Глобализация

Автор: Вася Васечкин, 03 Декабря 2010 в 18:43, доклад

Описание работы

В целом глобализация прошла три этапа:

1) классический колониализм XIX – XX в. 2) борьба за передел колоний в начале XX в. 3) крушение колониализма и создание двухполюсного мира после окончания Холодной войны.

Интересно заметить, что распад колониальной системы, казалось бы представлял собой поражение капитализма, но не тут то было. «Освобожденные страны оказались объектами эксплуатации со стороны бывших метрополий, эксплуатации не политической, а экономической, знаменующий собой неоколонизм»1.

С появлением тенденции глобализации появились и глобальные проблемы

Работа содержит 1 файл

эссе .лобализация.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

В данном эссе я попыталась разобрать такой  мировой процесс, как глобализация, который затрагивает все сферы  человеческой жизни.

Что ждет человечество в связи  с уже  начавшейся глобализацией? Возможно ли её остановить? Какие международные проблемы придется решить?  Какое воздействие глобализация экономики оказывает на другие сферы общественной жизни? На эти и другие вопросы я попыталась ответить, используя статьи русских ученых и иностранных специалистов, изучающих эту тему.

Учитывая, что глобализация очень спорный и затрагивающий каждого вопрос, довольно трудно было понять, положительное или негативное воздействие она оказывает как на человечество в целом, так и на отдельного человека.

Итак  для начала я рассматривала статью «Глобализация как тенденция  мирового развития» А.А. Горелова.

С какого момента истории человечества можно  говорить о глобализации? Какие изменения  она несет? Какие сферы человеческой деятельности она охватывает? - Эти вопросы рассматриваются в данной статье.

Итак, предпосылки  глобализации появляются в XIX в. с созданием мирового рынка производства и сбыта продуктов. А именно начало эпохи глобализма породила Первая Мировая война. Но впервые о тенденции глобализации заговорили в 70-х гг. XX в. Почему же именно в 70-х? Ответ прост – человечество вступило в эпоху научно-технической революции, которая характеризовалась созданием ядерного оружия, распространением транснациональных компаний, развитием спутниковой связи, Интернета, созданием новых средств передвижения.

В целом  глобализация прошла три этапа:

1) классический  колониализм XIX – XX в. 2) борьба за передел колоний в начале XX в. 3) крушение колониализма и создание двухполюсного мира после окончания Холодной войны.

Интересно заметить, что распад колониальной системы, казалось бы представлял собой поражение капитализма, но не тут то было. «Освобожденные страны оказались объектами эксплуатации со стороны бывших метрополий, эксплуатации не политической, а экономической, знаменующий собой неоколонизм»1.

С появлением тенденции глобализации появились и глобальные проблемы. Например, задача  предотвращения термоядерной войны и экологическая проблема.

Рост  народонаселения, его экономической, коммуникационной и информационной связанности является объективным  основанием тенденции глобализации человечества. По этой причине к западу подбираются Китай, Япония и страны, Юго-Восточной Азии. Их борьба с западом может стать главной доминантой развития мира в XXI в. Конечно же, было бы лучше, если бы это было мирное соревнование.

Что же несет собой глобализация для развитых государств? Глобализация может дать власть над всем миром. И  в тоже время она может отнять эту власть.

«Обратясь к древней истории, можно отметить, что демократию Греции и Рима погубила тенденция глобализации, выступившая в лице Александра Македонского и Юлия Цезаря. Не погубит ли эта тенденция современную западную демократию в мире в целом? Такая опасность тоже присутствует». 2

Глобализация  проявляется почти во всех сферах действительности: политической, экономической, информационной, военной, культурной, транспортной, демографической и экологической.

В статье констатируется, что сегодня мы вступили в эпоху глобализма. А что же сменит её? Предполагается, что далее последует эпоха космизма, то есть овладение космосом, объединенным человечеством.

А сейчас требуется создание нового глобального  порядка. Но что он будет из себя представлять – это уже другой вопрос.

Во второй статье, которую я рассматривала   «Современный мир и проблемы глобального управления» А.Б.Вебера как раз говорится о той силе, которая бы смогла контролировать глобальные мировые процессы.

Итак, развитие современных цивилизации очень остро ставит проблему управления ими. Финансово-экономический кризис 2008 года обнажил несоответствие между реальной финансово-экономической глобализацией мира и отставанием политической глобализации.

В декларации тысячелетия, утвержденной Генеральной  Ассамблеей ООН 8 сентября 2000г. Констатируется: «Обязанность по управлению глобальным экономическим и социальным развитием, а так же устранению угроз международному миру и безопасности должна разделяться между народами мира и осуществляться на многосторонней основе».3

Но такое  ли управление мы наблюдаем в реальной среде? И стал ли мир таким, чтобы  можно было создать  правильные управленческие глобальные институты?

В статье характеризуются главное нынешнее состояние мира. Во-первых, современные  государства  всё ещё более  всего озабочены своими национальными  проблемами и несоответствие государственных  интересов обостряет международную  напряженность. Во-вторых, как ни крути, это глобализирующийся мир и глобализация стала  ведущей тенденцией мирового развития. И в-третьих,  впервые в своей истории человечество столкнулось с глобальными проблемами, угрожающими его же существованию.

Мир постоянно  изменяется, но радикально он преобразился за последнее столетие. Начали появляться различные организации, объединяющие государства и соответственного некоторые элементы глобального управления. Но как всегда при появлении чего-то нового появляются и новые проблемы. Глобализация, с одной стороны  объединяя, одновременно еще больше разъединяет его, обнажая и обостряя различные противоречия. В статье пишется о создании «новом мировом беспорядке» и утрате контроля над изменениями.

И единственным решением этой проблемы предлагается создание мирового сообщества, как субъекта, способного управлять своим развитием.

Для начала необходимо самоидентификация индивидов как человечества. Это уже частично происходит, особенно когда в воздухе есть ощущение общей мировой угрозы. Например, катастрофы, теракты, катаклизмы развивают у индивида чувство общности судеб человечества.

Так же различные средства коммуникации, СМИ  так же объединяют большое число  людей по всей планете. По-моему мнению нравственное объединение людей  действительно происходит и люди все более становятся небезразличными к судьбам граждан других стран. Но все же этого сплочения недостаточно для создания мирового общества, мировой души.

Парадоксально, что именно XX в. с его двумя мировыми войнами,   десятками колониальных  и гражданских войн и холодной войной, унесших более ста миллионов жизней начал объединять общество, мировую экономику, так сильно, как никогда.

Но сегодняшние  реальные тенденции указывают на снижение способности обществ адаптироваться к новым условиям. Следовательно, миру требуется эффективное международное управление. Еще Шмидт говорил: «Наша планета плохо управляется»4.

Причем  глобальное управление – это управление процессами, а не территориями. «Управление  не вместо национальных государств, а  вместе с ними».5 В данной статье говорится, что должны быть институты наднациональной власти и даже приведены примеры некоторых структур с ограниченными наднациональными функциями:

Совет Безопасности ООН, Европейский Союз, Совет Европы. Так же приведены  примеры существующих монофункциональных наднациональных институтов: Международный суд, Международный уголовный суд в Гааге, Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге и Международный трибунал по Руанде в Аруше.

И самые  приближенные организации к наднациональным это: Всемирная организация здравоохранения, Международное агентство по атомной энергетике, Всемирная торговая организация, Международная организация труда.

А. Б. Вебер  предлагает создать следующие организации  глобального управления:

Глобальное  агентство по безопасности и развитию, Глобальное агентство по охране окружающей среды, Глобальное агентство по чрезвычайным ситуациям и другие. Отличия этих организаций от государственных были бы в том, что они бы действовали на основе соблюдения прав человека и принципов демократии, руководствовались только бы международным правом и располагало необходимыми ресурсами и полномочиями.

И возможно это всего лишь утопии, но сегодняшняя  задача человечества - преодоление  отсталости «политической глобализации»  от экономической и создание глобальных органов, для управления миром, в котором мы живем. И чтобы выполнить эти задачи необходимо преодолеть крайности глобального неравенства, уменьшить противоречия между развитыми и развивающимися странами, правильно распределять богатства и ресурсы, а главное нужны согласие и поддержка со стороны крупнейших стран и экономик мира. И действовать нужно начинать только сегодня.

Дальше  я решила рассмотреть довольно дискуссионную  статью американского экономиста Джорджа Магнуса которая называется «Malthus, Marx and the Globalization Debate». 
В статье предпринята попытка на основе учений Мальтуса и Маркса найти основные причины современных глобальных проблем человечества.

В последнее  время из-за стремительного изменения  климата человечество  сосредоточило свое внимание на экологических издержках устойчивого экономического роста и на разумном потреблении ресурсов. Доказательством нехватки топлива, продовольствия и даже воды является нынешний «бум» цен на продукты питания, энергию и стратегические металлы.

В основе этой проблемы здесь приводятся две  тенденции.

Во-первых, по прогнозам, население планеты вырастет с 6,5 млрд. до 9 млрд. человек к 2050 году. Причем, около 3 млрд. будущего населения предположительно родится в развивающихся странах.

Во-вторых, повышение средней продолжительности  жизни и, в частности, падение  рождаемости, приводит к стремительно стареющему обществу. Интересно, что в 1960 году, когда численность населения мира около трех миллиардов, ожидаемая продолжительность жизни составляла 52 лет. В настоящее время численность населения возросла более чем в два раза, а средняя продолжительность жизни возросла до 67.

По прогнозам  к 2050 году человечество продлит срок своей жизни еще на 8 лет.

Томас Мальтус причиной нищеты и человеческие страданий считал чрезмерный рост населения. Причина Маркса крылась в несправедливом правлении находящихся у власти классов.

В статье приведены данные о том, что Мальтус  и Марк не сходились в своих  взглядах и постоянно  критиковали  друг друга.

Мальтус постоянно говорил о неконтролируемом росте численность населения. Маркс же не считал это какой-то проблемой, он был озабочен природой  собственности на средства производства, распределения и обмена.

Безусловно, решить их спор было невозможно. И вряд ли они б сошлись на чьем – либо  мнении в наши дни. В статье как раз говорится о том, что до сих пор мальтузианцы все проклятья человечества  связывают с ростом населения, а марксисты  видят причины всех проблем  в том, что глобализация мира  не была вовремя остановлена.

Эти тенденции конечно меньше имеют отношение к приросту населения, чем к  несоответствиям инфраструктуры, рекламы, маркетинга, близорукого городского планирования и так далее.

Отмечается, что мальтузианцы и защитники окружающей среды находятся в панике, потому что, как они думают, необузданный экономический и прирост населения подвергает опасности их выживание.

Марксисты очень обеспокоены столь сильным вниманиям к демографическому контролю.  Для них это причина международных конфликтов по ресурсам и иммиграции.

Но мне кажется, прежде чем находить решения проблем, нужно уметь ставить правильные вопросы. Как было написано в статье, что если Маркс не придумывал правильные ответы, по крайней мере он задавал правильные вопросы

Так здесь  говорится о том, что настоящее время Барак Обама и Джон Маккейн надеются, что США вернется в свою былую лидирующую позиция глобального лидера.

Кроме того США Национального совета по разведке завершил доклад о климатической  безопасности изменится в ближайшие 20 лет, которая призывает Соединенные Штаты возглавить энергичные и срочные восстановления международных институтов.

Подводя черту Джордж Магнус сказал, что  Мальтус был неправ, и что решение  демографических проблем не решит  тех задач, которые мы все должны решать.

А Маркс как раз ,хоть и не нашел решений мировых проблем, но он хотя бы предложил сосредоточиться на том, как мы должны изменить наши социальные и экономические институты, чтобы служить интересам человека - как в богатых и бедных стран.

Информация о работе Глобализация