Унифицированные системы документации

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 20:23, контрольная работа

Описание работы

Процесс управления характерен разнообразием и повторяемостью рабочих ситуаций и предпринимаемых действий по их разрешению. Отсюда большое, зачастую неоправданное, разнообразие документов и необходимость их унификации и стандартизации.
Суть унификации сводится к сокращению и предупреждению неоправданного многообразия документов, приведению к единообразию их форм, структуры, языковых конструкций и операций по обработке, учету и хранению.

Содержание

1. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации: характеристика, состав документов, их назначение и особенности оформления.
2. Согласование как способ предварительной оценки проектов служебных документов. Виды согласования и правила оформления.
3. Комплекс документов по установлению трудовых правоотношений: состав, содержание, порядок подготовки и оформления.
4. Номенклатура дел: понятие, виды, состав реквизитов и правила оформления.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

ПЕЧАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

Содержание:

  1. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации: характеристика, состав документов, их назначение и особенности оформления.
  2. Согласование как способ предварительной оценки проектов служебных документов. Виды согласования и правила оформления.
  3. Комплекс документов по установлению трудовых правоотношений: состав, содержание, порядок подготовки и оформления.
  4. Номенклатура дел: понятие, виды, состав реквизитов и правила оформления.

Список  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Унифицированные системы документации. Унифицированная  система организационно-распорядительной документации: характеристика, состав документов, их назначение и особенности  оформления.

  Процесс управления характерен разнообразием  и повторяемостью рабочих ситуаций и предпринимаемых действий по их разрешению. Отсюда большое, зачастую неоправданное, разнообразие документов и необходимость их унификации и стандартизации.

  Суть  унификации сводится к сокращению и  предупреждению неоправданного многообразия документов, приведению к единообразию их форм, структуры, языковых конструкций и операций по обработке, учету и хранению. До недавнего времени, например, в почтовом обращении в России насчитывалось порядка 20 типоразмеров конвертов, отличающихся по габаритным размерам, местам расположения «окон» для указания адреса и другим признакам. Сейчас число типоразмеров заметно сократилось, однако не настолько, чтобы отказаться от ручной обработки корреспонденции и перейти на автоматизированную сортировку ее по почтовым индексам.

  Любой документ функционирует в организации  совместно с другими документами, создающими в совокупности документные  образования определенного назначения (управленческие, бухгалтерские, отчетно-статистические, по социальному обеспечению и др.). Подобные совокупности взаимосвязанных документов называют системой документации. Рационально организованный комплекс взаимосвязанных документов, созданный по единым правилам и требованиям и применяемый в определенной области деятельности, называют унифицированной системой документации (УСД). Унификация документов обеспечивает снижение трудоемкости обработки документов, достижение их информационной совместимости, более эффективное использование вычислительной техники.

  Разработку  УСД, в порядке, установленном Правительством РФ, осуществляют федеральные структуры управления в соответствии со своим отраслевым назначением. УСД одного назначения (например, унифицированные системы управленческой документации) сводятся в нормативный документ, называемый Общероссийским классификатором управленческой документации (ОКУД). Иные унифицированные системы документации объединяются в свои отраслевые классификаторы. Все классификаторы унифицированных систем документации входят в состав и являются частями Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, охватывающей унифицированные системы документации и соответствующие формы документов, разрешенные к применению в народном хозяйстве РФ.

  Что касается управленческой документации, интересующей нас в первую очередь, то согласно Общероссийскому классификатору ОК 011—93 в настоящее время в стране действуют следующие УСД:

  •   унифицированная система организационно-распорядительной документации (код 0200000);

  •   унифицированная система первичной учетной документации (код 0300000);

  •   унифицированная система банковской документации (код 0400000);

  •   унифицированная система финансовой, учетной и отчетной бухгалтерской документации бюджетных учреждений и организаций (код 0500000);

  •   унифицированная система отчетно-статистической документации (код 0600000);

  •   унифицированная система учетной и отчетной бухгалтерской документации (код 0700000);

  •   унифицированная система документации по труду (код 0800000);

  •   унифицированная система документации Пенсионного фонда Российской Федерации (код 0900000);

  •   унифицированная система внешнеторговой документации (код 1000000);

  В восьмизначном кодовом обозначении  унифицированной формы документа  отражены следующие признаки классификации:

  •   первый и второй знаки (класс форм) — принадлежность унифицированной формы документа к соответствующей унифицированной системе документации (например, 02 — унифицированная система организационно-распорядительной документации;

  •   третий и четвертый знаки (подкласс форм) — общность содержания множества форм документов и направленность их использования (например, 01 — документация по учету и распределению средств);

  •   пятый, шестой и седьмой знаки — регистрационный номер унифицированной формы документа внутри подкласса (например, 004 — расчетная ведомость по страховым взносам);

  •   восьмой знак — контрольное число.

  Кодовые обозначения объектов ОКУД подлежат простановке во всех унифицированных  формах документов.

  Наряду  с ОКУД назовем другие классификаторы, с которыми нам придется столкнуться в процессе изложения материала: Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО), Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО), Общероссийский классификатор профессий рабочих, Унифицированная система организационно-распорядительной документации (код 0200000)

  Вновь разработанные унифицированные  формы документов подлежат регистрации  и последующему включению в ОКУД. К сожалению, разделы ОКУД ведутся  с недостаточной оперативностью — за рамками классификатора в настоящее время остались некоторые документы, введенные в действие Гражданским кодексом РФ. В то же время в нем сохраняются некоторые формы, не используемые на практике.

  Унификация  деловых документов осуществляется на основе стандартной графической модели построения документов. Модель представляет собой конструкционную сетку из пересекающихся под прямым углом вертикальных и горизонтальных линий, выполненных с определенным шагом (2,6 мм по горизонтали и 4,25 мм по вертикали. Допускается использовать конструкционную сетку с шагом письма 2,54 мм и межстрочным интервалом 4,24 мм). Конструкционная сетка позволяет по координатам точек пересечения линий определить места размещений информационных элементов, из которых формируется документ (адрес, дата, текст, подпись и т. п.).

  На  основе конструкционной сетки для  всего множества документов, используемых в той или иной сфере деятельности, создается формуляр-образец, предусматривающий  зоны (ячейки, прямоугольники) размещения информационных элементов документа, называемых в делопроизводстве реквизитами. Конструкционная сетка позволяет описывать документ в формализованном виде. Требования к построению формуляра-образца деловых документов изложены в ГОСТ 6.10.5—87. В разработке унифицированных систем документации в народном хозяйстве на основе изложенного подхода накоплен большой опыт.

  К числу методов унификации управленческой документации относятся также типизация, трафаретизация, представление документов в анкетной форме и составление  документов по образцам. Типизация документов заключается в разработке для определенной сферы использования универсальных документальных решений, которые при последующей доработке под конкретные условия применения становятся действующими нормативными актами или руководящими материалами конкретной организации. Например, типовой договор поставки товаров, типовое положение о канцелярии организации, типовые правила внутреннего трудового распорядка и т. п.

  Трафаретизация  документов сводится к подготовке бланка документа с заранее напечатанной частью текста и специально оставленными пробелами, заполняемыми составителем документа при его окончательном оформлении. Трафаретные документы находят широкое применение в документации по личному составу (анкеты, приказы о приеме на работу и др.).

  Представление документов в анкетной форме — способ пространственной организации словесного материала, при котором постоянная информация, как правило, приводится в виде перечня вопросов, расположенных в левой части листа, строками одна под другой. Переменная информация в виде ответов на вопросы наносится на свободном месте листа с его правой стороны. Широкое применение анкеты находят в технике социологических исследований, при составлении сводок, оформлении заказов и т. д.

  Составление документов по образцам заключается в подготовке большого числа документов в различных деловых ситуациях по аналогии с предложенными примерами (заявление, характеристика, объяснительная записка, нотариальнозаверяемые документы и др.).

  Унификация  в документировании может быть как  самостоятельной работой, так и этапом в работе по стандартизации.

  Суть  стандартизации в делопроизводстве заключается в разработке оптимальных  правил и требований по составлению, оформлению, документооборту и архивному  хранению документов, принятых в установленном порядке для всеобщего и многократного их применения на добровольных началах. Принятые в установленном порядке правила и требования могут быть оформлены в виде национального стандарта России (ГОСТ Р) или стандарта организации (по традиции стандарты низовых организаций, предприятий, фирм обозначаются аббревиатурой СТП — стандарт предприятия).

  Результатом работы по унификации и стандартизации могут быть как стандарты на отдельные  виды документов (например, ГОСТ 7.32—91. Отчет о научно-исследовательской  работе. Структура и правила оформления)* или на их элементы (например, ГОСТ 9327— 60. Бумага потребительская. Форматы), так и унифицированные системы документации, например, унифицированная система организационно-распорядительной документации (УСОРД).

  Национальные стандарты (ГОСТ Р, а также разрешенные к применению ГОСТ) действуют на территории Российской Федерации без каких-либо ограничений. Стандарты организаций (СТП) в России могут разрабатываться и применяться организациями в следующих случаях:

  •   для обеспечения использования на предприятиях технических регламентов РФ, ГОСТ Р, ГОСТ, международных стандартов, национальных стандартов зарубежных стран, стандартов научно-технических, инженерных обществ и различных общественных объединений, СТП других организаций;

  •   на создаваемые на данном предприятии продукцию, услуги и производственные процессы (работы).

  Национальные  стандарты и Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, в том числе правила  их разработки и применения, представляют собой национальную систему стандартизации. Вопросы государственного управления стандартизацией в РФ, включая координацию деятельности федеральных органов управления, взаимодействие с органами власти субъектов РФ, осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, образованное на базе Госстандарта России. 

  1. Согласование  как способ предварительной  оценки проектов служебных  документов. Виды согласования и правила оформления.

   Лучшие  практики современных организаций  свидетельствуют, что реальная цель согласования – повысить качество не столько документов, сколько реальных управленческих процессов и решений, которые стоят за этими документами. Согласование документов становится важнейшей административной процедурой и организационным инструментом, с помощью которого обеспечивается управляемость.

   Согласование  – не только способ предварительного рассмотрения и оценки проекта документа, суть согласования – совокупность действий, направленных на обеспечение  разработки, правильного оформления и исполнения управленческих решений, принимаемых по наиболее важным направлениям деятельности. В процессе согласования необходимо обеспечить комплексный анализ юридических, экономических и финансовых факторов, влияющих на принятие решения, минимизировать возможные риски и обеспечить обязательность исполнения решения.

   Обычно  считают, что согласование документов – прежде всего часть делопроизводства, а основная характеристика согласования – время и маршрут движения документов, т.е. один из признаков документооборота. При всей справедливости этого принципа попытки ускорить согласование только за счет внедрения систем электронного документооборота, в которых в качестве типовых решений предлагаются настройки маршрутов движения документов, признаны недостаточными. Службам делопроизводства необходимо строить процедуру согласования как систему. Регламентация процессов согласования решений и взаимодействия подразделений, а также наличие специального регламента согласования в международной практике управления оцениваются как элемент и признак качества управления, его полноценности. А это важно для тех организаций, которые желают сертифицироваться по стандартам системы менеджмента качества.

Информация о работе Унифицированные системы документации