Глобализация как фактор современной международной политики

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 17:18, доклад

Описание работы

Глобализация – процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Она является несомненно важным фактором в современных МО. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция капитала в масштабах всей планеты человеческих и производственных ресурсов . Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. В настоящее время отчетливо формируется глобальная политика, которая оказывает влияние на суверенитет национальных государств.

Работа содержит 1 файл

Диана экзм жан.docx

— 21.73 Кб (Скачать)

Диана

26.Глобализация как фактор  современной международной политики.

Глобализация процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции  и унификации. Она является несомненно важным фактором в современных МО. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция капитала в масштабах всей планеты  человеческих и производственных ресурсов . Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. В настоящее время отчетливо формируется глобальная политика, которая оказывает влияние на суверенитет национальных государств. Политическая глобализация преобразует современный мировой порядок, реконструируя традиционные формы национальной государственности и перестраивая международные политические отношения. Если на протяжении трех с половиной веков государства были доминирующими участниками международных отношений, а мировая политика в основном политикой межгосударственной, то в последние годы их теснят транснациональные компании, международные частные финансовые институты, неправительственные общественные организации, не имеющие определенной национальности, во многом космополитичные. Таким образом можно сказать, что  Глобализация мировой политики - это противоречивый процесс  становления единства в многообразии современного мира, исторический 
процесс, означающий фундаментальное изменение политической практики 
современной цивилизации. Наряду с расширением, сжатием и ускорением 
политических процессов происходит стирание различий между локальным и 
глобальным таким образом, что вопросы внутренней политики становятся 
интернационализированными, а всемирные политические процессы - 
локализованными. Сегодня на авансцене мировой политики появились новые акторы , деятельность которых носит транснациональный характер. При этом, во- 
первых, необычайно усложняются отношения между этими разнородными 
акторами; во-вторых, растут их возможности оказывать воздействие на всю 
международную систему в своих интересах.

 Например, сегодня международная негосударственная организация "Гринпис" эффективно выполняет роль "глобального экологического полицейского" и часто определяет приоритеты в этой области, которые вынуждено принимать большинство государств. Общественная организация "Международная амнистия" обладает значительно большим влиянием, чем межгосударственный центр ООН по правам человека. Телевизионная компания Си-эн-эн отказалась от употребления в своих передачах термина "иностранный", поскольку "отечественными" для нее являются большинство стран мира. В качестве прообраза будущей системы мировой политики, вероятно, следовало бы рассматривать Европейский союз. Как бы то ни было, с полной уверенностью можно утверждать, что глобализация мировой политики уже в ближайшее время потребует от государств серьезного пересмотра их места и роли в деятельности мирового сообщества.

 

 

27.Сущность и проявления  глобализации.

Глобализация процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции  и унификации. Самый мощный фактор глобализации – экономический, проявляющийся в наличии транснациональных корпораций, действующих одновременно во многих странах и использующих новые исторические условия в своих интересах . Глобализация - это объективный процесс, который определяет качественные изменения в глобальном пространстве, возрастание взаимосвязанности и уникальности отдельных людей или цивилизаций в целом. Центральная идея, лежащая в основе глобализации, заключается в том, что многие проблемы невозможно адекватно оценить и изучить на уровне национального государства, т. е. на уровне отдельной страны и ее международных отношений с другими странами. Вместо этого их необходимо формулировать с точки зрения глобальных процессов.

Экономические гиганты, которые раньше легко было отнести к экономическим  структурам конкретной страны, потеряли эту привязку, поскольку их финансовый капитал – транснациональный, менеджеры - представители разных национальностей, предприятия, штаб-квартиры и системы  маркетинга часто находятся на разных континентах. Многие из них могут  поднять на флагштоке не национальный, а только собственный флаг корпорации. В большей или меньшей степени  процесс глобализации, затронул все крупные корпорации мира.  Поведение транснационального сообщества мировых финансовых центров нередко оказывается столь же влиятельным, как и решения МВФ, «большой семерки». Значительно расширяется и растет авторитет мировых церквей и религиозных объединений. Все больше число людей, родившихся в одной стране, имеющих гражданство другой, а живущих и работающих в третьей. Человеку часто легче общаться через Интернет с людьми, живущими на других континентах, чем с соседями по дому. Космополитизация затронула и худшую часть человеческого сообщества - организации международного терроризма, преступности, наркомафии не знают отечества, а их влияние на мировые дела остается на небывало высоком уровне. Добровольная передача части суверенитета межгосударственным институтам в процессе региональной интеграции или в рамках таких международных организаций, как ОБСЕ, Совет Европы и др., дополнилась в последние годы стихийным процессом его «диффузии» в глобальном масштабе. 
Существует точка зрения, согласно которой международное сообщество выходит на более высокий уровень 
мировой политики, с долгосрочной перспективой формирования Соединенных Штатов Мира.

Глобализация мирового сообщества обусловлена не только возможностями, связанными с новыми процессами в его жизнедеятельности, но и вызовами последних десятилетий. Речь прежде всего идет о таких общепланетарных задачах, как защита мировой экологической системы, регулирование глобальных миграционных потоков, напряженности, периодически возникающей в связи с ростом народонаселения и ограниченностью природных ресурсов земного шара. Очевидно ,что решение таких проблем требует адекватного их масштабам планетарного подхода, мобилизации усилий не только национальных правительств, но и негосударственных транснациональных организаций мирового сообщества.

28.Последствия глобализации (для развитых, транзитных, развивающихся стран).

Практически за одну ночь глобализация стала самым насущным вопросом нашего времени, который активно обсуждается  во всем мире на уровне правлений фирм, в газетах и школах. Постоянно  расширяющаяся пропасть между богатыми и бедными ввергает в нищету все  больше людей из стран третьего мира. Несмотря на повторяющиеся обещания в 90-х годах сократить число  бедных во всем мире, оно увеличилось  с тех пор почти на 100 млн. В  тот же период мировые доходы ежегодно росли в среднем на 2,5%. Большие  ожидания африканцев, связанные с  деколонизацией, не оправдались. Вместо этого континент продолжает погружаться  в нищету. Кризисы в Азии и Латинской  Америке поставили под угрозу экономическую стабильность других развивающихся стран. Глобализация и введение рыночной экономики не достигли обещанных целей в России и большинстве других стран переходного  периода. Вместо этого им уготована  небывалая бедность.

Проблемы МВФ и других международных  экономических институтов сводятся к одному – управлению, т.е. к вопросу  о том, кто и почему принимает  решения. Богатейшие индустриальные страны не просто господствуют в этих институтах, их деятельность, в частности, определяется интересами торгового и финансового  мира этих стран. Уже сама процедура  выборов высших чиновников этих институтов высвечивает проблему. Хотя сегодня  МВФ и ВБ действуют в основном в странах третьего мира, в их руководстве находятся представители  промышленных государств. Руководители обеих организаций избираются за закрытыми дверями, и от кандидатов на эти должности еще никогда  не требовалось наличия практического  опыта работы в странах третьего мира.

Глобализация в ее нынешней форме  не увенчалась успехом. Она сомнительна  с экологической точки зрения. Она не вносит вклад в стабильность мировой экономики. А при переходе плановой экономики на рыночные рельсы сделано так много ошибок, что  в затронутых странах, кроме Китая, Вьетнама и некоторых стран Восточной  Европы, стремительно выросла бедность, а доходы сильно сократились.

утверждают, что глобализация используется США как инструмент для ослабления или уничтожения своих геополитических противников[12]. Третьи указывают, что глобализация способствует ростуспекулятивной экономики, монополизации производства и сбыта товаров и перераспределению богатства в пользу небольшой группы людей («мирового правящего класса»). Что качается транзитных стран, то последствия глобализации влияют неблагоприятно и для них.  Очень часто страны - транзитеры топливно-энергетических ресурсов забывают о том, что транзит и поставки энергоресурсов для собственного потребления в своей транзитной стране – это две разные вещи. Транзит – это конкуренция, соответственно, транзитер должен быть привлекательным. Транзитеры должны защищать и повышать свою конкурентоспособность. Но все же разношерстность экономик стран дает о себе знать и пагубно вляиет на транзитные страны, которые не способны выдержать конкуренцию.

 

 

29.Демократизация как  тенденция мирового развития и как стратегия.

Демократизация- это в первую очередь процесс внедрения демократических принципов во все сферы жизни, как политической, экономической, так и культурной.  На современном этапе этот процесс занимает основное место в построении политической жизни государства. По официальным заявлениям, демократизация всего мира провозглашается одной из основных целей внешней политики США. Кардинальная перестройка мира находится в самой начальной стадии; она все более ощутимо проявляет себя в процессах демократизации общественных и международных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.Восточная Азия и АТР: региональное  измерение международных отношений.

Информация о работе Глобализация как фактор современной международной политики