Базовые факторы развития и экономического роста

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 15:29, реферат

Описание работы

В последние десятилетия Индия (как и страны Восточной и Юго-Восточной Азии) демонстрирует устойчивый экономический рост, влияющий на текущие тенденции на мировых рынках сырья (прежде всего нефти) и готовых изделий, в том числе в области высоких технологий. Устойчивая экономическая динамика и социальный прогресс в Индии вносят свой вклад в возрастание роли региона Азии в мировой экономике и политике

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
1. Отрасли промышленности, с/х и сфера услуг……………………………………………… 4
2. Роль Индии в МРТ и внешнеэкономические связи………………………..…………...…...6
3. Экономическое положение и перспективы развития…………………………………..…...8
4. Базовые факторы развития и экономического роста……………………………………...11
Заключение…………………………………………………………………………………..…15
Список литературы……………………………………………………….............................…16

Работа содержит 1 файл

(Основное) Особенности развития Индии в мировой экономике.doc

— 101.00 Кб (Скачать)

   Экономический потенциал находит косвенное выражение также в комплексе показателей, характеризующих развитие индустрии в целом, обрабатывающей промышленности, в том числе тяжелой и особенно производства машин и оборудования. По этим показателям Индия занимает важное место среди развивающихся стран.

   Выделяются новые отрасли, основанные на использовании и производстве информационных технологий. Многолетние инвестиции в науку и технологии начинают окупать себя, создавая мощную технологическую базу современной индийской экономики. Хотя большая часть сельской Индии продолжает оставаться в нищете, по всей стране возникают новые, расположенные в городах, динамичные центры информационных технологий. Индийские города, такие как Бангалор, Ченнай (Мадрас), Мумбай (Бомбей) и Хайдарабад становятся средоточиями экспорта программного и технического обеспечения, передним фронтом индийской современной экономики.

   Надо подчеркнуть, что размеры страны и ее бюджета позволяют маневрировать инвестициями, “выкраивать” и направлять необходимые средства в нужное время на развитие ключевых участков науки, техники и хозяйства с учетом их будущей, а не немедленной отдачи. Благодаря этому, Индия основательно шагнула вперед в выполнении таких общенациональных наукоемких программ, как геологоразведочная, атомная, электронная, космическая и другие.

   В условиях НТР особое место в составе производительных сил заняла наука, а ведущая роль в экономическом потенциале перешла к его научно-технической составляющей. Среди развивающихся стран Индия заметно выделяется по количеству высших учебных заведений и по численности студентов. Страна располагает такой учебной базой, что в подготовке кадров оказывает серьезную помощь другим развивающимся странам. Вместе с тем в системе высшего образования Индии подготовка технических кадров представлена пока недостаточно.

   Важная роль в формировании научно-технического потенциала принадлежит финансированию НИОКР, и одним из показателей финансового обеспечения науки является доля затрат на НИОКР в ВВП. По этим показателям уже в конце 70-х годов Индия приблизилась к уровню некоторых развитых стран. Оперируя финансовыми рычагами, Индия стремится сдвинуть научные исследования в сферы, более тесно связанные с экономическим развитием. Половина средств направляется правительством на финансирование НИОКР в оборонной, космической и атомной промышленности – непосредственно на научные исследования и на внедрение разработок в промышленность.

   В 1996г. создан Совет по технологическому развитию (TDB -Technology Development Board), структурно входящий в состав Департамента науки и технологий Миннауки и технологий Индии. Деятельность Совета направлена на интенсификацию процесса промышленного освоения как национальных научно-технологических разработок (home grown indigenous technologies), так и зарубежных в целях организации процесса производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции в таких стратегически важных областях, как энергетика, авиастроение, химия и нефтехимия, электроника и телекоммуникации, металлургия, а также медицина и биотехнологии.  

    Заключение 

   Индия вошла в новое тысячелетие с сильными и прочными финансовыми перспективами. Надежность индийской экономики очевидна благодаря стабильности в азиатском рынке.

   Развернутые экономические реформы, предпринятые в последнем десятилетии, имели далеко идущие последствия.

   На внешнем фронте экспорт повысился благодаря либерализации торговли, понижению тарифов и большей открытости зарубежным инвестициям в таких секторах интенсивного экспорта, как информационные технологии.

 Индийская  экономика все более и более интегрируется с мировой экономикой. По данным опроса менеджеров инвестиционных компаний, проведенного изданием «Economist», Индия является одним из наиболее популярных объектов для инвестиций в Азии.

   Огромный и постоянно растущий рынок, развивающаяся инфраструктура, сложный финансовый сектор, гибкая регулирующая среда, льготы, устойчивое государство и хорошая экономическая перспектива делает Индию привлекательной для инвестиций. Деловая среда Индии благоприятствует достижению высокого уровня и постоянного роста.

   Как сообщает  американская консалтинговая фирма Boston Consulting Group, Индия выйдет к 2010 году на первое место по темпам роста ВВП. Согласно результатам исследования, проведенного этой организацией, к 2010 году этот показатель в Индии будет равняться 13,3%, в то время как в мире его среднее значение составит 5,6%. В период с 2000 по 2005 годы первое место в мире по темпам роста ВВП занимал Китай. В отчете компании указано, что таких показателей роста Индии удастся добиться за счет развития информационных технологий, текстильного производства и фармацевтики.  

    
 
 
 
 

Список  литературы 

  • Литература
  1. Авдокушин Е.Ф. «Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юрист», 2001г. – 386с.
  1. Ломакин В.К. «Мировая экономика: Учебник для вузов». – М.: Финансы: ЮНИТИ, 2000г. – 727с.
 
  • Интернет-сайты
  1. http://ru.wikipedia.org/wiki
  1. http://evolutio.info/index.php?option=com_content&task=view&id=1458&Itemid=215
  2. http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/96355

Информация о работе Базовые факторы развития и экономического роста