ЮНЕСКО и ее программы

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2013 в 17:48, контрольная работа

Описание работы

В основе всех стратегий и мероприятий ЮНЕСКО лежат широкие цели и конкретные задачи международного сообщества – согласованные на международном уровне цели в области развития, включая цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия. Достижению этих целей способствует уникальный характер сфер компетенции ЮНЕСКО, охватывающих образование, науку, культуру и коммуникацию и информацию.

Работа содержит 1 файл

юнеско главное1.doc

— 80.00 Кб (Скачать)

Вопросами культуры занимаются региональные бюро в Венеции и  Гаване. Среди программ ЮНЕСКО в  ведении культурного направления  находятся такие программы как  Всемирное наследие, Нематериальное культурное наследие, Подводное культурное наследие.

В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, которая вступила в силу в 1975 году. Почти ежегодно Комитет Всемирного наследия проводит сессии, на которых определяются объекты программы — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются сохранение и популяризация в силу их особой культурной, исторической или экологической значимости.

Главная цель списка Всемирного наследия — сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своём роде. Для этого и из-за стремления к объективности были составлены оценочные критерии. Шесть первых критериев действуют с 1978 года и определяют культурные объекты, природные объекты включаются в список с 2002 года, когда дополнительно появилось четыре природных критерия включения. С 2005 года все 10 критериев объединены в единый список.

Ряд объектов Всемирного наследия находится под угрозой уничтожения из-за природных или человеческих факторов, таких как землетрясения, вооруженные, бесконтрольный туризм и другие. Целью организации является подготовка программы активных действий и мониторинга объекта с целью скорейшего исключения его из списка. Список объектов всемирного наследия под угрозой уничтожения появился вместе с основным списком, однако не все страны испытывают желание номинировать в него объекты, так как включение в список привлекает международное внимание к проблеме.

В 2003 году ЮНЕСКО приняла  Конвенцию о защите нематериального  культурного наследия. Такое название получили устные традиции, традиционные музыка, танцы, ритуалы и фестивали, ремёсла. Характерными особенностями объектов является связь с природой и историей, культурное разнообразие и творчество, передача из поколения в поколение. Наследие не ограничено материальными ценностями и носит также название живого наследия.

Раз в два года проходят сессии комитета, которые определяют шедевры устного и нематериального культурного наследия. Как и для Всемирного наследия, ряд шедевров требуют неотложной защиты и помещаются в специальный список. Такие объекты могут рассчитывать на специальную помощь и финансовую поддержку.7

В рамках этой программы  реализуется также защита исчезающих языков. ЮНЕСКО выработала критерии сохранности языков и выпускает атлас исчезающих языков, в который включает все языки, которые находятся под угрозой исчезновения. Последнее издание атласа вышло в свет в 2009 году.

Программа Память мира, призванная защитить документальное наследие, была основана в 1992 году. Программа призвана охранять документальное наследие, исторические документы, архивы и т. д., оказывать помощь в доступе к информации, привлекать всеобщее внимание к значимости существующих объектов. Для осуществления своих целей программа реализует практическую поддержку и помощь в поиске спонсоров конкретных проектов, стимулирует в рамках законов о частной собственности отдельных государств подготовку интернет-каталогов, публикацию книг, DVD и других продуктов.

Для привлечения внимания с 1997 года ведётся международный  реестр объектов. Сессии комитета программы, на которых осуществляется включение  в реестр, проходят каждые два года.

Коммуникация и информация. Отсутствие полноценного доступа к информации во многих странах является преградой на пути устойчивого развития. Признанная одним из ключевых направлений, концепция общества знания основана на принципе свободы слова и доступа к информации, знаниям и образованию. Деятельность ЮНЕСКО в области коммуникации направлена на сокращение разрыва в данной области между развитыми и развивающимися странами. Кроме того, ЮНЕСКО осуждает нарушения свободы прессы и расправу над сотрудниками СМИ.

Работу направления  поддерживает 27 офисов организации. Среди  программ ЮНЕСКО в ведении коммуникационного  и информационного направления  находятся Информация для всех, Память мира, программа защиты цифрового наследия и международная программа развития коммуникаций.

Специальные темы. Кроме основных направлений ЮНЕСКО развивает ряд специальных тем, требующих междисциплинарного взаимодействия. В настоящее время в фокусе организации находится Африка и гендерное равенство. Другими специальными темами являются изменения климата, диалог между цивилизациями, малоостровные государства, молодежь, языки, решение проблем-последствий конфликтов и природных бедствий.

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миссия ЮНЕСКО состоит  в содействии укреплению мира, искоренению  нищеты, устойчивому развитию и межкультурному диалогу посредством образования, науки, культуры, коммуникации и информации. В центре внимания Организации находятся, в частности, два глобальных приоритета:

Африка

Гендерное равенство 

А также ряд всеобъемлющих  целей:

- Обеспечение качественного образования для всех и обучения на протяжении всей жизни

- Мобилизация научных знаний и политики в интересах устойчивого развития

- Решение возникающих социальных и этических задач и проблем

- Поощрение культурного разнообразия, межкультурного диалога и культуры мира

- Построение инклюзивных обществ знаний с помощью информации и коммуникации

И на все это направлены Программы ЮНЕСКО, как «Человек и биосфера», МОСТ (управление социальными преобразованиями) и программа по биоэтике, список Всемирного наследия,   программа нематериального культурного наследия, программа Память мира, Информация для всех.

                       

 

 

 

 

 

 

 

                      СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Г. В. Уранов. ЮНЕСКО: к 40-летию деятельности. - М. : Международные отношения, 1986. - 128 с.

2.Международное право: Учебник / Отв. ред. Ю. М. Колосов, В. И. Кузнецов. - М. : Международные отношения, 1994. - 608 с.

3.ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность / Ройтер В., Хюфнер К. М.: Рудомино,2002. – 257с. 
4. Устав ЮНЕСКО // Основные документы Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Париж: ЮНЕСКО, 2006. – 146с. 
5. Международные нормативные акты ЮНЕСКО: Конвенции, соглашения, протоколы, рекомендации, декларации / Сост. И.Д. Никулин. М.: Логос, 2006. – 268с. 
6.Международные нормативные акты ЮНЕСКО, М., 1999. – 316с. 

1 Г. В. Уранов. ЮНЕСКО: к 40-летию деятельности. - М. : Международные отношения, 1986.С.25.

2 Г. В. Уранов. ЮНЕСКО: к 40-летию деятельности. - М. : Международные отношения, 1986.С.39.

3 ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность / Ройтер В., Хюфнер К. М.: Рудомино,2002.С. 57.

4 Устав ЮНЕСКО // Основные документы Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Париж: ЮНЕСКО, 2006.С. 95.

5 Международные нормативные акты ЮНЕСКО: Конвенции, соглашения, протоколы, рекомендации, декларации / Сост. И.Д. Никулин. М.: Логос, 2006.С. 136.

6 Международные нормативные акты ЮНЕСКО: Конвенции, соглашения, протоколы, рекомендации, декларации / Сост. И.Д. Никулин. М.: Логос, 2006.С. 148.

7 Международные нормативные акты ЮНЕСКО, М., 1999.С. 94.


Информация о работе ЮНЕСКО и ее программы