Архивная деятельность в России (архивное дело в годы первой мировой войны)

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 22:06, реферат

Описание работы

Война, одним из участников которой была царская Россия, внесла значительные изменения в архивное дело страны и воевавших государств. В Англии, Франции, Германии сложились отдельные архивы войны, материалы которых по своей внутренней и внешней специфике потребовали особых приёмов хранения и обработки их.

Содержание

Введение 2

Архивное дело в годы Первой мировой войны 3

Вывод 6

Список используемой литературы 7

Работа содержит 1 файл

архивное дело в период Первой мировой войны доработан.docx

— 24.68 Кб (Скачать)

ФИЛИАЛ  ГОУ  СПО  «МОНЧЕГОРСКИЙ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ» 
 
 

Дисциплина 

АРИХИВОВЕДЕНИЕ 

Р Е Ф  Е Р А Т

тема:

«АРХИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ»

(АРХИВНОЕ  ДЕЛО В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ  ВОЙНЫ) 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                              Выполнила студентка

V курса группы ДОУ-08У

                                                                                                        Плетнева Наталья

                                                                                                  Владимировна 
 

      Проверил  преподаватель

                                                                                                        Галюк Светлана

                                                                                                        Константиновна 
 

Заполярный

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение                                                                                                                                              2

Архивное  дело в годы Первой мировой войны                                                                               3

Вывод                                                                                                                                                   6

Список  используемой литературы                                                                                                    7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     В годы Первой мировой войны (1914-1918) многие архивы понесли существенные потери, так как не были своевременно эвакуированы, сократились и без того малые ассигнования на нужды архивного дела в стране.

      Война, одним из участников которой была царская Россия, внесла значительные изменения в архивное дело страны и воевавших государств. В Англии, Франции, Германии сложились отдельные архивы войны, материалы которых по своей внутренней и внешней специфике потребовали особых приёмов хранения и обработки их.

     Посмотрим, какие изменения претерпело от войны  архивное дело Российской империи. В первую очередь в небывало короткий промежуток времени – в течении буквально 2-3 лет произошло отложение и на фронтах, и в тылу большого количества новых архивных документов. Для руководства военными операциями и для мобилизации хозяйства страны на военные нужды царской России была организована сеть новых правительственных учреждений и общественных организаций. В ставках, штабах фронтов в частях огромной действующей армии, на флотах отлагалась масса материалов, которые уже в силу непрерывной подвижности фронтов всегда находились под угрозой утраты и гибели.

     Изменялись  на ходу функции прежних правительственных  органов, оказавшихся застигнутыми врасплох войной и не справлявшихся  со своими задачами.

     От  всех этих учреждений и организаций  отлагались массы делопроизводственных материалов большой исторической ценности, отразивших не только ход войны, но и военизацию хозяйства. Сами учреждения в огне войны не могли применить  к ним должных забот о сохранении, а разрозненные архивы царской России, не имевшие единого органа архивного  управления, не могли принять согласованных  мер к собиранию материалов и  к их охране, хотя бы в самих учреждениях.

     Таким образом, царская Россия не смогла освоить  новых архивных материалов даже как  имущества, и  многие ценные документы  погибли от своей беспризорности. 
 
 
 
 
 

АРХИВНОЕ  ДЕЛО В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

      В военные годы были предприняты меры по собиранию документов военного характера. Дела штаба верховного главнокомандующего сдавались непосредственно в Военно-учёный архив. При штабах фронтов учреждались полевые отделения Военно-учёного архива, а при штабах армий – особые делопроизводства. Они должны были передавать в «Центральное хранилище военно-исторических дел действующей армии», созданное в сентябре 1914 года, наиболее важные документы: подлинники журналов военных действий и приказов, дела оперативного, отчётного и разведывательного характера, трофейные документы, а также материалы, представляющие военно-историческую ценность. Полевые отделения возглавили опытные архивисты А.И. Григорович, М.О. Бендер, А.А. Белин. Что касается заведующих делопроизводствами, то они не имели должной подготовки, что отрицательно сказывалось на собирании военных источников. Штаты этих архивных органов в действующей армии были недостаточны: один офицер (начальник отделения или заведующий делопроизводством), два писаря и денщик. В Центральное хранилище поступало огромное количество документов, Сначала материалы прибывали в сопровождении описей, подшитыми в папки, разложенными по ящикам. Но вскоре военные условия и безразличие к ценным источникам привели к тому, что дела стали поступать в неисправной упаковке, неподшитыми, без описей и обложек. Вагоны с архивными документами часто загоняли на станциях в тупики, и они стояли там без должной охраны целыми месяцами.

      Война нанесла большой урон и старым архивам как в связи я эвакуацией материалов, так и захватами архивов  неприятелем. Документальные материалы, находившиеся в близких к фронтам  городах, были эвакуированы во внутренние губернии, а также в Петроград  и Москву. История архивного дела показывает, что результаты влияния военных операций на архивные материалы и опыт эвакуации архивов имелись в прошлом. Например, последствия для смоленских архивов непринятия мер к их эвакуации в 1812 году и как хаотично была произведена эвакуация архивов из Москвы в том же году. Но опыт прошлого русских архивов не был учтён, а поэтому и не был использован. Вместо заблаговременной, планомерной эвакуации вывоз материалов производился от случая к случаю, стихийно, и обычно при отступлениях из той или иной прифронтовой полосы. В результате значительная часть эвакуировавшихся подобным образом материалов была утрачена. Ярким примеров гибельных последствий для архивов тогдашней эвакуации является судьба архивов Кавказа. В 1915 году, ввиду близости военного фронта, главнейшие архивы Кавказского наместничества были эвакуированы на Северный Кавказ и размещены в Краснодаре, Ставрополе, на станции Лабинской, в одном из хуторов и т.д. Здесь архивы пострадали от хранения большей частью в сырых подвалах, в сараях, а многие из них погибли впоследствии во время гражданской войны. Другим примером могут служить злоключения Военно-учёного архива, который во время империалистической войны перевозился с места на место, несколько раз перевозки производились в спешном порядке, в результате чего многие материалы погибли. Так, около 50 ящиков с документами затонуло в Неве при эвакуации из Петрограда.

      Архивы, не эвакуированные вглубь Российской империи, также пострадали во время  войны, будучи захваченными неприятелем при его наступлениях.  Утраченными, а вернее урезанными, оказались и ассигнования на развитие архивного дела.

      Центральное хранилище должно было функционировать  автономно от Лефортовского архива, но фактически подавляющее большинство  военных документов располагалось  в помещении этого архива. По просьбе  начальника Генерального штаба в архиве было выделено 100 кубических саженей для временного хранения дел периода Первой мировой войны. Отведённые площади были давно заполнены, а материалы продолжали прибывать. Только за 1916 год сюда поступило около 1300 больших ящиков с делами весом до 10 000 пудов. Нередкими были случаи, когда в этих вместилищах находились оружие и ордена. Весной 1916 года было учреждено Московское отделение Военно-учёного архива. Но его оборудование (для отделения выделили помещение Щукинского музея) продолжалось до декабря 1916 года. В конце 1916-начале 1917 года Московское отделение приняло незначительное количество дел, большинство их продолжало храниться в Лефортовском архиве. Часть документов с фронта поступала также в другие города: Нижний Новгород, Ярославль, где они сильно пострадали летом 1918 года от белоэсеровского мятежа.

      Кроме документов военного характера в  этот период было создано большое  количество источников по обслуживанию армии. Дворянство и буржуазия организовали военно-промышленные комитеты, союзы  земств и союз городов, которые были призваны мобилизовать промышленность и распределять между фабриками  и заводами заказы на военных нужды. В результате деятельности этих органов  возникло огромное количество документов.

      Накопление  очень большого количества дел военного характера – первая отличительная  черта тех лет. Резкое нарастание научно-технической документации, что было вызвано развитием науки и техники. Появление таких материалов поставило перед архивистами вопрос о необходимости овладеть навыками работы с технической документацией.

      Существенно изменился также характер документов. Появилось большое количество машинописных материалов, телеграфные бланки и  ленты, записи телефонограмм и радиограмм, фотографии, кинофильмы, звукозаписи. Вопросы хранения многих источников представляли сложную проблему, которую предстояло решать архивистам.

      Второй  особенностью является массовая гибель архивных источников. Документы гибли  от артиллерийских обстрелов, пожаров  и особенно от эвакуации.

      В годы войны деятельность архивов  была сильно затруднена. Многие архивисты  были призваны на военную службу. Например, более трети сотрудников Московского  архива Министерства юстиции находились в армии. Архивы испытывали нехватку в топливе, новое оборудование практически не поступало, возникали сложности даже с канцелярскими принадлежностями.

      Значительно сократилась научная работа архивов. Выпуск документальных изданий и  справочников сократился. Сильно уменьшилось  число исследователей. Исключениями являлись Московский Главный архив  МИД и архив Синода, в которых  и в военные годы число учёных оставалось стабильным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОД

     Таким образом, хотя в дореволюционной  России и сложилась значительная сеть архивов, над ними не было единого  руководящего органа, все они находились в подчинении различных ведомств. Война нанесла и существовавшим архивам большой урон. Дореволюционная Россия была одним из немногих европейских государств, в котором не произошла централизация архивного дела, хотя подобные проекты предлагались правительству учеными.

      Изучение  архивного дела в годы первой мировой войны позволяет сделать вывод, что правительство недостаточно использовало опыт по спасению документов во время предыдущих военных компаний.

      И все-таки, несмотря на имевшиеся недостатки в работе исторических архивов, они сыграли важную роль в сохранении наиболее ценных исторических документов, которые дошли до наших дней. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Интернет. http://eLibrary.karelia.ru
  2. Алексеева Е.В., Л.П. Афанасьева, Е.М. Бурова, Архивоведение. Под редакцией чл.-корр. РАН В.П. Козлова, - М.: Академия. 2007
  3. Самошенко В.Н. История архивного делав дореволюционной России. – М.: Высшая школа. 1989
  4. Ульянина Е.Л., А.С. Якименко. Архивоведение. Конспект лекций. – М.: Высшее образование.2007

Информация о работе Архивная деятельность в России (архивное дело в годы первой мировой войны)