Афганский вопрос в системе международных отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 23:44, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование роли Афганистана в системе международных отношений и рассмотрение того, как ситуация в Афганистане влияет на стабильность всего мира.

Задача исследования состоит в том, чтобы выяснить:

- как война с СССР повлияла на стабильность в Афганистане и во всем мире в целом;

- откуда появилось движение талибан и какую угрозу они несут миру;

- как связаны события 11 сентября 2004 года и ситуация в Афганистане;

- способы решения Афганского вопроса мировыми сообществами и результаты этой борьбы;

Содержание

Введение 3-6

Гл.1. Афганистан во время и после войны с СССР 7-9

Гл 2. Режим движения Талибан в Афганистане в 1996-2001гг 10-14

Гл 3. События 11 сентября 2001г. и ситуация в Афганистане 15-18

Гл 4. Международный антитеррористический фронт в Афганистане и установление режима военного протектора США в 2001-2007гг. 19-29

Гл 5.Уроки конфликта в Афганистане для глобальной безопасности 30-32

Заключение 33-34

Список использованной литературы 35

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 154.50 Кб (Скачать)

         ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ  ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА  ИМ. В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА  В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

ГУМАНИТАРНОЕ  ОТДЕЛЕНИЕ

 

Специальность: 030211. 65 «Политология» 
 
 
 

Курсовая  работа:

На тему «Афганский вопрос в системе международных  отношений» 
 
 

                Выполнила:

                студентка 2 курса дневного отделения группы 60806

                                                                       Мусина Алина Булатовна
 

                Проверил:

                кандидат  исторических наук

                Липартелиани  Гогиа Бавчиевич 
                 

Набережные  Челны

2010 
 

Содержание

         Введение         3-6

     Гл.1. Афганистан во время и после войны с СССР   7-9

     Гл 2. Режим движения Талибан в Афганистане в 1996-2001гг 10-14

     Гл 3. События 11 сентября 2001г. и ситуация в Афганистане 15-18

     Гл 4. Международный антитеррористический фронт в Афганистане и установление режима военного протектора США в 2001-2007гг.  19-29

     Гл 5.Уроки конфликта в Афганистане для глобальной безопасности  30-32

         Заключение                                                                                   33-34

         Список  использованной литературы       35      
     

 

Введение 

     При всей специфичности рассматриваемых  конфликтов, Афганистан занимает особое место в ряду очагов напряженности Евразийской дуги нестабильности. При том, что Афганистан с 1973г. практически  перманентно находится в состоянии гражданской войны, международное измерение конфликтов в этой стране нарастало постепенно и достигло своего апогея только с началом масштабного вмешательства со стороны ведущих игроков на мировой арене.

     Афганистан  был и остается ключевой страной  на мусульманском Востоке. Его геополитическое  расположение позволяет влиять на развитие событий как в Центральной  Азии, так вокруг таких стран как Пакистан, Индия, Китай, Иран и др. Афганистан – это место-пересечение традиционных коммуникаций. В недрах страны сосредоточены богатейшие запасы полезных ископаемых. Наконец, это центр – колыбель одной из древнейших субцивилизаций. За контроль над территорией Афганистана во все исторические времена шло геополитическое соперничество. Здесь свои цели преследовали войска Александра Македонского, исламские миссионеры в лице правителей Арабского халифата, татаро-монгольские орды, экспедиционные англо-индусские корпуса, военные компании российского самодержавия и многие другие. В годы «холодной войны» наиболее жесткое противоборство велось между США и ее союзниками по блоку НАТО, с одной стороны, и СССР и Варшавским блоком, с другой. В наши дни в регионе безраздельно хозяйничает США. Им пытаются робко противодействовать ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) во главе с Китаем и Россией, да, пожалуй, Иран.

     В далеком 1979 году, когда был осуществлен  ввод советских войск в Афганистан, ситуация на Среднем Востоке была не лучше. В 1978 году произошла Саурская (Апрельская) народно-демократическая революция в Афганистане, где к власти пришли представители партии «Халык» («Народ»), основу которой составляли этнические пуштуны(этническое название афганцев, живущих за пределами Афганистана). В феврале 1979 года в Иране был свергнут проамериканский режим династии Пехлеви, и к власти в стране пришло шиитское духовенство во главе с аятоллой Хомейни. В апреле Иран стал Исламской республикой. Исламская революция в Иране, которая была совершена в непосредственной близости от советских мусульманских республик, была с воодушевлением воспринята на всем мусульманском Востоке.

     В результате фактически распался существовавший с 1955 года военно-политический блок СЕНТО1(военно-политическая группировка на Ближнем и Среднем Востоке, созданная по инициативе Великобритании и США с 1955 по 1979), в состав которого входили Великобритания, Турция, Пакистан и Иран. Блок функционировал под эгидой США и был направлен против СССР. В этот же период под угрозой оказались позиции США и в Пакистане, так как территориальной целостности этого искусственного государства, созданного в самом конце британского владычества в качестве геополитического противовеса Индии и Китаю, стал сильно угрожать «пуштунский сепаратизм». В те годы в соседнем Афганистане «новые революционные власти» в Кабуле открыто заговорили о необходимости воссоединения пуштунских территорий, некогда разделенных англичанами по линии Дюранда между двумя соседними странами.

     Показатели советского военного присутствия в Афганистане никак нельзя сравнивать с нынешним нахождением там вооруженной группировки стран НАТО. Во-первых, масштабные боевые действия со стороны талибов против войск коалиции не ведутся. Вооруженный конфликт ограничен эпизодическими террористическими действиями нынешней афганской оппозиции, которая не имеет прежней финансовой, материальной и военной поддержки. Тем не менее, коалиционные силы НАТО так и не в состоянии сегодня успешно контролировать территорию Афганистана. Однако, справедливости ради, нужно отметить, что войска альянса, в отличие от ОКСВ ( Официальное название группировки советских войск вооружённых сил СССР (ВС СССР) в Республике Афганистане до 1989 года.) на афганской земле встретили новые явления, в частности, нехарактерные для народов Афганистана атаки боевиков-смертников.

     Не  без участия Запада в Афганистане  процветает наркобизнес, который, в  том числе, решает задачу отвлечения населения от внутренних проблем, связанных  с иностранным военным присутствием. Наконец, в сравнении с периодом советского военного присутствия, когда кабульскому режиму и СССР противостояла мощная коалиция стран мира, в наши дни разрозненные силы «талибов» фактически в одиночку оказывают сопротивление иностранному вмешательству извне. Неслучайно, для достижения своих целей Вашингтон и их союзники по блоку НАТО стремятся активно вовлечь в свои планы Россию.

     Афганский вопрос очень актуален в наши дни. Сегодня там развивается терроризм, наркобизнес, а мировые сообщества пытаются стабилизировать ситуацию внутри страны и обезопасить граждан всего мира от опасности, которую представляют радикальные движения Афганистана.

     Целью данной работы является исследование роли Афганистана в системе международных  отношений и рассмотрение того, как ситуация в Афганистане влияет на стабильность всего мира.

     Задача  исследования состоит в том, чтобы  выяснить:

- как  война с СССР повлияла на  стабильность в Афганистане и  во всем мире в целом;

- откуда  появилось движение талибан и  какую угрозу они несут миру;

- как  связаны события 11 сентября 2004 года  и ситуация в Афганистане;

- способы  решения Афганского вопроса мировыми  сообществами и результаты этой  борьбы;

     Объектом  исследования является мировое сообщество, а предметом Афганский вопрос.

     В исследовании данного вопроса были использованы следующие методы: изучение исторических данных об Афганском вопросе, наблюдения за современной ситуацией в Афганистане по политическим новостями, сравнение Афганской проблемы с другими очагами напряженности, обобщение полученных данных.

     В своей работе я использовала интернет-ресурсы, исторические данные, газетные статьи, учебные пособия, документальные фильмы о ситуации в Афганистане.

 

Глава 1. Афганистан во время и после войны с СССР.

     Годами  относительной стабильности в жизни страны стал период правления короля Мухамада Захир-шаха (1914-2007) в 1933-1973 гг. Беcкровный государственный переворот в 1973 г., совершенный двоюродным братом короля Мохаммедом Даудом Ханом (1909-1978), положил начало серии насильственных захватов власти в стране и тяжелым гражданским войнам, продолжающимся до сих пор. В 1978г. в результате очередного переворота власть в стране получила Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), имевшая явную прокоммунистическую направленность. Страну возглавил Революционный совет, ориентирующийся на сотрудничество с СССР.

      С этого момента конфликтные процессы в Афганистане не только оказались  в орбите холодной войны, но и полностью  были подчинены ее логике и в итоге  втянули одну из сверхдержав в  затяжную вооруженную борьбу на территории страны. Следуя неумолимым правилам игры с нулевой суммой периода холодной войны, Администрация Президента США Дж. Картера расценила победу просоциалистических сил в Афганистане как неизбежное ослабление собственных позиций в регионе. При этом речь шла как об идеологическом противостоянии, так и опасностях стратегического характера: в Вашингтоне опасались усиления СССР и его союзников в зоне богатого нефтью Персидского залива. При активном содействии со стороны советника по национальной безопасности президента США З.Бжезинского с помощью специальных служб Пакистана был налажен процесс отбора и подготовки моджахедов – непримиримых борцов за веру и противников новой власти в Афганистане. Страну охватила гражданская война, в которой неокрепший, не обладавший истинной легитимностью режим противостоял религиозным экстремистам, поддерживаемым самой могущественной державой.

      В этих условиях СССР, основываясь на Договоре о дружбе и сотрудничество (1978), посчитал целесообразным оказать военную помощь «братскому народу Афганистана», что в действительности вылилось в полномасштабные военные действия на чужой территории при весьма слабой поддержке со стороны просоветских властей. Истинные мотивы советского вторжения в Афганистан 24 декабря 1979г. также были подчинены логике холодной войны: «Если США поддерживают недружественные нам силы в Афганистане, мы должны оказать помощь, даже если НДПА не является надежным союзников.». Война СССР с моджахедами в Афганистане тяжелейшим образом сказалась на всех участниках конфликта – десятки тысяч жертв со стороны участников сопротивления, правительственных сил Афганистана, около 5 миллионов беженцев (в основном, в соседний Иран), около 15 тысяч погибших советских военнослужащих, подрыв экономики и международного престижа СССР. При этом американская помощь моджахедам только нарастала, и вскоре бесперспективность усилий по спасению режима НДПА стала очевидной. В условиях перемен внутри СССР во второй половине 80-х гг. было принято решение о выводе войск из Афганистана, завершившееся в 1989г.

      Безусловно, вывод советских войск был  расценен как победа США. И хотя СССР продолжал поддерживать дружественный  режим Мухаммада Наджибуллы (1947-1996), стало очевидно, что дни прокоммунистического режима в Афганистане сочтены. Однако и США, решив основную задачу, не спешили упрочить собственные позиции в стране, раздираемой внутренними противоречиями и межклановой борьбой. В условиях вражды различных группировок моджахедов и их совместной борьбы с режимом М.Наджибуллы зрела и набирала влияние третья сила – радикальное исламское движение Талибан, состоявшее из афганцев, выросших и получивших религиозное образование в медресе Пакистана. Столкновения между группировками моджахедов превратились в настоящую гражданскую войну после падения прокоммунистического правительства 1992г. и гибели президента Наджибуллы в 1996г. Так, во время военных действий в районе Кабула в 1994г. погибло около10 тысяч человек. В этот момент, до этого мало кому известное движение Талибан, при поддержке западных и региональных союзников предпринимает решительные усилия для захвата власти в стране.

      Афганская ситуация не оставила ни одну из сверхдержав  на стороне, каждая сторона преследовала свои цели: США и СССР не хотели потерять зону влияния и пытались показать свое превосходство. США боролись за богатые месторождения нефти, а СССР преследовал цель внедрить прокоммунистическое настроение в Афганистане и первое время это ему удавалось. После начала гражданской войны все поменялось: СССР вывел свои войска, а США стали победителем, но впоследствии появилось новое радикальное движение Талибан, которое получило огромное влияние и представляло большую угрозу не только Афганистану, но и всему миру.

 

Глава 2. Режим движения Талибан в Афганистане в 1996-2001гг.

     Название  движения Талибан происходит от искаженного  арабского множественного числа  «tullab», т.е. студент духовного мусульманского училища. Большинство членов этого религиозно-политического движения особенно в первоначальный период являлись выпускниками пакистанских медресе. Появлению талибов как организованной политической силы в начале 90-х гг. способствовали пакистанские силовые ведомства при поддержке спецслужб США и Великобритании. Изначально Пакистан и западные союзники надеялись использовать талибов в качестве инструмента для достижения собственных целей, главной среди которых называют восстановление монархии и власти свергнутого Захир-шаха и установление, таким образом, лояльного Западу режима. У союзников были амбициозные планы, связанные с использованием территории и ресурсов Афганистана для реализации масштабных энерготранспортных проектов.

Информация о работе Афганский вопрос в системе международных отношений