Деятельность Международной Финансовой Корпорации (IFC) в Украине

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 11:18, реферат

Описание работы

В работе рассмотрена инвестиционная программа IFC в Украине, которая в данное время расширяется высокими темпами, при этом основное внимание сосредоточено на инвестиционных возможностях в финансовом секторе, агробизнесе, и нефте- и газодобывающей промышленности.

Работа содержит 1 файл

Деятельность Международной Финансовой Корпорации.doc

— 34.00 Кб (Скачать)


Деятельность Международной Финансовой Корпорации (IFC) в Украине

Украина стала акционером и членом МФК в 1993 г. До 30.06.2008г. IFC инвестировала близко 988 млн. долл в 42 проектов. Инвестиционная программа IFC в Украине в данное время расширяется высокими темпами, при этом основное внимание сосредоточено на инвестиционных возможностях у финн секторе, агробизнесе, и нефте- и газодобывающей промышленности.

IFC инвестирует практически во все области экономики, кроме производства крепких алкогольных напитков, табачных изделий, оружия и атомной электроэнергии

С 1992 г. IFC реализует в Украине масштабную программу технической помощи. IFC содействовала приватизации малых предприятий и объектов незавершенного строительства, а также приватизации земель и массовой приватизации. В данное время в рамках программ, которые финансируются донорами, разрабатываются рекомендации по корпоративному управлению компаний и банков, развития агробизнеса, лизинга, ведется работа по улучшению условий хозяйствования и стимулированию роста малых и средних предприятий. IFC начала проводить проекты технического содействия Украине в 1992 году, разработавши модель проведения открытых аукционов для приватизации малых и крупных предприятий и колхозов. Эти программы финансировались правительствами Канады, Дании, Японии, Норвегии, Швеции, Великобритании и США.

Текущие проекты:

-Проект по развитию аграрного страхования в Украине

-Проект по развитию ипотеки в Украине

-Проект по развитию поставщиков молока у Винницкой области

-Проект по развитию овощеводства вюжном регионе Украины

-Проект " Бизнес-Среда и развитие предпринимательства в Украине"

-Проект по развитию лизинга в Украине

-Проект по развитию поставщиков в плодово-ягодном секторе у Винницкой области

            Завершенные проекты:

-Стратегический план развития украинской бумажной промышленности.

-Проект развития агробизнеса

-Проект развития банковской сферы.

-Проект развития бизнеса

-Проект развития корпораций.

-Проект управления корпорациями

-Проект развития лизинга в Украине.

-Полисы на развитие малого и среднего бизнеса

-Проект концепции постоянного развития

           В Украине, по состоянию на начало августа 2010, IFC имеет подтвержденный портфель с 26 проектов, по которым финансирование со стороны IFC предполагается на сумму 735 млн. долл. США. Кроме того, за этими проектами IFC мобилизует через систему синдицированных кредитов в ближайшие три года еще 560 млн. долл. США. При этом портфель не выставленных еще к уплате счетов (outstanding portfolio) на 1.06.2010 г. составлял 467 млн. долл. США. Украина по общему объему полученных ее предприятиями кредитов (country exposure) занимает двенадцатое место среди самых больших заемщиков IFC.

          Структура портфелю IFC по финансированию предприятий в Украине есть следующей: 39% - финансовый сектор Украины. 37% - финансирование предприятий перерабатывающей промышленности. 7% - предприятия сельского хозяйства. 6% - логистика и складское хозяйство. 10% - добывающая (угольная) промышленность. 1% - инвестирование в фонды и другие инвестиционные механизмы.


 

 

 



Информация о работе Деятельность Международной Финансовой Корпорации (IFC) в Украине