Лазерное излучение

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 00:54, доклад

Описание работы

Принцип действия лазерного луча основан на том, что энергия сфокуси-рованного светового пучка резко повышает температуру в облучаемом месте и вызывает коагуляцию (свертывание) биологич. ткани.

Работа содержит 1 файл

Лазерное излучение может быть непрерывным и импульсным.docx

— 13.33 Кб (Скачать)

Лазерное излучение  может быть непрерывным и импульсным.

Принцип действия лазерного луча основан на том, что энергия сфокуси-рованного светового пучка резко повышает температуру в облучаемом месте и вызывает коагуляцию (свертывание) биологич. ткани. Особенности биологич. действия лазерного излучения зависят от типа лазера, мощности энергии, ее характера, структуры и биологич. свойств облучаемых тканей. Узкий световой пучок большой мощности дает возможность производить светокоагуляцию строго определенного участка тканей за доли секунды. Окружающие ткани при этом не страдают. Кроме коагуляции биологич. ткани, при большой мощности излучения возможно и взрывное ее разрушение от воздействия своеобразной ударной волны, образующейся в результате мгновенного перехода тканевой жидкости в газообразное состояние под влиянием высокой температуры. Имеют значение вид тканей, их окраска (пигментация), толщина, плотность, степень наполнения кровью. Чем больше мощность лазерного излучения, тем глубже оно проникает и тем сильнее его действие.

Первыми использовали лазеры для лечения больных глазные  врачи, применившие их для коагуляции сетчатой оболочки глаза при ее отслойке и разрыве (), а также для разрушения мелких внутриглазных опухолей и создания оптич. отверстия в глазу при вторичных катарактах. Кроме того, лазерным лучом уничтожают небольшие, поверхностно расположенные опухоли, коагулируют патологич. образования на поверхности кожи (пигментные пятна, сосудистые опухоли и т. д.). Лазерное излучение используют и в диагностич. целях для исследования кровеносных   сосудов,   фотографирования внутренних органов и др. С 1970 г. лазерный луч начали применять при хирургич. операциях в качестве «светового скальпеля» для рассечения тканей организма.

     Лазеры  представляют собой источники света, работающие на базе процесса вынужденного (стимулированного, индуцированного) испускания фотонов возбужденными атомами  или молекулами под воздействием фотонов излучения, имеющих ту же частоту. Отличительной чертой этого  процесса является то, что фотон, возникающий  при вынужденном испускании, идентичен  вызвавшему его появление внешнему фотону по частоте, фазе, направлению  и поляризации. Это определяет уникальные свойства квантовых генераторов: высокая  когерентность излучения в пространстве и во времени, высокая монохроматичность, узкая направленность пучка излучения, огромная концентрация потока мощности и способность фокусироваться в очень малые объемы. Лазеры создаются на базе различных активных сред: газообразной, жидкой или твердой. Они могут давать излучение в весьма широком диапазоне длин волн - от 100 нм (ультрафиолетовый свет) до 1.2 мкм (инфракрасное излучение) - и могут работать как в непрерывном, так и в импульсном режимах.


Информация о работе Лазерное излучение