Деятельность Международной организацией труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 03:24, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить сущность и методы регулирования социально-трудовых отношений Международной организацией труда. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
обозначить цели, задачи, функции МОТ, охарактеризовать ее структуру;
выявить механизм и основные направления деятельности МОТ;
определить эффективность деятельности МОТ;
дать оценку сотрудничеству России и МОТ, выявит проблемы и перспективы развития данного сотрудничества.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

1.1Создание Международной организации труда…………...………………….6

1.2 Цели, задачи, функции Международной организации труда………………7

1.3 Структура Международной организации труда и ее основополагающие документы…………………………………………………………………………9

2 АНАЛИЗ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

2.1 Методы работы Международной организации труда……………………16

2.2 Современная политика Международной организации труда…………….21

2.3Эффективность деятельности Международной организации труда……24

3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И МОТ

3.1 Проблемы сотрудничества России и Международной организации труда………………………………………………………………………………34

3.2 Перспективы развития сотрудничества России и Международной организации труда……………………………………………………………….36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………40

Работа содержит 1 файл

МЭО.docx

— 107.07 Кб (Скачать)

     Каждый  член делегации может выступать  и голосовать самостоятельно, что  означает, что трудящиеся и наниматели имеют равные права наравне с  представителями правительств в  вопросах выработки политики и программ МОТ. Их деятельность включает избрание Административного Совета, принятие программы МОТ и утверждение  бюджета МОТ, который образуется за счет финансовых средств, предоставляемых всеми государствами – членами МОТ [4].

     Международная конференция труда также принимает  международные стандарты труда  в виде Конвенций и Рекомендаций, принимает резолюции по вопросам общей политики и деятельности МОТ  и принимает решения о приеме новых членов. Порядок принятия международных стандартов в области туда (Конвенций и Рекомендаций) представлен на схеме (Приложение Б).

     Административный  Совет является исполнительным органом  МОТ, который руководит ее работой в период между конференциями. Он проводит свои заседания три раза в год в Женеве: в марте, в июне (после Международной конференции труда) и в ноябре. Также как и Международная конференция труда Административный Совет имеет трехстороннюю структуру. В его состав входят 56 полных членов (28 представителей правительств, 14 представителей нанимателей и 14 представителей трудящихся) и 66 заместителей членов (28 представителей правительств, 19 представителей нанимателей и 19 представителей трудящихся).

     Административный  Совет принимает решения по политике Организации, определяет ее программу  и бюджет, которые затем представляют на Конференцию для утверждения. Совет также избирает Генерального директора Международного бюро труда [9].

     Международное бюро труда (МБТ) в Женеве выполняет функции постоянного секретариата МОТ, ее штаб-квартирой, исследовательским центром и издательством. Бюро занимается подготовкой документов и докладов, которые используются в ходе конференций и заседаний Организации (например, Генеральный доклад Комитета экспертов по применению стандартов, доклады Административного Совета и его комитетов и т.д.).

     Бюро  также осуществляет руководство  программами технического сотрудничества, которые обеспечивают нормотворческую  деятельность МОТ. Бюро имеет в своем  составе департамент, который отвечает за все вопросы, касающиеся международных  стандартов труда, а также департаменты, отвечающие за деятельность нанимателей  и трудящихся. Руководит Секретариатом Генеральный директор МБТ, избираемый на пятилетний срок с возможностью переизбрания [10].

     Административному совету и МБТ в их работе помогают трехсторонние комитеты по основным отраслям экономики. Свой вклад вносят также комитеты экспертов по таким вопросам, как профессиональная подготовка, совершенствование методов управления, охрана труда, трудовые отношения, рабочее образование и особые проблемы женщин и трудящейся молодежи.

     Периодически  проводятся региональные совещания  государств-членов МОТ, где рассматриваются  вопросы, представляющие особый интерес  для данного региона [6].

     Деятельность  всех органов MOТ определяется и регламентируется ее основополагающими документами. Важнейшие из них следующие:

     1. Устав МОТ. В первоначальный текст Устава, принятого в 1919 г., впоследствии были внесены поправки и дополнения, которые не изменили его основного содержания. В его преамбуле изложены в краткой форме причины создания и главные задачи Организации. Затем Устав определяет членство в Организации, порядок приема в нее и выхода, структуру, права и задачи основных органов, порядок назначения, права и обязанности Генерального директора и персонала МБТ, условия сотрудничества с ООН, другими международными и правительственными организациями. Значительное место занимают в нем вопросы определения членских взносов государств-участниц, санкции к неплательщикам, вопросы формирования бюджета и контроль над его расходованием. Определены задачи и порядок разработки международных трудовых норм и обязанности государств по их рассмотрению и выполнению и другие вопросы, связанные с деятельностью Организации [19].

     2. Филадельфийская декларация,  которая была принята в 1944 г. и определяла цели и задачи работы МОТ после второй мировой войны. Она расширяла задачи деятельности МОТ и стала составной частью Устава. Президент США Франклин Д. Рузвельт, выступивший на Конференции, назвал ее документом «чаяний эпохи, познавшей две мировые войны». Декларация в определенной мере предвосхитила устав ООН и Всеобщую декларацию прав человека. Она подтвердила основные принципы МОТ, в том числе то, что свобода слова и свобода объединения являются необходимым условием постоянного прогресса; нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния.

     Далее она обосновала положение Устава о социальной справедливости, записав, что все люди, независимо от расы, веры или пола, имеют право на осуществление своего материального благосостояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства экономической устойчивости и равных возможностей Устав Международной Организации труда и Регламент Международной конференции труда.

     4. Регламент Международной конференции труда определяет подробно порядок ее работы. В нем устанавливается состав Конференции, право доступа на ее заседания, порядок избрания руководства Конференции, порядок формирования постоянных и других комитетов и секретариата. Определяются процедуры рассмотрения проектов конвенций, рекомендаций и поправок к Уставу, программы и бюджета, вопросов, включенных в повестку дня для общей дискуссии и прочее [3].

     Регламент определяет функции Председателя Конференции  и его заместителей, права слова, вопросы прекращения Прений, голосования, кворума, применяемых языков и т.д.

     5. Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Эта декларация была принята восемьдесят шестой сессией Международной конференции труда в 1998 г. Необходимость и важность ее принятия определялась тем, что далеко не все страны ратифицировали конвенции, в том числе наиболее важные и базовые. Это значит, что они не приняли на себя и ответственность за их выполнение. В отличие от конвенций декларация, как и устав, обязательна для выполнения всеми странами-членами МОТ [5].

     Кроме того, ее необходимость определяется глобализацией мировой экономики, когда экономический рост сам  по себе не гарантирует социальный прогресс, когда рост богатства сочетается с ростом нищеты.

     Принимая  во внимание, что экономический рост имеет важнейшее значение, но не достаточен для обеспечения равенства, социального прогресса и искоренения  бедности, добиваясь того, чтобы  экономическая и социальная политики взаимно усиливали друг друга  и, учитывая другие особенности современного развития, когда особое значение и  смысл имеет гарантия соблюдения принципов и прав в сфере труда, Международная конференция труда заявила, что все государства-члены, даже если они не ратифицировали основополагающие конвенции имеют обязательство, вытекающее и самого факта их членства в Организации - соблюдать, содействовать применению и претворять в жизнь добросовестно в соответствии с Уставом принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих конвенций, а именно:

     -свободу объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;

     -упразднение всех форм принудительного или обязательного труда;

     -действенного запрещения детского труда;

     -недопущение дискриминации в области труда и занятий Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм ее реализации МВТ [16].

     Эти принципы заложены в восьми ключевых трудовых нормах МОТ. К ним относятся  следующие конвенции:

     1. Конвенция №29 о принудительном или обязательном труде (1930 год) предусматривает запрещение принудительного или обязательного труда во всех его формах. Допускаются определенные исключения, такие как военная служба, надлежащим образом контролируемые исправительные работы и труд при чрезвычайных обстоятельствах - во время войны, при пожаре, землетрясениях;

     2. Конвенция №87 о свободе ассоциации и защите права на организацию (1948 год) устанавливает право всех трудящихся и работодателей на создание организаций и вступление в них по своему выбору без получения предварительного разрешения и определяет ряд гарантий свободы из деятельности без вмешательства органов государственной власти;

     3. Конвенция №98 о применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров (1949 год) предусматривает защиту от любых дискриминационных действий, направленных против профсоюзов, защиту организаций трудящихся и работодателей от любых актов вмешательства со стороны друг друга и меры по поощрению процедуры ведения коллективных переговоров;

     4. Конвенция №100 о равном вознаграждении (1951 год) призывает устанавливать равную плату и пособия мужчинам и женщинам за труд равной ценности;

     5. Конвенция №105 об упразднении принудительного труда (1957 год) запрещает использование любой формы принудительного или обязательного труда в качестве средства политического подавления, воспитания, наказания за выражение политических и идеологических взглядов, мобилизации трудовых ресурсов, установления трудовой дисциплины, наказания за участие в забастовках или дискриминации;

     6. Конвенция №111 о дискриминации в области труда и занятий (1958 год) с целью установления равенства возможностей и обращения призывает к проведению национальной политики, направленной на устранение дискриминации при найме, профессиональной подготовке, в отношении условий труда по признаку расы, цвета кожи, пола, веры, политических взглядов, национального или социального происхождения;

     7. Конвенция №138 о минимальном возрасте для приема на работу (1973 год) имеет целью устранение детского труда; устанавливает, что минимальный возраст для приема на работу не должен быть ниже возраста завершения обязательного образования;

     8. Конвенция №182 об устранении нетерпимых форм детского труда (1999 год) призывает к принятию немедленных и эффективных мер с целью запрещения и устранения нетерпимых форм детского труда, включая рабство и аналогичную практику, принудительную вербовку для использования в вооруженных конфликтах, для занятия проституцией или в целях порнографии, для какой-либо незаконной деятельности, а также работы, которая может причинить вред здоровью, безопасности и нравственности детей [4]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. АНАЛИЗ  И СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
 
    1. Методы  работы МОТ 
 

     В своей работе МОТ использует четыре основных метода:

     -развитие социального партнерства правительств, организаций трудящихся и предпринимателей (трипартизм);

     -разработка и принятие международных трудовых норм: конвенций и рекомендаций и контроль над их использованием (нормотворческая деятельность);

     -оказание странам помощи в решении социально-трудовых проблем (техническое сотрудничество);

     -проведение исследований и осуществление публикаций по социально-трудовым проблемам [8].

     Трипартизм — основной метод работы МОТ, её отличительная черта от всех международных организаций. Решение всех социально-трудовых проблем может быть успешным только в результате согласованных действий правительств, трудящихся и предпринимателей [11].

     Нормотворческая деятельность – разработка конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые нормы, и контроль над их применением. В свою очередь конвенция - это международный трудовой акт, который после его ратификации государством-членом является обязательным для выполнения.

     Конвенции МОТ разрабатываются по особой схеме. Они принимаются Конференцией, половину членов которой составляют представители правительств, а половину - представители организаций, выражающих интересы предпринимателей и трудящихся каждой страны-участницы. Для принятия Конвенции требуется две трети голосов этого трехстороннего собрания [7].

     Рекомендации - это ориентиры при выработке политики, разработке национального законодательства и практических мероприятий в социально-трудовой сфере.

Информация о работе Деятельность Международной организацией труда