Актуальность разработки и применения нормативного документа

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 01:16, курсовая работа

Описание работы

С практической точки зрения наличие профессиональных стандартов в авиастроительной отрасли позволяет минимизировать существующие расхождения между требованиями работодателей и уровнем подготовки выпускников в системе профессионального образования, создать условия для пересмотра федеральных государственных образовательных стандартов на основе требований работодателей, повысить конкурентоспособность наших кадров в контексте предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию.

Работа содержит 1 файл

курсяк ТРС.doc

— 173.50 Кб (Скачать)

      Структурно  каждый профессиональный стандарт состоит из единиц, каждая из которых соотносится с определенной трудовой функцией и определенным уровнем квалификации и содержит требования к выполнению конкретной трудовой функции, т.е. описание необходимых знаний, умений, уровня ответственности, самостоятельности и сложности выполнения трудовой функции.

Структурные элементы профессионального стандарта:

титульный лист;

содержание;

общие положения;

паспорт профессионального стандарта;

карточки  видов трудовой деятельности;

описание  единиц профессионального стандарта;

виды  сертификатов, выдаваемых на основе ПС;

разработчики  ПС;

лист  согласования;

экспертиза  и регистрация ПС;

лист  регистрации изменений ПС.

    1.3 Порядок организации работ по стандартизации, разработка и принятие нормативного документа 

     Методика  разработки профессиональных стандартов (далее – Методика) является неотъемлемой частью пакета нормативных документов, регламентирующих общие правила  разработки профессиональных стандартов, их структуру и содержание, закрепленные «Положением о профессиональном стандарте» и «Макетом профессионального стандарта» (утверждены Распоряжением президента Российского союза промышленников и предпринимателей № РП-46 от 28 июня 2007 г.).

     Методика  состоит из четырех разделов и  двух приложений.

     Первый  раздел содержит описание общей схемы, этапов и процедур разработки профессиональных стандартов, устанавливает перечень требований к экспертам, участвующих в разработке профессиональных стандартов.

     Во  втором разделе представлены рекомендации экспертам (рабочей группе) по сбору, обработке, систематизации информации, необходимой для составления профессионального стандарта. Описаны схемы анализа трудовых функций и порядок представления единиц профессионального стандарта, даны рекомендации по организации опроса сотрудников организаций.

     Третий  раздел отражает особенности заполнения макета профессионального стандарта  и содержит рекомендации по составлению 

всех  разделов профессионального стандарта.

     Четвертый раздел описывает порядок проведения экспертизы профессионального стандарта Национальным агентством развития квалификаций (далее – НАРК). Данный раздел будет полезен разработчикам профессиональных стандартов как информация о требованиях, предъявляемых Комиссией РСПП по профессиональным стандартам.

     В приложениях приведен макет анкеты, которую разработчик профессиональных стандартов может использовать при проведении опросов сотрудников организаций.

Этапы разработки профессионального  стандарта

Процесс создания профессионального стандарта  включает в себя следующие этапы:

  • направление инициатором разработки профессионального стандарта (объединение работодателей или крупная организация) в НАРК заявки на регистрацию в качестве разработчика;
  • формирование разработчиком рабочей (экспертной) группы, в составе которой специалисты в области разработки профессиональных стандартов и специалисты-эксперты в данной области профессиональной деятельности;
  • подготовка программы разработки профессионального стандарта и инструментария;
  • опрос экспертов (выявление трудовых функций, определение и описание единиц профессионального стандарта, уточнение необходимых знаний и навыков и пр.);
  • подготовка профессионального стандарта;
  • проведение экспертизы и общественного обсуждения профессионального стандарта, при необходимости корректировка текста стандарта;
  • обсуждение и согласование профессионального стандарта отраслевым объединением работодателей;
  • представление в НАРК пакета документов для рассмотрения Комиссией РСПП по профессиональным стандартам (пояснительная записка, проект профессионального стандарта);
  • экспертиза проекта профессионального стандарта НАРК;
  • рассмотрение проекта профессионального стандарта на Комиссии РСПП по профессиональным стандартам;
  • регистрация утвержденного профессионального стандарта в Национальном реестре профессиональных стандартов и его направление заинтересованным организациям.

      Примерная схема работ по подготовке проекта  профессионального стандарта представлена на схеме. 1

      В зависимости от ВЭД, отраслевых и  производственных особенностей, масштабов  предприятия могут осуществляться два варианта действий, различающихся объемом предварительных исследований по выявлению базового перечня трудовых функций.

      В тех ВЭД, для которых характерна высокая степень монополизации  или действует ограниченное число  предприятий, члены рабочей (экспертной) группы могут самостоятельно составить базовый перечень трудовых функций, определить необходимые для их реализации знания и умения, выделить квалификационные уровни и затем приступить к составлению профессионального стандарта.

      Этот  же порядок начальных действий рабочей группы будет характерен и в той ситуации, когда необходимо внести дополнения и изменения в уже разработанные профессиональные стандарты.

      В том случае, когда работа по составлению  профессиональных стандартов для данного  ВЭД начинается впервые, к тому же в нем действуют

десятки, а то и сотни тысяч предприятий (например, в малом и среднем  бизнесе) со своей спецификой производства, рабочая (экспертная) группа, составив базовый перечень трудовых функций, знаний и умений, должна до составления профессионального стандарта в целях их конкретизации провести опрос сотрудников предприятий, работающих в данном ВЭД.

      Вид экономической деятельности (ВЭД) – производственный процесс на основе объединения того или иного вида ресурсов (оборудования, рабочей силы, технологии и пр.) с целью производства продукции (оказания услуг), предназначенной для реализации. Виды экономической деятельности являются объектами классификации «Общероссийского классификатора видов экономической деятельности» (ОКВЭД). 

 

Схема 1. Этапы разработки проекта профессионального  стандарта 

2. Актуальность разработки  и применения нормативного  документа

2.1 Актуальность разработки стандарта

     Актуальность разработки профессиональных стандартов в первую очередь связана с тем, что в постиндустриальном обществе стремительно меняются не только технологии и методы организации производства, но и сам характер труда. Особо ценными для работодателя становятся компетенции, связанные с планированием человеком собственной деятельности, оценки ее качества и результатов, умением работать в команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководить людьми. Это так называемые широкие (или сквозные, ключевые) компетенции, необходимые в любой профессиональной деятельности. Они обеспечивают не только более высокую личную эффективность и гибкость, высокую адаптивность человека к изменениям (что ценится работодателями), но и его конкурентоспособность на рынке труда.

     ПС описывает профессиональный  минимум, которому должны соответствовать все работники отрасли. В то же время его можно использовать как основу для разработки корпоративных стандартов, различных внутренних регламентов (в том числе и должностных инструкций). Наличие дробных единиц ПС позволяет расширять или уточнять функции работников — с учетом особенностей конкретной компании (организация производства и труда, стиль управления, объем прав и ответственности сотрудников и т. п.).

      ПС поможет работодателям при  подборе, расстановке и оценке  персонала, а также при определении уровня ответственности сотрудников (что важно для разработки справедливой системы стимулирования). Он также является основой для объективной оценки профессионального уровня и профессионального развития работников, их сертификации и т. п. (рис. 2).

 

Рис. 2. Области использования профессиональных стандартов в бизнесе

 
     По нашему мнению, именно требования ПС должны стать основой для подготовки образовательных стандартов, учебных программ и учебно-методических материалов, выбора форм и методов обучения в системе профобразования.

     Разработка единых (отраслевых) требований  к профессиональной деятельности позволит сформировать стройную систему непрерывного профессионального образования, а также:

▪ поддерживать высокий уровень качества производства на всех предприятиях отрасли;

▪  создать  принципиально новый классификатор  профессий;

▪ оперативно разрабатывать и внедрять новые технологии и форматы обучения;

▪  проводить  независимую оценку результатов  всех видов и форм обучения (в  том числе неформального).

     Профессиональный стандарт в сфере послепродажного обслуживания  включает спектр неоднородных по своему содержанию видов сервисной деятельности, направленных на поддержание эксплуатационно-технических показателей авиационной техники с учетом заданных ограничений, в том числе с учетом базового стоимостного ограничения полной стоимости владения, включающей затраты на закупку техники и ее эксплуатацию.

     Так, отдельные предложения по структурному преобразованию данной сферы нашли свое отражение в Указах Президента Российской Федерации, других нормативно-правовых актах, направленных, прежде всего, на решение организационно-экономических вопросов дебюрократизации, повышения качества и транспарентности послепродажного обслуживания, снижения возросшего уровня рекламаций иностранных заказчиков, в первую очередь, относительно неприемлемых сроков поставок запасных частей, реализации технического обслуживания и ремонта.

      Таким образом, имеет место объективная потребность в технологии формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства, разработка и реализация которой в условиях постоянного повышения требований к срокам и качеству сервиса в рамках международной конкуренции и технологической кооперации приобретают принципиальный характер для обеспечения конкурентоспособности отечественных поставщиков, и тем сам обусловливают первую составляющую актуальности исследования. 
 

Информация о работе Актуальность разработки и применения нормативного документа