Введение в социальную психологию

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 20:27, лекция

Описание работы

Этап 1 Накопление социально-психологических знаний в сфере философии и общей психологии (VI в. до н. э. - середина XIX в.). Накапливались начальные знания о происхождении и сущности социально-психологических особенностей человека, его месте и роли в системе общественных отношений, психологических механизмах социального поведения личности. Исследовались и обобщались в основном представления о влиянии общества, государства на взаимодействие и общение людей как представителей различных социальных групп.

Содержание

Социальная психология как наука

Объект, предмет, задачи и функции социальной психологии

История возникновения социальной психологии

Работа содержит 1 файл

Введение в социальную психологию.doc

— 60.50 Кб (Скачать)


Социальная психология как наука

 

Объект, предмет, задачи и функции социальной психологии

 

История возникновения социальной психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 1 Накопление социально-психологических знаний в сфере философии и общей психологии (VI в. до н. э. - середина XIX в.). Накапливались начальные знания о происхождении и сущности социально-психологических особенностей человека, его месте и роли в системе общественных отношений, психологических механизмах социального поведения личности. Исследовались и обобщались в основном представления о влиянии общества, государства на взаимодействие и общение людей как представителей различных социальных групп.

Этап 2. Выделение описательной социальной психологии из философии, социологии и общей психологии в самостоятельную область знания (50-60-е гг. XIX в. - 20-е гг. XX в.). Разрабатывались социально-психологические теории и зарождались социально-психологические школы (этнопсихология, политическая психология и др.)

Этап 3. Оформление социальной психологии как науки со всеми присущими ей атрибутами (20-е гг. XX в.).

 

Своеобразной датой рождения социальной психологии считается 1908 г., когда одновременно появились на свет работы психолога В. Макдугалла «Введение в социальную психологию» и социолога Э. Росса «Социальная психология».

 

Социальная психология - отрасль психологии, изучающая психологические особенности и закономерности поведения и деятельности (социального взаимодействия) людей, обусловленные их включением в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп.

       любое общественное явление имеет свой «психологический» аспект, так как общественные закономерности проявляются не иначе как через деятельность людей, а люди действуют, будучи наделенными сознанием и волей.

       в ситуациях совместной деятельности людей возникают совершенно особые типы связей между ними, связей общения и взаимодействия, и анализ их невозможен вне системы психологического знания.

 

Понятие «социальная психология»

- многообразные проявления социальной психики человека — особенности его психического состояния и поведения в ситуации группового и массового взаимодействия с другими людьми (социально-психологический климат группы или коллектива, общественное настроение, психическое заражение, подражание, внушение, психология толпы, групповая психология, лидерство и т. д.)

- наука, которая призвана изучать закономерности психической жизнедеятельности человека в социуме, в общении и взаимодействии его с другими людьми.

 

Предмет социальной психологии и круга ее проблем

 

Подходы к определению предмета социальной психологии

       социологический - массовидные явления психики. (психология классов, больших социальных общностей, различные стороны общественной психологии групп (традиции, нравы, обычаи). социальная психология = общественная психология

       психологический – личность (анализ личности с точки зрения ее положения в группе; рассмотрение личности в контексте межличностных отношений либо в системе общения)

       синтез подходов - изучение массовых психических процессов и положения личности в группе

 

Современное общепринятое определение предмета социальной психологии - изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных их включением в социальные группы, а также изучение психологических характеристик самих этих групп.

Объект социальной психологии - личность, социальная группа (малая, большая), изучение процессов развития личности и конкретной группы, межличностного и межгруппового взаимодействия.

 

Социальная психология освещает закономерности возникновения, развития и проявления социально-психологических явлений. Социально-психологические явления возникают и проявляются на разных уровнях (макро-, мезо- и микро-), в разных сферах (государства, экономики, общества, отдельной личности) и условиях (нормальных, осложненных и экстремальных).

Виды социально-психологического знания: обыденное, житейское, философское, эстетическое, эзотерическое (внутреннее), практико-методическое («Карнеги-знание»), научно-теоретическое.

Особенности формирования  и развития социально-психологических явлений и их влияние на жизнедеятельность людей (социальная и деятельностная обусловленность).

Универсальное понятие социальной психологии, единицы ее анализа, основной механизм возникновения социально-психологических явлений – взаимодействие/ общение.

Социально-психологические явления - это феномены, возникающие в результате взаимодействия субъектов (индивидов и общностей) в определенных условиях, отражающие их в различных формах, выражающие отношение к ним, побуждающие и регулирующие поведение людей, осуществляющие обмен сообщениями и переживаниями, а также способствующие организации как социально полезной, так и преступной деятельности.

 

Типология социально-психологических явлений:

1.По носителям: в больших и малых группах; в неорганизованных группах (массовидные явления психики);

2. По уровням: рациональные, эмоциональные, упорядоченные и неупорядоченные (массовидные);

3. По динамике (степени устойчивости): динамичные (различные виды общения), статичные (традиции, обычаи), динамостатичные (мнения и настроения);

4. По содержанию: осознанные и неосознанные; нормальные (позитивные, стабилизирующие влияния на состояние политики, экономики и общества, на жизнеощущения и деяния личностей) и деформированные (негативные, дестабилизирующие, дезорганирующие влияния на состояние политики, экономики и общества, на жизнеощущения и деяния личностей - экстремальная социальная психология)

5. Субъект возникновения: межличностные, групповые, межгрупповые, массовидные; осознаваемые и неосознаваемые

6. Механизм возникновения и распространения: умышленно создаваемые (слухи и пр.), а также стихийно возникающие и распространяющиеся (мода и пр.).

7. Уровням: макроуровне (массовыми движениями, партиями, стратами, социальными институтами и отношениями); мезо- (социальными организациями); микро- (малыми группами); личностном (социально-психологическими характеристиками субъекта); в разных сферах (государство, экономика, общество, в частности, семья, школа, армия, тюрьма)

 

Универсальные механизмы социально-психологических явлений:

1) подражание - следование какому-либо примеру, образу;

2) внушение - процесс воздействия, связанный со снижением сознательности и критичности при восприятии и реализации передаваемого содержания;

3) заражение - процесс передачи эмоционального состояния от одного индивида к другому;

4) убеждение - метод воздействия на сознание личности;

5) идентификация - процесс объединения или, точнее, отождествления.

 

 

Основные социально-психологические проблемы:

закономерности и механизмы общения в совместной деятельности;

особенности социально-психологических явлений в малых группах (образование групп, групповая динамика и структура групп, межличностные отношения, лидерство и руководство группой);

особенности социально-психологических явлений в больших группах (массовидные социально-психологические явления: этнические, классовые, профессиональные, правовые, политические, религиозные, нравственные и эстетические);

социально-психологические проблемы личности  (социально-психологические качества личности, социализация личности, социальные установки личности, роль личности в группе).

 

 

Подходы к определению функций социальной психологии

 

1.       Социальная психология выполняет и практическую функцию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура социальной психологии:

     психология общения - изучает закономерности общения и взаимодействия людей;

     психология групп изучает психологические характеристики социальных групп как больших, так и малых, изучаются такие явления, как сплоченность, совместимость, лидерство, процесс принятия групповых решений и др.;

       социальная психология личности изучает проблемы социализации, формирование социальных установок личности и т.д.

 

Отрасли социальной психологии:

  этническая психология - особенности людей как представителей различных этнических общностей;

  психология управления - анализ проблем, связанных с воздействием на группы и общество в целом;

  психология религии изучает психологию людей, вовлеченных в различные религиозные общности, а также их религиозную деятель­ность;

  политическая психология - явления и процессы, относящиеся к сфере политической жизни общества и политической деятельности людей;

  психология религии - психология людей, являющихся участниками религиозной деятельности;

  психология общения - процессы взаимодействия и обмена информацией между людьми и социальными группами;

  психология семьи (семейных отношений) ставит перед собой за­дачи всестороннего изучения специфики отношений между члена­ми начальной ячейки человеческого общества;

  психология конфликтных отношений (конфликтология) - психологические особенности протекания конфликтов и возможности по их наиболее эффективному разрешению.

 



Информация о работе Введение в социальную психологию