Анализ современных средств реинжиниринга

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 13:04, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: проанализировать современные средства реинжиниринга.
Задачи, необходимые для достижения данной цели:
1. Изучить современные средства реинжиниринга
2. Проанализировать программные продукты CASE - технологий и средства реинжиниринга.
Предмет исследования: анализ современных средств реинжиниринга
Объект исследования: современные средства реинжиниринга

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА РЕИНЖИНИРИНГА…………………...6
1.1. Возникновение и история развития реинжиниринга
бизнес – процессов………………………………………………………………..6
1.2. Понятие реинжиниринга……………………………………………………10
1.3. Методология реинжиниринга……………………………………………..12
1.4. Классификация основных средств реинжиниринга………………………14
2. АНАЛИЗ ПРОГРАМНЫХ ПРОДУКТОВ………………………………..26
2.1. Сравнительный анализ программных продуктов CASE – технологий….26
2.2. Сравнительный анализ средств реинжиниринга.........................................32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….39
СПИСОК КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ………………………………………………42

Работа содержит 1 файл

курсовая 4 испр.doc

— 213.50 Кб (Скачать)

       И так можно проанализировать средства реинжиниринга: среда G2, система ReThink, CASE-технологии. 

       Таблица 4

       Сравнительный анализ средств реинжиниринга

Средства  реинжиниринга Достоинства Недостатки
Среда G2 1. Возможность среды G2 применять ее как интегрирующий компонент, позволяющий за счет открытости интерфейсов и поддержки широкого спектра вычислительных платформ объединить уже существующие, средства автоматизации в единую комплексную систему управления, охватывающую все -аспекты производственной деятельности - от формирования портфеля заказов до управления технологическим процессом и отгрузки готовой продукции.

2. Непрерывный контроль над потенциальными проблемами прежде, чем они проявят неблагоприятное воздействие;

3. Диагностирование  основных случаев возникновения  проблем, критичных ко времени  выполнения и выработки последовательности  правильных действий;

4. Координирование  действий   и  информации   в   выполнении   сложных   оперативных процессах.

5. Объединяет в себе как универсальные технологии построения современных информационных систем (стандарты открытых систем, архитектура клиент/сервер), так и специализированные методы (рассуждения, основанные на правилах, рассуждения, основанные на динамических моделях), а также интегрирует технологии систем, основанных на знаниях с технологией традиционного программирования (с пакетами программ, с СУБД и др.). 

Основной недостаток G2 – её дороговизна.
 
Система ReThink
1. Возможности по формированию стоимостных и временных характеристик различных проектов для объективного их сравнения, а также проверка гипотез "что, если" (механизм сценариев).

2. Открытое объектно-ориентированное приложение, написанное в средеG2, позволяет пользоваться всеми библиотеками классов и адаптировать их к особенностям проблемной области.

3. Дополнительно, объектная ориентация позволяет создавать модели в Rethink непрограммирующими пользователями.

4. Поддерживает анимацию потоков работ в ходе моделирования деятельности компании (благодаря этому менеджер имеет возможность непосредственно наблюдать функционирование моделей, что повышает степень его доверия к результатам моделирования).

1. Система Rethink построена на базе инструментального комплекса G2 и в начале каждого сеанса разработки моделей необходимо загрузитьG2 следовательно возникают дополнительные затраты на покупку G2.

2. В явном виде не отслеживается изменение модели организационной структуры предприятия, что является недостатком с точки зрения моделирования бизнеса.

3. Система адресована, в первую очередь, консалтинговым фирмам и информационным подразделениям крупных компаний.

CASE-технологии 1. Единый, наглядный и интуитивно понятный графический язык, позволяющим получать обозримые компоненты с простой и ясной структурой.

2. Поддерживает групповую работу над проектом, обеспечивая возможность работы в сети, экспорт-импорт любых фрагментов проекта для их развития или модификации, а также планирование, контроль, руководство и взаимодействие.

3. CASE-технология дает возможность быстро строить макеты (прототипы) будущей системы, что позволяет заказчику на ранних этапах разработки оценить, насколько она приемлема для будущих пользователей и устраивает его.

4. CASE-технология обеспечивает автоматическую верификацию (доказательство) и контроль проекта на полноту и состоятельность на ранних этапах разработки, что влияет на успех разработки в целом.

5. Генерация программ в машинном коде осуществляется на основе репозитория (хранилище данных, чаще всего в виде данных) и позволяет автоматически построить до 85-90% объектного кода или текстов на языках высокого уровня.

6. Сопровождение системы в рамках CASE-технологии характеризуется сопровождением проекта, а не программных кодов. Средства реинжиниринга и обратного инжиниринга позволяют создавать модель системы из ее кодов и интегрировать полученные модели в проект, автоматически обновлять документацию при изменении кодов.

7. Вся документация по проекту генерируется автоматически на базе репозитория (как правило, в соответствии с требованиями действующих стандартов). 
 
 
 

1. CASE-средства не обязательно дают немедленный эффект, он может быть получен только спустя какое-то время;

2. Реальные затраты на внедрение CASE-средств обычно намного превышают затраты на их приобретение;

3. CASE-средства обеспечивают возможности для получения существенной выгоды только после успешного завершения процесса их внедрения.

 

       При применении средств реинжиниринга для эффективного результата лучше использовать CASE-технологии. Во – первых имеется достаточно положительных качеств данного средства; во – вторых прост в применении; в – третьих по сравнению с другими инструментальными средствами (Система ReThink, Среда G2) отличается большими возможностями и разнообразной функциональностью. Следует также обратить внимание на недостаток при выборе системы ReThink, которая построена на базе инструментального комплекса G2, а значит это дополнительные затраты на установку программы и затраты времени на загрузку, к тому же данное средство не отличается многофункциональностью. Среда G2 имеет так же много возможностей, не уступает по качеству  CASE-технологиям, но отличается сравнительно высокой ценой.

       В зависимости от того, какие цели ставит перед собой организация, за какой период времени она хочет добиться поставленных целей и какую цену готова заплатить выбираются средства реинжиниринга и программные продукты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Предприятие, которое не осуществляет инвестиции в изменения, ставит  на карту свою способность к выживанию на рынке, но само стремление к переменам не является гарантией выживания в конкурентной  борьбе.  Необходимо  умелое управление этими переменами. Последствия реинжиниринга бизнес-процессов:

       1. Переход от функциональных подразделений  к командам процессов

       2. Работа исполнителя изменяется от простой к многоплановой

       3. Требования к работникам изменяются: от  контролируемого  исполнителя предписанных заданий к принятию самостоятельных решений

       4. Изменяются требования к подготовке  сотрудников: от курсов обучения к образованию

       5. Изменяется оценка эффективности  работы и  оплаты  труда:  от  оценки деятельности к оценке результата

       6.  Критерий  продвижения  в   должности  изменяется:  от  эффективности выполнения работы к способности выполнять работу

       7.  Изменяется  цель  исполнителя:   от   удовлетворения   потребностей  начальника к удовлетворению потребностей клиентов

        8. Функции менеджеров изменяются от контролирующих к тренерским

       9. Организационная структура меняется  от  иерархической   к   более «плоской»

       10. Административные функции изменяются от секретарских к лидирующим

       Приведу   некоторые   положения,   о   которых    следует    задуматься предпринимателям, решившим заняться реинжинирингом бизнеса:

         – Проведение  реинжиниринга  должно  быть  четко  увязано  с  действующей деловой, рыночной и  организационной  стратегией.  Если  эта  связь  не прослеживается, никакие совместные заседания уже не помогут;

       – В число отвечающих за проведение  реинжиниринга  должны  быть  включены руководители отдела кадров, которые заняты  осуществлением  собственных программ  обновления.  Необходимо  также   приобрести   более   сильную поддержку  со   стороны   служащих,   измотанных   почти   десятилетием сокращений;

       – Существует  несколько  эффективных  способов  стимулировать  мотивацию служащих в связи  с  проведением  реинжиниринга.  Один  из  них  -  это повышение уровня  образования.  Движение  реинжиниринга  уделило  этому вопросу только малую часть того  внимания,  которое  было  уделено  ему управлением качеством;

       – Те, кто  возглавляет  осуществление  реинжиниринга,  должны  тщательнее продумывать,   каким   образом   их   программы   и   проекты    должны интегрироваться  с  другими  важными  действиями  по  совершенствованию организации,  например,  достижением  лидерства  в  вопросах  качества, удовлетворением  и  удержанием   клиентов,   повышением   экономической добавленной стоимости;

       – Реинжиниринг должен самым решительным образом  продемонстрировать  свою способность оказывать влияние на предприятие в целом, а  не  только  на отдельные функции. Иначе реинжиниринг  будет  рассматриваться  как  еще один инструмент, при помощи которого администрация  может  «подправить» свои текущие результаты, забыв про возложенные на нее важнейшие  задачи по созданию нового, формированию рынка и достижению роста.

       Известен  опыт большинства американских корпораций, которые, не выдержав конкуренции  со  стороны  японских  предприятий,  находились  в  глубочайшем кризисе. С тех пор большинство из них смогли  перестроиться  и  восстановить свою конкурентоспособность. Одним из приемов, которым они пользовались,  был реинжиниринг. Этот опыт и эти методы управления сегодня представляют  важное значение для  России.   

Список  литературы

  1. Абдикеев Н. М., Данько Т. П., Ильдеменов С. В., Киселев А. Д. Реинжиниринг бизнес-процессов, Полный курс MBA Издательство: Эксмо, 2007. – с. 85
  2. Авдонина М.С. Средство управления организациями - бизнес-инжиниринг/ М.С. Авдонина. - Международная научно-практическая конференция. Сборник статей «Инновационные технологии». -  Пенза, 2003. – с. 106-107.
  3. Бородин А.И., ведущий экономист отдела реинжиниринга и внедрения информационных систем ОАО "Оскольский электрометалургический комбинат" Опубликовано в номере: Менеджмент в России и за рубежом №3 / 2003/ - http://quality.eup.ru/DOCUM4/mi.htm.
  4. Быкова А.А., Томас Дж. Коуди реинжиниринг бизнес-процессов  http://www.bkg.ru
  5. Верников Г. Д. Что такое реинжиниринг? http://www.consultng.netprom.ru  
  6. Волков К.В., Попов Е.В. Современный реинжиниринг Опубликовано в номере: Менеджмент в России и за рубежом №4 / 2002 http://www.rosinvest.com/dir/public/132/193/
  7. Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Общий и специальный менеджмент. - М.: РАГС, 2000. – с. 433
  8. Елиферов В. Г. Репин В.В. Бизнес-процессы. Регламентация и управление. М.:ИНФРА, 2005. -  с. 318
  9. Зиндер Е.З. Журнал  «Управление компанией»,  №6 / 2002, с. 7 Реинжиниринг  бизнес-процессов: модное лекарство?»
  10. Каменнова М., Громов А., Ферапонтов М., Шматалюк А. Моделирование бизнеса. Методология ARIS. - М.: Серебряные нити, 2001. -  с. 327
  11. Климчук А. М. К.т.н., руководитель проектов консалтинговой компании «Стратегический партнер». Компания Прайм Консалт: Сафари на бизнес-процессы! http://www.211212.ru/clients/useful/articles/businessprocess/120210/
  12. Колесников С. К.  Зарисовки с натуры на тему реинжиниринг бизнес-процессов в России http://www.interface.ru
  13. Кравченко А.И. История менеджмента. Учеб. пособие. - М., 2000. – с. 123
  14. Мандрыкин А.В., Непышневский А.В. Информационные технологии в экономике: Учебное пособие под ред. проф. О.Г. Туровец – В.: 2003. – с. 203
  15. Мыльник В.В. Реинжиниринг финансовых бизнес-процессов в условиях применения CALS-технологий / В.В. Мыльник, М.Б. Пушкарева // Финансовые и бухгалтерские консультации. -  №12 (декабрь). -  2003, с. 5
  16. Нестеренко Е.А. Реинжиниринг как инструмент организационных преобразований   в кредитных организациях/  Е А. Нестеренко // Финансы, деньги, инвестиции. - №6. - 2004. - с. 2-6
  17. Ник Оболенски Практический реинжиниринг бизнеса Издательство: Лори, 2004. – с. 289
  18. Новичков А. В. Rational Rose для разработчиков, http://www.interface.ru/rational/rose/develop.htm
  19. Оголева Л.Н. Реинжиниринг производства:  учебное пособие /Л.Н. Оголева, Е.В. Чернецова, В.М. Радиковский; под ред. д-ра экон. наук, проф. Л.Н. Оголевой. - М.: КНОРУС, 2005. -  с. 304
  20. Ойхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса: Реинжиниринг организаций и информационные технологии, - М.: Финансы и статистика, 1997. -  с. 336
  21. Э. Попова, М. Шапота  Реинжиниринг бизнес-процессов и информационные технологии http://www2.osp.ru
  22. Сапунцов В. Д., Лысенко М. А. Практикум для студентов специальности "Автоматизированные системы управления", http://max.program.ru/stats/case/case3.html
  23. Старыгин  А. Методы и средства анализа деятельности предприятия http://www.case.ru/main.html
  24. Табачник Б.И. Концепции реинжиниринга и управление бизнес-процессами/ Проблемы экономики http://www. m-economy.ru.
  25. Черемных О. С. «Реинжиниринг:  в чем его польза?», М.В.А.  партер компании ANT Management.
  26. Широкова Г.В. Управление организационными изменениями: учебное пособие / Г.В.  Широкова. - СПб.: Издат. дом С.- Петерб. гос. ун-та, 2005. - с. 432
  27. Щенников С. Ю. Реинжиниринг бизнес-процессов. Экспертное моделирование, управление, планирование и оценка Издательство: Ось-89, 2004. – с. 378

СПИСОК  КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ

       Реинжиниринг  бизнес-процессов (Business Process Reengineering) - Фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность [3].

       Рационализация  имен данных (Data name rationalization (DNR) - Унификация именования данных, являющаяся специальным случаем реинжиниринга данных. Заключается во введении унифицирующих соглашений по именованию во всех программных системах [5].

       Реинжиниринг  данных (Data Reengineering)  - Выполнение всех функций реинжиниринга, соотносимых с исходным кодом, но применительно к файлам данных [4].

       Восстановление  результатов проектирования (Design recovery) - Подмножество обратного инжиниринга, в котором знание проблемной области, внешняя информация, логические выводы или нечеткие суждения принимаются во внимание при обследовании исходной системы. Целью восстановления результатов проектирования является выявление значимых высокоуровневых абстракций, в дополнение к тем, которые были получены в процессе непосредственного исследования (изучения) системы [6].

       Прямой  инжиниринг (Forward engineering) - Традиционный процесс перехода от высокоуровневых абстракций и логического, независящего от реализации проектирования к физической реализации системы. Представляет собой переход от требований к высокоуровневому проектированию, и далее к низкоуровневому проектированию и реализации. Представляет собой множество видов деятельности по инжинирингу системы, на вход которым для производства новой целевой системы поступают продукты и артефакты, производные от унаследованных программных средств, и новые требования [12].

       Редокументирование (Redocumentation)  - Форма реструктуризации, где результирующее семантически эквивалентное представление системы является альтернативным взглядом, предназначенным для его восприятия человеком. Процесс анализа системы с целью создания различного рода сопровождающей ее документации. Включает в себя как создание руководств пользователя, так и переформатирование листинга исходного кода [21].

       Реинжиниринг (Reengineering) - Исследование (изучение, обследование) и перестройка исходной системы с целью ее воссоздания в новой форме с последующей реализацией этой новой формы [10, с. 225].

Информация о работе Анализ современных средств реинжиниринга