Анализ прибыли и рентабельности предприятия РУП «Речицкий метизный завод»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 17:43, реферат

Описание работы

Рентабельность — это относительный показатель, определяющий уровень доходности организации. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.); они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными и потребленными ресурсами.

Работа содержит 1 файл

2.docx

— 23.48 Кб (Скачать)

     Как видно из таблицы 2.7, показатели рентабельности в 2009 году очень упали. Если в 2008 году рентабельность остатка денежных средств увеличилась на 34,0%, рентабельность притока денежных средств на 66,7%  рентабельность оттока денежных средств на 69,0%, то в 2009 году эти показатели снизились на 99,02 %, 73,3%  и 75,1% соответственно. 

     Таким образом, по всему вышесказанному можно  сделать вывод, что в целом РУП «Речицкий метизный завод» - предприятие с большим потенциалом.

     Следует отметить, что за период с 2007 года по 2009 год самым прибыльным был 2008 год. По многим показателям деятельность предприятия очень эффективная.  Что касается снижения всех показателей в 2009 году, то это объясняется двумя причинами:

         1. 2009 год был кризисным для многих предприятий Республики Беларусь. В число этих предприятий вошел и РУП «Речицкий метизный завод». Однако в отличие от многих других завод, РУП «РМЗ»- это не убыточное предприятие и в 2009 году прибыль от реализации товаров и услуг согласно таблице 2.1.1 составила 9162 млн.руб. со знаком плюс.

     2. Предприятием ведется работа по обновлению технологического процесса выпуска крепежа и обновления парка соответствующего оборудования с целью дальнейшей сертификации продукции на соответствие мировым стандартам, что требует больших денежных затрат. 

     В целом деятельность предприятий  является положительной, так как  РУП «Речицкий метизный завод» довольно большое предприятие, имеющее большое  количество заказчиков и покупателей  не только в РБ, но и за рубежом. Данное предприятие уже много лет  сотрудничает со странами Дальнего Зарубежья, РФ, странами СНГ и никогда не подводило своих партнеров. РУП  «Речицкий метизный завод» не раз  принимало участие в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь»  и получало сертификаты подтверждении  высокого качества выпускаемой продукции. 
 

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности предприятия РУП «Речицкий метизный завод»