Борьба с коррупцией в зарубежных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 14:12, реферат

Описание работы

Свое эссе я бы хотела начать с самого понятия коррупции. Интересно, что в западных странах коррупция считается уголовным преступлением. Вообще этот термин обозначает использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти. Коррупция существует практически во всех странах и это отрицательно влияет на экономику страны.

Работа содержит 1 файл

Эссе ДИАНА ГОТОВО!!!!.docx

— 20.89 Кб (Скачать)

 

Палаханчиди Диана  МО 90р.

 

Борьба с коррупцией в развитых западных странах.

 

Свое эссе я бы хотела начать с самого понятия коррупции. Интересно, что в западных странах  коррупция считается уголовным  преступлением. Вообще этот  термин обозначает  использование должностным  лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти. Коррупция существует практически во всех странах и это отрицательно влияет на экономику страны. Поэтому ведется борьба с ней и в разных странах по-разному. Более точное определение коррупции по-моему мнению содержится в справочном документе ООН о международной борьбе с коррупцией, где говорится, что это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях. То есть другими словами можно сказать , что коррупция выходит за пределы взяточничества и включает  незаконное присвоение публичных средств для частного использования. Таким образом можно сделать вывод, что данная тема является проблемной и в то же время актуальной не только в отдельных странах, но и на международном уровне.

 

 Последствия коррупции  на самом деле представляют  огромную угрозу не только  экономикам стран, но также  и безопасности. Так в 2003 году  около ста станами была подписана  Конвенция, международно-правовой  документ, суть которого заключается  в предложении разнообразных методов и мер борьбы с этим явлением. Она призвана усилить антикоррупционное сотрудничество на международном уровне. В Конвенции акцентируется внимание на том, что коррупция подрывает развитие, ослабляет демократию, борьбу с организованной преступностью, терроризмом и другими угрозами всеобщей безопасности. В итоге можно подчеркнуть важность борьбы с данным, на первый взгляд не настолько серьезным явлением, но в свою очередь ведущим к огромным и необратимым последствиям для всего мира

Хотелось бы обратить внимание на причины возникновения коррупции. Я считаю, что самой главной причиной является несовершенство государственной власти, принимаемых ей двусмысленных законов и непонимание их простым населением. Отсюда идет  злоупотребление полномочий, например завышение надлежащей платы и т.п. И в основном из-за нестабильной ситуации в стране, когда граждане не принимают никакого участия в контроле над государством, просто потому что нет определенных знаний и желания. Говоря о странах Запада, хотелось бы обратить внимание на две конвенции принятые в рамках Европейского Союза, которые являются международно-правовым документом по борьбе с коррупцией. Это такие законодательные инструменты как  Конвенция ЕС по Борьбе с Коррупцией Среди Государственных Служащих ЕС или Должностных Лиц Стран-Участниц Европейского Союза 1997и Рамочное Решение о Борьбе с Коррупцией в Частном Секторе 2003. Как можно предположить из названий, Конвенция ЕС касается коррупции среди государственных служащих, в то время как Рамочное Решение охватывает коррупцию совершаемую исключительно в рамках частного сектора, то есть между двумя коммерческими структурами. Бесспорно, что в западных странах данный вопрос, а точнее проблема, касающаяся борьбы с коррупцией,  лежит очень остро. Хотелось конкретней остановиться на одной стране в Европе и проанализировать ситуацию и борьбу с коррупцией в ней.

Великобритания, одна из крупнейших городов Европы,  важнейший экономический центр. Политическая ситуация в данной стране отличается наиболее стабильной. Но все  же коррупция в государственных  аппаратах присутствует и борьба с ней ведется. В первую очередь  хотелось бы сказать об общепринятых нормах поведения.

В английских правилах поведения  для служащих есть раздел, регламентирующий отношения государственных служащих с частным сектором, где оговорены  нормы поведения при заключении правительственных контрактов с  частными компаниями. Если служащий ведет  дело с фирмой, добивающейся заключения какого-либо правительственного контракта, ему запрещается покупать товары и пользоваться услугами этой фирмы  на льготных условиях. Также нельзя принимать предложения об оказании гостеприимства, только обычные протокольные мероприятия и то, при условии  того, что данная встреча напрямую будет связана с сделкой или  дальнейшем сотрудничестве.

 

По правилам, принятым в  Великобритании, все подарки, предлагаемые служащему в связи с исполнением  официальных обязанностей, должны им отвергаться. Исключение делается только для рождественских подарков. Государственный служащий может оставить с разрешения руководителя ведомства подарок от иностранного представителя, чтобы не показаться невежливым.

В Великобритании существует практика контроля за служебными расследованиями фактов недостойного и противоправного поведения работников полиции. В системе МВД Великобритании действует Управление жалоб на действия полиции, сотрудники которого не являются работниками полиции, более того, они вообще не являются юристами, но назначаются на свои посты министром внутренних дел из числа наиболее авторитетных и уважаемых в стране лиц.

Этот своеобразный совет  старейшин осуществляет контроль за рассматриванием жалоб на действия полиции, с тем чтобы дела такого рода рассматривались объективно и  добросовестно.

Эффективность деятельности данной формы общественного контроля такова, что многие полицейские предпочитают досрочно уйти на пенсию, если перед  ними встает перспектива стать объектом подобного разбирательства.

Таким образом, можно сделать  вывод, что Англия представляет собой  эффективную политическую систему  и налаженную государственную власть. Население заинтересовано в знании законов и тем самым в защите своих прав, в отличие от многих других стран, как например Афганистан, Россия и другие.

Говоря о Западе в целом, можно  с уверенностью сказать, что он погряз в коррупции. Прямо или косвенно, так или иначе коррупция в  западных странах дает о себе знать  и оказывает влияние и на другие континенты. На сегодняшний день западный мир обеспокоен разгулом коррупции в России, Китае, Казахстане, Афганистане и других южноамериканских и африканских странах. Но в то же время задается вопрос о том, кто же способствует всему этому.  Запад со своей сетью  банков и налоговых гаваней является пособником коррумпированных методов на Востоке и на Юге. Так или иначе, обслуживая олигархов и диктаторов - на них работают самые дорогие юристы и финансовые советники. Например,  Сакину Якуби считает, что источник самой обширной коррупционной системы в Афганистане - западные компании, в особенности те, которые занимаются благотворительностью. Они сначала тратятся на подкуп чиновников, переплачивают за все, а затем уходят, жалуясь, что коррупция мешает их деятельности.

 

 

 В итоге можно  отметить, что в какой бы форме  коррупция не была в тех или  иных странах, она существует и пагубно  влияет на международную обстановку в целом. В настоящее время  коррупция стала нормой, причем в  самой опасной форме. Поэтому  нужно искать выходы и методы борьбы с ней.

 

 

 Как пишет известный финский  специалист в этой области профессор Сеппо Тиихонен, сегодня, как никогда раньше, ясно, что безопасность и благосостояние народа зависит от хорошего правления, то есть способности политической власти управлять делами нации. А в свою очередь коррупция это действительно болезнь государственной власти и показатель плохого управления. Она подрывает принцип верховенства закона и ослабляет институциональные основы политической стабильности, социальное единство и затрудняет экономическое развитие. Но все же борьба с коррупцией ведется большинством государств мира. Однако в эффективном преодолении коррупции лишь немногим из государств удается добиться ощутимых результатов на практике. Среди них — страны Северной Европы, прежде всего Финляндия.

И в заключении хочу сказать, что прежде всего в борьбе с  коррупцией нужно обращать внимание на внутреннее устройство страны, а  потом уже на внешние аспекты. Необходимо формировать такие условия, которые не создавали бы питательной почвы для коррупции и которые, если бы не исключали ее, то, во всяком случае, минимизировали это явление, делали возможной эффективную борьбу с ним.

 

 

 


Информация о работе Борьба с коррупцией в зарубежных странах