Глобализация. Позитивные и негативные стороны

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 17:04, реферат

Описание работы

В настоящее время происходят глубокие изменения во всей системе международных отношений. Процессы глобального развития, в рамках которых структуры национального производства и финансов становятся взаимозависимыми, ускоряются в результате увеличения числа заключенных и реализованных внешних сделок.

Работа содержит 1 файл

Этапы развития мирового хозяйства.doc

— 45.50 Кб (Скачать)

                          Глобализация. Позитивные и негативные стороны.

 

В настоящее время происходят глубокие изменения во всей системе международных  отношений. Процессы глобального развития, в рамках которых структуры национального  производства и финансов становятся взаимозависимыми, ускоряются в результате увеличения числа заключенных и реализованных внешних сделок. Ни одна национальная экономика независимо от размеров стран (крупные, средние, малые) и уровня развития (развитые, растущие и переходные) не может больше быть самодостаточной, исходя из имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале. Любое государство не способно рационально формировать и реализовывать экономическую стратегию развития без учета приоритетов и норм поведения основных участников мирохозяйственной деятельности.  

 

Позитивное значение глобализации трудно переоценить: неизмеримо умножаются возможности человечества, более  полно учитываются все стороны  его жизнедеятельности, создаются  условия для гармонизации. Глобализация мировой экономики создает серьезную основу решения всеобщих проблем человечества.

В качестве позитивных преимуществ  глобализационных процессов можно  назвать: 

 

1.        Глобализация способствует углублению специализации и международного разделения труда. В ее условиях более эффективно распределяются средства и ресурсы, что способствует повышению среднего уровня жизни и расширению жизненных перспектив населения.

2.        Важным преимуществом глобализационных процессов является экономия на масштабах производства, что потенциально может привести к сокращению издержек и снижению цен, а следовательно к устойчивому экономическому росту.

3.        Преимущества глобализации связаны также  с выигрышем от свободной торговли на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей все стороны.

4.        Глобализация, усиливая конкуренцию, стимулирует дальнейшее развитие новых технологий и распространение их среди стран. В ее условиях темпы роста прямых инвестиций немного превосходят темпы роста мировой торговли, что является важным фактором в распространении промышленных технологий. Преимущества глобализации определяются теми экономическими выгодами, которые получаются  от использования передового научно-технического, технологического и квалификационного уровня ведущих в соответствующих областях зарубежных стран в других странах, в этих случаях внедрение новых решений происходит в краткие сроки и при относительно меньших затратах.

5.        Глобализация способствует обострению международной конкуренции. Речь идет о новых конкурентных сферах, о более жестком соперничестве на традиционных рынках, которое становится не под силу отдельному государству или корпорации. К внутренним конкурентам присоединяются неограниченные в действиях сильные внешние конкуренты. Глобализационные процессы в мировой экономике выгодны, прежде всего потребителям, т.к. конкуренция дает им возможность выбора и снижает цены.

6.        Глобализация может привести к повышению производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне и распространения передовых технологий, а также конкурентного давления в пользу непрерывного внедрения инноваций в мировом масштабе.

7.        Глобализация дает странам возможность мобилизовать более значительный объем финансовых ресурсов, поскольку инвесторы могут использовать более широкий финансовый инструментарий на возросшем количестве рынков.

8.        Глобализация создает серьезную основу для решения всеобщих проблем человечества, в первую очередь, экологических, что обусловлено объединением усилий мирового сообщества и координацией действий в различных сферах.  

 

Результатом глобализации, как многие надеются, должно стать всеобщее повышение  благосостояния в мире.

 

Современные глобализационные процессы развертываются, прежде всего, между  промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь охватывают развивающиеся страны. Глобализация укрепляет позиции первой группы стран, дает им дополнительные преимущества. В то же время развертывание процессов глобализации в рамках современного международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран так называемой мировой периферии, которые становятся скорее объектами нежели субъектами глобализации.

Степень положительного влияния глобализационных процессов на экономику отдельных стран зависит от места, которое они занимают в мировой экономике.

В условиях глобализации возможно проявление разрушительного влияния центробежных сил, связанных с этим процессом, что может привести к разрыву  традиционных связей внутри страны, деградации неконкурентноспособных производств, обострению социальных проблем, моделей поведения. В качестве проблем, потенциально способных вызвать негативные последствия от глобализации, можно назвать:

·     Неравномерность распределения преимуществ от глобализации в отдельных отраслях национальной экономики;

·     Возможность перехода контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в другие руки, в том числе к более сильным государствам;

·     Возможная дестабилизация финансовой сферы, потенциальная региональная или глобальная нестабильность из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне.

Глобализация для таких стран  порождает, помимо вышеперичисленных  и другие:

·     Увеличение технологического отставания от развитых стран;

·     Рост социально-экономического расслоения общества, представляющее собой процесс распада социальных групп, разрыв традиционных связей между людьми, потерю индивидами объективной принадлежности к той или иной общности, чувства причастности к определенной профессиональной или или этнической группе;

·     Обнищание основной массы населения;

·     Усиление зависимости менее развитых стран от стабильности и нормального функционирования мирохозяйственной системы;

·     Ограничение ТНК способности государств проводить национально ориентированную экономическую политику;

·     Рост внешнего долга, прежде всего международным финансовым организациям, который препятствует дальнейшему прогрессу. 

 В качестве наиболее часто  обсуждаемых социально-политических  проблем, потенциально имеющих  место в развитых странах в  связи с процессами глобализации, можно назвать:

·     Рост безработицы в результате внедрения новых технологий, что приводит к сокращению рабочих мест в промышленности, усиливает социальную напряженность. Изменение структуры производства и перемещения массового выпуска трудоемких видов товаров в развивающиеся страны, что тяжело ударяет по традиционным отраслям этих стран, вызывая там закрытие многих производств;

·     Выдвинувшиеся на первый план ТНК нередко ставят собственные интересы выше государственных, в результате чего роль национальных государств ослабевает и часть функций переходит к различным надгосударственным организациям и объединениям. 

 

Существенной проблемой является то, что неравномерность распределения  преимуществ от глобализации наблюдается  не только по отдельным странам, но и в разрезе отдельных отраслей. Отрасли, получающие выгоды от внешней торговли, и отрасли, связанные с экспортом, испытывают больший приток капитала и квалифицированной рабочей силы по сравнению с рядом отраслей, которые значительно проигрывают от глобализационных процессов, теряя свои конкурентные преимущества из-за возросшей открытости  рынка. Такие отрасли вынуждены прилагать дополнительные усилия, чтобы приспособиться к изменившимся не в их пользу хозяйственным условиям, в них наблюдается отток капиталов, сокращение рабочих мест. Современный корпоративный капитал фактически контролирует политическую жизнь современных развитых стран. Национально-государственные образования как таковые утрачивают роль активных агентов жизни и мирового сообщества. Преобладает мнение, что интеграционные процессы в экономике, глобализация финансового рынка ведут к «стиранию» государственных границ, к ослаблению государственного суверенитета в финансовой сфере.

Растущая глобальная интеграция рынков капитала угрожает экономической политике отдельных стран, так как иностранный капитал в виде прямых или портфельных инвестиций таит в себе определенную угрозу для национальной экономики в связи со способностью исчезать из страны столь же быстро, как и появиться.

Глобализация уменьшает способность правительств к маневру. Вскоре они будут поставлены перед необходимостью объединить усилия для контроля над международной деятельностью, информационными и финансовыми сетями ТНК.

Негативные аспекты глобализации связывают с потенциальными конфликтами, которыми она чревата, хотя их можно смягчить путем развития глобального сотрудничества на основе соглашений политического характера или создания новых международных институтов.

Странам необходимо адекватно реагировать  на глобализационные процессы, чтобы адаптировать к новым условиям и воспользоваться шансами, которые предоставляет интернационализация мировой экономики.


Информация о работе Глобализация. Позитивные и негативные стороны