Взаимосвязь стиля семейного воспитания и уровня тревожности подростков

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 15:19, курсовая работа

Описание работы

Одним из следствий нарушений в воспитании ребенка является возникновение тревожности. Тревожность оказывает отрицательное влияние не только на познавательное, но и на эмоциональное развитие ребенка. Особо значимо ее воздействие в подростковом возрасте, когда ребёнок входит во взрослую жизнь.
Все выше сказанное свидетельствует о важности и актуальности проблемы взаимосвязи стиля семейного воспитания и уровня тревожности подростков, что и определило тему курсовой работы

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава I.Теоретический анализ проблемы взаимосвязи стиля семейного воспитания и уровня тревожности подростков……………………………………6

1.1. Специфика и стили семейного воспитания..………………………………6

1.2. Понятие тревожности…………………………….………………………………….14

1.3. Тревожность в подростковом возрасте…………………………...………16

Выводы по главе I……………………………………………………………......20

Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи стиля семейного воспитания и уровня тревожности подростков………………………………………………...21

2.1. Программа исследования взаимосвязи стиля семейного воспитания и уровня тревожности подростков…………………………………………………..21

2.2. Анализ результатов исследования…………………………………….…..40

2.3. Практические рекомендации для родителей………………………….….44

Выводы по главе II……………………………………………………………....49

Заключение………………………………………………………………………….50

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовик.doc

— 235.00 Кб (Скачать)

     Е. Савина, доцент кафедры  психологии  Орловского государственного педагогического  Университета, считает, что  тревожность  определяется как устойчивое  отрицательное  переживание беспокойства и ожидания неблагополучия со стороны окружающих [48].

   По  определению С. С. Степанова «тревожность - переживание эмоционального неблагополучия, связанное с предчувствием опасности или неудачи» [52].

   Таким образом, понятием «тревожность» психологи обозначают состояние человека, которое характеризуется повышенной склонностью  к переживаниям, опасениям и беспокойству, имеющей отрицательную эмоциональную окраску.

   Термин "тревожность" используется также  для обозначения относительно устойчивых индивидуальных различий в склонности испытывать это состояние. В этом случае тревожность означает черту личности. Тревожность как черта, или личностная тревожность, не проявляется непосредственно в поведении. Но ее уровень можно определить исходя из того, как часто и как интенсивно у индивида возникает состояние тревоги.

   По  мировой статистике, обычная "норма  тревожности" - 15% , в России - 60-75%. 

 

1.4. Тревожность в подростковом возрасте 

   Особенно острой проблема тревожности является для детей подросткового возраста. В силу ряда возрастных особенностей подростничество часто называют «возрастом тревог». Подростки тревожатся по поводу своей внешности, по поводу проблем в школе, взаимоотношений с родителями, учителями, сверстниками. И непонимание со стороны взрослых только усиливает неприятные ощущения.

   Одним из факторов, влияющих на появление  тревожности у детей, как указывают  А.И. Захаров, А.М. Прихожан, являются родительские отношения.

   Эйдемиллер  Э. Г., Юстицкий В. В. выделяют такой специфический  вид тревожности, как «семейная тревога». Под «семейной тревогой» понимаются состояния нередко плохо осознаваемой и плохо локализуемой тревоги у обоих или одного из членов семьи. Характерным признаком данного типа тревоги является то, что она проявляется сомнениями, страхами, опасениями, касающимися, прежде всего семьи. Это страхи в отношении здоровья членов семьи, их отлучек, поздних возвращений, в отношении стычек, конфликтов, возникающих в семье [58].

   Это может быть неуверенность в чувствах других членов семьи, в родительской любви, неуверенность в себе; например, индивид вытесняет чувство, которое может проявиться в семейных отношениях и которое не соответствует его представлению о себе. Важными аспектами этого состояния являются также чувство беспомощности, ощущение неспособности вмешаться в ход событий в семье, направить его в нужном направлении. Типичные высказывания индивидов с «семейной тревогой» ярче всего отражают как раз эту сторону данного состояния. Характеризуя свои семейные отношения, они нередко употребляют такие высказывания: «Чувствую, что как бы я ни поступил, все равно кончится это плохо», «Часто чувствую себя беспомощным», «Когда я попадаю домой, всегда из-за чего-то переживаю», «Я часто хотел (а) бы посоветоваться, но не с кем». В соответствии с этим индивид с семейно-обусловленной тревогой не ощущает себя значимым действующим лицом в семье, какую бы объективно позицию в ней ни занимал и сколь активную роль бы ни играл.

   Надо  заметить, что факторы семейного  воспитания, прежде всего взаимоотношения  «мать – ребенок», выделяются в настоящее время в качестве центральной, «базовой» причины тревожности едва ли не всеми исследователями данной проблемы, практически независимо от того, к какому психологическому направлению они принадлежат.

   Эмоциональные трудности и проблемы чаще встречаются у тех детей, родители которых характеризуются личностными нарушениями, склонностью к неврозоподобным состояниями, депрессии [43].

     Обращает на себя внимание тот факт, что в качестве наиболее частого ответа у родителей тревожных детей выделяется чувство раздражения, а не беспокойства, уныния, как этого можно было бы ожидать. Этот момент, на наш взгляд, чрезвычайно важен, поскольку при общении с раздраженным взрослым, тем более особо значимым для него, ребенок испытывает острый дискомфорт, в основе которого чувство вины. Причем причину этой вины ребенок чаще всего понять не может [43]. Подобное переживание ведет к глубинной, «безобъектной» тревожности.

   Из-за нарастания тревожности и связанной  с ней низкой самооценки снижаются  учебные достижения, закрепляется неуспех. Неуверенность в себе приводит к ряду других особенностей – желанию бездумно следовать указаниям взрослого, действовать только по образцам и шаблонам, боязни проявить инициативу, формальному усвоению знаний и способов действий.

   Взрослые, недовольные падающей продуктивностью  учебной работы ребенка, все больше и больше сосредотачиваются на этих вопросах в общении с ним, что  усиливает эмоциональный дискомфорт. Получается замкнутый круг: неблагоприятные  личностные особенности ребенка отражаются на его учебной деятельности, низкая результативность деятельности вызывает соответствующую реакцию окружающих, а эта отрицательная реакция в свою очередь, усиливает сложившиеся у ребенка особенности. Разорвать этот круг можно, изменив установки и оценки родителей. Близкие взрослые, концентрируя внимание на малейших достижениях ребенка. Не порицая его за отдельные недочеты, снижают уровень его тревожности и этим способствуют успешному выполнению учебных заданий.

   Тревожные дети значительно чаще, чем их нетревожные сверстники, испытывают затруднения в ответе на вопрос о предполагаемой оценке мамы, считая, что это во многом зависит от того, как он будет себя вести, а также от маминого настроения и самочувствия.

   Таким образом, эти данные указывают на то, что тревожные дети чувствуют себя в семье значительно менее уверенно, чем нетревожные, семья не дает им переживания межличностной надежности, защищенности.

   Интересно отметить, что тревожным подростком мать чаще воспринимается как принимающая, заботливая, но одновременно ненадежная и доминантная, а отец – как требовательный, принимающий, но доминантный и ненадежный. Эмоционально же благополучный подросток в основном воспринимает мать как принимающую, заботливую и сочувствующую, а отца – как принимающего, заботливого, но требовательного.

   Таким образом, родители в восприятии тревожных  подростков отличаются непредсказуемостью и доминантностью, а также более  слабой по сравнению с их эмоционально благополучными сверстниками выраженностью  принятия и заботы со стороны отца. Тревожные подростки в большей степени, чем их эмоционально благополучные сверстники, фиксируются на негативных характеристиках родителей и своего отношения к ним в этой группе также более конфликтной оказывается фигура отца.

   Итак, в подростковом и раннем юношеском возрасте с тревожностью обнаруживаю связь в основном те же самые характеристики семейного воспитания, что и на более ранних этапах, – непредсказуемость поведения родителей, создающая ощущение нестабильности, – с одной стороны, и их авторитарная, доминантная позиция – с другой. В переживаниях тревожных подростков выраженными оказываются чувства собственной зависимости и вины и невыраженным – чувство защищенности.

   Обобщая данные, касающиеся влияния особенностей семейного воспитания и детско-родительских отношений на тревожность подростков, можно сказать, что возникновению и закреплению тревожности способствует, с одной стороны, все, что нарушает чувство защищенности ребенка в семье, а с другой – все, что ограничивает социальный опыт ребенка, заставляя его всецело ориентироваться на семью.

 

      Выводы по главе I 

   Теоретический анализ проблемы взаимосвязи стиля  семейного воспитания и уровня тревожности  подростков позволил сделать следующие  выводы:

    • cемья для ребенка есть ближайший круг общения, в котором формируются его психика и отношения с внешним миром. Влияние родителей на детей безусловно и многопланово, особенно в подростковом возрасте;
    • одним из следствий нарушений в воспитании ребенка является возникновение тревожности;
    • если в семье нет должной гармонии чувств, то нередко в таких семьях развитие ребенка осложняется, семейное воспитание становится неблагоприятным фактором формирования личности, такая семейная атмосфера в дальнейшем грозит возникновением тревожности;
    • в зависимости от того, какие методы воспитания преобладают у родителей, складываются взаимоотношения взрослых и детей, выстраивается стиль воспитания;
    • тревожность – это субъективное проявление неблагополучия личности;
    • причины подростковой тревожности различны: функциологические изменения организма, социальная реакция на изменение их физического облика, сексуальное развитие подростков, отношения между родителями и ребенком и другие.

 

    Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи стиля семейного воспитания и уровня тревожности подростков

2.1. Программа исследования взаимосвязи стиля семейного воспитания и уровня тревожности подростков 

   Общая гипотеза исследования: предполагается, что чем шире авторитарность родителей в воспитании, тем выше уровень тревожности подростков.

  Целью работы является исследование взаимосвязи стиля семейного воспитания и уровня тревожности подростков.

  Объект исследования – семейное воспитание.

   Предмет – уровень тревожности подростков в зависимости от стиля семейного воспитания.

   Для достижения цели исследования были поставлены следующие практические задачи:

     а) отобрать несколько семей, в составе  которых есть дети подросткового  возраста (12 – 15 лет);

     б) подобрать методику для:

  • установления типа семейных взаимоотношений;
  • измерения уровня тревожности подростков;

     в) экспериментально измерить уровень  тревожности подростков в зависимости  от стиля семейного воспитания.

   При выполнении работы использовались методы:

  • анализ методической, научной литературы по проблеме исследования;
  • беседа;
  • анкетирование;
  • тестирование.

   Методики:

  • методика Эйдемиллера Э.Г., Юстицкиса В.В. «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ);
  • методика «Детско-родительские отношения в подростковом возрасте» - родитель глазами подростка;
  • методика изучения тревожности как свойства личности Спилбергера – Ханина.

   База  исследования:  20 полных семей, в составе которых имеются дети подросткового возраста. Общее количество подростков 20 - 10 девочек и 10 мальчиков, учащихся 9-ых классов МОУ СОШ №5 г. Карачев Брянской области.

   Процедура исследования состояла в наблюдении, проведении анкетирования, тестирования подростков и их родителей и в последующем выявлении и сравнении уровня тревожности подростков в зависимости от стиля воспитания в семье.

Психолого-педагогическое наблюдение за подростками      

В процессе психолого-педагогического наблюдения за детьми учитываются следующие параметры их коммуникативно-поведенческой, эмоционально-волевой и личностной сфер:

  • стремление ребенка к контакту с родителями;
  • характер взаимодействия (доброжелательность, негативизм, инициативность в осуществлении контакта);
  • преимущественная форма контакта (вербальная, тактильная, зрительная, опосредствованная);
  • ситуации, вызывающие коммуникативные трудности у ребенка;
  • особенности и характер поведенческих проявлений (оптимизма, тревожности, застенчивости, агрессивности, истеричности, отгороженности и замкнутости);
  • особенности выражения глаз и лица (тревожность, страх, радость, агрессия, отстраненность);
  • особенности преобладающего эмоционального фона (оптимистический, нейтрально-деловой, тревожный, депрессивный, неуверенный, мрачный и др.);
  • характер и содержание высказываний (оптимистичные, неуверенные, агрессивные и мрачные).

Психолого-педагогическое наблюдение за родителями подростков      

Наблюдение  за родителями осуществляется по нескольким параметрам. Учитываются:

  • стремление (отсутствие стремления) к установлению адекватных контактов с ребенком;
  • форма и характер взаимодействия с ребенком;
  • особенности коммуникативного поведения во взаимодействии с ребенком (доброжелательность, ласковость, жесткость, грубость, безразличие и др.);
  • особенности использования разнообразных форм досуга (игр, экскурсий, прогулок, вечеров чтения и др.) для общения с ребенком;
  • выбор преимущественной формы контакта с ребенком (вербальный, тактильный, зрительный, опосредствованный контакт, т. е. через кого-то).
 

      При изучении семей, воспитывающих подростков, с помощью метода наблюдения оцениваются эмоционально-личностные особенности детей, а также индивидуально-психологические характеристики их родителей. На основании наблюдаемых личностных реакций, тональности разговора, вибрации (дрожания) голоса и других особенностей, наиболее значимых в повседневном общении, подтверждаются данные о характерологических изменениях личности, поведенческих реакциях, полученные путем использования формализованных методик.

Информация о работе Взаимосвязь стиля семейного воспитания и уровня тревожности подростков