Аутсорсинг в международном бизнесе

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 19:14, реферат

Описание работы

Аутсорсинг (outsourcing – «использование внешних ресурсов») – это современный способ производства, основанный на отношениях субподряда в глобальных масштабах при использовании принципа сравнительных преимуществ. В процессе аутсорсинга участвуют две стороны: компания-заказчик и компания-исполнитель; при этом заказчик в целях снижения себестоимости или улучшения качества продукции делегирует исполнителю реализацию производственных процессов, которые не являются жизненно важными для компании-заказчика.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
1. Понятие аутсорсинга………………………………………………..4
2. История становления аутсорсинга………………………………..5
3. Мировой рынок услуг аутсорсинга……………………………….8
4. Ориентация стратегии развития организации на аутсорсинг..10
Заключение……………………………………………………………..15
Список литературы…………………………………………………...16

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 118.00 Кб (Скачать)
ign="justify">— наличие  квалифицированных специалистов по снабжению;

— процесс  приобретения обычно требует меньше накладных расходов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Сегодня аутсорсинг является базовым трендом  развития мировой экономики в  условиях глобализации, потому что  современный технологический уровень  развития средств коммуникации позволяет использовать наиболее подходящие и наиболее качественные ресурсы, вне зависимости от того, где они расположены. Этот эффект заметно нивелирует те конкурентные преимущества компаний и индивидов, которые связаны с местом их пребывания. В конечном счете, решающее значение сегодня играют факторы стоимости и качества услуг. 

Каждый  участник формирующейся глобальной экономики имеет возможность, тщательно  изучив свои конкурентные преимущества, найти или создать ту нишу, в  которой он наиболее полно и выгодно  сможет реализовать себя. Анализируя нынешнюю ситуацию в сфере аутсорсинга, можно сделать прогноз, что при сохраняющемся лидерстве Индии в ныне распространенных и хорошо освоенных отраслях аутсорсинга другие игроки этого рынка будут развивать направления, позволяющие им использовать собственные уникальные знания, которыми не обладает лидер отрасли. Таковыми могут быть, например, знание потенциального клиента, близкое знакомство с его культурой и языком, инновационное применение новых технологий, знание конкретных потребностей рынка и др.

 Что касается самих специалистов, которые из-за аутсорсинга лишаются рабочих мест, то в их рядах еще некоторое время будет нарастать недовольство и даже звучать требования запрета аутсорсинга. Однако вскоре эти специалисты в большинстве своем будут вынуждены пройти квалификационную переподготовку по новым профессиям, скорее всего, в высокотехнологичных социальных отраслях, где требуется обязательное личное присутствие работника, а значит, такое рабочее место не подвержено риску аутсорсинга.

 В любом случае, аутсорсинг следует воспринимать не в негативном, а в креативном свете. Как любая технологическая революция, развитие аутсорсинга влечет за собой определенные потери, но также и способствует дальнейшему развитию мировой экономики по пути углубления и интенсификации процесса технологизации производства и других сфер жизнедеятельности, открывает новые перспективы глобальной экономики. Нужно лишь разработать стратегию их освоения. 
 

                              Список литературы

1.«Мировое и нацианальнон хозяйство» №2(5), 2008

2. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и  конкурентоспособных организаций:  Учебное пособие / Под ред. проф. Б.А. Аникина. М.: ИНФРА-М,2003.

3. Календжян  С. О. Аутсорсинг и делегирование  полномочий в деятельностикомпании. М.: Дело, 2003.

4. Хейвуд  Дж.Б. Аутсорсинг: в поисках конкурентных  преимуществ / Пер.с англ. М.: ВИЛЬЯМС, 2002.

5. Lux W. Outsourcing der Datenverarbeitung: von der Idee zur Umsetzung, Berlin:

Springer-Verlag Berlin Heidelberg, 1997.

6. Outsourcing: Eine strategische Allianz besonderen Typs/Hrsg. von W. Koelner-Frost. Berlin: Erich Schmidt, 2000. 
 
 
 

Информация о работе Аутсорсинг в международном бизнесе