Электронная доставка документов

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

Цель библиотечной деятельности заключается в том, чтобы максимально удовлетворить информационные потребности пользователей. Однако при ограниченных ресурсах реализовать эту цель невозможно, лишь осуществляя кооперацию и координацию деятельности библиотек при комплексном внедрении эффективных автоматизированных технологий комплектования, каталогизации хранения, путем создания разного рода библиотечных сетей.

Работа содержит 1 файл

ЭДД.doc

— 170.00 Кб (Скачать)

                                                      Введение

 

   Цель библиотечной  деятельности заключается в том,  чтобы максимально удовлетворить  информационные потребности пользователей.  Однако при ограниченных ресурсах  реализовать эту цель невозможно, лишь осуществляя кооперацию и координацию деятельности библиотек при комплексном внедрении эффективных автоматизированных технологий комплектования, каталогизации хранения, путем создания разного рода библиотечных сетей.

Сегодня нет ни одной  библиотеки, которая может приобрести все документы - для этого не хватит ни средств, ни полок для их хранения и размещения, ни каталогизаторов для их обработки. Поэтому библиотеки и сегодня, и завтра будут испытывать потребность в обмене ресурсами. [2]

  На сегодняшний день наиболее востребованной и разработанной системой обмена ресурсами и предоставления их удаленным пользователям является система электронной доставки документов (ЭДД). Историю развития системы ЭДД, ее технологию, соотношение понятий ЭДД и МБА я рассмотрю в данной курсовой работе. А также подробнее отражу современные системы и службы ЭДД в развитых странах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Понятие, становление и развитие электронной доставки документов (ЭДД)

 

1.1 Понятие  электронной доставки документов

 

   Система электронной доставки документов – это программно-технологический комплекс для обеспечения оперативного доступа читателей к библиотечным фондам, основанный на преобразовании потока запросов в форме вторичной информации в полнотекстовую. [2]

  Электронная доставка документов (ЭДД) - одна из наиболее стремительно развивающихся информационных услуг. Основное влияние на развитие ЭДД в последнее десятилетие оказывают:

  • распространение глобальных информационных сетей;
  • технологические новшества, такие как системы интерактивного дистанционного информационного поиска, совмещенные с электронными системами заказа копий документов;
  • автоматическая обработка запросов;
  • средства хранения информации;
  • электронные издания;
  • технические и программные средства сканирования и распознавания текста.

  ЭДД превращается  в один из важнейших способов  библиотечно-информационного обеспечения,  развивая деятельность служб  сигнальной информации и поиска  в базах данных и вытесняя  традиционный межбиблиотечный абонемент  (МБА), что особенно актуально для удаленных пользователей. [15]

   Такой режим  предполагает оцифровку только  заказанных документов (например, статей  из журналов и сборников). При  этом происходит постепенное  комплектование электронной части  фондов и исполнителя, и библиотеки-заказчицы. Такую работу ведут сейчас многие крупные библиотеки. Однако, такой режим не является экономически оправданным для исполнителей, поскольку затраты на поддержание подобного фонда и организацию поиска в нем достаточно велики, а повторяемость запросов на журнальные статьи низка. В то же время комплектование электронных документов в режиме заказов документов по ЭДД может оказаться полезным для формирования тематических коллекций в общедоступных библиотеках. Разумеется, при этом должны выполняться правовые условия использования полученных по ЭДД документов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Становление  и развитие ЭДД

 

    Первые эксперименты по электронной доставке документов начались в середине 60-х гг. В 1967 г. в Университете штата Калифорния был реализован экспериментальный проект по доставке документов с помощью факсов, в котором приняли участие более 100 библиотек. Работы по передаче копий по факсимильной связи продолжались и далее. В основном в них участвовали университетские библиотеки США.

   В 1978 г. в библиотеке Технического университета Чалмерса (Гетеборг, Швеция) приступили к работе над проектом DOCLINE. Это были эксперименты с факсимильной передачей на устройстве, которое было предшественником факса группы 3 по стандарту CCITT. Они были очень ограниченными, так как использовался частный протокол. В 1982 г. эксперимент был проведен на двух полностью совместимых факсах стандарта 3 с Центром доставки документов Британской национальной библиотеки (BLDSC) в Бостон Спа. Для своего времени эксперимент был очень успешным. Средняя скорость передачи составляла менее 2 мин/стр. и только 1 страницу из 4 приходилось передавать заново из-за проблем с качеством, что было весьма неплохим результатом. Благодаря этому эксперименту услуга по факсимильной доставке была внедрена в BLDSC как важная дополнительная форма обслуживания. [8] Однако "врожденные" проблемы передачи с помощью факсов стандарта 3:

  • невысокая скорость передачи,
  • плохое качество копий, особенно содержащих мелкие детали изображений, например, индексы и показатели степени в формулах,
  • необходимость наличия отдельных листов копии передаваемого документа,
  • применение дорогостоящей термобумаги,
  • большая стоимость пересылки и др. означали, что этот способ передачи

пригоден только для  срочно запрашиваемых публикаций. Спустя 10 лет в проекте участвовали 120 библиотек из скандинавских стран и 5 западноевропейских поставщиков документов, включая BLDSC.

   Передача копий по факсу была фактически единственным средством электронной доставки в течение последующих 20 лет после ее появления. Несмотря на явные недостатки такого способа передачи, использование факсов продолжается до сих пор.

   К середине 80-х гг. появились более совершенные факсы. Создание в начале 80-х гг. персональных компьютеров привело к резкому росту мощности обработки информации. Благодаря новым аппаратным возможностям современных компьютеров, и, в первую очередь, большой памяти, как оперативной, так и дисковой, и высокой скорости выполнения операций, стало возможным применение многочисленных программ обработки изображений. Это, в свою очередь, стимулировало разработку программ автоматического распознавания текстов. [10]

  Появление сканирующих устройств позволило включить в электронный оборот не только современные материалы, но и архивные библиотечные коллекции. Разработка программ оптического распознавания символов привела, как уже отмечалось, к значительному снижению объемов передаваемой информации.

   Уже тогда возник интерес к исследованию экономического аспекта ЭДД. Так, в Университете Лафборо в течение 1983 - 1984 гг. оценивалась стоимостная эффективность комплектования статьями как альтернатива традиционному комплектованию.

   Появление в середине 80-х гг. оптических компакт-дисков позволило решить проблему хранения больших массивов полнотекстовой информации, появляющихся как побочный продукт издательской деятельности. В это же время активно развивались библиографические БД с удаленным пользовательским доступом. Соединение этих технологий позволило построить на их основе автоматизированные системы поиска информации, заказа и передачи копий.

    Но все же главным предметом исследовательских проектов и экспериментов оставалась технология передачи информации. [14]

   Лишь относительно недавно стала доступна технология передачи полных текстов, что позволило транспортировать файлы большого размера. С 1992 - 1993 гг. начался невероятно быстрый прогресс в области телекоммуникаций, что привело, в свою очередь, к широкому распространению сети Интернет со всеми ее возможностями, включая также и доставку документов прямо конечному пользователю, находящемуся на своем рабочем месте. Приблизительно в это же время появились другие технические разработки. Это - рост мощности электронного хранения, как магнитного, так и оптического. Появление оптических компакт-дисков, а не так давно и DVD, позволило записывать и долговременно хранить до сотен тысяч страниц текста на дисках диаметром около 12 см, которые можно быстро и дешево тиражировать, что также открыло перспективы компьютерной обработки полнотекстовых документов. В результате появились электронные журналы и книги на компакт-дисках. Прогресс в развитии методов создания электронных текстов с применением SGML- и HTML-технологий несомненно также способствовал решению задач электронной доставки документов.

   В России первая служба ЭДД была создана в 1996 г. в ИНИОН. Удаленные пользователи заказывали электронные копии, используя печатные библиографические указатели литературы, базы данных на оптических компакт-дисках, а чуть позже - библиографические БД ИНИОН в Интернет. [2]. Прием заказов и отправка копий первоначально осуществлялась только по электронной почте, что было не очень удобно из-за больших объемов пересылаемых файлов. Контроль приема заказов, изготовлением копий и их отправкой осуществлялся вручную, что приводило к увеличению сроков работ, а в некоторых случаях и к потере заказов. После установки в открытый доступ через сеть Интернет библиографических БД ИНИОН количество заказов резко возросло. Этому также способствовало развитие российского сегмента Интернет, увеличение числа пользователей этой сети в России, развитие технической базы библиотек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Современная технология выполнения ЭДД

 

  Принципиальная схема функционирования системы ЭДД в целом напоминает традиционный МБА - пользователь производит поиск в БД (или иным способом узнает о необходимом ему источнике), передает заказ в службу ЭДД, которая выполняет электронное копирование (или использует готовую копию) и пересылает ее заказчику. [1]

  Основные технологические этапы ЭДД следующие:

  1. получение заказа на копирование;
  2. обработка заказа; изготовление копий или их поиск в электронных хранилищах;
  3. доставка копий заказчику;
  4. расчет и выписка счета;
  5. хранение копий.

  В настоящее время наиболее совершенным программно-технологическим решением является следующее:

  • Пользователь проводит поиск в библиографической БД в режиме он-лайн.
  • Поисковый механизм содержит встроенный модуль приема заказов на копирование.
  • Заказ формируется автоматически путем нажатия клавиши и тут же поступает в электронное хранилище.
  • Если компьютер пользователя зарегистрирован в системе, то электронная копия либо сразу выдается на экран, либо доставляется в виде файла в компьютер заказчика для распечатки на принтере (факсе).

   Основные преимущества подобных систем ЭДД очевидны: весь процесс от поиска информации, проверки ее наличия в местном фонде (или в полнотекстовых БД) до оформления заказа и получения копий документов, может быть выполнен непрерывно с автоматизированного рабочего места конечного пользователя. Однако несмотря на практическую реализацию данного решения в ряде систем ЭДД, оно не является универсальным по следующим причинам:

    1. не вся информация хранится в электронных хранилищах. Т. е, поскольку речь идет о доставке электронных копий, которые необходимо сначала изготовить, а затем передать пользователю, то системы, позволяющие осуществлять поиск, заказ и доставку документов за один шаг с рабочего места заказчика, здесь невозможны;
    2. очевидным условием работы подобной системы является очень высокое качество телекоммуникационных сетей для автоматической передачи файлов. Далеко не все библиотеки, и особенно потребители информации, располагают необходимой технической и программной базой для работы с системой ЭДД, построенной на базе совершенных программно-технологических решений. [13]

   На практике эти и некоторые иные обстоятельства приводят к тому, что сейчас существует некоторый набор технологических модификаций ЭДД. Причем они имеют место на каждом участке технологической цепи. Таким образом, несмотря на определенное сходство применяемых технологий и используемых технических средств, каждая библиотека или объединение библиотек разрабатывает и внедряет свою собственную технологию получения заказов и доставки файлов заказчикам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Получение  и обработка заказов

 

   Этот этап очень разнообразен по возможным технологическим решениям. Как уже отмечалось, наиболее современной технологией является заказ копий через специальный программный модуль, совмещенный с поиском информации в БД. Основное преимуществом здесь является то, что пользователи могут инициировать запросы без участия персонала, а также прослеживать передачу и ход их выполнения.

   Первые опыты по реализации подобных систем относятся к середине 80-х гг. В новейших зарубежных разработках поисковых систем предусматривается именно такая технология заказа копий. В некоторых современных системах предусмотрена также проверка локальных фондов и автоматическое размещение заказов в других службах ЭДД. Иногда в эти системы встроены алгоритмы выбора самого дешевого или самого оперативного поставщика.

   Если модуль заказа копий отсутствует, то передача заказов в службу ЭДД осуществляется по электронной почте, иногда - по факсу. Весьма распространен прием заказов через так называемые “формы”. Пользователи вводят информацию о заказе в такие формы на Интернет-серверах служб ЭДД. Любой заказ, основанный не на библиотечных каталогах, справочниках или базах данных, где имеются сведения о местонахождении источников, заведомо вынуждает службу ЭДД проводить дополнительную работу по поиску литературы. Это увеличивает сроки выполнения заказа и часто приводит к тому, что заказ перенаправляется в другую службу, имеющую требуемые источники. [6]

Информация о работе Электронная доставка документов