Два вторых фронта: Запад и Восток

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 00:44, реферат

Описание работы

Итак, до начала Великой Отечественной войны Советский Союз активно помогал Китаю. Помогал по разному: специалистами, военной техникой. Например было передано около 900 самолётов. Но как только началась Великая Отечественная война Советский Союз сразу же прекратил военную помощь Китаю. Причем прекратил полностью, так как для нас был важен нейтралитет Японии. Именно с того момента Китай оказался в очень тяжелом военном положении и стал нас просить об открытии второго фронта. Для большего уточнения следует сказать, что помощь просил Гоминдан. Ведь коммунисты на тот момент ( МАО) были союзниками Гоминдана. Но это было лишь формальностью.

Работа содержит 1 файл

Эссе№3.docx

— 19.14 Кб (Скачать)

Российский  Университет Дружбы Народов

Факультет гуманитарных и социальных наук 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Творческое  эссе на тему: Два вторых фронта: Запад и Восток. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Некрасов Б.И.

Дисциплина: Внешняя политика СССР

Специальность: ГМБ, группа 22

Проверил: Курылёв К.П. 
 
 
 
 
 

2011г.

     Для начала расшифрую  тему моего эссе. Сразу может возникнуть вопрос. А причем здесь Восток?! Здесь  я подразумеваю Дальний  Восток. И полностью  вопрос звучит так: Почему Советский Союз не открыл второй фронт  на Дальнем Востоке, когда там его  союзник Китай  был в катастрофическом положении в войне с Японией?!

      Лично у меня сложилось  такое впечатление, что когда мы осуждаем западных союзников, что они слишком  затянули со своим  вторым фронтом, который  большинству из нас  только и известен, как второй фронт, ты мы должны сначала  посмотреть ситуацию с разных сторон и  понять что точно  так же требовали  второго фронта и  от нас, а мы его  не открывали. Китай  от нас требовал открыть  второй фронт, потому что он сам находился  в тяжелейшем положении, воюя с Японией.

      Итак, до начала Великой Отечественной  войны Советский Союз активно  помогал Китаю. Помогал по разному: специалистами, военной техникой. Например было передано около 900 самолётов. Но как только началась Великая Отечественная война Советский Союз сразу же прекратил военную помощь Китаю. Причем прекратил полностью, так как для нас был важен нейтралитет Японии. Именно с того момента Китай оказался в очень тяжелом военном положении и стал нас просить об открытии второго фронта. Для большего уточнения следует сказать, что помощь просил Гоминдан. Ведь коммунисты на тот момент ( МАО) были союзниками Гоминдана. Но это было лишь формальностью. И вот почему. Мао совершенно цинично, расчетливо выжидал, когда Гоминдан и японцы (и те, и другие его враги) отнимут друг друга как можно больше сил. А тогда он, в конце концов, захватит власть в стране. Самое важно то, что даже если бы Советский Союз решил бы продолжать помощь Китаю и после июня 1941 года, то Мао в этой помощь был крайне не заинтересован, потому что это была бы помощь Гоминдану. И таким образом, СССР помогал именно Гоминдану выиграть войну у Японии, ну и наверное, после этого Мао не светил бы приход к власти. Ну а самая главная причина заключается в том, что нам не столько это бы не выгодно ( мы провоцировали Японию), сколько СССР был просто не в состоянии оказывать помощь Китаю. Все силы были брошены на Запад. Сам Китай очень активно вёл боевые действия. Да, он воевал очень плохо, но очень активно. Население Китая на тот момент было примерно 400 миллионов человек, но как известно, население не признак военной мощи.

      Таким образом, ошибки в том, что Советский Союз не открыл второй фронт, отвечая на просьбы Китая не было. Это было правильное решение с учетом того, что нужно было концентрировать все силы на основном направлении.

      Что касается западного направления, что у союзников не было возможностей организовать раньше серьезную десантную операцию, которую они организовали 6 июня 1944 года.

     Во-первых, все были при своих интересах. Да, был общий враг, и мы воевали против него, но при этом все были, за себя. Даже, собственно, англичане с американцами, которые воевали фактически как единое целое, все равно имели интересы различные. А уж тем более англосаксы и мы имели интересы разные. Во-вторых, объективно говоря, повторяю, они не могли раньше времени провести эту операцию так, чтобы провести ее по-настоящему успешно.

     Рассматривались разные направления для открытия второго фронта. Сталин с Рузвельтом придерживались классического ( основного) направления- французского. Но Черчилль хотел южное. И, по моему мнению, это вызывало бешеную реакцию, потому что это была высадка не столько против немцев, сколько против Советского Союза. Южное направление- это Балканы. Я считаю, что итоги подобного варианта развития не привели бы к большему успеху союзных сил, учитывая театр военных действий. Для англосаксов это конечно хороший вариант. Фактически они отсекали бы нас от Европы, ну и от Балкан нам почти ничего не доставалось. Но МИНУС очевиден. Да, с одной стороны Германия лишалась бы румынской нефти, но, с другой стороны, ей бы было гораздо проще в этом случае, потому что фронт получился бы, по сути, один, а не два. Это был бы один Восточный фронт, который и так получился. Получается одно направление – своеобразный юго-восток. Так что это просто ничего бы не давало в военном отношении. Ну и для того, что бы дойти до Германии нужно было преодолевать горы.

     Ещё одно направление- это Норвегия. Я считаю, что это был совершенно изолированный театр военных действий. По большому счету он ничего не давал, но Гитлер панически боялся высадки англосаксов в Норвегии, так как возили никель из Швеции через Норвегию. Но опять же сам театр был тупиковым, он был отделен морем от остальной Европы и это практически ничего не давало.

     Высадка в Нормандии была самым лучшим из всех существовавших вариантов, так как у немцев полностью был бы уничтожен тыл. Реальную угрозу Германии создавала именно высадка во Франции, когда можно было дойти до Рура, когда можно было дойти до западных районов Германии и нанести непоправимый ущерб как германской армии, так и ее промышленности. Поэтому вот этот вариант считался наиболее удобным и укладывался в стратегию сокрушения. Сейчас от многих можно услышать, что Советский Союз и сам бы справился и уничтожил Третий Рейх без помощи союзников, сам бы полностью разгромил Германию. Но здесь есть небольшое заблуждение. Ведь самое главное то, что очень значительная часть немецкий авиации после открытия второго фронта туда отправилось. И это было одним из факторов нашего триумфа в Белоруссии. И эта операция была одна из самых лучших за всю Великую Отечественную войну. Соответственно если бы второго фронта не было, то у немцев весь их тыл продолжал бы работать и те полмиллиона немецких солдат, которые были убиты или попали в плен на Западном фронте, они бы воевали против нас.

     Здесь я бы хотел сделать несколько выводов о том, какие факторы мешали закидным союзникам открыть второй фронт раньше 1944 года.

  1. Это Африка.
  2. К началу войны у американцев практически не было сухопутных войск. + процесс обучения и мобилизации.
  3. И одна из главных причин по моему мнению. Причина не открытия второго фронта в те сроки, в которые хотели бы многие политические руководители.  Думаю, что одна из причин, которую сложно объяснить, лежит совершенно не в военной и не в политической области, а В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ. Просто у нас человеческая жизнь в этой иерархии ценностей занимает низкое место, а там- на Западе- высокое. То есть присутствовал фактор сохранения жизней. Потому что гигантские неоправданные потери были бы не поняты общественным мнением. У нас в стране его просто не было, Сталин его всерьез не воспринимал.

Информация о работе Два вторых фронта: Запад и Восток