XII −XIII века), Османский период (XIV — XIX века) и современный период (XX век — начало XXI века). Говоря о турецкой архитектуре, обычно имеют в виду ее наиболее яркие и выдающиеся образцы, представленные в наиболее знаменитых сооружениях, таких, как мечети, караван-сараи, медресе, правительственные сооружения, а также общественные бани- хамамы, прославившие Турцию не меньше, нежели римские термы.

Для сельджукского стиля характерны простота, элегантность и гармоничные пропорции всего здания, а также особая изысканность и богатство деталей входных ворот и парадных дверей. Многие сельджукские сооружения имели небольшой внутренний дворик. Здесь сильно сказывается влияние иранской (персидской) культуры.

Османский период характеризуется значительным влиянием византийской архитектуры, а также строительных традиций мамелюкского Египта. Так, знаменитый Собор Святой Софии в Констнтинополе (Стамбуле), ярчайший образчик византийской архитектуры, стал примером для подражания для строителей многих сооружений османского периода. Для архитектуры османского периода в целом типичны величественные купола, своды и арки. Она характеризуется необычайным разнообразием и богатством стилей, в которых отражается синтез архитектурных традиций Ближнего Востока и всего  Средиземноморья.

На современную турецкую архитектуру огромное влияние оказала политика секуляризации, начатая Кемалем Ататюрком. Если ранее мечети и медресе являлись основными образцами национальной архитектуры, то с середины 1920-х годов строительство мечетей, медресе и других культовых сооружений не поощрялось государством. В связи с этим резко усилилось влияние современной светской европейской (особенно немецкой) архитектуры. Этим объясняется отсутствие преемственности в стиле современной турецкой архитектуры. С 1920-х годов основными образцами архитектуры становятся офисы, музеи, гостиницы, правительственные сооружения и т. п. Главными чертами стиля становятся функциональность, простота, модернизм.

Начиная с XVI века, в Османской империи особую популярность приобрёл театр теней («Карагёз»), возникший под влиянием культуры Индии и Египта. В пьесах использовались куклы и марионетки, а также специальные световые эффекты и декорации, позволявшие создавать иллюзию многомерного сценического пространства. Куклы озвучивались актерами, остававшимися за занавесом.

С середины XIX века Османская империя начала быстро осваивать и внедрять многие явления культуры, пришедшие с Запада. С этим связано возникновение современного театра — с актерами, пьесами и драматургами. Основателем турецкой драматургии считается Ибрахим Шинаси, написавший в 1860 г. первую пьесу на турецком языке — «Şair Evlenmesi» (Сватовство поэта).

 

Особенности поведения жителей страны.

Большая часть населения страны (более 80%) исповедует ислам. Традиции Турции подчиняются религиозным нормам и уходят корнями во времена Османской империи. Например, подчеркнутая вежливость и формальность общения. Хотя в наши дни Турецкая республика – вполне светское государство, традиционное выражение уважения и обходительность по-прежнему в моде. Вам всегда наговорят кучу комплиментов. И лучше всего, если комплименты будут взаимными. Они предупредительны в отношениях между собой, если нечаянно заденут друг друга, то поспешат извиниться. Водители уступают дорогу пешеходам и стараются быть взаимно вежливыми, а все недоразумения улаживают мирно и бесконфликтно. Но, к сожалению, в огромных городах (таких, как Стамбул) эта традиция уже исчезает.

Известно, что турки любят и умеют торговаться, но это справедливо только отчасти. В большинстве магазинов цены фиксированы и попытки поторговаться вызовут недоумение. Но турецкие базары – это вотчина для всевозможных любителей снизить цену, и не торговаться на базаре просто неприлично. Для турок умение торговаться – это достоинство, поэтому стесняться снижать цену наполовину или хотя бы на треть не стоит, напротив, так вы проявите уважение к местной традиции, позволив хозяину принять участие в его любимом действе.

Турки постоянно критикуют себя. Они понимают и ценят юмор, их сатира и карикатура убийственны, можно сказать, из лучших в Европе.

 

Табу при общении с представителями турецкой культуры.

Не следует:

1.      Заявлять туркам, что все сделано плохо, им куда приятнее будет услышать, что они делают все неплохо, но нужно стараться делать еще лучше.

2.      Давить на турка, с ним лучше договориться полюбовно.

3.      Фотографировать женщин в черных накидках. Если вы хотите сфотографировать мужчину, непременно спросите разрешения.

4.      Заходя в мечеть, нужно быть прилично одетым, женщине полагается повязать на голову платок; запрещается посещать такие места в шортах, коротких юбках, майках и, конечно же, в обуви.

5.      Спрашивать о здоровье жены и передавать ей привет среди турок считается неприличным. Обычно принято спрашивать о здоровье семьи в целом и передавать привет семье, даже если вы были раньше в этом доме и знаете жену.

6.      Приглашать на танец чужую жену и садиться на свободное место за стол, особенно, если рядом сидят женщины. Турки – великие собственники и ревнивцы и не допускают даже мысли, что жена может танцевать с кем-то другим.

7.      Флиртовать с турецкими девушками, во избежание проблем с ее родственниками. Мораль в Турции устанавливает очень строгие правила поведения для женщин.

8.      Распивать алкогольные напитки в общественном месте - для турок это неприемлемо. Поэтому обычное для европейцев расслабление с помощью алкоголя лучше ограничить стенами отеля.

9.      Игнорировать жесты - у турок они отличаются от понятных для европейцев, поэтому показывать большой палец не стоит – для турок это жест неодобрения, махать рукой на прощанье – тоже (такой жест подобен турецкому «иди сюда»). «Спасибо» для турок – это форма вежливого отказа, поэтому «спасибо», сказанное в середине разговора или торга, не способствует взаимопониманию.

 

Отношение жителей Турции к иностранцам.

Информация о работе Турция - страна контрастов