Глобализация мировой экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 15:47, курсовая работа

Описание работы

В конце ХХ века мир вступил в новую эпоху информационного общества и глобализации экономики. Глобализация экономики охватывает важнейшие процессы, связанные с ее углубляющейся интернационализацией, усилением конкуренции на междуна¬родном уровне, развитием единой системы мировой связи и информации, изме¬нением функций национальных государств, расширением деятельности транс¬национальных негосударственных образований. Она проявляется, в частности, в образовании мировой финансовой системы, становлении глобальных ТНК, регионализации экономики, усилении регулирующей роли международных экономических организаций (ВТО, МВФ и др.).
Целью работы является изучение глобализации мировой экономики, выявление её причин и последствий

Содержание

Введение. 3
1. Общая характеристика процесса глобализации. 5
1.1. Сущность и понятие глобализации мировой экономики. 5
1.2. Движущие силы, факторы и направления глобализации мировой экономики. 10
2. Глобализация в развитых и развивающихся странах, последствия глобализации. 14
2.1. Глобализация в развитых и развивающихся странах. 14
2.2. Позитивные и негативные последствия процесса глобализации. 17
Заключение. 21
Список использованной литературы. 23

Работа содержит 1 файл

Копия глобализация.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

      Введение

     В конце ХХ века мир вступил в новую эпоху информационного общества и глобализации экономики. Глобализация экономики охватывает важнейшие процессы, связанные с ее углубляющейся интернационализацией, усилением конкуренции на международном уровне, развитием единой системы мировой связи и информации, изменением функций национальных государств, расширением деятельности транснациональных негосударственных образований. Она проявляется, в частности, в образовании мировой финансовой системы, становлении глобальных ТНК, регионализации экономики, усилении регулирующей роли международных экономических организаций (ВТО, МВФ и др.).

     Этот  процесс является одной из главных  тенденций развития современного мира, которая оказывает влияние практически на все сферы жизни, в том числе и на экономику. Причем глобализация приводит не только к установлению и развитию отношений между экономическими, социальными и иными субъектами различных стран, но и к резкому увеличению значимости этих отношений. Также она приводит к определенным последствиям, которые, в свою очередь, влияют на развитие многих стран. Именно этим подтверждается актуальность рассматриваемой темы.

     Изучение  многочисленных работ, посвященных  этой теме, показывает, что среди  исследователей существуют серьезные  разногласия относительно этого процесса, что говорит о сложности и неоднозначности понятия глобализации и ее последствий.

     Целью работы является изучение глобализации мировой экономики, выявление её причин и последствий.

     Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Определить содержание глобализации мировой экономики и ее формы;
  • Определить качественные характеристики данного процесса;
  • Дать анализ предпосылок (движущих сил) глобализации и выявить факторы глобализационных процессов;
  • Определить направления, по которым развивается экономическая глобализация;
  • Дать оценку развитию этого процесса в развитых и развивающихся странах;
  • Определить последствия исследуемого процесса для мировой экономики.

     Объектом  курсовой работы является непосредственно  процесс глобализации и его влияние на развитие стран.

     Предметом исследования выступают экономические  отношения, возникающие между субъектами под влиянием исследуемого процесса.

     Теоретической и методологической базой для  выполнения работы послужили учебники по мировой экономике,  статьи журналов, посвященных глобализации, ресурсы Интернета, а также экономические словари.

 

  1. Общая характеристика процесса глобализации
    1. Сущность  и понятие глобализации мировой экономики

     В настоящее время, как показывает практика, ни одно государство не может развиваться без интеграции в мировую экономику. Эта интеграция оказывает огромное влияние на развитие национально рынка, формирование его структуры и успешное функционирование. Поэтому основной тенденцией развития мирового хозяйства на современном этапе является его интернационализация1. В своем развитии она прошла несколько этапов и качественно новым этапом на рубеже ХХ-ХХI веков стала глобализация.

       Термин  «глобализация» впервые, как полагают, употребил американский экономист Т. Левитт в 1983 году в статье «Глобализация рынков» («The Globalization of Markets») для описания процесса слияния рынков. 

     Существует  много определений и трактовок  содержания глобализации мировой экономики, например, глобализацию определяют как возрастание роли внешних факторов (экономических, социальных и культурных) в воспроизводстве всех стран-участниц этого процесса, формирование единого мирового рынка (рынков) без национальных барьеров и создание единых юридических условий для всех стран.2 Или как современную нам, всемирную стадию интернационализации хозяйственной жизни, в рамках которой мировое хозяйство приобретает качественно новые, неизвестные ранее характеристики и особенности своего развития.3

     Этот  процесс охватывает различные сферы  мировой экономики, такие как мировая торговля, международное движение факторов производства, международные финансово-кредитные и валютные операции, производственное, научно-техническое, технологическое, инжиниринговое и информационное сотрудничество. А также он выражается в следующих формах (компонентах):

     Рисунок 1.1.

     Формы (компоненты) глобализации мировой  экономики4

     

  • Углубление интернационализации производства проявляется в том, что в создании конечного продукта в разных формах и на разных стадиях участвуют производители многих стран мира. Промежуточные товары и полуфабрикаты занимают все большую долю в мировой торговле и в межкорпоративных трансфертах (институциональной формой интернационализации производства выступают ТНК);
  • углубление интернационализации капитала, заключается в росте международного движения капитала между странами, прежде всего, в виде прямых инвестиций (причем объемы прямых иностранных инвестиций растут быстрее, чем внешняя торговля и производство), интернационализации фондового рынка;
  • глобализация производительных сил происходит через обмен средствами производства и научно-техническими, технологическими знаниями, а также в форме международной специализации и кооперации, связывающих хозяйственные единицы в целостные производственно-потребительские системы, а также через производственное сотрудничество, международное перемещение производственных ресурсов;
  • формирование глобальной инфраструктуры выражается в формировании глобальной материальной, информационной, организационно-экономической инфраструктуры, обеспечивающей осуществление международного сотрудничества;
  • усиление интернационализации обмена происходит на основе углубления международного разделения труда, возрастания масштабов и качественного изменения характера традиционной международной торговли овеществленными товарами, причем все более важным направлением международного сотрудничества становится сфера услуг, которая развивается быстрее сферы материального производства;
  • увеличение масштабов международной миграции рабочей силы происходит так как выходцы из относительно бедных стран находят применение в качестве неквалифицированной или малоквалифицированной рабочей силы в развитых странах. При этом страны, использующие иностранный труд для заполнения определенных ниш на рынке труда, связанных с низкоквалифицированной и малооплачиваемой работой, пытаются удерживать иммиграцию в определенных пределах. В то же время современные телекоммуникационные технологии открывают новые возможности в этой области и позволяют безболезненно ограничить иммиграционные процессы;
  • растущая интернационализация воздействия производства и потребления на окружающую среду вызывает рост потребности в международном сотрудничестве, направленном на решение глобальных проблем современности.

     Выделяют  следующие качественные характеристики данного этапа развития интернационализации международного хозяйства5:

  • Сокращение экономического расстояния между всеми регионами мира, это позволяет объединить их в одно глобальное пространство (транспортное, телекоммуникационное, финансовое и производственное). Это прочно привязывает национальные хозяйства друг к другу и усиливает не только производственную, но и финансовую их взаимозависимость, что, в свою очередь, отражается в формировании глобальной «виртуальной экономики».
  • Появление новых форм организации мирового хозяйства – глобальных информационных, инновационных, производственных и финансовых сетей. Этот процесс обусловлен снижением издержек на сбор и передачу информации, на контроль и согласование различных уровней управления.
  • Возрастание роли транснациональных корпораций (ТНК) и банков (ТНБ) в управлении глобальными экономическими процессами. Владея филиалами и производственно-сбытовыми структурами во многих странах мира, они управляют значительными частями отраслей мировой экономики.
  • Развитие региональных интеграционных объединений с наднациональными механизмами управления экономическими процессами. Это помогает объединить материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы различных стран и регионов в глобальное мировое пространство. примерами таких региональных объединений могут служить, прежде всего, Европейский Союз (ЕС), Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Ассоциация государств юго-восточной Азии (АСЕАН) и др.
  • Массовое распространение либеральной рыночной модели (переход к рыночной экономике стран Центральной и Восточной Европы, ряда стран СНГ, в т.ч. России, Китая), обеспечивающий рыночную целостность глобальному мировому хозяйству. Для этого Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком была разработана единая для всех развивающихся и посткоммунистических стран макроэкономическая стратегия рыночных  реформ, необходимая для достижения экономического роста в этих странах, и получила название «Вашингтонский консенсус».

     Данные  сдвиги в мировой экономике свидетельствую о том, что глобализация качественно отличается от предшествующих этапов интернационализации хозяйственной деятельности, основным содержанием которых выступала международная экономическая интеграция. Это качественное различие заключается в том, что6:

    • Глобализация является необратимым процессом и основывается на сдвигах в сферах коммуникаций, производства, торговли и финансов.
    • Глобализация универсальна по субъектам, участвующим в ней. Её субъектами становятся почти все участники международной жизни: транснациональные корпорации и банки, сетевые организации, некоммерческие организации, индивиды. Субъектами же межгосударственной экономической интеграции являются страны, и их объединения.
    • Глобализация является более широким по содержанию процессом, чем международная экономическая организация. Она включает в себя глобальные транснациональные производственные, финансовые, телекоммуникационные процессы, почти или совсем не поддающиеся государственному регулированию.

     Таким образом, глобализацию мировой экономики  можно определить как продолжение процесса интернационализации мирового хозяйства, которое характеризуется усилением взаимосвязей различных сфер и процессов, выражающихся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, информации, рабочей силы и знаний.

    1. Движущие  силы, факторы и  направления глобализации мировой экономики

     Одним из важных этапов анализа глобализации мировой экономики является анализ ее предпосылок (или движущих сил), факторов, воздействующих на глобализационные процессы и непосредственно формирующих их, а также направлений ее развития.

     К основным движущим силам, обуславливающим  процесс глобализации, относят7:

  • новый виток научно-технического прогресса, обогативший человечество универсальными информационными технологиями и позволяющий создать или приблизиться к созданию глобальной инфраструктуры экономического взаимодействия наций;
  • деятельность транснациональных корпораций, оперирующих глобально и распространяющих по миру единые бизнес-стандарты и одинаковую продукцию, в том числе с применением новых информационных технологий;
  • распространение Интернета как самостоятельно развивающейся, приводящей к глубинным качественным сдвигам, всемирной коммуникационной, деловой и развлекательной среды;
  • деятельность международных экономических организаций, способствующих вначале гармонизации (приведению к единой основе, снятию противоречий), а затем и унификации национального законодательства стран мира, ставящих общие цели глобального развития и разрабатывающих механизмы их реализации;
  • расширение и обострение глобальных проблем, что заставляет человечество объединять свои усилия в их преодолении.

Информация о работе Глобализация мировой экономики