Годовщина Таможенного союза: подводим первые итоги

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 13:21, реферат

Описание работы

Таможенный союз (Custom union) – тип международной интеграции, предполагающий согласованную отмену странами-участницами союза национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран; образование единой таможенной территории.
1 июля граница ТС России, Казахстана и Белоруссии переместилась на внешний периметр, таможенные барьеры между странами сняты. В правительстве называют это самым значимым событием на территории бывшего СССР после его крушения.

Содержание

Таможенный союз: ключевые даты 3
Конфигурация на границах стран-участниц ТС 4
Преимущества ТС 4
Недостатки ТС 5
Союз четырех: Киргизия хочет войти в Таможенный союз 7
Экономический эффект от создания ТС 8
ПРИЛОЖЕНИЕ А 10
ПРИЛОЖЕНИЕ В 11
ПРИЛОЖЕНИЕ С 13

Работа содержит 1 файл

Таможенный союз.docx

— 149.83 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА международных экономических отношений

ОЦЕНКА РЕФЕРАТА

РУКОВОДИТЕЛЬ

       

Пешкова Г.Ю.

должность, уч. степень, звание

 

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


 

доклад 

Годовщина таможенного  союза: подводим первые итоги

по дисциплине: международные перевозки

 
 

РЕФЕРАТ ВЫПОЛНИЛ(А)

СТУДЕНТ(КА) ГР.

8731

     

Кузьмина А.М.

     

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


 

Санкт-Петербург 2011

Содержание

 

Таможенный  союз: ключевые даты 3

Конфигурация  на границах стран-участниц ТС 4

Преимущества  ТС 4

Недостатки  ТС 5

Союз четырех: Киргизия хочет войти в Таможенный союз 7

Экономический эффект от создания ТС 8

ПРИЛОЖЕНИЕ  А 10

ПРИЛОЖЕНИЕ  В 11

ПРИЛОЖЕНИЕ  С 13

 

 

 

Таможенный союз: ключевые даты

Таможенный союз (Custom union) – тип международной интеграции, предполагающий согласованную отмену странами-участницами союза национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран; образование единой таможенной территории.

1 июля исполнился ровно  год, как начал функционировать  Таможенный союз (далее ТС), в который вошли Казахстан, Россия и Белоруссия. Оценки и мнения по поводу деятельности этого союза неоднозначны. Одни откровенно опасаются ограничения суверенитета, усиления зависимости товаропроизводителей от сильной российской экономики. Другие уже предвкушают сбор сочных плодов с древа интеграции, которое, разумеется, еще только предстоит взрастить.

Формально ТС начал действовать 1 января 2010 года. Цель ТС – формирование единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

1 июля 2010 года вступил  в силу Таможенный кодекс ТС, он базируется на нормах Международной конвенции об упрощении таможенных процедур (Киотской конвенции).

С начала действия единого  Таможенного кодекса, товарооборот между Россией, Белоруссией и  Казахстаном вырос на 25-30 процентов

С 1 сентября 2010 года действует  режим зачисления и распределения  пошлин. Согласно трехсторонним договоренностям, импортные пошлины зачисляются  на единый счет, а затем распределяются пропорционально между бюджетами  России, Казахстана и Белоруссии. В российский бюджет поступает 87,97% от общего объема ввозных пошлин, в казахстанский - 7,33%, в белорусский - 4,7%.

1 июля граница ТС России, Казахстана и Белоруссии переместилась на внешний периметр, таможенные барьеры между странами сняты. В правительстве называют это самым значимым событием на территории бывшего СССР после его крушения.

Конфигурация на границах стран-участниц ТС

Конфигурация на границах России, Белоруссии и Казахстана будет немного отличаться. Однако общее положение о том, что ни таможенного оформления, ни таможенного контроля на этих границах не будет, одинаковое.

Разница только в том, что  на белорусской границе не будет  вообще никаких контролирующих органов, не будет обеспечивающих таможенный контроль средств - шлагбаумов, указателей, надписей и так далее. Пересечение  российско-белорусской границы для  граждан, для транспортных средств  будет полностью незаметно, как  если бы они перемещались между внутренними  областями России.

На казахстанской границе  вместе с таможенным контролем отменяется транспортный, ветеринарный, санитарно-карантинный, но при этом пока сохраняется пограничный контроль и миграционный контроль. То есть при пересечении казахстанской границы и граждане, и грузы будут подвергаться паспортному, пограничному контролю. Статус государственной границы на этих участках пока сохраняется, и пересекать ее можно только в установленных пунктах пропуска

Преимущества  ТС

Первыми облегченно вздохнули  автомобилисты. Водителям грузового  автотранспорта теперь, например, не нужно  проходить проверку грузов и документов. Как отмечают сами автомобилисты, на границах исчезли очереди из фур, а ситуация на дорогах улучшилась.

Рады нововведениям и  альпинисты. Председатель федерации  альпинизма города Омска Виктор Хан  рассказал, что экспедиции, которые  отправятся в Центральную Азию из России и Белоруссии, при пересечении  границы с Казахстаном больше не будут проходить утомительную процедуру досмотра снаряжения.

Страны-участницы ТС одновременно договорились об устранении всякой дискриминации на возникающем едином рынке труда. В частности, теперь работодатель из любой страны ТС может трудоустраивать на своем производстве граждан из стран ТС без всякого рода сопутствующих этому процессу сегодня административно-бюрократических обременений. А именно без получения виз или разрешений на работу по утвержденным квотам для гастарбайтеров.

В рамках ТС, по словам экспертов, теперь можно привозить колбасу, молоко и сахар из Белоруссии в промышленных масштабах и торговать ими по белорусским ценам, но уже на территории России, хотя и частники по-прежнему ездят за продуктами к соседям. Дело в том, что россиян, желающих купить белорусский сыр, сметану, сахар, колбасные изделия, всегда было довольно много. Если до девальвации белорусского рубля килограмм сыра в Гомеле покупали за 130 российских рублей в эквиваленте, тогда как в Брянской области за него платили более 200 рублей, то сейчас цены сравнялись. Российские потребители - в выигрыше.

Российские предприятия, использующие импортную сельхозпродукцию, от отмены таможенных преград в рамках ТС  тоже выиграли. Ведь сырье в  Белоруссии стоит гораздо дешевле, чем в России. По словам Роберта  Краснова, многие российские производители, например, «Микояновский мясокомбинат» с нетерпением ждали отмены таможенных барьеров. Теперь объем белорусского мяса на российском рынке сильно возрастет.

Недостатки ТС

Что же касается трудностей, Казахстан испытывает экономические сложности в связи со вступлением в ТС: в Казахстане резко подскочили цены на топливо, иномарки и продукты питания.

Проблема в том, что  до создания ТС в России действовали самые высокие из трех стран таможенные пошлины на ввозимые товары. Их и взяли за основу при создании ТС и утверждении единого таможенного тарифа.

Это создало проблемы казахстанскому бизнесу, хотя республика и настояла на исключении для 409 позиций товаров (одежа, обувь и т. д.) – на них не будут распространяться правила администрирования пошлин внутри ТС. Кроме того, по настоянию казахстанской стороны были увеличены квоты на беспошлинный ввоз товаров в ТС. Теперь беспошлинно можно будет ввезти не 2, а 3 литра алкоголя, не 35, а 50 кг вещей.

Отсутствием единообразия в  таможенном администрировании пользуются недобросовестные хозяйствующие субъекты. Увеличивается объем поступлений  товаров третьих стран в Казахстан  с дальнейшим перемещением их на территорию России без доплаты таможенных пошлин.

Например, Из Китая привозится партия обуви «вьетнамки» – подошвы  отдельно, резинки к ним отдельно. Затем на территории свободной экономической  зоны резинка вдевается в подошву, и эта обувь без уплаты таможенных сборов становится товаром, произведенным  на территории ТС.

Для Белоруссии одним из самых болезненных вопросов стали  пошлины на подержанные иномарки. В рамках ТС для них также был принят российский уровень, который оказался существенно выше, чем действовал в Белоруссии. Пришлось и в этом пойти на компромисс. Вводится переходный период, в течение которого будут действовать национальные ставки пошлин стран – участниц ТС. Переходный период предлагается завершить 1 января 2013 года.

Граждане Белоруссии и  Казахстана смогут ввозить в свои страны автомобили по действующим в  этих странах ставкам. Но если они  захотят продать их в России, то будут вынуждены доплатить разницу  в пошлинах. Эта разница в зависимости  от марки авто может быть десятикратной.

 Для отечественной экономики реальную опасность представляет перерегистрация российских компаний на территории Казахстана, где налоговый климат значительно мягче российского. Ставка НДС в России составляет 18 процентов, а в Казахстане - 12 процентов. Подоходный налог с физических лиц в России - 13 процентов, а в Казахстане - 10. Налог на прибыль в Казахстане составляет 15 процентов, а в России - 20.

Хотя производство остается на территории России, налоги перерегистрированные компании будут платить в бюджет Казахстана.

Таможенный кодекс союза  требует доработки, признает руководитель Федеральной таможенной службы (далее ФТС). Сейчас создается рабочая группа в рамках комиссии ТС по его доработке.

Среди факторов, которые  препятствуют унификации1 таможенных пошлин в отношении некоторых видов товаров, можно выделить два основных – экономический и социальный. В каждой из стран ТС существуют определенные чувствительные для экономики и населения товары. Акценты в их внешнеэкономической политике не совпадают, поскольку отличается структура их экономик.

Также граждан стран-участниц ТС лишили возможности покупок в магазинах duty-free. Как заявили в ФТС, все полеты внутри Единого таможенного пространства, включающего в себя Россию, Белоруссию и Казахстан, осуществляются по правилам внутренних рейсов. Соответственно, при передвижениях в рамках Союза, пассажиры не пересекают таможенную границу и не могут что-либо покупать в duty-free.

Союз четырех: Киргизия хочет войти в Таможенный союз

Киргизия заявила о  готовности присоединиться к ТС России, Казахстана и Белоруссии, сначала  в качестве наблюдателя представителя республики. Однако осуществить это будет не просто. Ведь Киргизия уже давно является членом Всемирной торговой организации (далее ВТО), тогда как страны - участницы союза только собираются вступать в ВТО, причем совместно.

Напомним, что этим летом  Россия, Казахстан и Белоруссия заявили  о своем решении совместно  вступить в ВТО.

Премьер-министр Киргизии ожидает, что отношения с Россией  выйдут в ближайшем будущем на более высокий уровень. И в  числе прорывных направлений  он отметил прежде всего энергетику. Киргизия  обладает одним из самых крупных гидроэнергетических потенциалов в Средней Азии и рассчитывает на тесное сотрудничество с Россией в развитии именно этой сферы. Среди других направлений взаимодействия двух стран отмечена борьба с националистическими проявлениями в обществе, терроризмом и наркотрафиком.

В сентябре 2011 года на заседании правительства было решено, что Киргизия все-таки вступает в Таможенный союз. Уже образована вневедомственная комиссия правительства Киргизии. Премьер-министр Атамбаев сказал, что с 1 января 2012 года мы уже будем в этой организации.

Что касается плюсов вступления Кигризии в ТС, то, помимо отсутствия таможенных постов на границе с Казахстаном, сюда можно отнести безпроблемное перемещение трудовых ресурсов, а также рост производства и экспорта швейной и сельскохозяйственной продукции.

Создание единой валюты предположительно станет третьим этапом в экономической  интеграции России, Белоруссии и Казахстана.

Членство в ТС может  помочь Киргизии улучшить деловую позицию по вопросу об импорте энергоресурсов, однако оно может также вызывать сильную негативную реакцию со стороны общества в результате повышения цен, а также сокращения реэкспорта китайских товаров. В настоящее время Киргизия является основным региональным транзитным пунктом китайских товаров, откуда реэкспортируется до 75% импорта из Китая. Реэкспортом китайских товаров занимаются десятки тысяч людей в стране. Два крупнейших рынка страны ("Дордой" и "Кара-Суу") производят около 33% ВВП страны. Глава Ассоциации рынков Сергей Пономарев говорит, что после создания ТС товарооборот на одном только рынке "Дордой" уже снизился почти в два раза.

Экономический эффект от создания ТС

Экономический эффект2 от создания ТС для России оценивается в 400 миллиардов долларов, для Белоруссии и Казахстана - более чем в 16 миллиардов долларов.

Совокупный ВВП России, Белоруссии и Казахстана составляет 2 триллиона долларов. "Совокупные резервы нефти трех наших стран - 90 миллиардов баррелей. Мы становимся ключевым игроком на рынке энергоресурсов", - сказал президент Казахстана. Он также отметил, что на три страны "приходится 17% мирового экспорта пшеницы".

Что касается внешней торговли стран-участниц ТС, то общий объем торговли на 2010 год составил 28,7 млрд. $, рост на 20,6% к 2009 году. Общий объем внешней торговли ТС с третьими странами на 2010 год - составил $145,3 млрд.; экспорт же составил $101,6 млрд.;

Информация о работе Годовщина Таможенного союза: подводим первые итоги