Анализ системы управления коллективом

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 18:40, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы исследовать, каким в современных условиях должно быть управление строительной фирмы.

В процессе изучения ставятся следующие задачи:

1) дать общую характеристику управления в современных условиях

2) дать определения методам управления организацией в современных условиях;

3) описать организационную структуру строительной фирмы ООО «СМУ-1»;

4) подвести итоги анализа эффективности современного управления

Работа содержит 1 файл

Курсов.по планированию.doc

— 297.50 Кб (Скачать)

     Распорядительные  методы руководства предназначены  для конкретизации всех форм воздействий  в процессе управления. Они позволяют регулировать выполнение планов путем устранения или локализации дестабилизирующих факторов в ходе производственного процесса. Исходным положением для применения распорядительных методов руководства должны быть организационные регламенты и планы работы. Без этих документов распорядительные методы сводятся к решению разрозненных частных вопросов, при этом решения руководителя будут основаны главным образом на его субъективных представлениях.

     Распоряжения  могут носить разный характер и иметь различную степень категоричности. Если оно касается только конечных целей, то это задание; если же руководитель определяет способы достижения целей, то это инструктивное предписание (инструкция). Распоряжения могут содержать только задание или задание и инструкцию. Во всех случаях распоряжения должны четко формулироваться. Наиболее категоричной формой распорядительного воздействия является приказ. [4, с. 48] 

     1.4. Этапы и мероприятия  для совершенствования  и стимулирования  персонала

     Этапы совершенствования системы стимулирования персонала.

     1. Диагностика действующей системы стимулирования.

     2. Анализ соответствия действующей системы стимулирования целям организации, ее взаимосвязь с результатами работы сотрудников, оценка удовлетворенности сотрудников уровнем и системой оплаты труда, прозрачности системы для сотрудников, оценка затрат на фонд оплаты труда.

     3. Совершенствование системы материального стимулирования.

     4. Формирование требований руководства организации к новой системе стимулирования. Разработка системы базовых выплат (окладов), разработка системы переменных выплат, критериев оценки деятельности сотрудников организации, разработка системы компенсационных выплат и льгот сотрудников организации.

     5. Внедрение изменений.

     6. Разработка и проведение мероприятий по снижению сопротивления персонала изменениям. Внесение изменений в нормативные документы, регламентирующие систему материального вознаграждения. Результаты: прозрачность формирования фонда оплаты труда, повышение эффективности деятельности сотрудников, зависимость вознаграждения от результатов труда и уровня развития компетенций, повышение привлекательности организации на рынке труда, привлечение и удержание высокопрофессиональных сотрудников.

     Мероприятия по совершенствованию стимулирования труда на предприятии :

     1. Заработная плата, характеризующая оценку вклада в результаты деятельности учреждения. Заработок работника должен определяться в зависимости от уровня его квалификации, личных способностей и достижений в труде и включать различные доплаты и премии.

     2. Система внутриорганизационных льгот работникам предприятия: предоставление права пользования транспортом учреждения; эффективное премирование, за рационализаторские предложения по повышению производительности труда.

     3. Нематериальные льготы и привилегии персоналу: предоставление права на скользящий, гибкий график работы; предоставление отгулов, увеличение продолжительности оплачиваемых отпусков за определенные достижения и успехи в работе, стаж работы.

     4. Мероприятия, повышающие содержательность труда, самостоятельность и ответственность работника, стимулирующие его квалификационный рост. Привлечение работников к управлению предприятием также повышает их мотивацию. Всемерное развитие горизонтальных связей и горизонтальных структур управления является организационной основой для мотивации работников.

     5. Создание благоприятной социальной атмосферы, устранение статусных, административных, технологических барьеров между отдельными группами работников, между рядовыми работниками и работниками аппарата управления, развитие доверия и взаимопонимания внутри коллектива. Моральное поощрение работников.

     6. Продвижение работников по службе, планирование их карьеры и повышения квалификации.

     Данные  мероприятия по повышению и совершенствованию  стимуляции и мотивации труда позволяют более эффективно использовать трудовой потенциал организации и повысить его конкурентоспособность на рынке, способствуют повышению удовлетворенности работой в предприятии, улучшению взаимоотношений в коллективе, снижению текучести кадров, увеличению производительности труда, заинтересованности работников в конечных результатах деятельности конкретного подразделения и предприятия в целом. Способы улучшения мотивации труда объединяются в пять относительно самостоятельных направлений: материальное стимулирование, улучшение качества рабочей силы, совершенствование организации труда, вовлечение персонала в процесс управления, неденежное стимулирование. [5] 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 2. Характеристика, динамика и исследование строительной фирмы ООО «СМУ-1» 

     2.1. Характеристика ООО «СМУ-1»

     Общество  с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное  управление – 1», называемое далее «Общество», созданное в соответствии с требованиями Законов Украины «О предприятиях Украины», «О хозяйственных обществах» и других действующих законодательных актов регулирующих порядок создания и деятельности предприятий в Украине и Учредительного договора от 23 января 2003 года и является правопреемником частного предприятия «Строительно-монтажное управление-1», зарегистрированного Киевской районной администрацией Исполнительного комитета Одесского городского совета, регистрационный номер № 293 от 30.06.1998 г. и отвечает по всем его обязательствам.

     Основателями  Общества являются граждане, которые  внесли свои вклады в уставный фонд Общества и заключили между собой договор, который определяет порядок создания и деятельности Общества, а также собственные взаимоотношения. Уставной капитал Общества составляет 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот гривен) и на момент регистрации предприятия сформирован в полном объеме.

     Общество  является юридическим лицом по законодательству Украины. Приобретает статус юридического лица с момента его государственной регистрации. Имеет право от своего имени и от имени контрагентов владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и денежными средствами (включая средства в иностранной валюте), ценными бумагами и другими активами в соответствии с их назначением и предметом деятельности Общества. Имеет самостоятельный баланс в национальном и инвалютном исчислении и действует на принципах полного хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости.

     Главной целью создания Общества является содействие наиболее полному удовлетворению потребностей народного хозяйства и населения  в товарах, работах и услугах.

     Предметом деятельности общества является:

  • архитектурное и строительное проектирование; проработка проектно-сметной документации, выполнение конструкторских, опытно-конструкторских, научно-исследовательских и внедрительных разработок
  • возведение несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений,  строительство и монтаж инженерных внешних и внутренних систем и транспортных сетей;
  • производство общестроительных и монтажных под новое строительство, расширение, реконструкция переоборудование, реставрация, ремонт зданий и сооружений;
  • строительство и эксплуатация жилых, нежилых и промышленных объектов; производство и реализация стройматериалов и конструкций;
  • предоставление имущества и имущественных прав в аренду;

     Юридический адрес ООО «СМУ-1»:

     Украина, г. Одесса, ул.Ак.Королева 31/5. 

     2.2 Менеджмент предприятия

     Высшим  органом ООО «СМУ-1» является собрание учредителей. К исключительной компетенции  собрания учредителей относится:

     1) утверждение Устава, внесение в  него изменений и дополнений;

     2) определение порядка образования  и использования средств и  фондов;

     3) избрание (назначение) директора, освобождение его от занимаемой должности;

     4) решение вопросов об изменении размера уставного фонда и дополнительных взносов с участников;

     5) принятие решений об исключении учредителей из состава предприятия;

     6) решение о реорганизации или  ликвидации организации;

     7) распределение прибыли и убытков.

     Непосредственное  управление предприятием осуществляет директор. Директор может быть избран из числа учредителей общества, либо директором может быть избрано другое лицо, обладающее, по мнению учредителей общества, необходимыми знаниями и опытом. Директор избирается собранием учредителей общества сроком на три года.

     Директору в период между собраниями учредителей предоставляется полнота власти по управлению обществом, за исключением решения вопросов, которые являются исключительной компетенцией собрания учредителей в соответствии с настоящим Уставом или действующим законодательством. Директор без доверенности действует от имени общества.

     Общие вопросы развития предприятия, касающиеся определения перспектив работы, планирования деятельности, координации деятельности решает Общее собрание участников.

     Персонал  Общества делится на две категории:

    - производственный персонал (рабочие Общества, филиалов, представительств);

     - управленческий персонал (включая директора).

     Организационная структура предприятия имеет  четко выраженное линейное управление с функциональными службами обслуживающими и влияющими на работу производственных объектов.  

2.3. Структура аппарата управления

строительно-монтажной  организации.

      Управление  деятельностью строительно-монтажной организацией осуществляется руководителем организации и аппаратом управления, состоящими из линейного и функционального персонала.

      Линейный  персонал — работники аппарата управления, выполняющие специализированные функции в подготовке и управлении производством.

      Функциональный  персонал — работники, старшие прорабы, прорабы, мастера, кладовщики, механики и др.

      Управление  обществом осуществляется директором и подчиненным ему аппаратом — администрацией управления.

      Директор  является лицом, уполномоченным на основе единоначалия организовать всю работу предприятия, без доверенности действовать от имени предприятия, представлять общество во всех организациях, распоряжаться его имуществом и средствами, заключать договоры, выдавать доверенности, открывать в банке счета предприятия. Директор непосредственно руководит плановым и сметно-договорным отделами, бухгалтерией и отделом кадров.

      Руководство остальными отделами директор осуществляет через своих заместителей. 

        Учредители            
                     
        Директор            
                     
                     
Отдел кадров   Бухгалтерия   Зам по экономическим  вопросам     Главный инженер     Зам.по снабжению
                     
                     
      Сметно-договорной отдел Планово-экономический   ОГМ Отдел труда и з/платы ПТО   отдел снабжения
                     
                     
                     
        прорабы            
                     
    водители   мастера     кладовщики      
                     
    уборщица   рабочие            
                     

Информация о работе Анализ системы управления коллективом